Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 346 347 348 349 350 351 352 ... 709 349
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (702)
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6960  04 Апр. 19, 22:12
чуй сходстваГородской, 04 Апр. 19, 22:05
Прямо сейчас начинают капать первые капли голов,нюхаю - ничего и близко к запаху ацетона не чувствую. Зерно и где-то вдалеке сивуха
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6961  04 Апр. 19, 22:22, через 11 мин
Прямо сейчас начинают капать первые капли голов,нюхаю - ничего и близко к запаху ацетона не чувствуюoloroso, 04 Апр. 19, 22:12
Везёт тебе... Искренне завидую. У меня никогда на зерне без этого не обходится - хоть убей, первая малая часть растворителем несёт. Но с браги я знаю, что это - это не головы, это изоамилол, нижняя промежуточная, которая при низкой спиртуозности (брага) летит в начале погона. Убедился в этом, когда купил чистый изоамиловый спирт в РусХиме. Привозил на зимнюю встречу, кто-то понюхал, кто-то даже для примера с собой забрал)
Сказали, запах нитроэмали. Я не спец, не крашу, по мне что нитроэмаль, что ацетон - абсолютно неприемлемая вещь в дистилляте. На второй перегонке под белые убираю его на НУО, с браги снимаю первые, как писал, несколько десятков мл - мне так спокойнее.
Формально ИА - это как раз сивуха, основной её компонент.

Если не  сложно, в двух словах опиши нюансы постановки браги. Я не новичок, но, может, что-то упускаю!
Uvenal Доктор наук Тула 547 159
Отв.6962  04 Апр. 19, 22:27, через 6 мин
Если не  сложно, в двух словах опиши нюансы постановки брагиTimmy, 04 Апр. 19, 22:22
Вопрос не ко мне, но у меня есть ответ Улыбающийся
[сообщение #13487930]
Пару лет назад и я проходил через все эти перформансы с дроблениями. Непохоже на бурбон получается. На данный момент вернулся к прямоточнику и одной дробной. Что характерно, начинал тоже с этого, но результат казался зело вонючим. Теперь-то дошло, что с брагой косячил: долго заводилась, неделю выбраживала и т.д.  Научился за 60 часов сбраживать кукурузу, и всё норм стало, беру голов 3-5% и тело до 96 и сразу в новую бочку, так хоть бурбон на бурбон похож стал.

[сообщение #13503843]
Схема красная, ПВК.  Бродилка нужна литров двести, утеплённая, чтоб саморазогрев рулил, ну или меньше но с подогревом уже, но хз, 80 литровую грел до 34, все равно медленнее, ну и дрожжи подобрал чтоб соответствовали, и не дохли от саморазогрева, но и не тупили. Остановился, как ни странно, на воронежских DCL по 85р за полкило, даже на сафспиритах иногда пованивало сероводородом, а эти чётко 56 часов и сырец приятно пахнущий. ГОС, одна дробная, новая обугленная бочка и на чердак на три года. Очень всё просто.

[сообщение #13503853]
Да какие фракции))) головы по нюху, когда 5% когда 3, на скорости отбора, главное не перестараться, если бражка удалась, почти с первых капель запах приятно-зерновой идёт, и тело до 40 в струе, можно и ниже, опять же понюхивать желательно, мало-ли чего набродило. Хвосты на НДРФ и в общую кучу в бочку, хуже-то не будет. А вообще, я и не стараюсь особо-то добиться чего-то выдающегося, цель была заполучить бочки после бурбона для последующей выдержки молтов, поэтому просто от нечего делать игрался два года с разными способами перегона, начиная с классики, далее пробовал Габри - отГабри, короткую насадочную и шотландскую схему. Именно классика оказалась по вкусу ближе всего к брендам, прямо сам удивился насколько похоже.

[сообщение #13503864]
Почитайте Укропчика, по его наработкам и гоняю.

[сообщение #13503924]
Дрожжи в ближайшем ларьке, 125г на 32 кило, аккурат пачка на четыре бочки, ГМ 1к5, СС от 25 до 28%, кука/рожь/солод  22/2/8 кг, выход 370 - 400 где-то.

[сообщение #13504026]
Бочки по 50л, крокидайл на сотках у нас почему-то не делают. За год улетает литра три-четыре из невощёной, крепость не изменилась.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6963  04 Апр. 19, 22:32, через 6 мин
На данный момент вернулся к прямоточнику и одной дробной. Что характерно, начинал тоже с этого, но результат казался зело вонючим. Теперь-то дошло, что с брагой косячил: долго заводилась, неделю выбраживала и т.д.  Научился за 60 часов сбраживать кукурузу, и всё норм сталоUvenal, 04 Апр. 19, 22:27
Вот! И в этом и есть сермяжная правда.
И по поводу дрожжей согласен - это вообще вопрос шестнадцатый. Да пребудет с нами Сила, коллега.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.6964  04 Апр. 19, 22:48, через 16 мин
также опробуй на нос свои первые капли с перегонки браги - чуй сходства.Городской, 04 Апр. 19, 22:05
не обязательно дожидаться каплей, перед ними пары идут. Тоже ядреные.
Прямо сейчас начинают капать первые капли голов,нюхаю - ничего и близко к запаху ацетона не чувствую.oloroso, 04 Апр. 19, 22:12
значит бражка чисто отбродила. Но они там есть. Дай руке немного испариться и еще раз понюхай.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.6965  04 Апр. 19, 23:25, через 37 мин
Вот это и проблема, ЭАФ сбивается в кучу и концентрируется, а для хорошего виски/бурбона часть ЭАФ нужно оставить.
У меня на тарельчатой ничего хорошего не получилось. Пустоватый напиток.Timmy, 04 Апр. 19, 21:19
Согласен про часть. Т.е эфиры ( хотя без них гораздо мягче).
У меня напротив ситуация:)
Пока мало опыта с прямотоком:)
А вот пустоватым он вам кажется ( точнее так и есть) от того что тарельчатая очень хорошо промежуточные и хвостовые сдвигает  " в конец" и продукт получается значительно "чище" но мы то знаем что даёт вкус бурбону ( как и любому зерновому) Улыбающийся
От того и начал идти по граблям с прямотоком:) И пока плююсь ибо после тарелок напитки кажутся вонючими и противными:)
Думаю не ошибусь если скажу что дело просто в короткой выдержке напитков...( т.е мое мнение совпадает с вашим).
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6966  04 Апр. 19, 23:30, через 6 мин
Сколько ни сбраживал - хоть 50 мл ацетонных голов все же присутствуют.Городской, 04 Апр. 19, 21:38
Какие дрожжи?

Но говорю, что при отборе голов отбираю ацетон, подразумевая под этим вонючую их часть.Uvenal, 04 Апр. 19, 21:51
Ну вот ты развел своей фразой целый диспут. Всё же у каждого аромата есть своё название. ))

И по поводу дрожжей согласен - это вообще вопрос шестнадцатый.Timmy, 04 Апр. 19, 22:32
Второй, но вместе с третьим и первым заодно.

У меня на тарельчатой ничего хорошего не получилось. Пустоватый напиток.Timmy, 04 Апр. 19, 21:19
Сколько лет ты с неё мудохался? Я года два точно, для бочки она нахрен не нужна.
Uvenal Доктор наук Тула 547 159
Отв.6967  04 Апр. 19, 23:48, через 18 мин
И по поводу дрожжей согласен - это вообще вопрос шестнадцатыйTimmy, 04 Апр. 19, 22:32
К сожалению автор этих сообщений не появляется на форуме. Но практика подтвердила его правоту.

[сообщение #12702486]
lesbeg  Температура брожения браги зависит от того, какой конечный результат необходим. Я стараюсь получить минимальную набраживаемость сивухи, поэтому не даю температуре подняться выше 25*. По поводу температуры я доверяю господину Кунце (Царствие ему Небесное). Но, в любом случае, температура должна соответствовать конкретным дрожжам.
Из этой же цитаты понятно почему у шотландцев, ирландцев и японцев ГМ 1:6. Ниже НП => ниже концентрация сивухи => обходимся без углевания и Коффи.
Ну и, ИМХО, следующий фактор - дрожжи. На примере винных ЧКД можно утверждать, что набраживаемость сивухи может различаться в 6 раз в зависимости от расы и штама дрожжей.

[сообщение #12640082]
lesbeg  Garik80, один раз просто попробуй сделать хорошую брагу. Но учти, что волшебных пилюль нет и никакое одиночное улучшение (хорошие дрожжи, низкая температура и т.д.) не сотворит чуда и разницу ты вряд ли учуешь. Тут роляет кумулятивный эффект, но эффект от комплекса мер проявляется на 100%. Попробуй, скажем:
- белую брагу, желательно односолодовую, но если с несоложенкой, то белковая пауза обязательна
- с ГМ ~1:6 (затирание проводи на малом ГМ не более 1:3, а доводи до большого уже промывкой)
- прокипяти сусло интенсивно часик-другой с открытой крышкой
- сброди его хорошими дрожжами (это я не про воронежские, пакмая кристалл или T3 spirit ferm) со строгим соблюдением температурного диапазона, рекомендуемого производителем к данным дрожжам, причем старайся держаться нижних границ диапазона.
- при желании можешь проуглевать брагу с помощью ЖАИ как шведы, органолептика продукта не пострадает, но я как-то перестал это делать.
Перегони и убери сырец на месяц, а потом сравни с месячным сырцом "традиционной" браги (на самом деле, моя гораздо ближе к традициям)
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6968  05 Апр. 19, 01:08
У меня на тарельчатой ничего хорошего не получилось. Пустоватый напиток.
Timmy, Вчера, 21:19
Сколько лет ты с неё мудохался? Я года два точно, для бочки она нахрен не нужна.oleg_v_v, 04 Апр. 19, 23:30
Я не только на бочку делаю. Для белых дистиллятов она очень даже подходит, из-за возможности работы на большом отборе (Д80, на 3 кВт спокойно, с соответствующим отбором) и из-за хорошей удерживающей способности по сравнению с СПН (есть любители на коротышах с СПН дистилляты делать, ИМХО это сложно и малоконтролируемо). 
Но в этой теме это оффтоп.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.6969  05 Апр. 19, 02:03, через 55 мин
Хорошие дрожжи, правильный ГМ, правильная температура брожения.oleg_v_v, 04 Апр. 19, 10:29
А если без лозунгов?
На вискарь - ничем, за исключением нюансов белой/красной схемы. А пшеницу в белую нафиг ты сюда приплел неясно.oleg_v_v, 04 Апр. 19, 10:29

Так если тебе ясно расскажи пожалуйста.
Чем конкретно отличается сбраживание кукурузы от сбраживания пшеницы?



Добавлено через 5мин.:

благо колонна от StillDragon у меня появилась года три назад. ))oleg_v_v, 04 Апр. 19, 11:24
Можешь рассказать чем такая замечательная колонна отличается от других колпачковых аналогов, ну того же 223?
Чем конкретно по твоему опыту железная трубка сос теклянными окошками отличается от стеклянной трубки?
Что тебе удалось получить, какое особенное благо???


Добавлено через 17мин.:

Сколько лет ты с неё мудохался? Я года два точно, для бочки она нахрен не нужна.oleg_v_v, 04 Апр. 19, 23:30
На скольки тарелках перегонял?
Какой диаметр колонны?
Тарелки прямо на куб ставил?
До каой температуры в кубе гнал?
Сколько убирал голов в расчете на АС?
Какое было итоговое укрепление?
Сколько выдерживал напиток?
Бочка ?
Щепа?
Что то еще исползывал?
ПБ?
УНО?


Добавлено через 5мин.:

Uvenal,
На примере винных ЧКД можно утверждать, что набраживаемость сивухи может различаться в 6 раз в зависимости от расы и штама дрожжей.Uvenal, 04 Апр. 19, 23:48

ты делал бурбон на винных.
Очень хочу попробывать.
Я беру вискарные....
Какие ты брал для белого или для красного вина?
Какую навеску?
Сколько бродило?
Какой выход?
Пивные не пробывал?
Если да, то поделись.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6970  05 Апр. 19, 07:12
Чтобы закончить с темой - есть ацетон в зерновых головах или нету: чисто по нюху сужу - головы есть, запаха ацетона, ацетальдегида, растворителя для ногтей в них нет. Почему - не знаю, может оттого, что быстро сбраживаю и сразу на перегон, может быть от специфики сырья. На сливе или винограде с сахаром, постоявших с месяцок, первое, что бьёт в нос  в головах, это точно ацетон, на зерне ничего и близко похожего, состав головных совершенно другой, что набродили то и имеем.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.6971  05 Апр. 19, 07:23, через 11 мин
oloroso, "ацетон" - это запах этилацетата. Он есть и в зерновых дистиллятах, просто запах его забивается другими соединениями.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6972  05 Апр. 19, 07:28, через 6 мин
Он есть и в зерновых дистиллятахDaniil, 05 Апр. 19, 07:23
Хтож спорит, вопрос в количестве, и таки да, ощущается на нюх сильно или почти нет.
Uvenal Доктор наук Тула 547 159
Отв.6973  05 Апр. 19, 09:26
ты делал бурбон на винных.
Очень хочу попробывать.290366alex, 05 Апр. 19, 02:03
Малтифлор. Затор ставил по белой схеме. ГМ 1:5,6
Я беру вискарные....290366alex, 05 Апр. 19, 02:03
Они для данного случая лучше.
Какую навеску?290366alex, 05 Апр. 19, 02:03
3,6г/10л или 2г/кг. Заводятся через несколько часов.
Сколько бродило?290366alex, 05 Апр. 19, 02:03
Бурно - двое суток. Температура 22-24*С. Гнал на 6 день. Работаю.
Какой выход?290366alex, 05 Апр. 19, 02:03
До 0,3л АС/кг. 
Пивные не пробывал?290366alex, 05 Апр. 19, 02:03
Нет.

По поводу дрожжей думаю, что затор на очень дорогих дрожжах, без осадка, по белой схеме, на московской воде действительно может стоять неделями набирая нужные художнику ароматы.
А с затором по красной схеме на дешевых дрожжах идет соревнование. Либо дрожжи успеют нагадить, либо автор перегнать.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6974  05 Апр. 19, 09:35, через 9 мин
на московской воде действительно может стоять неделями набирая нужные художнику ароматыUvenal, 05 Апр. 19, 09:26
Лауреат на видео, маринуя брагу по месяцу, по -видимому пытается добиться некоего подобия автолиза дрожжей с целью получения энантовых ништяков, другого смысла так долго не гнать не вижу
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6975  05 Апр. 19, 09:38, через 4 мин
Для белых дистиллятов она очень даже подходитTimmy, 05 Апр. 19, 01:08
Соглашусь, но тут речь про бурбон ))

Добавлено через 13мин.:

Так если тебе ясно расскажи пожалуйста.290366alex, 05 Апр. 19, 02:03
Ты читать умеешь? Мне как раз неясно. Ты приплел тебе и рассказывать - зачем.
Можешь рассказать чем такая замечательная колонна отличается от других колпачковых аналогов, ну того же 223?290366alex, 05 Апр. 19, 02:03
Наличием гидрозатвора в колпачках, диметром. Достаточно разницы?
На скольки тарелках перегонял?
Какой диаметр колонны?
Тарелки прямо на куб ставил?
До каой температуры в кубе гнал?
Сколько убирал голов в расчете на АС?
Какое было итоговое укрепление?
Сколько выдерживал напиток?
Бочка ?
Щепа?
Что то еще исползывал?290366alex, 05 Апр. 19, 02:03
По разному пробовал, от двух до восьми.
4"
Да.
По всякому.
Органолептически без расчетов на АС.
От 85 до 96.
От 3-х месяцев до двух лет, бочки от 5 до 50-ти литров.
Прямоток, теперь дист для бочки только и исключительно на нем.
Uvenal Доктор наук Тула 547 159
Отв.6976  05 Апр. 19, 10:12, через 34 мин
есть любители на коротышах с СПН дистилляты делать, ИМХО это сложно и малоконтролируемо).Timmy, 05 Апр. 19, 01:08
Эти любители имеют прямо противоположное мнение. Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6977  05 Апр. 19, 10:25, через 14 мин
Эти любители имеют прямо противоположное мнение.Uvenal, 05 Апр. 19, 10:12
Мнения - они такие. Разные у каждого. Я их мнение уважаю, хоть и своё имею. Тем более, среди них очень крутые и толковые коллеги есть.

Я обязательно попробую однопрогонный метод на коротыше (отВо) на кукурузе, и залью в одну из маленьких бочек. Посмотрим, что получится. Но только в порядке эксперимента, основную историю всё же на прямотоке гоню.
Uvenal Доктор наук Тула 547 159
Отв.6978  05 Апр. 19, 10:43, через 18 мин
Я обязательно попробую однопрогонный метод на коротыше (отВо) на кукурузе, и залью в одну из маленьких бочек.Timmy, 05 Апр. 19, 10:25
Разговор шел про белые дистилляты.
Я не только на бочку делаю.Timmy, 05 Апр. 19, 01:08
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6979  05 Апр. 19, 10:46, через 4 мин
Разговор шел про белые дистилляты.Uvenal, 05 Апр. 19, 10:43
Написанное мной про отВо было в следующем абзаце, и имеет прямое отношение не к написанному мной ранее, а к названию темы - бурбон.
В отличие от белых дистиллятов, о которых я писал не тебе, а другому коллеге.