Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 345 346 347 348 349 350 351 ... 709 348
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (702)
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.6940  04 Апр. 19, 10:16
Papic, у меня тут отбродила за 11 дней. Ставил 2 евробочки. Начал одну перегонять, а вторая снова завелась Улыбающийся И так неплохо поддает Улыбающийся

Добавлено через 3мин.:

чувак 5-6 недель брагу держит. у меня на 3й обычно она скисать начинает...Papic, 04 Апр. 19, 09:43
ну здесь необходимо отметить исходное сырье у чувака. У меня и по месяцу и больше стояла (в отпуск уезжал). Норм. Выход радовал.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.6941  04 Апр. 19, 10:28, через 12 мин
у меня тут отбродила за 11 днейСергей_F, 04 Апр. 19, 10:16
Сколько не ставил бурбонную брагу, ГОС на солоде, больше 5-6 дней не бродила, хоть и охлаждал ее 20-22С и в помещении температура 12-15С. А гнать спокойно можно и на 4ый день, разница в выходе не заметна. 
И да, тоже не припомню в головах ацетонного запаха, ни в браге, ни в дробных, но сами то головы конечно есть.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6942  04 Апр. 19, 10:29, через 2 мин
Расскажи как ты правильно сбродил брагу и в головах не было запаха ацетона.290366alex, 04 Апр. 19, 01:44
Хорошие дрожжи, правильный ГМ, правильная температура брожения.

В чем по твоему отличается технология браги на бурбон от технологии на вискарь или другое зерно, пшеницу например в белую?290366alex, 04 Апр. 19, 01:44
На вискарь - ничем, за исключением нюансов белой/красной схемы. А пшеницу в белую нафиг ты сюда приплел неясно.

тебе с 10:40 смотретьСергей_F, 04 Апр. 19, 07:45
У меня нет вопросов, поэтому смотри сам))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6943  04 Апр. 19, 10:32, через 3 мин
Сергей_F, кстати, а кто это в кадре? я видимо не тусуюсь в тех узких кругах Улыбающийся
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.6944  04 Апр. 19, 10:32, через 1 мин
У меня нет вопросов,oleg_v_v, 04 Апр. 19, 10:29
понятное дело, что нет - лови дальше аромат в головах.

Добавлено через 17мин.:

Papic, я как бы тоже не тусуюсь. Но насколько я понял это чисто по вискарям.
"Согласен с Чарльзом Маклином, который пробовал нью-мейк Андрея - этому спирту нужна бочка из под бурбона. И тогда, при таком подходе, получится нечто не только интересное и вкусное, но и лауреат слепых дегустаций. "
В ЖЖ https://vredensever.livejournal.com

oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6945  04 Апр. 19, 11:24, через 52 мин
понятное дело, что нет - лови дальше аромат в головах.Сергей_F, 04 Апр. 19, 10:32
Понятно дело, что он не делает бурбон, не отбирает головы на колонее, т.е. вообще мимо твоего вопроса. Ну и на счет чего мне и где ловить разберусь без твоих комментариев, как-нибудь, благо колонна от StillDragon у меня появилась года три назад. ))
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.6946  04 Апр. 19, 11:37, через 14 мин
oleg_v_v, тебе с 10:40 смотретьСергей_F, 04 Апр. 19, 07:45
    Для себя отметил лояльность авторов канала к самодельщикам. В прошлом выпуске, когда дегустировали самодельные виски ведущий оценил их в 82 по моему при этом Макалан в 85.  Это не самая плохая оценка даже для настоящих виски, но те самодельные напитки что были на дегустации находились всего по году бочке Улыбающийся Я их пробовал Улыбающийся
    В этот раз заморский гость на мой взгляд из вежливости отметил высокое качество нью мейка. Трудно рассчитывать на правдивую оценку заморского авторитета. Ну и в конце концов сделать неплохой солодовый спирт для бочки совсем не сложно. Работа с бочками -основная проблема.
    Давать рекомендации держать брагу по месяцу - это вообще за гранью понимания. Может в его помещении живут хорошие и добрые молочнокислые или еще какие. В другой винокурне все может пойти совсем не так. По крайней мере  производители обходятся 3-4 сутками и делают шикарные напитки. 
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.6947  04 Апр. 19, 11:44, через 8 мин
По крайней мере  производители обходятся 3-4 сутками и делают шикарные напитки.Urajan, 04 Апр. 19, 11:37
ну в принципе он это и не скрывает. Просто он сам себе художник.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6948  04 Апр. 19, 20:05
Сколько не ставил бурбонную брагу, ГОС на солоде, больше 5-6 дней не бродила, хоть и охлаждал ее 20-22С и в помещении температура 12-15С. А гнать спокойно можно и на 4ый день, разница в выходе не заметна.petrovwich, 04 Апр. 19, 10:28
Там по экспоненте наброд падает, пусть некоторые мастурбируют с четырехнедельными пивными заторами для виски/бурбона. В пиве сроки брожения другими критериями диктуются. Там перегонки последующей нет, что набродишь, то и выпьешь. Поэтому брожение замедляют как можно сильнее (температурой, например), чтобы ДМС и другие конгенеры разлагались и реагировали в менее противные соединения.  
На дистиллят такой задачи не стоит, у меня главное брожение больше двух дней не длилось, дальше уже сивуха набраживается и всякие невкусные эфиры.
Рекорд поставил недели две назад. Сроку на даче (где ПВК) было три дня. Задумал осахарить, сбродить и перегнать за этот срок. Сделал фальшдно недавно, опробовать. Затор, осахаривание, фильтрация. Дрожжи, брожение с вечера пятницы до утра субботы. Утром осветление начинается, плотность по ареометру как у промывки... Засыпал обратно дробину, благо не выкинул, потом в нарушение всех канонов саданул слегка ферментов А и Г, забурлило как гейзеры в Исландии. Ровно сутки брожения, ГЗ встал. Перегон с дробиной, выход 280 мл АС с кг солода. Я считаю, оптимал.
А некоторые крохоборы пусть по 4 недели wort, по белой схеме сделанный, сбраживают. Засыпь была 50/50 Chateau Whisky + Курский Pale Ale.
P.S. Pale Ale использовал только потому, что не было Pilsen. Чем светлее солод, тем больше его выход по АС и, что немаловажно, диастатическая сила.
P.P.S. написанное выше прошу не воспринимать как succsess story, уже одно добавление фермента выводит этот напиток за пределы канонического виски (ну, или бурбона, неважно, использование ферментов кроме родных солодовых запрещено) - но была аварийная ситуация, осахаривание завалил. Но мысль в том, что правильное сусло для виски бродит максимум 72 часа, всё остальное - крохоборство и профанация.
Во избежание - ИМХО.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.6949  04 Апр. 19, 20:43, через 39 мин
Pale Ale использовал только потому, что не было Pilsen. Чем светлее солод, тем больше его выход по АС и, что немаловажно, диастатическая сила.Timmy, 04 Апр. 19, 20:05
Посмотри на malt точка ru характеристики курского пилснер и пэйля. Диастатическая одинаковая - 240. Так что можно сказать, что не промахнулся
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.6950  04 Апр. 19, 21:01, через 18 мин
уже одно добавление фермента выводит этот напиток за пределы канонического виски (ну, или бурбона, неважно, использование ферментов кроме родных солодовых запрещено)Timmy, 04 Апр. 19, 20:05
Ну с виски то всё понятно. Но с бурбоном....там зачастую мизерное количество солода что становится понятно чем осахартвается крахмал ...да и запретов как и вообще упоминания ферментов в "канонах" нет...

Несколько выше разговор камрадов зашёл о тарельчатой колонне и отсечении голов...
Регулярно гоню бурбон на тарельчатой и не понимаю почему парни решили что на колонне ароматные эфиры отсекаются напрочь с головами? Сколько отрежешь % столько и оставишь в напитке чего желаеш. И отличия от прямотока лишь в том что голова "короче" за счёт того что она "крепче" и поймать границу между альдегидами и эфирами труднее за счёт сжатого во времени процесса а с другой стороны легче за счёт большей "чёткости"этой границы ( меньшей размытости).
Надеюсь понятно выразил мысли:)
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6951  04 Апр. 19, 21:19, через 19 мин
Посмотри на malt точка ru характеристики курского пилснер и пэйля. Диастатическая одинаковая - 240. Так что можно сказать, что не промахнулсяСергей_F, 04 Апр. 19, 20:43
Ну согласен, между пилснером и пэйлом нет разницы, оба базовые. Пэйл чуть темнее, но. видимо, не в ущерб диастатике.

Добавлено через 12мин.:

Ну с виски то всё понятно. Но с бурбоном....там зачастую мизерное количество солода что становится понятно чем осахартвается крахмал ...Аристократ, 04 Апр. 19, 21:01
вроде как по закону и для бурбона запрещены микробиологические ферменты. Но поручиться не могу, может, и ошибаюсь. Если затор правильно сделан, он осахарится и с малым количеством ферментов - просто медленнее. главное, успеть осахарить до инактивации. Пиво, которое делают с отварками - яркий тому пример. Там убивают ферменты в частях затора, при этом осахаривание нормально проходит.
И отличия от прямотока лишь в том что голова "короче" за счёт того что она "крепче" и поймать границу между альдегидами и эфирами труднееАристократ, 04 Апр. 19, 21:01
Вот это и проблема, ЭАФ сбивается в кучу и концентрируется, а для хорошего виски/бурбона часть ЭАФ нужно оставить.
У меня на тарельчатой ничего хорошего не получилось. Пустоватый напиток. Сейчас заливаю именно двойную перегонку на прямотоке, с кольцеванием голов/хвостов со второй (дробной).
ИМХО.
Для чистенького, на малую выдержку, бурбона, думаю, можно и ТК использовать. У меня пять колпачковых, для виски в бочку забирал тело с третьей тарелки, на двух верхних головы барботировали (с малым отбором)

Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6952  04 Апр. 19, 21:38, через 19 мин
В правильно сброженной браге на бурбон аромата ацетона нет в головах.oleg_v_v, 03 Апр. 19, 22:37
Сколько ни сбраживал - хоть 50 мл ацетонных голов все же присутствуют.
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.6953  04 Апр. 19, 21:40, через 2 мин
Сейчас заливаю именно двойную перегонку, с кольцеванием голов/хвостов со второй (дробной).Timmy, 04 Апр. 19, 21:19
В смысле две дробные?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6954  04 Апр. 19, 21:44, через 4 мин
В смысле две дробные?Vladyka, 04 Апр. 19, 21:40
Не, не со второй дробной, а со второй (которая дробная).
Можно бы и две дробных сделать, но не для дымного виски, который я описывал, а как раз для бурбона. Мой любимый (с недавнего времени) бурбон Woodford делается, вроде как, по технологии тройной перегонки. Дымный тройной дистилляцией обрежется так, что никаких фенолов не останется, весь дым в конце тела/хвостах.
Uvenal Доктор наук Тула 547 159
Отв.6955  04 Апр. 19, 21:51, через 8 мин
хоть 50 мл ацетонных голов все же присутствуют.Городской, 04 Апр. 19, 21:38
Я не помню как пахнет ацетон. Но говорю, что при отборе голов отбираю ацетон, подразумевая под этим вонючую их часть. Думаю, что значительная часть форума поступает также.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6956  04 Апр. 19, 21:57, через 6 мин
Я не помню как пахнет ацетон. Но говорю, что при отборе голов отбираю ацетон, подразумевая под этим вонючую их часть. Думаю, что значительная часть форума поступает также.Uvenal, 04 Апр. 19, 21:51
Первые 50 мл точно откидываю, религия не позволяет такую жесть пускать на кольцевание. С зерновых браг на белые дистилляты из-за лени не откидываю, так как вторую дробную для них делаю с хорошим укреплением, они и так отлетят. Но согласен, что лучше всегда этот яд выводить из схемы перегонки.
Uvenal Доктор наук Тула 547 159
Отв.6957  04 Апр. 19, 22:03, через 6 мин
Но согласен, что лучше всегда этот яд выводить из схемы перегонки.Timmy, 04 Апр. 19, 21:57
Может не совсем понятно выразился, но вообще-то я писал про путаницу в название голов.
Головы с браги не отбираю.
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6958  04 Апр. 19, 22:05, через 3 мин
Я не помню как пахнет ацетон.Uvenal, 04 Апр. 19, 21:51
Открой бутылку с ацетоном и смахни рукой на нос, чтоб сильно уж не вдыхать, также опробуй на нос свои первые капли с перегонки браги - чуй сходства. Понятно, что чистый ацетон слишком ядовит, но и бражный не сахар.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6959  04 Апр. 19, 22:07, через 2 мин
Головы с браги не отбираю.Uvenal, 04 Апр. 19, 22:03
Окей, принято. А я с недавнего времени отламываю чуть-чуть. Никого не призываю, но двумя руками поддерживаю тех, кто немного отбрасывает. Хотя кто-то считает, что отбор голов для духовитого дистиллята заключается в доведении до кипения с открытой крышкой. Закипело - значит, самая летучая, а то и вообще неконденсируемая, часть уже отлетела. Можно брать. Тоже мнение.