Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 694 695 696 697 698 699 700 701 697
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (1128)
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 644 243
Отв.13920  20 Марта 24, 09:16
не хочется годами мудохаться с этой бочкой, чтобы в результате получить дубовую настойку,АТАМАН, 19 Марта 24, 22:08
здесь просто совет, брать не сырую бочку ну и плюс подготавливать её.

Добавлено через 5мин.:

Вчера заказалАТАМАН, 19 Марта 24, 22:08
я кавказ здесь заказываю https://bochka01.ru/...hki-dlia-visli/, серии Премиум. Еще ни разу не подвели.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.13921  20 Марта 24, 09:38, через 22 мин
Бочка или чипсы ? Как по мне, так для более быстрого получения ,чипсы оказались предпочтительнее . Но бытыль 20 литров, с бурбоном, на чипсах ,продувал в течении двух месяцев ,2 раза в сутки по 15 минут рыбьем компрессором ,через нержовую иглу от медецинского шприца . Прошел год и по цвету и по вкусу бочка (30 литров) проигрывает. Возможно через 5 лет и будет результат,только вот ждать долго.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.13922  20 Марта 24, 09:44, через 6 мин
АТАМАН, рано или поздно все равно к бочкам придешь. Чем позже возьмешь, тем больше времени потеряешь...
546 Доктор наук Н.Н 980 164
Отв.13923  20 Марта 24, 10:06, через 23 мин
так и не получил виски/бурбона, который бы меня удовлетворилoleg_v_v, 19 Марта 24, 22:21
Для нужного результат есть купажирование.
Хочу попробовать разбавить немного передержанный виски ректификатом
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 309 4
Отв.13924  20 Марта 24, 11:37
Самое страшное, что скорее всего не достижим будет результат обычной дешёвой американской промки, продукт через 2 года получается нормальным, но только если не сравнивать с мировыми образцами, а так на уровне самодостаточного напитка
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.13925  20 Марта 24, 12:01, через 25 мин
Самое страшное, что скорее всего не достижим будет результат обычной дешёвой американской промкиDizzJK, 20 Марта 24, 11:37
На мой взгляд тут проблема не в каком-то хитром американском способе, а просто у нас винокуры склонны перемудрить.
Много всяких мифов существует, и человек тщательный - старается выполнить все-все эти моменты, многие из которых либо вообще являются сказками, либо относятся к разным технологиям.
Сами американцы считают, что вкус бурбона зависит на 90% от обжига
Скрытый текстКрэмптон и Толман подчеркнули влияние обугливания бочек. Один и тот же виски они выдерживали в двух дубовых бочках, одной обожженной, а другой необожженной, в одинаковых условиях в течение 8 лет. По истечении этого времени они проанализировали продукт и получили следующие результаты (примеси даны в гр/гектолитр 50° виски):
виски_бурбон.jpg
виски_бурбон. Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.

Таким образом, с точки зрения химического состава два виски были очень похожи, за исключением сухого вещества и окраски.
С органолептической точки зрения различия были значительными. Необугленный бочковой виски был полностью лишен привкуса американского виски и больше походил на шотландский или ирландский виски.
Другой имел сильный, характерный для США ароматический букет, маслянистый вид и более стойкую и жирную пену. Помимо дегустации, он производил впечатление очень старого.
Красители и экстрактивные вещества спиртов, прошедших через необожженную бочку, были гораздо лучше растворимы в воде и менее смолисты, чем виски, хранившиеся в обожженных бочках.
Сухой экстракт, смешанный с несколькими кубическими сантиметрами воды, обладал в случае последнего очень сильным запахом и особым ароматом американского виски; его вкус также был очень подчеркнутым, как смолистым, так и ароматным.
Необожженный бочковой виски, напротив, имел слегка кисловатый и вяжущий вкус, сильно отличающийся от вкуса другого продукта. Поэтому авторы считают, что различия между американским виски и английским виски в основном связаны с используемой при выдержке тарой.
По словам Валаера, химические модификации более выражены в обугленных бочках. Увеличение содержания сухого вещества, кислот и, в частности, окраски будет быстрее и значительнее, чем в необожженных бочках.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13926  20 Марта 24, 12:19, через 18 мин
Сами американцы считают, что вкус бурбона зависит на 90% от обжигаCrabe, 20 Марта 24, 12:01
Crabe, но ведь шотладский виски выдерживается в тех же бурбонных бочках. Единственно, что это уже второй залив - ароматических веществ поубавилось. Но если залить солодовый виски в новую бочку с "крокодиловым" обжигом, на весь срок выдержки, то реально можно получить передуб.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.13927  20 Марта 24, 12:24, через 5 мин
но ведь шотладский виски выдерживается в тех же бурбонных бочках.Aleksandr_DD, 20 Марта 24, 12:19
я думаю этот тезис из мифологии как-раз, из какого-нибудь рекламного текста, а не из учебника.
Никогда не слышал (может быть просто не попадалось), чтобы скотиши в США бочки покупали (Европа ближе).
Зато я знаю такую, довольно редко поминаемую штуку: скотч - овсяный виски, не ячменный. Не рос у них тогда ячмень толком, так что основой соложения всегда была овсянка, сэр.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.13928  20 Марта 24, 12:29, через 6 мин
Никогда не слышал (может быть просто не попадалось), чтобы скотиши в США бочки покупали (Европа ближе).Crabe, 20 Марта 24, 12:24
а куда юсовцы их девают. им же второй раз в них лить нельзя ("понты дороже денег")
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.13929  20 Марта 24, 12:45, через 16 мин
а куда юсовцы их девают. им же второй раз в них лить нельзяgxtkjdjl, 20 Марта 24, 12:29
В той литературе которая у меня есть, траектория бочек примерно такова была: один раз их все-таки использовали заново: разбирали, обдирали скребками, собирали, обжигали второй раз, и заново применяли для своего виски. После этого часть бочек продавалась на карибские острова и в южную Америку: для рома и прочей тамошней чачи, часть использовалась на своей территории для хранения всякой локальной фигни, часть утилизировалась на древесный уголь.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13930  20 Марта 24, 12:53, через 8 мин
я думаю этот тезис из мифологии как-раз, из какого-нибудь рекламного текста, а не из учебника.
Никогда не слышал (может быть просто не попадалось), чтобы скотиши в США бочки покупали (Европа ближе).Crabe, 20 Марта 24, 12:24
Накладные не смотрел. Насчет "попадалось", про это пишут все блогеры. Бочка из под бурбона самая дешевая и их много. Европейские бочки намного дороже. К тому же из под хереса запретили продавать. Европейские бочки используют, в основном, для короткого финиширования.
Европа, кстати, тоже закупает в штатах бочки - дешевле. Но и штаты закупают у них бочки из европейского дуба. Другой вид - другие вкусы.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 907
Отв.13931  20 Марта 24, 13:11, через 18 мин
я кавказ здесь заказываю https://bochka01.ru/...hki-dlia-visli/, серии Премиум. Еще ни разу не подвели.Kendo Samogon, 20 Марта 24, 09:16
Да я бы тоже заказал, не вопрос, но чем дальше в лес, тем толще партизаны)))
Читаю форум и вижу, что у всех разный опыт и разное мнение.
Где-то прочёл или услышал мнение человека, который близок, по его словам, к кругу наших бондарей, и он сказал, что все они из-за большого потока заказов лепят бочки из зелёного дуба, чутка просушенного камерным способом. Кажись вот в этом видосе:

После этого видоса вообще желание пропало с бочками связываться.
Наверное попробую на щепе сначала, компрессор у меня есть, закажу щепу из белого дуба и поставлю литров 5-10 на пробу.
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 644 243
Отв.13932  20 Марта 24, 13:18, через 7 мин
Кажись вот в этом видосе:АТАМАН, 20 Марта 24, 13:11
Я однажды повелся на сказки этого чела про орехи серапии. Даже купил у него это говно. После этого ему вообще не верю. Он барыга, ему выгодно продавать дорогую продукцию, а на кавказе сильно не наваришься.

Добавлено через 2мин.:

попробую на щепе сначала, компрессор у меня есть, закажу щепу из белого дуба и поставлюАТАМАН, 20 Марта 24, 13:11
я тоже этот путь прошел в свое время.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.13933  20 Марта 24, 13:29, через 12 мин
про это пишут все блогерыAleksandr_DD, 20 Марта 24, 12:53
Вот это для меня как-раз показатель скорее лживости информации, чем её подлинности. В наше пост-индустриальное время я кагбы гарантирую что бочки там применяются исключительно для рекламных фотографий. В производстве металлические и пластиковые танки есть, аэрация есть, щепа есть. А бочек нет. Совсем. Возможно жидкость проходит некие декоративные "бочки" для получения сертификатов соответствия. Но и это не факт. Наши западные "друзья", если копнуть, правду вообще ни слова не пишут, ни о чем, начиная где-то с 70 годов прошлого века, даже учебные материалы полностью деградировали. Такие дела.
По книгам 19 века любой из этих напитков можно сделать, а по материалам блогеров - он вечно будет хромой, слепой, непропорциональный =)
Mr_Greg Кандидат наук Москва 362 121
Отв.13934  20 Марта 24, 13:36, через 7 мин
не хочется годами мудохаться с этой бочкой, чтобы в результате получить дубовую настойку, её я и на дубовой щепе или чипсах смогу спокойно получитьАТАМАН, 19 Марта 24, 22:08

К чему такие крайности? Кавказкая бочка дает нормальный дистиллят, только вкус будет отличаться от классического американкого бурбона. Это как клубничное и малиновое варенье. Нельзя из малины получить клубничный вкус. Назови просто свой напиток не бурбон, а рашнкорн и пей на здоровье.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13935  20 Марта 24, 13:44, через 8 мин
я тоже этот путь прошел в свое времяKendo Samogon, 20 Марта 24, 13:18
Мало кто его не проходил.
Бочка - это экстрактор и реактор. Экстрактор рано или поздно закончится, а реактор останется. Вот тогда и пригодится опыт выдержки на щепе.
А что касается резервуарной выдержки, при наличии "правильной" древесины и правильной ее подготовки, получается весьма и весьма неплохо. А в бочке можно и финишировать, потерь меньше.
Вот это для меня как-раз показатель скорее лживости информации, чем её подлинности. В наше пост-индустриальное время я кагбы гарантирую что бочки там применяются исключительно для рекламных фотографий. В производстве металлические и пластиковые танки есть, аэрация есть, щепа есть. А бочек нет. Совсем. Возможно жидкость проходит некие декоративные "бочки" для получения сертификатов соответствия. Но и это не факт. Наши западные "друзья", если копнуть, правду вообще ни слова не пишут, ни о чем, начиная где-то с 70 годов прошлого века, даже учебные материалы полностью деградировали. Такие дела.Crabe, 20 Марта 24, 13:29
))) Спорить не буду.)
По книгам 19 века любой из этих напитков можно сделать, а по материалам блогеров - он вечно будет хромой, слепой, непропорциональный =)Crabe, 20 Марта 24, 13:29
Ты мне напоминаешь многократно забаненного Колев.) Книги прошлого века, которые ты переводил, оказались очень информативны, не чета современным. 19 век, пожалуй, перебор. Хотя уже тогда наука продвинулась вперед, но делали все по опыту предков.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.13936  20 Марта 24, 13:59, через 16 мин
Ты мне напоминаешь многократно забаненного КолевAleksandr_DD, 20 Марта 24, 13:44
Я этот вывод в первый раз увидел у Викторчика. И, как получается, это правда, и тому есть вполне логичные причины:
Те старые книги - это учебники, по ним готовили специалистов для работы по специальности.
В те времена часть алкоголя, особенно в глубинке, все еще готовилась "старым" способом, во многом в ручную. Так что эти методики в учебниках разобраны наряду с промышленными методами, поскольку заранее неизвестно, куда человек работать попадет: в частную небольшую мастерскую или на большой завод =)
Где-то после середины 20 века частник перестал играть экономическую роль в государственном обороте алкоголя, мастерские пропали, университеты перестали готовить таких специалистов, полностью перейдя на выпуск заводских технологов. А сами технологии сместились в сторону полной автоматизации.
При этом бухающее население планеты здорово выросло, так что удовлетворить это сборище нахлебников бочковым напитком фактически невозможно - не рубят в США столько леса, да и экоактивисты насели так, что хрен отобьешься. Поэтому настоящее производство (ректификация + ароматизация) ушло в "подполье", оставив определенную витрину для туриста - с надраенными до блеска аламбиками, красиво расставленными бочками, и кипами рекламного бреда, генерирующего образы типа мужика средних лет в богатом кабинете с сигарой и стаканом виски со льдом (мы же все понимаем что это актер, да?).

Разница основная вот в чем: те книги писали люди, всю жись делавшие напиток =) А блогеры-рекламщики никогда ничего не делали, кроме интернет-клоунады.
546 Доктор наук Н.Н 980 164
Отв.13937  20 Марта 24, 15:05
Выше упоминал волшебное слово "купажированный",за ним скорее всего и скрывается массовая технология производства виски/бурбона
Т.е. просто разбавляют бочковой напиток ректификатом 1 к 10-20 и получают и мягкий продукт и хороший навар
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.13938  20 Марта 24, 15:21, через 16 мин
Как говорят мои дети, подушню: ))) временно флуд поддержу.
с 70 годов прошлого века,Crabe, 20 Марта 24, 13:29
С 68 же...

А вообще когда "они" говорили то правду?

И риторический вопрос и философский, а вообще, ну скажем за 5000лет, когда одна прослойка говорила другой правду? Хоть внутри своей страны, хоть между?
Эти сказки про добро и зло и их победы придуманы как раз для того, что бы говорить и делать так, как хочется одним, в угоду... и т.д.

Здесь лишь только можно понимать, что в одной нации (стране) это доходит и доводится в раннем возрасте, в другой либо перед смертью, либо вообще не доходит...
Естественно зависть сей фактор от эпохи и главенствования...
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.13939  20 Марта 24, 15:29, через 8 мин
А вообще когда "они" говорили то правду?lion999, 20 Марта 24, 15:21
Примерно до первой мировой учебные пособия были действительно учебными пособиями, какого вопроса ни коснись - химия или физика, выплавка руды или наблюдение за звёздами - европейское ученое сообщество примерно времен Жюля Верна прекрасно чуть менее чем полностью. Большинство тех ученых было глубоко верующими людьми, к науке относились как к священному делу, и лгать окружающим считали совершенно невозможным лютым западлом, ставящим крест на репутации. Давно дело было, сейчас уже и не верится.