Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 692 693 694 695 696 697 698 ... 704 695
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (1128)
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.13880  11 Марта 24, 02:10
Кодзи сбраживают медленно, без такого разогрева, как на классическом осахаривании.Daniil, 10 Марта 24, 20:55

Коллега на зерновом серию экспериментов проводил с ГХ анализом (у тебя делал).
Брага с кодзей не годится на дистиллят, проверено гх сивух они набраживают запредельно, в сырце сброженном кодзями было почти 20 гр сивухи на литр ас. на том же сырье мальтозны5 дрожжи набраживают 3,5-4,5 гр сивух на литр ас. При этом разница 3 брикс с нп в 16 брикс. Или около 15 процентов по спирту. Кодзи интересны только при работе с несоложеным сырьем для последующей ректификации на спирт. Проверь конечно, грабли у всех должны быть персональные
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13881  11 Марта 24, 06:44
Фальшдно уже в комплекте.skiselev, 10 Марта 24, 22:28
Так в чем тогда проблема варки? Не думаю, что перемалываешь в пудру. Я если в пудру, тогда зачем варить?
Я варил как то на пробу. Разницы по сравнению с настаиванием не заметил. Варил даже без фальшдна. При мощном кипении бульон не успевает подгореть, но только при мощном кипении. На слабом огне (газ) и до закипания пригорает быстро.

Добавлено через 1ч. 1мин.:

Первый раз слышу, что так делать лучше, чем варить.
Всю дорогу тут оговорено, что как раз варить надо долго, для распада веществ и хорошего выходаlion999, 10 Марта 24, 20:57
При хранении отдельных продуктов питания а также при нагревании сахаров при температуре, превышающих 100° С в слабокислой и нейтральных средах происходит образование сложной смеси продуктов, состав и свойства которых зависят от температуры, продолжительности нагревания, условий нагревания, вида и концентрации сахара, рН среды, присутствия примесей. Этот процесс называется карамелизацией сахаров и в ее результате могут образовываться ангидриды сахаров, оксилитилфурфурол окрашенные (гуминовые) вещества, кислые и другие продукты.
Насчет лучше не знаю. Для меня оптимальней на кухне засыпать в кипяток с термостабильным ферментом крупу куки, довести до кипения и утеплить. На следующий день емкость остывает до оптимальных 65°С. Нет необходимости в охлаждении для внесения солода или фермента. Засыпаю дробленый солод и перемешиваю. Пару часов на осахаривание. Фильтрую через фальшдно. Фильтруется плохо, но фильтруется. Приходится помешивать. Промываю. Дробину сбраживаю отдельно. Сахаров в ней не очень много остается, но все же они есть. Особо я и не промываю.
Дистиллят меньше мутнеет при разбавлении, хотя осадок утилизирую - не перегоняю. Спасает третья перегонка с укреплением. Чисто по красной никогда не делал. Думаю на прямотоке там будет получаться "молоко" по цвету после разбавления. До этого перегонял с осадком, мути было намного больше.
Насчет карамелизации. Сам затор не прогреется выше 100°С, но в тонком слое возле дна температура будет подниматься выше 100°С. При долгой варке с термостабильной амилазой сахара будут образовываться. Понятно, что много не карамелизуется, на выход повлияет, но не сильно, но сам факт должен присутствовать.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.13882  11 Марта 24, 08:14
Дистиллят меньше мутнеет при разбавлении,Aleksandr_DD, 11 Марта 24, 06:44

При перегонке под пониженным давлением (30-35кПа остаточных) браги по красной схеме, сырец получается абсолютно прозрачным. После дробной ессно тоже. Ароматика сырца тоже сильно отличается от ароматики атмосферного сырца в лучшую сторону.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.13883  11 Марта 24, 08:37, через 24 мин
а теперь расскажи про бурбон на кодзиАТАМАН, 10 Марта 24, 22:04
вот не знаю... ниразу на кодзях ничего не делал. Думаю это меньше зло, чем кука 94.5° крепости. У тебя просто хорошая, чистая кукурузная водка. Мягенькая, пьется легко в белую. После выдержки это просто зеленый чай слабенький. И нет у него перспективы от выдержки от слова совсем. Тебе его на щепу амерскую на термо и через день почти готовый продукт. Отдохнуть еще с недельку и все. Больше из него ничего не вытащишь. Бурбон должен быть только прямоточный без укреплений на меди. Пишут крепостью чуть больше 70%. У меня получается больше. Но много меди и поэтому чуть укрепление. Но возврата нет. И пробовать его можно в бочке от года. В зависимости от технологии перегона и засыпи. Рожь дольше зреет.
skiselev Студент Калуга 27 3
Отв.13884  11 Марта 24, 09:36, через 60 мин
Еще вопрос:
Sour mash или кислое сусло добавляет кто в следующий затор?
Интересует практическая сторона вопроса, как учитывается, сколько, нужно ли вообще, действительно ли это работает, можно ли испортить затор?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.13885  11 Марта 24, 09:39, через 3 мин
Кукурузу бесполезно заваривать, её надо варить.Crabe, 10 Марта 24, 15:12
Моё мнение, варить-не варить(запаривать), зависит от консистенции помола корна. Если у меня помол почти мука, я считаю достаточно запарить в крутом кипятке с АТС минут на 30.
если в пудру, тогда зачем варить?Aleksandr_DD, 11 Марта 24, 06:44
Коллега на зерновом серию экспериментов проводил с ГХ анализомokun, 11 Марта 24, 02:10
Тоже хотел об этом сказать, но опоздал. Правды ради, там шла речь про солодовый концентрат.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 733 312
Отв.13886  11 Марта 24, 09:53, через 15 мин
Sour mash или кислое сусло добавляет кто в следующий затор?skiselev, 11 Марта 24, 09:36
Барду с предыдущей браги добавляю в следующий затор в количестве 25-30% от общего объёма воды.
Таким образом, понижается Ph,что удобно для дрожжей,но неудобно для ферментов/солода, поэтому добавляю после осахаривания. Заодно и сусло быстро остужается,т.к. барда сутки стоит на улице и слегка замерзает.
По моим ощущениям вкуснее,да и медь точно чище после перегона браги!

Добавлено через 4мин.:

skiselev, но если ты новичок в изготовлении бурбона,то думаю,что не нужно тебе пока что заморачиваться с этими сложностями. Гораздо больше запутаешься. Сначала делай как попроще,наработаешь методику, разберёшься со вкусами, выдержкой,бочками, потом уже можно и экспериментировать и усложнять
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.13887  11 Марта 24, 09:59, через 6 мин
зависит от консистенции помолаAlexx_Any, 11 Марта 24, 09:39
Вполне возможно, у меня всегда цельное зерно приходит в качестве сырья, я его через зернодробилку фигачу в средний помол и вперед.
По учебникам - то зерно которое на производстве варят час паром под давлением - они его вообще не измельчают, такой варки считается достаточным.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 771
Отв.13888  11 Марта 24, 10:08, через 10 мин
заморачиваться с этими сложностямиolezhik99, 11 Марта 24, 09:53
Нет никаких сложностей. Главное сбродить и перегнать первый затор. Далее количество барды для кислых заторов будет увеличиваться в геометрической прогрессии, лишь бы ёмкостей хватило. И всё равно придется часть утилизировать в канализацию
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.13889  11 Марта 24, 11:31
а можно сварить кукурузу в части воды, пару часов проварить, а потом добавить остаток холодной воды до гидромодуля и уже в ферментер все слить и осахарить солодом?skiselev, 10 Марта 24, 22:28
можно. так и делаю. гм 1Х1.5, но с АТС. без его, было, и на большем г.м дрель дымила с ним как водичка. варю, паром. (п.г+барботёр). на открытом или плите постоянно мешать надо что бы не подгорел, а тут подошёл, перемешал как вспомнил.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.13890  11 Марта 24, 17:14
А если куку сварить в автоклаве под давлением ? Не подгорит ? И какой гидромодуль сделать ? Я покупаю дробленку , варю во вкладыше , начитался здесь дебатов и вот возник вопрос с автоклавом
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.13891  11 Марта 24, 17:19, через 5 мин
Sour mash или кислое сусло добавляет кто в следующий затор?skiselev, 11 Марта 24, 09:36
много кто делает. Почитай отдельно укропчика: [сообщение #12853394]
Для новичка это полезно [сообщение #13017654]
Бурбон стараюсь только так делать. Добавляю поимерно 25% от общего объёма после осахаривания, стараясь как можно холоднее вливать, тем самым охлаждая затор.
можно ли испортить заторskiselev, 11 Марта 24, 09:36
Можно всё испортить в мире. Главное здесь сохранить банду. Лучше непрерывно делать процессы.
Вот ГХ по методе этой:
[сообщение #13835017]
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13892  11 Марта 24, 18:48
А если куку сварить в автоклаве под давлением ? Не подгорит ? И какой гидромодуль сделать ? Я покупаю дробленку , варю во вкладыше , начитался здесь дебатов и вот возник вопрос с автоклавомandrusha61, 11 Марта 24, 17:14
Если ты думаешь, что увеличив выход улучшишь качество, то, думаю, ты ошибаешься. Хотя может сырье жалко?
При затирании солода, чем выше температура промывочной воды тем больше ненасыщенных жирных кислот. Они в свою очередь приводят к падению концентрации эфиров в браге и увеличению сивушных масел. Это для солода, на зерне, возможно, все будет с точностью до наоборот. Рискуй!)
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.13893  11 Марта 24, 19:03, через 15 мин
Не , ну на производстве куку под давлением варят , вот и возник вопрос -а что если ее в автоклаве до 115 нагреть ? При варке кука впитывает дохрена воды , в клаве не дольешь , не проконтролируешь , да еще как бы пригар не схлопотать
sblack Профессор Волгоград 3.1K 771
Отв.13894  11 Марта 24, 19:16, через 14 мин
andrusha61, а ты из куки делай в банках заготовки для бурбона 👍🙃
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13895  11 Марта 24, 19:34, через 19 мин
на производстве куку под давлением варятandrusha61, 11 Марта 24, 19:03
Раньше для спирта и без дробления. Сейчас наврятли. Дробилки позволяют получить мелкую пыль и ни чем ни рисковать.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 908
Отв.13896  19 Марта 24, 00:09
Ну скажите хоть кто-нить правду: если возьму бочку из кавказского дуба и залью правильным дистиллятом (при прочих правильных условиях постановки затора, перегонки, подготовки бочки), то получится ли у меня через полгода-год а-ля "бурбон", хотя бы отдалённо похожий, может и на не слишком дорогой, но всё же настоящий бурбон? Или всё таки нет? Будет хня, плинтус или ещё хз что?
Да и вообще возможно ли в домашних условиях получить бурбон? Или нет? По возможности прошу ответить практиков, теорию сам знаю,(есть практика до залива в бочку), поэтому просьба к теоретикам: набираемся опыта на практике, а потом советуем.
Mr_Greg Кандидат наук Москва 363 121
Отв.13897  19 Марта 24, 02:50
настоящий бурбонАТАМАН, 19 Марта 24, 00:09
Нет, конечно. Без омериканского дуба бурбона нет. Вкус принципиально другой.
Как вариант, купить американских щепок или обрезков, настоять, но выдержать потом в истощенной кавказкой бочке.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.13898  19 Марта 24, 04:20
Будет хня, плинтус или ещё хз что?АТАМАН, 19 Марта 24, 00:09
Лотерея! Но скорее всего будет просто дубовая настойка!
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13899  19 Марта 24, 06:44
через полгода-год а-ля "бурбон"АТАМАН, 19 Марта 24, 00:09
Через этот срок ты даже в бочке из белого дуба получишь настойку дуба. Напиток постоянно меняется по вкусу и запаху при выдержке. Не зря буржуи его четыре года держат в бочке. Кстати, через 1,5-2 года начинает получаться весьма интересный напиток на черешчатом дубе. Потом уходит в нитрокраску.