Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 659 660 661 662 663 664 665 ... 701 662
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (1078)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13220  07 Янв. 23, 09:13
интересно. я думал если кука, дрожжи и вода не как у них то и получится не такgxtkjdjl, 06 Янв. 23, 23:20
да оно не так и есть... то профдегустаторы такие...
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
по ходу они кроме как джек дениалса из дьютика ничего не пили. Здесь, порою, премиальные образцы из Кентукки пробуешь и то все разные. Но познаются только в сравнении. Если их пить через некоторое время, то хрен отличишь. А в бурбоне важно купаж, бочка и выдержка. Если кука выпирает, то нужно ее придавливать слегка. Допустим, рожью. Только она может заглушить навязчивый вкус куки. Блин... мало ржаного осталось. Литров 40 всего. И хрен ее найдешь... Предлагают тритикале. Интересно делал кто из нее? отличается от ржи?
IMG_20221228_185255.jpg
IMG_20221228_185255.jpg Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.13221  07 Янв. 23, 09:28, через 16 мин
бренди сделанный только из дистиллята той части, что у вас (преверженцев копирования) кольцуетсяBotanik, 06 Янв. 23, 23:19
Из одних хвостов?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.13222  07 Янв. 23, 09:59, через 31 мин
то профдегустаторы такие... по ходу они кроме как джек дениалса из дьютика ничего не пили.АлИвЕр, 07 Янв. 23, 09:13
ну уж не утрируй... и слишком уж так не реагируй.
Если речь о профи, то основания обсуждения их профиля, нужно как минимум со своей колокольни слезть и навыки минимальные проучить.
Я вот крафтовый дегустатор самоучка со своим личным убеждением и опыту. Только на основе проб и ошибок, и главное сравнение крафта с брендом. Другим не владею. И то, повторю, на уровне новичка... А профи - это всего лишь их мнение, со своей научной образованной степенью (своего рода тоже большая колокольня, где их просто большинство - по однотипным убеждениям и образованностью).
Так что, Саня, меньше слов, больше дела. И страна и так увидит своих героев без лишних слов!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13223  07 Янв. 23, 17:48
lion999, много текста и не понял твоего посыла.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.13224  07 Янв. 23, 18:12, через 25 мин
не понял твоего посылаАлИвЕр, 07 Янв. 23, 17:48
Посыл такой, что делай хорошо и профдегустаторы оценят. Я так понял.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13225  07 Янв. 23, 20:30
Daniil, тем более ты меня запутал
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.13226  08 Янв. 23, 07:59
АлИвЕр, то что ты хорошо или плохо делаешь и как делаешь, на 100% знаешь только ты сам.
А Раз обратился к мнению экспертов, делай выводы на их основе (на то они и учились), учитывая их мнение соответственно, либо прибегни к услугам других опытных специалистов, и т.д. На то оно и есть мнение со стороны. Это уже от личных качеств человека зависит, сделать выводы или обидеться (второе вообще не приемлю в этом процессе передачи своих анализов на так называемую дегустационную экспертизу.
В расчёт не берём, то что мне нравится и точка, раз говорим именно о мнении проф. жури и иже с ними.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.13227  08 Янв. 23, 08:30, через 31 мин
возможно из этих отходов производить довольно оригинальный продукт.Botanik, 07 Янв. 23, 21:53
Поделись технологией.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13228  08 Янв. 23, 09:47
то что ты хорошо или плохо делаешь и как делаешь, на 100% знаешь только ты сам.lion999, 08 Янв. 23, 07:59
не знаю.
А Раз обратился к мнению экспертов, делай выводы на их основе (на то они и учились),lion999, 08 Янв. 23, 07:59
делаю. Многие мнения правильные. По вину, допустим. Для меня оно показалось кисловатым. Я убрал излишнюю кислотность. Но проф сказали не хватает кислоты
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
но когда проф говорят, что не может этот бурбон быть уж таким сильно приближенным к промышленному образцу и на этом основании занижают оценку, то это говорит лишь о том, что они очень далеки от крафтового производства данного напитка. Это и подтверждает их проф непригодность. Хотя, возможно, этот образец очень и очень далек от настоящего промышленного образца. Я тебе это не просто так говорю, а на своем примере на Черноземье. Где по сумме баллов первое место было с большим отрывом от второго. И кто то из профов сказал, что так быть не может... Так что не учите жить, Саня
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
И я не зря выкладывал фото трех бурбонов. Пьются все мягко, хоть и приближенные к бочковой крепости. И все разные. Вот где совершенство... Вот к чему нужно стремиться. Так что профы разные есть. На Лиге Мастеров в Воронеже все образцы виски были ну очень далеки от совершенства. И это не мое мнение, а Брагина. Вот ему я верю. Среди вискарников он авторитет. И не лезет в дегустацию вин.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.13229  08 Янв. 23, 10:46, через 60 мин
что не может этот бурбон быть уж таким сильно приближенным к промышленному образцу и на этом основании занижают оценку, то это говорит лишь о том, что они очень далеки от крафтового производства данного напитка. Это и подтверждает их проф непригодность.АлИвЕр, 08 Янв. 23, 09:47
у меня крайне противоположное мнение, а вернее ты не хочешь понять мнение других, упёрся на своем убеждении.

Ну давай на примере Черноземья, раз ты начал...
На таком месте, я, например, не кичелся бы тем, что меня отнесли к категории промышленных. Значит профиль напитка не попадает под тот заявленный крафт. Как бы гордись этим, раз ты на самом деле ничего не химичил. Только ты об этом знаешь, тебе и жить с этим. И гордиться таким напитком.
А проф.дегустаторы зациклены на профиле напитка.
Допустим на примере со мной. Чисто пример. Я выставлялся в сидр. Оценили низко. За что я благодарен. Так как и сам понимал, что мой напиток, проведённый год в дуб.бочке, превратился в выдержанное яблочное вино. И мне сказали, что этот напиток в др.категории (именно выдержанных фрукт. вин) очень неплох... но не сидр...
Относись к своему напитку так же, ну не тот КРАФТОВЫЙ профиль среди всех прочих. Он другой. Пусть будет лучше... Такк понятнее? Я не пытаюсь их оправдать... Моё имхо, именно такое виденье.

Или ты за чисто только ради приза и медалька высталяешься??? Если да, то я этого не понимаю.
Как раз после этого съезда поменял мнение об одном из участников, когда узнал, и писал он об этом, что он только за этим дипломом и выставляет... Что ему это важно. капец... был другого мнения о человеке...
П.С.: мне твой бурбон, например, очень понравился. Супер вещь!!! Достойная... И не только я тебе говорил и оценивал так. Тебе этого мало?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13230  08 Янв. 23, 14:21
а вернее ты не хочешь понять мнение другихlion999, 08 Янв. 23, 10:46
ты о чем, Саня? что понять? когда мой вискарь оценивал коллега из виски мания и сказал, что у меня скотный двор
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
то я был доволен этой оценкой. Потому как не смог понять, что то там не то. И это на самом деле вменяемая оценка, не побоюсь этого слова, спеца. Где он работает по зерновым. Не лезет в вино. Как и Селиванов. Вот такие профи и помогают найти недостатки. А есть же профи на ютубе со своими каналами, которые армянский коньяк не могут отличить от французского ВСОП.
раз ты на самом деле ничего не химичил. Только ты об этом знаешь, тебе и жить с этимlion999, 08 Янв. 23, 10:46
раз ты говоришь об этом, то и мысль у тебя такая закралась. Я клянусь, ниразу не было такого, чтобы я подмешивал какой- нибудь промышленный образец. Мне это и не нужно. Я стараюсь сам достичь этого. Хоть немного приближенно. Ассоциирую вкус и аромат с чем то, что может придать похожий вкус. Напиток нельзя делать по формуле и по ГХ. Его нужно делать с душой и пониманием процесса. Не браться за дерьмовое сырье. С него ничего не получишь. Следить за процессом брожения не по книге и чужим советам, а самому. Вкус браги многое расскажет. Так же оборудование и перегонка. Ну а бочки и выдержка это отдельная тема. И вот когда вложил всю душу и опыт, а тебя вычеркивают из списка и говорят, что вообще заблочу, если такое повторится, то возникает некоторое непонимание.
А чтобы более глубже вникнуть в тему вискарей, бурбонов, коньяков, то нужно иногда пробовать эти напитки. Ценой, порою, сравнимой со стоимостью бочки полтинника. Сам такое не тяну, а вот с группой единомышленников мы такие деги проводим раз в неделю или чуть реже. За прошлый год только таких образцов было под сотню. И некоторые образцы бочковых пробников по 50 мл приходилось смаковать, которых и в России нет. Коллега брал еще у хохлов с совместного закупа, когда еще это можно было. Сейчас этот канал потерян, как бы не навсегда. Так вот... что хотел сказать... Попробуй хотя бы с десяток образцов бурбона ценой от семи тыщ и выше. Чтобы на самом деле понять какой он должен быть... такого уровня нам не достичь никогда. Но зато есть куда стремиться.
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.

А пока вот только то, что умеем и можем из местного сырья.
Вот фермеры подогнали 200 кг куки на пробу. Говорят, что вот, прям, бурбонная трындец. На вид ничем не отличается. Ну красивая. И плотность после осахаривания показало приличную. Будем посмотреть. Вот вторые сутки уже в поте лица.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13231  08 Янв. 23, 15:17, через 57 мин
АлИвЕр, Саш, как бы все верно только вот не верю, что от сырья большая зависимость. Да, из гнили ничего не сделаешь, но и особо заморачиваться, думаю, не стоит по сырью. Брожение, перегонка, выдержка - да. Вискарники в первую очередь озабочены выходом с солода. Для них это существенная статья затрат.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.13232  08 Янв. 23, 18:45
раз ты говоришь об этом, то и мысль у тебя такая закралась. Я клянусь, ниразу не было такого, чтобы я подмешивал какой- нибудь промышленный образец. Мне это и не нужноАлИвЕр, 08 Янв. 23, 14:21
Я про это и говорю, не слышишь ты других. Упёрся. Зачем ты мне это пишешь снова. Я нисколько не сомневаюсь в тебе, вернее в твоём хобби. Ты сам знаешь насколько я высоко оценивал различные твои напитки (не зная разумеется заранее правообладателя оных).. Портвейн, мускат, бурбон и т.д... Но к счастью или сожалению я не проф.дегустатор.
Не съезжай в порожнее. Разговор про профи и их методики. А не про то, что ты пишешь в дополнение. Нефиг обиду держать на них. Сам уверен в своей диаспоры, другим и не надо другого. У других то веру не отнимают. А то обо одном и том же уже какой раз вижу, что ты пишешь, этим то и настораживаешь...
Давно уже плюнь, и выствляйся дальше. Дегустаторов полно сейчас, и мнений тоже...
Как тебе ещё донести. Если твоё мнение не сошлось с проф.дегустаторами: - либо наплюй и иди дальше, - либо прислушайся и иди дальше. Для чего то же ты выставляешься...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.13233  08 Янв. 23, 18:53, через 8 мин
А чтобы более глубже вникнуть в тему вискарей, бурбонов, коньяков, то нужно иногда пробовать эти напитки. Ценой, порою, сравнимой со стоимостью бочки полтинника. Сам такое не тяну, а вот с группой единомышленников мы такие деги проводим раз в неделю или чуть реже. За прошлый год только таких образцов было под сотню. И некоторые образцы бочковых пробников по 50 мл приходилось смаковать, которых и в России нет.АлИвЕр, 08 Янв. 23, 14:21
Вот с этим согласен, спору нет. У меня свой путь. Сколько дегустационных вечеров было у нашей компании (ну честно маловато конечно), но и то, это дорогое удовольствие, пить различные продукты, которых в России то нет. По пальцам посчитать такие вечера. Кто с Франции привезёт с командировки, то другой (племянник живёт в Ирландии) привезёт линейку...
То сами заказываем... но в основном то, пьём и сравниваем то что в РФ продают (вернее для РФ поставляют).
Поэтому мнение только в сравнение нашего крафта с ними...
Ладно фестивали помогают ещё... где можно много попробовать сразу... ценой гораздо меньшей :-))))
Флудим конечно немного.
Вот на фото мой любимый виски в своём недорогом ценовом диапазоне.
Но раньше была другая этикетка. Там год заливки раньше указывали. И было понятно. И в др.странах была одинакова этикетка.
Но есть подозрение, что этикетку поменяли и качество тоже другое.
Вот не пил его на НГ, жду с Ирландии дубль для сравнения. Тем более с ценой непонятно.
Короче, такое мнение сложилось, чем больше предоставлен алкоголь в РФ, тем его оригинал отличается.
Тот же Синглетон 6 серии сейчас вроде. Так этикетки разные в РФ и шотландский.
20230108_194614.jpg
20230108_194614. Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
20230108_200402.jpg
20230108_200402. Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.13234  08 Янв. 23, 20:19
но когда проф говорят, что не может этот бурбон быть уж таким сильно приближенным к промышленному образцу и на этом основании занижают оценку, то это говорит лишь о том, что они очень далеки от крафтового производства данного напитка. Это и подтверждает их проф непригодностьАлИвЕр, 08 Янв. 23, 09:47

Когда ещё пытались привлечь профи дегустировать водку, проф дегустаторы вовсе снимали с конкурса образцы, поясняя «такого качества домашним способом достичь невозможно, значит это промышленный спирт или даже промышленная водка»
Случаев было много и водку теперь не дегустируют, проф дегустаторы.

Логика это гнилая конечно.

Так что не переживай.
Наши якобы профи тренируются как Тюха с Матюхой, сами с собою - кто международник из них?

Добавлено через 3мин.:

Короче, такое мнение сложилось, чем больше предоставлен алкоголь в РФ, тем его оригинал отличаетсяlion999, 08 Янв. 23, 18:53
Это так и есть. Известно где его делают, хотя там якобы просто разливают ...
Прямые поставщики оригинального есть, но в серой зоне.
А теперь и не знаю - логистика и расчеты поменялись. В лучшем случае подорожает.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13235  08 Янв. 23, 20:23, через 4 мин
только вот не верю, что от сырья большая зависимостьAleksandr_DD, 08 Янв. 23, 15:17
тоже так думаю. Ну подогнали задаром 200 кг на пробу. Посмотрим. Если будет разница хоть чуть во вкусе, то буду покупать, даже если дороже. Делаю бурбон раз в год по зиме. И удобно остужать между паузами снегом.

Добавлено через 3мин.:

Когда ещё пытались привлечь профи дегустировать водкуDIMA1965, 08 Янв. 23, 20:19
по водке отдельная тема... я ее не пью вообще. Только в наливках, настойках. Ну джин не считается, потому как потом дистиллируется.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.13236  08 Янв. 23, 22:49
только вот не верю, что от сырья большая зависимость.Aleksandr_DD, 08 Янв. 23, 15:17
тоже так думаю. Ну подогнали задаромАлИвЕр, 08 Янв. 23, 20:23
Не готов согласиться! Простите 😢
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13237  09 Янв. 23, 11:35
Не готов согласиться! ПроститеДимакарел, 08 Янв. 23, 22:49
ну разговор про куку и сортовую разновидность. Хотя, как мне могло показаться, чуть больше сахаристость и цвет какой то посветлее. Чуть больше половины переработал. Сегодня сахарная подошла. Потом медовая и яблочная. Заодно бочки подосвободятся.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.13238  09 Янв. 23, 16:46
АлИвЕр, а на каких дрожжах поставил куку?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.13239  09 Янв. 23, 16:54, через 9 мин
Вот фермеры подогнали 200 кг куки на пробу.АлИвЕр, 08 Янв. 23, 14:21
Привет АлИвЕр, а можешь раскусить корновое зерно поперёк, не сочти за труд, хочу сравнить хотя бы визуально с тем, что я покупал? Интересует толщина и цвет оболочки.
Говорят, что вот, прям, бурбонная трындецАлИвЕр, 08 Янв. 23, 14:21
Моё вот такое.
IMG_20220429_174558.jpg
IMG_20220429_174558. Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.