Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из айвы (Дуневача)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 18 11
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.200  11 Янв. 17, 08:03
kroff, Поздравляю,результат получил благодаря терпению.
Не вздумай!как решил закатывать,можно запросто навернуть продукт, просто пластиковые крышки и лучше через бум.салфетку.
Поясню,дистиллят ароматный,хим.ароматизатор не использовался,натуральный запросто может разложиться и получишь вонючку. А так он будет менять вкус и запах только в лучшую сторону.
Я не разу не химик,не могу обьяснить причины.ИМХО.
kroff Студент Ростов-на-Дону 22 12
Отв.201  11 Янв. 17, 11:06
Не вздумай!как решил закатыватьМатос, 11 Янв. 17, 08:03
Это образное выражение! Думаю разлить по бутылкам, с пробковыми крышками.
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.202  11 Янв. 17, 15:36
Блин! Да что же это такое! Все нахваливают! А у меня - пожалуй, как "Сильного восторга от дегустации не испытал, чем то похожа на молодой яблочный самогон". Ну да, вкусная, мягкая. Но от этого нету: "Ребята это волшебство. Ничего подобного у меня еще не получалось. Проваливается мягенько, послевкусие чистая айва, не меньше минуты, закусывать такое послевкусие рука не поднимается". Ничего, ждем следющего урожая. Может быть действительно дрожжи!
kroff Студент Ростов-на-Дону 22 12
Отв.203  11 Янв. 17, 19:14
Может быть действительно дрожжи!ssv2001, 11 Янв. 17, 15:36
Исходя из моего опыта  - однозначно дрожжи. Условия для четырех одинаковых емкостей затора были совершенно одинаковы. Все стояло в одном месте, при одинаковой температуре, даже забраживалось в один день. Разница была только в дрожжах. Как результат, две емкости бродит 1(одну) неделю и на выходе так себе продукт, а две бродит 3(ТРИ)месяца, в 13 раз дольше, и результат божественный нектар.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.204  11 Янв. 17, 21:58
kroff, Прав на 1000%,сколько лет пытаюсь достучаться что для фруктовых дистиллятов только винные( Мальтик.Вителевюр и.т.д) всякие белорусские винные эт от лукавого. Спокойное брожение на сухо от двух недель до двух трех месяцев,наша задача получить качественное крепкое ВИНО,а не брагу,только так можно получить дистиллят а не самогон
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.205  11 Янв. 17, 22:54, через 57 мин
В 15 году делал, мне понравилась. Использовал винные дрожжи, около месяца бродило. При перегонке аромат стоял умопомрачительный.Все кто пробовал всем понравилась, даже тем кто крепкое не пьёт.
Матос,а я ведь тебя сделал на дегустации. Андор ссылку выложил, перечитал. Моя айва понравилась больше. Тот случай когда ученик превзошёл учителя. Так что спасибо тебе!
kroff Студент Ростов-на-Дону 22 12
Отв.206  12 Янв. 17, 00:25
А когда следующая дегустация? А то, я чего то оборзел, слишком вдохновила меня моя дуневача.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.207  12 Янв. 17, 07:30
ШТУРМАН БАСОВ, Привет Максим!Саша600 был в гостях ,принес вообще отличную айвовую.Думается она вообще всех победила,очень насыщенный вкус. Только мне нравиться когда потоньше,ну тут на вкус и ...
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.208  12 Янв. 17, 08:30
Так и я пользовался винными:  Lalvin 1116 от Маковки. Бродило правда чуть меньше 2-х недель. Стоит еще  около 50 литров браги из сырой айвы, уже осветлилась. Стоит уже около 1,5 месяца, все никак не доберусь до нее. Сначала резал на чипсы, потом на мясорубке перекрутил в пюрешку. Посмотрим, что с нее выйдет.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.209  12 Янв. 17, 10:48
ssv2001, дрожжи хорошие,но не зная навеску ,трудно судить
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.210  12 Янв. 17, 11:54
Если честно - от балды сыпал. Приблизительно 2 столовые ложки без горки на ~50 литров. На 10 литров ~ 1.5 сахара. Брал кастрюлю 50 литров и 30 литров. Примерно половину в них резал чипсы айвы, доливал водой, немного не до верху, варил все это дело часа 4, пока айва и водичка с сахаром уже не станет красно-коричневая. Остужал, сливал в бочку 127 литров, разбраживал пару ложек дрожжей, вливал в бочку. Бродило неделю, потом мякоть убирал (кстати, мякоть отдал, уже третий месяц потихоньку бродит, все вместе с мякотью!!! Вот где наверное вкуснятина получиться). Сливал в банки 20 литров, еще неделю дображивало там под  перчаткой.
Alex_m4 Студент Москва-Тверь 15 9
Отв.211  22 Февр. 17, 12:37
Пробую сделать дуню из концентрата) Прям даже интересно, насколько будет похоже) Без использования сахара.
Понимаю что по технологии нужно все с мякотью и бродить и гнать, но как говориться, а почему бы не попробовать)
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.212  22 Февр. 17, 15:57 Автор был выпивший
Alex_m4, дело новое,а правил нет,кто как может так и делает,исходя из своих возможностей. А что за конценрат?поподробней,состав,производитель..
Alex_m4 Студент Москва-Тверь 15 9
Отв.213  23 Февр. 17, 13:42
А что за конценрат?поподробней,состав,производитель..Матос, 22 Февр. 17, 15:57
производитель "баринофф") С концентратами первый опыт) Бродит уже дней шесть на винных) В принципе запилил видос как-че получается, пока только по браге)
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.214  31 Марта 17, 21:18
Всем крепкого здоровья!

Дуневача - волшебный напиток !

Ветке уже несколько лет и опыт должен был накопиться по Дуне.
Не нашел ответы на несколько вопросов
- Полезна ли ей длительная выдержка,например, в несколько лет? 
(Есть ли такие смельчаки, кто удержался не выпить?)))

- Не уходит ли эта волшебная ароматика с годами ?

Пытаюсь понять прятать ли оставшиеся несколько бутылок на выдержку или же выпить до осени...


Александр Sk Студент Москва 32 13
Отв.215  02 Апр. 17, 11:24
Пробую сделать дуню из концентрата) Прям даже интересно, насколько будет похоже) Без использования сахара.
Понимаю что по технологии нужно все с мякотью и бродить и гнать, но как говориться, а почему бы не попробовать)

Был подобный опыт, ставил на Lalvn , по вкусу ничего схожего с Дуней продукт не имел.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.216  04 Апр. 17, 17:29
bidgho, опыта выдержки нет,еле доживает до следующего урожая!
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.217  04 Апр. 17, 20:39
Матос, за несколько лет технологию не поменяли? Так же варите айву? 

    Почему спрашиваю..?  Я не читал ветку в прошлом году и сделал по винной классике жанра..., естественно не варил... Вырезал все, что не нравилось ( убрал жучков, червячков, гниль и.т.д)., измельчил и сбродил на винных ЧКД.

    Весь этот процесс меня извел. 1000 раз пожалел, что затеял этот цирк..С большим подозрением перемешивал эту субстанцию, цвета "детской неожиданности", и ждал ее скисание.  Бродило нереально долго (месяца 2-3), но результат тоже нереальный, в хорошем смысле этого слова ))) (на мой вкус чача отдыхат в сторонке).

    Так вот... ничего не варил. Все классика жанра..,но почитав ветку, пришлось и задуматься...))) может, мне повезло, как "новичку", без дезинфекции, что не испортилось, не скисло и не происходит. .. или же нет ...?!

    Винокур я совсем начинающий, но как пахнет СС знаю хорошо.. 
Но в данном случае все наоборот. И запах бражки с первых минут шикарный, а СС волшебный. Никаких мерзких запахов.

    Голов отобрал чисто формально. Сахар не добавлял, только воду, т к ооочень густая консистенция была.
 
P.S. Хотя есть еще одно подозрение про шикарный запах СС....
Дуневача была совместным творчеством с товарищем. И СС перегонял он. Подозреваю, что он мог отобрать головы в благих побуждениях, чтобы я не напортачил с ними и потом себя и  его не потравил))))... Но это так ИМХО
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.218  05 Апр. 17, 12:43
bidgho, ну сам ответил,я варю от лени,что бы не дрочится,порубал с червями и все! А головы отбирай,а то сразу после разведения оно конечно хорошее,но бля через недельку после разведения можно вместо айвы чистый ацетон получить!
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.219  14 Апр. 17, 14:41
Вот хоть что делайте, не помню! Тоже последнюю партию заложил из свежей айвы - порубал на чипсы, и электромясорубкой смолол. Вода, сахар. А вот на дикий дрожжах или добавлял винных - не помню!! Жесть. Тоже бродило долго, недели 3. Но пока что так и не перегнал, стоит в подвале закрытая, ждет часа "Ха"... Закрытая, она не скисает.