Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 673 674 675 676 677 678 679 ... 704 676
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (1098)
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.13500  03 Нояб. 23, 12:59
Но какой же это бурбон на чистой кукурузе?Alexx_Any, 03 Нояб. 23, 09:35
Законом не запрещается, да и делают заводские 95% кукурузы, и ничего. Ограничение по куке только минималка - не менее 51%. Я делал 100%,ничего, норм, скучновато немного, это да
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.13501  03 Нояб. 23, 14:32
скучновато немного, это даTimmy, 03 Нояб. 23, 12:59
Вот это точно, солодового привкуса не чувствуется.
Делал чистую корновую муку на кодзях - вкусно, но с солодом (ячменный+ржаной = 1/3) больше нравится.
ЗЫ И раз вопрос про выход с корновой муки был, то на ферментах не делал, а на кодзях (когда ими занимался) выход был ~430млас/кг. И мука у меня в Ашане тогда в 18-ом годе была по 52руб за 2-х кг пакет.-)
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.13502  03 Нояб. 23, 17:09
с солодом (ячменный+ржаной = 1/3) больше нравится.Alexx_Any, 03 Нояб. 23, 14:32
Без ржи теперь вообще не делаю. Да и заводские, которые без неё (Мейкерс Марк, Джим Бим) не люблю
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.13503  03 Нояб. 23, 17:40, через 31 мин
Дрожжи имеют разницу для пива, вина. Для дистиллятов только на уровне самовнушения.АлИвЕр, 03 Нояб. 23, 08:29
Ну, хоть для пива и вина имеют, и то хорошо, а бурбон считай из пива перегоняют, но тут уже другое, точно ))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.13504  03 Нояб. 23, 21:32
а бурбон считай из пива перегоняютoleg_v_v, 03 Нояб. 23, 17:40
ух ты... много пил пива кукурузного?
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.13505  03 Нояб. 23, 21:38, через 6 мин
ну так бери барикиАлИвЕр, 03 Нояб. 23, 11:38
во первых где брать?
При чём тут перерезы, я их не брал никогда и не собирался пока.
А так я же тебе говорил, что на баррики перешёл. Давно.
Ты тему не видел наверное, о которой говорил тебе?
солодового привкуса не чувствуется.Alexx_Any, 03 Нояб. 23, 14:32
ячменныйAlexx_Any, 03 Нояб. 23, 14:32
А вот мой фломастер - от этого избавляюсь, например, мне не нужно солод ячменный чувствовать. Я вискаря могу хлопнуть. А в куке именно кука по верхам нравится. Ещё бочка очень большую роль играет.
Для меня бурбон и солодовый виски разные не только по сути и характеру. Совершенно различное, по сути, настроение на каждый напиток.
В .бурбоне рожь ещё люблю.
мукаAlexx_Any, 03 Нояб. 23, 14:32
Из муки не делал никогда, пробовал коллег, нескольких. Слава бахусу, что попробовал до моей эпопеи бурбонной. Это точно не моё.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.13506  04 Нояб. 23, 00:22
ух ты... много пил пива кукурузного?АлИвЕр, 03 Нояб. 23, 21:32
Даже овсяного доводилось )) А любое зерновое или пшеница или кукуруза.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 701
Отв.13507  04 Нояб. 23, 10:14
Alexx_Any, промежуточный отчёт по перегону браги на кукурузной муке, производитель г.Батайск. В заторе 10 кг, браги 60 литров. Размешал веслом в бочке брагу до однородной консистенции отобрал 30 литров и перегнал, выход 7.5 л 30% СС. Если условно считать, что в 30 литрах браги 5 кг муки, то выход составляет 450 мл/кг. Перегоню вторую партию из бочки, дополню отчёт.

Добавлено через 1ч. 28мин.:

Перегоню вторую партию из бочки, дополню отчёт.zippo75, 04 Нояб. 23, 10:14
результат тот же. Итог: 15 л СС 30%. Выход 450 мл/кг муки. Оба перегона до 5% в струе.
LMC_20231104_093142_8.4.300.jpg
LMC_20231104_093142_8.4.300.jpg Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщения удалены (2)
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13508  10 Нояб. 23, 06:05
Из темы: Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Тройная дистилляция оправдавна только лишь при совсем слабенькой бражке, когда при двух дистилляциях, на второй дробной не выходишь на стандартный % заливки в бочку.Botanik, 09 Нояб. 23, 22:24
Вероятно ирландцы не умеют делать бражки.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.13509  10 Нояб. 23, 10:46
Из темы: Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Если на любом зерновом или фруктовом сырье делать вменяемую бражку, соответствующую типу сырья, то при стандартной второй дробной сгонке до 60% в струе, при более менее адекватной выдержке получаются вполне себе достойные алкогольные продукты. Все дрочки с мензурками от кривых бражек. Тройная дистилляция оправдавна только лишь при совсем слабенькой бражке, когда при двух дистилляциях, на второй дробной не выходишь на стандартный % заливки в бочку. Можно сколь угодно долго потряхивать габриэливаниями и типа, а также множественными дистилляциями, но всё это от больших просчётов в технике производства на начальном этапе. Дурящие себя да надурят.

* Учитесь делать бражку.Botanik, 09 Нояб. 23, 22:24

Так научи , ёперный театр!
Я тут двенадцать лет ошиваюсь , и не один гуру не научил меня делать бражку , на кукурузе , скажем , чтобы при двух классических дистилляциях получить сивухи менее грамма на литр.
Вот не знал , что ты хранитель секрета.
Расскажи уж , будь добр.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.13510  10 Нояб. 23, 11:44, через 59 мин
Из темы: Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Расскажи уж , будь добрGabriel 61, 10 Нояб. 23, 10:46
От Олега не дождёшся прорыва. Он делает напитки в своём понимании лучших методик из прочитанных книг. И особо не фантанирует на конкурсах. Получившийся продукт считает удачным. И не парится сомнениями. Хотя и склонен экспериментировать... всё прекрасно понимает и просто вые...
Юра сам то ты тоже проводил эсперименты добавляя спирт в зерновую брагу.. мне ИМХО это тупиковый путь.. Предлагаю обдумать методу подсмотренную у америкосов. Виски Джек.. и Баккарди. Два видео. Сняты на их заводах. Из серии Мегазаводы. Опущу всякие там азы типа вода, дрожжи, уголь, бочки, профи купажисты.
Перегон. 1.Колонна представляет собой нагретые до 93°С металические тарелки по которым стекает брага. Отобранный дист заливается в бочки как есть и даёт меньшую часть в купаж, но более ароматную. 2. Большая часть первого отбора подаётся на 2ю колонну, потом на 3ю, на 4 и 5. Укреплённый и почищенный дист заливается в бочки на последующий купаж. Эти отборы имеют каждый своё наименование. И смешиваются в купаже.
Просматривая фильм думаю стоит обращать внимание на такие моменты. В открытый люк куба с бродящим суслом видно как практически кипит содержание. Не может само так.. значит мешают всю дорогу насосом. Забирают с верха под зеркалом браги и подают вниз. Ёмкость наполнена практически на половину и имеет маленький открываемый люк для контроля и внесения... И т.д. критически домысливаем способы что мы видим в фильме. Иначе успеха в понимании не видать. Упрощать не стоит..
Да и почему это написал.. моё понимание не полное. Просто уверен, не сочтите братцы подхалимством, у многих понятие просмотренного будет более критичным в силу опыта знаний. Главное не сца.. рассказывать свои мысли об увиденном и не навязывать их как последнюю инстанцию. Такой коллективный штурм многое прояснит.

Добавлено через 8мин.:

Вот сами видео. Год как настольные у меня...


Про бочки тут клондайк инфы..
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.13511  10 Нояб. 23, 17:40
Из темы: Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
makar123, видео про джека уже попадалось [сообщение #13564484]
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.13512  10 Нояб. 23, 18:29, через 49 мин
Из темы: Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Не в зерновую , а в солодовую.
Но согласен с тобой.
Как раз сегодня , уж под два года как прошло , пробую из бочек с шато и из другой с тритикале.
Говно.
Да , ты прав , путь тупиковый , в отличие от спиртования ромового дандера.
Причем , что удивительно , ньюмейк получается приятный , а вот выдержка вредит , появляются потные тона. Не вижу смысла выдерживать далее , на колонну , хотя и жаль трудов. Ну что ж , за битого...
сообщение удалено
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 504
Отв.13513  10 Нояб. 23, 19:47
Из темы: Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Дык товарищи, нет же большого секрета как снизить содержание сивухи - ликвидировать её источники.
Из теории следует что их 3.
1 - функция размножения дрожжей.
2 - нагрев взвеси органики в браге в момент перегонки.
3 - функция жизнеобеспечения дрожжей.

Первую функцию можно свести на нет полностью в условиях завода (разделив емкости размножения и емкости сбраживания), в домашних условиях можно минимизировать, загружая брагу сразу максимально возможным количеством дрожжей (теоретический верхний предел = 11 гр сухих на литр браги), или бродить при избытке сахара на холоде в высоких емкостях с узким горлом (подавляет размножение).

Вторая причина - нагрев взвеси в котле - либо очень долгим отстаиванием на холоде, либо (дорогой вариант для любителя техники) - суперцентрифуга. Т.е. перегонять только прозрачные браги.

Третью функцию удалить полностью невозможно, но можно минимизировать подбором штамма не дающего изомеров высших спиртов (только высшие нормальные спирты) - обычно это винные дрожжи.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13514  10 Нояб. 23, 19:52, через 6 мин
Из темы: Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Botanik, по поводу третьего у ирландцев. Существует несколько различных схем выкуривания. И причина третьего перегона, не в низкой крепости дистиллята или начальной браги. У них третий идет до 80% в струе, потом разбавляют. По мне, задача срезать хвостовые примеси, коих на солодовых немало. А вот нужны они в бочке или нет это другой вопрос. Они получают после выдержки другой напиток, по отношению к двум перегонам и опытный дегустатор его отличит.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.13515  10 Нояб. 23, 19:54, через 2 мин
Из темы: Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Botanik
Олег , сбраживл рожь , осахарив ферментами , а сейчас хочу купить ржаной солод , не брал ни разу . Стоит ли заморачиваться или вкус одинаковый ? Хотел выдержать для купожа с бурбоном
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13516  10 Нояб. 23, 20:01, через 8 мин
Из темы: Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Crabe, ты теоретик. Думаешь никто не сбраживал на винных?
загружая брагу сразу максимально возможным количеством дрожжей (теоретический верхний предел = 11 гр сухих на литр браги)Crabe, 10 Нояб. 23, 19:47
Откуда информация?
или бродить при избытке сахара на холоде в высоких емкостях с узким горлом (подавляет размножение)Crabe, 10 Нояб. 23, 19:47
В этом случае как промышленники сбраживают в танках? Правда там не узкие горловины.
Вторая причина - нагрев взвеси в котлеCrabe, 10 Нояб. 23, 19:47
Причем здесь ВС и осадок, который влияет на опалесценцию, но ни как на содержание сивушных масел.
Есть штаммы дрожжей, генномодифицированные, не вырабатывающие ИА, но только вот не особо их хотят использовать, да и не найдешь их.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 504
Отв.13517  10 Нояб. 23, 20:14, через 13 мин
Из темы: Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
ты теоретикAleksandr_DD, 10 Нояб. 23, 20:01

Неа, я таки практикъ, и весьма широкий =)

Откуда информация. Информация из учебников для технологов. Процесс Мелле-Буано, Хильдебрандта-Норриса и иже с ними, заводы после этого открытия полностью перешли на эту схему или аналоги, которых довольно много существует. Это азы профессии, базовые знания. Пастер был такой ученый, и потом многие после него.

Брага должна быть прозрачной, если тебя беспокоит тот самый запах, который в народе ошибочно принимают за изоамилол.

Уж вы мне верьте, я форменный пророк.
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13518  10 Нояб. 23, 20:38, через 25 мин
Из темы: Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Откуда информация. Информация из учебников для технологов.Crabe, 10 Нояб. 23, 20:14

Я спросил про предельное количество дрожжей в браге, после которого размножение не идет.
Брага должна быть прозрачной, если тебя беспокоит тот самый запах, который в народе ошибочно принимают за изоамилол.Crabe, 10 Нояб. 23, 20:14
Так ты сам себе противоречишь, утверждая, что запах от осадка - это не ИА, а вверху пишешь, что источник сивушных масел:
2 - нагрев взвеси органики в браге в момент перегонки.Crabe, 10 Нояб. 23, 19:47
Или же ты понимаешь слово сивуха правильно, только здесь это синоним слов "сивушные масла", "ВС", "ИА", "изики".
Я выделял в концентрированном виде примеси, идущие от осадка. Запах неприятный, может чем то и напоминает запах ИА, но это не он.
Уж вы мне верьте, я форменный пророк.Crabe, 10 Нояб. 23, 20:14
Не-е. Пророк у нас уже есть.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 504
Отв.13519  10 Нояб. 23, 20:56, через 19 мин
Из темы: Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Я спросил про предельное количество дрожжей в браге, после которого размножение не идет.Aleksandr_DD, 10 Нояб. 23, 20:38

Работы Брауна, был такой химик, Адриан Джон Браун. Предел концентрации назван его фамилией - предел Брауна.
Открыл, что после достижения определенной концентрации дрожжей в браге они прекращают размножение, за счет чего клетки могут жить и сбраживать сусло очень долго, много-много циклов. Как следствие меньше какиют в раствор.