Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 307 308 309 310 311 312 313 ... 711 310
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (678)
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.6180  08 Февр. 19, 17:18
ничем, кроме отсутствия у ТК возможности утепления, установки термометра, и наличием возможности визуализации процесса.rediska41, 08 Февр. 19, 17:01
Моя утеплена:) В чем проблема то?)
Установить термометр в металлический корпус всегда можно, если кому то нужно.
Визуализация? Если колонна из стекла то всё как в телевизоре:)

Добавлено через 2мин.:

По крайней мере при производстве зерновых дистиллятов в бочку.oleg_v_v, 08 Февр. 19, 17:09
Мне нравится:) Но навязывать свой вкус естественно не буду. Пока мои наиболее удачные напитки получались на длинной тарельчатой.
Первые попытки делать бурбон как то иначе у меня не заладились. В.т.ч на короткой тарельчатой:(
Видимо на мой вкус длинная предпочтительнее...
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 287
Отв.6181  08 Февр. 19, 18:00, через 43 мин
Колонна, хоть Тарелки , хоть Насадочная- не для бочки. ИМХО.
rediska41 Специалист Москва 167 51
Отв.6182  08 Февр. 19, 18:15, через 15 мин
Визуализация? Если колонна из стекла то всё как в телевизореАристократ, 08 Февр. 19, 17:18
Это как раз плюс ТК, не спорю =)
Первые попытки делать бурбон как то иначе у меня не заладились. В.т.ч на короткой тарельчатой
Видимо на мой вкус длинная предпочтительнее...Аристократ, 08 Февр. 19, 17:18
Тогда тем более не понимаю, простите уж =) Длинная тарельчатая убирает промежуточные, но с ними и ароматику, нет? Как и насадочная.
Именно поэтому пришёл к прямотоку и Габри/ОтГабри для белой и недолгой бочки.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.6183  08 Февр. 19, 20:34
Длинная тарельчатая убирает промежуточные, но с ними и ароматику, нет?rediska41, 08 Февр. 19, 18:15
По идее так.
Но по мне так ароматов много. На кукурузе или ржи так на грани перебора:)
А убавляя с 19 до 10 тарелок вкуса больше не заметил а вот промежуточные начинают чувствоваться и мне это не по душе ( хотя люблю тяжёлые маслянистые напитки! от того и пытаюсь на прямотоке чего нибудь сварганить).
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6184  08 Февр. 19, 20:50, через 16 мин
убавляя с 19 до 10 тарелокАристократ, 08 Февр. 19, 20:34
Аристократ, ну ты суровый) на 19 тарелках))
Мы с тобой про рожь и пшеницу в личке как-то тут переписывались, так вот я рожь максимум на пяти тарелках беру. Это тяжело и маслянисто для питья в белую. В бочку три! Просто раньше заканчиваю отбор. Не так давно обзавёлся НУО, так вот если с него скидывать изики, то можно гнать и гнать, до 93-94 в кубе смело. Разница во вкусе между 3 и 5 тарелок приличная, на пяти получается победнее.
Хотя, ты, наверное, на провальных гонишь, я на Д80 колпачковых, разница и в КПД (количество ТТ на одну ФТ) и в удерживающей способности у них большая.
ИМХО!
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.6185  08 Февр. 19, 20:53, через 3 мин
Именно на провальных.  Т.е это примерно то же что гнать на 10 колпачковых или ситчатых.
Узел отбора тоже подумываю приобрести но для отбора по жидкости. НУО -это шаманство и каждый раз отличный от предыдущего результат...я же стремлюсь к идентичности продукта ( строго соблюдая технологическую карту).
Гоню как правило до 91-92 в кубе. Иногда до 93  Ориентируюсь на запах.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6186  08 Февр. 19, 21:11, через 19 мин
Узел отбора тоже подумываю приобрести но для отбора по жидкостиАристократ, 08 Февр. 19, 20:53
НУО у меня как раз по жидкости и отбирает.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1676/68513/

Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.6187  08 Февр. 19, 21:24, через 13 мин
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1676/65534/
Вот на это устройство смотрю ( только для своей серии).
Автоматикуприсобачить к ПК. Ну и по наивности детской души полагаю качество продукта должно возрасти. НУО вещь хорошая но как выше писал внесёт коррективы в идентичность погонов друг с другом:(
Есть цель бурбон гнать идентичным а для усреднения использовать выдержку в поочередно установленных бочках например 10 -20-50л. Раз в месяц отливать 10л со 50литровки,переливать в нее 10л с 20 литровки, в 20литровку переливать с 10литровки а в пустую 10 литровку заливать свежий дистиллят.
Как то так)
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.2K 9
Отв.6188  08 Февр. 19, 21:43, через 19 мин
  Чуть другая точка зрения. У нас же Крафт! Мы сами не выращиваем Кукурузу. У нас нет Входного контроля( кроме визуального). Не всегда одинаковые Режимы сбраживания. Мы не можем идеально подстроиться под правильное на 100% время Начала перегона. Ну и ещё Куча всего нестабильного!
  Выбрал для себя: быть удовлетворённым оборудованием, понимать Его. И Самое Главное, Самое преСамое: тренировать Его Величество-Нос!👺
MaxV Кандидат наук Краснодар 309 79
Отв.6189  08 Февр. 19, 21:47, через 5 мин
кодзи тока на колонну.Виталек, 08 Февр. 19, 02:01
Делал кукурузу с кодзи на короткой царге с СПН5×5, так этот поганый специфический аромат сохраняется и в 93,5% и в 95% недоректификате. Спустя 1,5 месяца после заливки в бочку, чувствуются кодзи, пожалел, что на них потратил время.
Валерий 53 Специалист Кубань 161 68
Отв.6190  08 Февр. 19, 21:54, через 8 мин
Учуял запашок что бывает у бурбона в средней стадии брожения ( фекалий!). При чём после выгонки ничего подобного не было...
Не разобрался в причинах.Аристократ, 07 Февр. 19, 20:03
Щепка по Шторму.
1,5 месяца. Срок конечно же мал но это не повод для такого результата!Аристократ, 08 Февр. 19, 07:19
Всё ИМХО. Но это как раз и повод. Давно заметил, что на щепе от месяца и до двух-трёх месяцев происходит выделение запаха "сероводорода", я его называю "пердушкАми". Потом этот запах проходит и проявляется запах хорошего продукта. Причём это происходит и при настаивании на французской щепе, только он проходит быстрее-месяца за 2.5
Так что надобно на щепе выдерживать подольше, аэрируя и нюхая.
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6191  08 Февр. 19, 21:58, через 5 мин
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1676/65534/
Вот на это устройство смотрю ( только для своей серии).Аристократ, 08 Февр. 19, 21:24
Это УПО, смысл его другой. В НУО есть насадочная часть под узлом отбора, им хорошо именно промежуточные нижние отбирать (изоамилол, например, как главную составляющую сивушного масла).
НУО вещь хорошая но как выше писал внесёт коррективы в идентичность погоновАристократ, 08 Февр. 19, 21:24
Абсолютно точно, там как минимум 2-3 ТТ. Коррективы внесёт ещё какие... Я когда УНО ставлю, смело добавляю в расчёт ещё 4-5 ФТ к своей тарельчатой. Использую только для белых дистиллятов, для перегона под выдержку НУО не годится. Ну, и ещё с его помощью брагу обезглавливаю под рект (метод Казимирова).
Раз в месяц отливать 10л со 50литровки,переливать в нее 10л с 20 литровки, в 20литровку переливать с 10литровкиАристократ, 08 Февр. 19, 21:24
Извини, не улавливаю смысл этой процедуры. У каждой из этих бочек свой срок выдержки. Этими переливами, ИМХО, ты ломаешь все процессы в каждой из них. Льёшь ньюмейк (месяц всего!) из десятки в двадцатку, тем самым насыщая дубом сверх меры, и так далее до пятидесятки, которую меньше, чем через два года вообще нет смысла открывать...
Дело твоё, экспериментируй, но в случае с бочками, затраты времени катастрофические, это месяцы и годы! Самый ценный ресурс, как писал один академик этого форума, это время.
Я бы взял бочки одинаковой ёмкости под бурбон и не трогал их, а экспериментировал бы на мелкашках 5-10 литров. Параллельно, и не смешивая с основными.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.6192  08 Февр. 19, 22:17, через 19 мин
Хм...попробовал на запах-вкус бурбон с т2 ( по Габри)...
Мерзость... Учуял запашок что бывает у бурбона в средней стадии брожения ( фекалий!). При чём после выгонки ничего подобного не было...
Пока просто озвучиваю. Не разобрался в причинах. Но все больше и больше склоняюсь к классике ( если так можно назвать перегон на длинной тарельчатой).Аристократ, 07 Февр. 19, 20:03
Кукуруза, ГОС, гидромодуль 1/4, 1/5, брожение 4-5 дней, первые пару дней небольшой дрожжевой запах, затем брага имеет цветочно-медовый запах. Перегон по Габриэлю, с делением на Т1 и Т2 на прямоточнике, медная спн в паровой зоне, запахов (ароматов) пердушков (фекалий) нет совсем.
Возможно при заваривании, разваривании, получена посторонняя микрофлора, также зерновые заторы богаты белком в связи с чем очень желательно присутствие меди в паровой зоне при перегонке браги. СС с медью и без отличается кардинально.
Валерий 53 Специалист Кубань 161 68
Отв.6193  08 Февр. 19, 22:23, через 7 мин
запахов (ароматов) пердушков (фекалий) нет совсем.bsgart, 08 Февр. 19, 22:17
Серёжа, запах "пердушкОв" на щепе, в бочке его нет.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.6194  09 Февр. 19, 05:55
Валера, не соглашусь. В щепе сероводорода нет, значит он есть в дистилляте. Соответственно нужно смотреть качество браги (сроки брожения, дрожжи), схему перегонки, оборудование.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.6195  09 Февр. 19, 08:46
запах "пердушкОв" на щепе, в бочке его нет.Валерий 53, 08 Февр. 19, 22:23
Валерий 53, разница может быть в том, что в бочке интенсивнее воздухообмен, неприятные летучие соединения окисляются или выветриваются скорее, чем на щепе в закрытой посуде.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.6196  09 Февр. 19, 09:45, через 60 мин
Решил уйти от тарелок в сторону прямотока. В связи с необходимостью вымочки новой бочки решил делать два дробных перегона СС, чтоб после первого вымачивать бочку. При двух дробных голов на каждом погоне планирую отобрать по 5 % от АС, а вот по отсечки хвостов при двух дробных не определился. У кого был положительный опыт по двум дробным бурбона на прямотоке прошу дать совет
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.6197  09 Февр. 19, 10:17, через 33 мин
ГарриИгорь, ИМХО по 5% голов от двух перегонов может быть много, я бы лучше ориентировался на органолептику, чтобы не потерять подголовники.
То же и с хвостами.
Я считаю правильным такой подход - отработать по органолептике для своего сырья, технологии, оборудования правильный отбор, а потом уже можно зафиксировать в процентах. С чужими процентами можешь получить непонятно что.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.2K 9
Отв.6198  09 Февр. 19, 10:52, через 35 мин
ГарриИгорь, опыт такой: два дробных не делал. По Одному: Головы(10% имхо много), Хвосты по Носу. Хвосты в Бочку пониже! А, так то,для Бурбона сильно обожженной Бочке и вымочка не нужна!
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.6199  09 Февр. 19, 11:12, через 20 мин
Чуть другая точка зрения. У нас же Крафт!Димакарел, 08 Февр. 19, 21:43
Простор для творчества хорошо. Но когда стоит в подвале бурбон "похуже", " посредственный", "неплохой" , "отличный" , " изумительный" ручки тянутся к последнему)))) а на другие и не смотришь.
От того и хочется равномерности и повторяемости результатов. Понятно что абсолютно идентично сложно сделать , думаю даже невозможно.
От того и хочу линию по усреднению сделать из бочек.
я его называю "пердушкАми". Потом этот запах проходит и проявляется запах хорошего продукта.Валерий 53, 08 Февр. 19, 21:54
Я конечно расчитываю на облагораживание со временем но "пердушки" у меня явление частое и изчезает через пару недель выдержки/отдыха. Это не из этой оперы... Но перегнать всегда успею. Пусть зреет. Буду ждать дальнейших метаморфоз.