Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 217 52
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
Виктор2 Специалист Донецк 134 23
Отв.1020  26 Нояб. 11, 15:48
Я ж не думал,что  ты для себя не держишь абсолютно ничего ! Ты еще скажи, что на пьянке магазинное бухло пьешь , а не свое )) Шучу ))jenya138, 26 Нояб. 11, 15:21
Свою цистерну уже выпил. ПОЧТИ не пью.Для себя держу чуть чуть. Просто символически. Магазинное ясно не пью.
Вообщем я не поэт  а прозаик...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1021  26 Нояб. 11, 17:05
Для себя держу чуть чутьВиктор2, 26 Нояб. 11, 15:48
меня вот что-то тоже заинтересовал этот диалог, позволю себе влезть Улыбающийся
А держишь в бочке или в стекле, выдержанное или нет, угощаешь ли гостей?
И потом, если всё отдаёшь распальцованным - не было случаев возврата бухла, скажем через 2 месяца, из-за проявившейся горечи и дубилизмов? Или они всё выпивают раньше? А потом не просят, скажем, по второму разу залить ту же бочку?
Бочке то пустой долго стоять нельзя, рассохнется...неужели выкидывают?
Виктор2 Специалист Донецк 134 23
Отв.1022  26 Нояб. 11, 17:34, через 30 мин
меня вот что-то тоже заинтересовал этот диалог, позволю себе влезть Улыбающийся
А держишь в бочке или в стекле, выдержанное или нет, угощаешь ли гостей?
И потом, если всё отдаёшь распальцованным - не было случаев возврата бухла, скажем через 2 месяца, из-за проявившейся горечи и дубилизмов? Или они всё выпивают раньше? А потом не просят, скажем, по второму разу залить ту же бочку?
Бочке то пустой долго стоять нельзя, рассохнется...неужели выкидывают?Балтика, 26 Нояб. 11, 17:05
Для себя держу в бочке,если бочка свежая через 2-4 мес в стекло. Гостей сначала угощал вроде покруче напитками с бочки , но потом понял что хрен кто соображает и ставлю на стол напитки на основе спирта настоянные на яблоке и шкурках яблока,(
Ты тоже что-то писал об этом) на лимонной цедре(и цвет и запах), коньяк по латгальски тоже на основе спирта. От этого все тащатся.Лучше всего если спирт виноградный. И еще мои гости больше любят сладенькое вино.
По поводу возврата бочек-я этим не 10лет занимаюсь. Я понял для них это понты, завести в подвал и показать.( я так думаю)
а пьют дорогой коньяк. Бочки вымачиваю долго,горечи не будет,возврата не было. А по поводу -неужели выкидывают, ты можешь представить что для них 45$(цена бочки). Мой друг ездил с ними в Крым на отдых. Так вот на 10 дней они затарились только шампанским типа Мадам Клико 5-ть ящиков. Там цена одной бутылки -мама негорюй.Крепкие напитки -само собой по цене не 40грн. Так что по моему бочки в подвале с вином и виски-это скорее всего дизайн...
И еще. чтоб было понятно про гостей моих-мне за 60лет....так что и гости пиваки еще те.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1023  26 Нояб. 11, 19:52
Похоже, придется мне купить бочку, использовать ее три года, а уж затем отписаться тут ))) Отдает  она таннины, или не отдает ...

Хотя ...  Вспомнил, что у меня есть  клепка ( презент от Виталика бондаря ) , из которой бочки делают.
Вот если ее мочить в крепком СС( или спирте ) до  момента, когда вновь залитый спирт не будет темнеть после  месяца выдержки ?  И это время засечь ?

Предлагайте, коллеги, методу эксперимента !
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1024  26 Нояб. 11, 22:25
Виктор2,
спсаибо за подробный ответ Улыбающийся

мочить в крепком СС( или спирте ) jenya138, 26 Нояб. 11, 19:52
спиртом вымачивать нельзя. И главное - зачем мочить её до состояния, когда из неё уже ничего не выжать? Только ради эксперимента?
Мои 3 сейчас второй цикл работают, к НГ солью, залью на 3-й цикл. Экстракция во второй раз уже заметно меньше. Ещё через годик можно будет делать выводы насчёт 3 лет.
производитель сказал, что по 7 лет бочки работают.

jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1025  26 Нояб. 11, 23:00, через 36 мин

спиртом вымачивать нельзя. И главное - зачем мочить её до состояния, когда из неё уже ничего не выжать? Только ради эксперимента?

Балтика, 26 Нояб. 11, 22:25

Почему спиртом вымачивать нельзя ? Из за градуса ? Но я ж писал, что разбавлю до 60 градусов вроде.
Спирт потом в перегонку.

Это будет вымачивание исключительно для эксперимента.  Спирта завались, клепку бондарь дает тоже  забесплатно ( если много непросить )
Но требуется помощь зала в методике и учете результатов эксперимента, а так же по срокам
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.1026  26 Нояб. 11, 23:08, через 8 мин
Коллеги!Авторитет академиков никто не оспаривает?
Ответ мне от Викторчика:
Привет!
Сначала неделю горячей водой, менять каждый день.
Потом спирт 70%, на две недели. Потом поменять( или этот же дистильнуть) и ещё залить на 2 недели. Даже пятёрка вымочится за месяц. Ну и остальные до 25 литров тот же срок. 50 и выше не делал, такими бочками не оперировал.
Температура комнатная, 20-25 градусов.
Виктор2 Специалист Донецк 134 23
Отв.1027  26 Нояб. 11, 23:21, через 14 мин
Сначала неделю горячей водой, менять каждый день.
Потом спирт 70%, на две недели. Потом поменять( или этот же дистильнуть) и ещё залить на 2 недели. Даже пятёрка вымочится за месяц. Ну и остальные до 25 литров тот же срок. 50 и выше не делал, такими бочками не оперировал.
Температура комнатная, 20-25 градусов.НЕДИКОВ, 26 Нояб. 11, 23:08
Наверное этого достаточно для бурбона, а для кальвадоса и бренди я бы еще помочил алкоголем...ИМХО... Викторчик рекомендует выдержку для кальвадоса до 3х лет. Лучше перестраховаться.
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.1028  13 Дек. 11, 16:32
кто-нибудь знает, можно ли хранить бочки с продуктом на морозе? Может кто пробовал хранить бочки на балконе/лоджии зимой?
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.1029  14 Дек. 11, 09:15
Хранил вино и сок в стекле на застекленной лоджии. При -12*С за окном, полет нормальный. Продукту точно ничего не будет. За бочку ничего сказать не могу.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1030  14 Дек. 11, 12:46
Хранил вино и сок в стекле на застекленной лоджии. При -12*С за окномvlad_0566, 14 Дек. 11, 09:15
так а на лоджии то сколько было? Сок и вино при -12°С помёрзли бы. А вот с крепким алкоголем точно ничего не случится, с бочкой тоже не должно.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.1031  14 Дек. 11, 12:59, через 13 мин
Не мерил. Но, даже на соке, ни намека на лед. Значит был +. Из бочки, теоретически, может начать капать/литься при сильном морозе. Но водка из морозилки с консистенцией глицерина. Т.е., текучесть уменьшается. Будем пробовать, т.к. в квартире влажность 10%. Вода из бочек на глазах испаряется:). 
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.1032  14 Дек. 11, 13:11, через 12 мин
Для мебели например, самым главным критерием правильного хранения-эксплуатации является постоянство (без резких перепадов) параметров температура-влажность. Думаю что бочка в этом смысле требует такого же подхода, и подвергать её экстриму в виде замораживание-оттаивание я бы не стал.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.1033  14 Дек. 11, 13:14, через 4 мин
Будем пробовать,vlad_0566, 14 Дек. 11, 12:59
А смысл?При пониженной ,а особенно, при отрицательной температуре процессы испарения и преобразования спиртов упадут до минимума.Ну упадет у тебя доля ангелов,а взамен ты что получишь?Тот же сырой спирт ,что и на входе?Ниже 10 градусов,по моему,бочку остужать бессмысленно.Да и древесина при охлаждении может деформироваться.Образуются щели и даже загустевший сэм просочится.  
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.1034  14 Дек. 11, 13:16, через 2 мин
Согласен с МихалычЪ,  Если температура на балконе с небольшим минусом, можно бочонок укутать и выставить. А при длительном хранении на морозе - ИМХО пипец бочке...
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.1035  14 Дек. 11, 13:18, через 2 мин
А кому сейчас легко? Если погреба у человека нет, а в квартире сушь, то, как вариант, застекленный балкон. Получится почти полный аналог американского бурбона, где бочки хранятся на свежем воздухе:). Если в квартире создавать влажность 75% с помошью, скажем увлажнителя, то обои на голову начнут падать и грибок по углам пойдет:).
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.1036  14 Дек. 11, 13:26, через 9 мин
где бочки хранятся на свежем воздухе:)vlad_0566, 14 Дек. 11, 13:18
Они для экономии места так хранятся,для понижения себестоимости.Бурбон изначально задумывался,как выпивка эконом класса.Хотя ,если хочется, попробуй.Расскажешь потом ,какие за зиму были изменения.У меня летом на балконе бурбон за три месяца  вполне прилично вызрел.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.1037  14 Дек. 11, 13:36, через 10 мин
Значит был +vlad_0566, 14 Дек. 11, 12:59
Не факт. Это ж не вода. У меня при -7 минералка не замерзала. При -15 ликер вишневый и вино смотрел не замерзло. Сегодня -22 надо глянуть.
По бочке я думаю не стоит рисковать, выставлять ее на мороз. Судя по напиткам стоящим в стекле их объем уменьшается не по детски в связи со снижением температуры. А в бочке как никак влажные поры. Древесина разбухшая. Боюсь, что произойдет сжимание и бочка даст течь.  Хотя может и не произойдет, у дуба ведь древесина плотная.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1038  14 Дек. 11, 14:41
Они для экономии места так хранятся,для понижения себестоимости.Бурбон изначально задумывался,как выпивка эконом класса.Петр1965, 14 Дек. 11, 13:26
Смотрел как-то передачу про скотландский виски. Винокурня на каком-то островке, и при ней склад готовой продукции - бочки под открытым небом, если правильно помню. Другой вопрос, что климат там иной - Гольфстрим, влажность, Т ниже -10°С не опускается.
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.1039  15 Дек. 11, 14:24
А кому сейчас легко? Если погреба у человека нет, а в квартире сушь, то, как вариант, застекленный балкон. Получится почти полный аналог американского бурбона, где бочки хранятся на свежем воздухе:). Если в квартире создавать влажность 75% с помошью, скажем увлажнителя, то обои на голову начнут падать и грибок по углам пойдет:).
vlad_0566, 14 Дек. 11, 13:18
Хранить бочку в шкафу (дубовом Улыбающийся), и уже в нем поддерживать нужную влажность. Ну или там корпус от холодильника использовать в качестве такого шкафа, можно купить (или склеить) большой аквариум, но не воду туда наливать а бочку поместить, рядом поставить миску с водой для поддержания влажности (или с водкой Подмигивающий). Можно еще кучу вариантов придумать как организовать бочке нужную влажность.