Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 160 161 162 163 164 165 166 ... 704 163
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (508)
VitaliyNK Специалист Новосибирск 154 74
Отв.3240  25 Сент. 17, 20:46
Хоть про бурбон напишу.
Вообщем мой бурбон полгода в 20 литровой бочке вообще не похож на  Jim Beam.
Полгода не очем, сырой еще. Побоялся словить плинтус, бочка была вымочена 2 недели водой и все.
Решил теперь залить в новую бочку на 1,5 года.
Бочку вымачивал 3 месяца водой, пропарил 3 часа и покрыл воском+масло.
Сливалась с бочки при пропарке уже светло желтая водичка.
Гнать буду до 30% в струе по совету автора.
До этого гнал до 40% боялся хвостов, как оказалось зря))
Весь кайф в хвостах))

20170925_121610.jpg
20170925_121610.jpg Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
20170924_173101.jpg
20170924_173101.jpg Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.3241  25 Сент. 17, 22:54
VitaliyNK ты ничего не перепутал с обжигом? Улыбающийся  Смеющийся  Чего у тебя бочки сверху так сильно обожжены..
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3242  26 Сент. 17, 01:21
Уже тошно читать,не вытерпел я.
Парни,с уважением я отношусь к мнению Bors,и мнению bestru,  но давайте перстанем трындеть и теоритезировать(прошу прощения,я пьян!)
Опыт колеги bestru,- есть частный случай и как правило желание проповедовать на форуме.Это мы проходили.
Поэтому давайте все вместе размышлять:
Дегустируя любой магазинный бурбон можно запросто заметить,что он очень насыщен всякими ароматами.
У меня они ассоциируются с ванилью ,карамелью,и всевозможной косметической женской утварью(на моем слынге это звучит как "губная помада",дейчтвительно похоже).Люди уверенные в своей правоте и натуральности считают эти ароматы-ароматизаторами.Я же считаю эти ароматы СОЧЕТАНИЕМ ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ СИВУШНОСТИ И ДЛИТЕЛЬНОЙ ВЫДЕРЖКИ!!!Если кто то из вас попробует выдержать продукт не месяц на щепе, а хотя бы год-полтора в бочке да еще и подпустить туда добрых хвостов ,в этом убедятся.Преобразования начинаются после года выдержки и дают очень интересные результаты ,при растирании продукта на ладони.Также очень рекомендую приобрести бутылочку того же джека или тому подобного,тщательно сравнить(растирая и выпивая) а уж потом трындеть во всю гортань.
Другой опыт я как то приводил,когда в абсолютно новую бочку залили гарного первака и к моему полному изумлению через год он НЕ превратился в плинтус!!!!!
Почему? да потому что я уже проповедовал тут о том,что степень сивушности должна соответствовать степени экстрактивности=новизны бочки,т.е.  заливая бурбон в новую бочку надо делать его оооочень хвостатым,а заливая вискарик на вторичную выдержку,андо делать его умеренно легким,тогда процессы созревания будут идти в ногу с бочкой а не поперек.

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС к ЗАНТОКАМ: Борсу и др
Новая бочка+ сивушный дист+ебиный объем(200литров)=?
Отвечу равно это джеку и тому подобному со вкаусом губной помады.Суммашедшая экстракция+сумашедшая сивушность+3 года выдержки дают приторно-помадно-ванильноХЗкакойвкусный бурбон.
А мы тут херней щзанимаемся,гоним на ТК и держим на щепке неделю при этом хотим бурбон получит...Дудки!
Еще раз:
1бурбон-скороспелый продукт по поисаню=следует=новая бочка=следует сивушностьчто бы не заплинтусил=следует запредельная ароматика,хвостатость ванильно-косметическая. т.е. все хфакторы соответствуют истине,оталось нагнать  до воды и выдержать в новой бочке
,противоречий нет!

ДА,еще,есть такая байка,что джек был чрезвычаным жмотом,и гнать до хвостатых хвостов -это как бы тоже соответствует  результату.Нагнал своего "жадного" самогона и залил в 10 бочек,а тут глядишь через 3 года - зашибись вкуснятина вышла,вот и родился тот самый №7.

Резюме: новая бочка может иметь право на жизнь без вымачивания при одном единственном условии,что Дистиллят будет отогнан на прямотоке и БЕЗ отсечения хвостов,ну хотя бы до 10-20% в струе,и выдержане 3-5 лет.Залейте хоть кто нибудь такой,а потом поговорим!
я вот планирую джека на колени поставить в этом году!правда результат будет через 3 года)))

bestru Специалист Нск 196 93
Отв.3243  26 Сент. 17, 07:20
От себя добавлю - да, дистиллят безусловно должен быть хвостат, писал уже, что в последнее время гоню до 5% в струе - по сути идут ароматные воды. Так гоню Т2 - так как делаю по Габриэлю с тем лишь различием, что Т1 я не отгоняю не на колонне, а отгабриэливаю. Знаю твое мнение насчет перегонки по габриэлю - но такое количество изоамилола я не могу терпеть в напитках - после отгабриэливания кубовой остаток сливаю в противогазе - это не шутка, первый раз полез в куб без него, чуть сознание не потерял. Ну и к слову отгабриэливание позволяет обходится без угля - пробовал углевать результ абсолютно не порадовал. Но углевал я кокосовым активированным углем, а не как ты, возможно если углевать обычным, то будет по другому. Я думаю производители тоже предпочли бы перегонять по такой схеме - дабы сохранить максимум ароматов, не обдирая их углем, но кто ж там будет так заморачиваться и делать по 6-7 перегонов.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.3244  26 Сент. 17, 08:02, через 43 мин
новая бочка может иметь право на жизнь без вымачивания при одном единственном условии,что Дистиллят будет отогнан на прямотоке и БЕЗ отсечения хвостов,ну хотя бы до 10-20% в струе,uсropchik, 26 Сент. 17, 01:21
Так какой спиртуозностью надо заливать напиток в бочку?
deen Профессор Воронеж 3.7K 948
Отв.3245  26 Сент. 17, 08:43, через 41 мин
По инструкции 60-65
Но народ льет меньше, чтоб сразу с бочки можно было локать и не ждать стабилизации после разбавления.
bestru Специалист Нск 196 93
Отв.3246  26 Сент. 17, 08:47, через 5 мин
Так какой спиртуозностью надо заливать напиток в бочку?Сергей_F, 26 Сент. 17, 08:02

Если будешь гнать по габриэлю, при этом второе тело до 5% в струе, при смешении Т1.1 и Т2 получишь 62-65% что и есть оптимальная спиртуозность для бочки. 
tolyn Магистр Свирск 239 26
Отв.3247  26 Сент. 17, 11:51
Если будешь гнать по габриэлю, при этом второе тело до 5% в струеbestru, 26 Сент. 17, 08:47
Это с браги, или при укреплении Т2?
nesterhunt Студент Кубань-Саратов 46 14
Отв.3248  26 Сент. 17, 13:24
Уважаемые знатоки, имеется ли какой нибудь смысл в аэрации аквариумным компрессором выдержанного (6 мес.), разбавленного и отдохнувшего (2 мес.) раствора ( типа до окислить чего нибудь)? Ну или побулькать для ускорения процессов на каком другом этапе? Спасибо.
Лехан Кандидат наук Воронеж 354 75
Отв.3249  26 Сент. 17, 13:39, через 15 мин
Вопрос про дробление кукурузы, чем лучше в муку переломолоть. И что если 2мм сетку на тот же фермер или зубр поставить, выдаст муку. Или муку только на жерновах можно получить
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.3250  26 Сент. 17, 14:02, через 24 мин
Уже тошно читатьuсropchik, 26 Сент. 17, 01:21
Это, поди, от Бурбона хвостатого тошнит!
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3251  26 Сент. 17, 14:39, через 37 мин
имеется ли какой нибудь смысл в аэрации аквариумным компрессором выдержанного (6 мес.), разбавленного и отдохнувшего (2 мес.) раствора ( типа до окислить чего нибудь)? Ну или побулькать для ускорения процессов на каком другом этапе?nesterhunt, 26 Сент. 17, 13:24
Имеет смысл при выдержке в дубе для любого дистиллята, т.к. таннины на своё окисление быстро забирают из раствора кислород. Но после аэрации нужен опять отдых месяца два.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3252  26 Сент. 17, 14:51, через 12 мин
А ТЕПЕРЬ ВОПРОС к ЗАНТОКАМ: Борсу и др
Новая бочка+ сивушный дист+ебиный объем(200литровuсropchik, 26 Сент. 17, 01:21
Неплохие вводные данные! Улыбающийся Итак к чему мы пришли. 3 года выдержки +большая бочка а-ля 200л =хороший Джек и можно не вымачивать.
Та без вопросов.! Но это собственно и есть промпроизводство. К нему вопросов то и нет.
uсropchik, Извини за бестактный вопрос. А какое у тебя кубовое оборудование и подводимые мощности (ты ж на электричестве гонишь?)
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3253  26 Сент. 17, 16:08
А какое у тебя кубовое оборудование и подводимые мощности (ты ж на электричестве гонишь?)Bors, 26 Сент. 17, 14:51
куб со щлемом почти 300литров.Браги 200л завариваю в нем,СС выходит 75л примерно.
С двух замесов 50ку заливаю.+/-
Неплохие вводные данные!  Итак к чему мы пришли. 3 года выдержки +большая бочка а-ля 200л =хороший Джек и можно не вымачивать.Bors, 26 Сент. 17, 14:51
Не все так просто,как мне думается.
Везде пишут,что бочки делаются из вылежано
й в течении 5 лет на улице клепки.Это же и есть своего рода вымачивание и я думаю бочки для именитых брендов делают по честному.
А вот наши бочки наверняка делают из палок которые под руку попали,это очевидно,за такие копейки никто ничего вылеживать не будет.
Так вот если закинуть в бутылку 1г щепы не подготовленной а в другую к примеру 5 грамм подготовленной,то по цвету может будет и одинаково а по вкусу нет.Новая щепа дает какой то кислый привкус,как мне показалось,видимо от этого привкуса и должна избавить нас вылежка или вымочка.Если не оибаюсь этот процесс и именуется как "выщелачивание".
Посему при желании клонировать брендовый напиток залив шмурдяка в бочку,можно столкнуться с проблемой кислятины во вкусе.Посему я свои бочки продолжаю вымачивать,а точнее выпаривать до приемлемого состояния и лью туда дистиллят средней хвостатости.
Это, поди, от Бурбона хвостатого тошнит!dno76, 26 Сент. 17, 14:02
особо остроумным предлогаю проявить себя на конкурсе "бурбон" летней встречи самогонщиков.
Так какой спиртуозностью надо заливать напиток в бочку?Сергей_F, 26 Сент. 17, 08:02
По инструкции 60-65deen, 26 Сент. 17, 08:43
Да где ты такие инструкции находишь?У макарова четко и ясно написано,что не более 50% крепость предпочитают американские винокуры,только в теме про шотландский виски отвечал
Вкратце: при 60% наступает максимальная экстракция,но это не означает наилучшие вкусовые показатели,поэтому предпочитают не более 50%,как то так.
сообщение удалено
bestru Специалист Нск 196 93
Отв.3254  26 Сент. 17, 16:45, через 37 мин
Да где ты такие инструкции находишь?У макарова четко и ясно написано,что не более 50% крепость предпочитают американские винокуры,только в теме про шотландский виски отвечал
Вкратце: при 60% наступает максимальная экстракция,но это не означает наилучшие вкусовые показатели,поэтому предпочитают не более 50%,как то так.uсropchik, 26 Сент. 17, 16:08

Спорить устал, поэтому просто таблица и выдержка из Скурихина.

lingnin.png
Lingnin. Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.


Из приведенных данных следует, что на созревание коньячных спиртов большое влияние оказывает спиртуозность. Наибольшее количе­ство экстрактивных веществ извлекается при крепости спирта 45-55% об. Очевидно, этим обстоятельством объясняется то, что при получении виски, рома и бренди спирт перед выдержкой всегда разбавляют до 50-55% об. По-видимому, при изготовлении ординарных коньяков для достижения большей экстрактивности разбавление спиртов перед вы­держкой до 50-55% об. также будет целесообразно. Кроме того, следует учесть, что при купаже ординарных коньяков разбавление низкоградус­ных спиртов до необходимых кондиций (40-42% об.) будет меньшим, чем разбавление высокоградусных коньячных спиртов, и это обстоя­тельство также приведет к увеличению экстрактивности и улучшению качества ординарных коньяков. Однако для получения высококачест­венных марочных коньяков разбавлять коньячные спирты перед вы­держкой, не всегда целесообразно, так как при естествен­ной крепости коньячных спиртов (около 65% об.) происходит макси­мальное извлечение лигнина и образование ароматических альдегидов, улучшающих качество коньяка.

Оставлю еще ссылочку здесь на книгу, настоятельно рекомендую, кто не читал, тем кого интересуют вопросы выдержки в бочке -
там все есть:https://yadi.sk/...оньяка и бренди
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3255  26 Сент. 17, 16:55, через 10 мин
У них не более 62.5 для бочки и не менее 40 для бутылки. Остальное пофиг.oleg_v_v, 26 Сент. 17, 16:26
пофиг то пофиг,но нужно стремиться к оптимальному варианту
что бы не быть голословным:
Скрытый текстНачальная крепость виски-сырца. Дистилляты заливаются в бочки
при крепости от 57 до 70% об. (американское виски - до 62,5% об.) для соло- дового виски и до 80% об. для зернового. Для различных географических
условий рекомендуются и различные превышения крепости над требуемой
для готового напитка. Шотландское солодовое виски это 11% об. над крепо- стью созревшего виски, зерновое - 12% об. Британское солодовое виски -
63% об., зерновое - 68% об. Ирландское - 25% об. свыше крепости зрелости,
бурбон - 62,5% об., американские зерновые - 95% об. Канадское зерновое
виски - примерно 70% об., японское солодовое - от 60 до 70% об. (Booth M.,
1989). Крепость непосредственно влияет на характер будущего
напитка.
Низкая - способствует преимущественному извлечению водорас- творимых соединений, таких как гидролизованных полифенольных веществ,
глицерина и сахаров. Высокая спиртуозность извлекает спирторастворимые
вещества, такие как лактоны, создающих впоследствии проблемы при филь- трации, уменьшая содержание красящих пигментов, сухих веществ и летучих
кислот. Оптимальным для экстракции сухих веществ считается крепость 60%
об., однако это совсем не означает лучшие органолептические характеристи- ки напитка.

При выборе крепости приходится учитывать климатические условия
хранения, какой процесс при этом происходит: укрепление или снижение со- держания спирта. Американские практики, например, считают наиболее бла- гоприятной концентрацию до 50% об., так как это не только ускоряет про- цесс созревания виски, но и минимизирует потери от испарения.
От себя еще добавлю,50% удобно тем,что после выдержки часть напитка выпивается ангелами,еще часть нами и при наступлении зрелости,как раз остается место в бочке для разбавления и финишной выдержки уже 40% напитка.
сообщение удалено
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3256  26 Сент. 17, 18:36
uсropchik, Это от Макарова. Улыбающийся Для меня очень авторитетный человек в вопросах виски. Эта книга, как и Скурихин и Дорош да и прочие всегда находяться на планшете.В самолетах и аэропортах читаю только их Улыбающийся.
Да, после твоего оборудования аж...Это ж мне при моем пвк 80 надо почти четыре перегонки делать, как тебе одну, а что б наполнить даже 50л надо.. а 200 эт вообще не реально. У меня проблемма в электрооборудовании. Ну не хотят сцуки мне три фазы давать, падлы.
Кстати бочки которые идут под виски из под хереса или того же джека в европе по сути то вымоченные. Улыбающийся
А насчет качества бочек согласен. Я беру у Паши, как то привык к ним, брал пару-тройку раз другие, не понравилось.Да и территориально мне до Павла рукой подать.
Держать три года для меня не проблема, проблема в том что надо совместить свои возможности (а они ограчничены 20-30 литровыми бочками), и жертвами ангелам, не то что б жаба душила, нет,ну просто труд то тоже жалко, вот пока 2года и чуть больше.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.3257  26 Сент. 17, 19:39
Вопрос про дробление кукурузы, чем лучше в муку переломолотьЛехан, 26 Сент. 17, 13:39
Конечно, чем мельче сетка, тем больше муки. Но всё равно ты получишь смесь круп разного размера и муки разного качества. По этому я после помола на молотковой мельнице полученную дроблёнку просеиваю через сито с ячейкой около полутора мм. Что просыплется, то и использую. Получается примерно пополам.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3258  26 Сент. 17, 19:41, через 3 мин
ZIL131, А что не просыпаеться? Улыбающийся
сообщение удалено
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3259  26 Сент. 17, 19:56, через 16 мин
oleg_v_v, ну блин ты даешь. Ты чего только бурбон делаешь или не работаешь? Улыбающийся
сообщение удалено