Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 217 11
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.200  12 Июля 10, 00:41
Для паров воды нет, для большинства газов -проницаем.

victorchik, 11 Июля 10, 23:24

Ну так  если сравнивать напитки в вощенной и невощенной бочках ?
Согласно нашему форуму, вощенная бочка- все равно что бутылек со стружкой.
А раз газообмен есть,  то и созревание в вощенной бочке то же идет полным ходом ?
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.201  28 Июля 10, 22:20
mjStorm,

Чем  вымачивалась обожженная бочка  ?  Водой ? Или чем то спиртосодержащим  ?  Были ли выявлены какие то различия  в вымачивании , сравнивая с необожженной бочкой ?
Dc.Sheff.yO Новичок Москва 9 1
Отв.202  29 Июля 10, 13:42
Всем доброго времени суток!
Пролистал здешние темы по дубовым бочкам, но не нашел ответа на такой вопрос: "Как правильно хранить пустые бочки?"

Я счастливый обладатель ~17 литровой бочки, в которой выдерживал виноградное вино собственного изготовления. Дело в том, что вино за сезон практически всё "ушло" (по назначению Улыбающийся), и остатки (пара литров) были слиты в стекло, но до того как будет готов новый продукт предназначенный для заливки еще месяцы. Вот и возник вопрос, как хранить бочку? Хранить пустой открытой/герметичной, с водой или ещё как-то?

Быть может, посоветуете литературу по тематике?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.203  29 Июля 10, 13:57, через 16 мин
залей семом ,можно сахарным, пока другого продукта не появиться
...пустой лучше не хранить, у тебя же всего 17 литров
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.204  29 Июля 10, 14:09, через 12 мин
Аптекарь, как я понял Dc.Sheff.yO виноделием занимается. Представляю, какое вино у него получится в следующем сезоне, после сэма. "Три топора"!
Купи НАТУРАЛЬНЫЙ сухарь и залей им.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.205  29 Июля 10, 16:21
Купи НАТУРАЛЬНЫЙ сухарь и залей им.SpankyHam, 29 Июля 10, 14:09
Как мне кажется, этот вопрос про хранение пустых использрванных бочек не так прост.
Во-первых, купить 17 литров сухаря не дещёвое удовольствие и потом неизвестно, что с ним делать.
Во-вторых, 17 литров сэма сахарного тоже не капля и опять же, что с ним делать, если человек увлекается вином.
В третьих, у многих из нас не одна бочка и многие из них большего и гораздо большего объёма и они, увы, тоже становятся пустыми. Грустный
Я бы предложил в случае винной бочки сделать так, как советуют умные книжки по виноделию - бочку промыть водой и хранить в горизонтальном положении отверстием вниз столько, сколько понадобится. Бочка рассохнется и её прийдётся замачивать заново.
Что касается бочек из-под крепках напитков, то основное преимущество то, что они не закисают, как винные, но и быстрей высыхают из-за большей летучести бывшего ранее содержимого.
По моему скудному разумению, в случае бочки из-под крепкого, я бы сделал так:
Если бочка быстро будет снова заливаться (например пока нагонишь нового в авральном режиме), то промыл бы слегка, пока не присохло, заткнул и завернул бы в целлофан, а порсле помыл бы основательно и залил по-новой.
Если же будет долго стоять, например до следующего урожая, то как и в случае винной, промыл бы основательно и оставил сохнуть.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.206  29 Июля 10, 16:44, через 24 мин
купить 17 литров сухаря не дещёвое удовольствие и потом неизвестно, что с ним делать.vova123, 29 Июля 10, 16:21
Наше хобби тоже не дешевое, а виноделие, тем более.
Куда девать? Да очень просто.
1. Слить в стеклянные бутыли до следующего опустошения бочки;
2. Перегнать на чачу;
3. Применить для вымачивания новой бочки.
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.207  29 Июля 10, 17:04, через 21 мин
А какая крепость должна быть внутри, чтобы бочка не закисла? Может достаточно залить пару литров любого спирта и долить водой доверху?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.208  29 Июля 10, 17:07, через 3 мин
Может достаточно залить пару литров любого спирта и долить водой доверху?4vanger, 29 Июля 10, 18:04
во такая же мысль пришла.
Dc.Sheff.yO Новичок Москва 9 1
Отв.209  29 Июля 10, 17:53, через 47 мин
Спасибо за ответы.
Полагаю, оставлю пока бочку подсохнуть да проветриться, как посоветовал vova123. Не думаю, что за два-три месяца она сильно рассохнется.
Покупать 17 литров вина, не важно хорошего для будущего пития или дешевки для промежуточной заливки, как-то не хочется Улыбающийся Тем более нагонять сахарный самогон аж на 17 литров.

P.s. Планируя, куда девать нынешний назревающий урожай яблок и груш штудировал ветку форума по кальвадосу. Сейчас хочу приобрести два 5 литровых бочонка для кальвадоса и, эмм, "грушевки", благо даже предыдущий эксперимент с грушей с жутко корявой технологией приготовления браги дал весьма интересный результат. Если всё удастся, в дальнейшем 17-ти литровка пойдёт на выдержку крепких напитков, и вопрос по хранению пустышек отпадёт сам собой Улыбающийся
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.210  29 Июля 10, 18:29, через 36 мин
Спиртом можно, но есть некоторые соображения.
Крепость в итоге должна быть градусов 16-20, чтоб не закисло, таким образом на 17 литрлвую бочку нужно примерно 3 литра спирта, а на 50 литровую уже 9, а это прилично. Но, что особенно хотелось бы подчеркнуть, хочется, что бы содержимое как-то работало. Ведь, теоретически можно сделать запас и когда бочка освободится, т.е. говоря прямо, будет выпита, сразу залить в неё новую порцию. Но, опять же, эффективнее купить ещё одну бочку и уже непосредственно выдерживать напиток, чем просто хранить в стекле. Таким образом, проблема удвоилась. По мере занятия винокурением, она утраивается, учетверяется и так далее. Поэтому, опять же, как мне кажется, сушка бочек открытым способом более практична.
Хорошо бы совместно решить ещё несколько вопросов (У кого есть опыт использования кадушек, может поделитесь, ибо суть одна и таже, а их именно так и порменяют)
1, Какой объем остатка в бочке можно считать достаточным?
2, Насколько вредно для бочек циклы замачивание-усушка-замачивание?
3, Не происходит ли каких-либо необратимых изменений в бочке при длительном сухом хранении?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.211  29 Июля 10, 18:42, через 14 мин
Аптекарь, как я понял Dc.Sheff.yO виноделием занимается. Представляю, какое вино у него получится в следующем сезоне, после сэма. "Три топора"!
Купи НАТУРАЛЬНЫЙ сухарь и залей им.

SpankyHam, 29 Июля 10, 14:09
...понял, не вкурил сразу,....на уме только СЕМ
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.212  30 Июля 10, 14:48
Спасибо за ответы.
Полагаю, оставлю пока бочку подсохнуть да проветриться, как посоветовал vova123. Не думаю, что за два-три месяца она сильно рассохнется.
Покупать 17 литров вина, не важно хорошего для будущего пития или дешевки для промежуточной заливки, как-то не хочется Улыбающийся Тем более нагонять сахарный самогон аж на 17 литров.

P.s. Планируя, куда девать нынешний назревающий урожай яблок и груш штудировал ветку форума по кальвадосу. Сейчас хочу приобрести два 5 литровых бочонка для кальвадоса и, эмм, "грушевки", благо даже предыдущий эксперимент с грушей с жутко корявой технологией приготовления браги дал весьма интересный результат. Если всё удастся, в дальнейшем 17-ти литровка пойдёт на выдержку крепких напитков, и вопрос по хранению пустышек отпадёт сам собой Улыбающийся
Dc.Sheff.yO, 29 Июля 10, 17:53

3а месяц летом бочка может рассохнуться так, что потом вымачивание не поможет ! ( личный опыт ) Кому охота проверить- милости просим )

А чего это 10 % спиртовый раствор должен закиснуть ? Это ж не вино, чтоб ему киснуть !

Свои бочку храню, наполнив на 10 % от обьема самогоном. Раз в неделю  их крутить надо ( так пишут производители- видимо, чтоб смочилась вся  поверхность )
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.213  31 Июля 10, 12:34
Здесь есть вот какие соображения.
3а месяц летом бочка может рассохнуться так, что потом вымачивание не поможет !jenya138, 30 Июля 10, 14:48
По моему разумени, когда бочка новая, то влажность древесины а ней имеет естественный характер и равномерно распределена в древесине, но в случае уже пользованой бочки не так, и ускоренное высыхание, например летом, на жаре, может привести к необратимому короблению древесины.(Кстати, кадушки, открытые с двух сторон, изнутри и снаружи и поэтому летом высыхающие равномерно, так и хранят, на улице, не заморачиваясь). Поэтому я и предложил заворачивать бочки в целлофан. Именно так советуют резчики по дереву при высушивании крупных кусков дерева. Дерево оборачивается в целлофан, а торцы закрашиваются. Тогда обеспечивается медленное, но равномерное высыхание, а иначе пойдут коробления и трещины. Ведь, по сути, если мы, ну утрируя, добьёмся абсолютно герметичного внешнего покрытия, то состояное бочки полной и пустой, но только что слитой, когда стенки пропитанны содержимым, будет одинаковым и при условии предварительного хранения в ней крепких спиртных напитков, когда произошла стерелизация древесины, их можно хранить вечно.

А чего это 10 % спиртовый раствор должен закиснуть ? Это ж не вино, чтоб ему киснуть !jenya138, 30 Июля 10, 14:48
Киснет не вино, просто в среде с градусностью ниже 16-20% могут развиваться микроорганизмы, почему вино и крепят для большей сохранности.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.214  01 Авг. 10, 10:30
Коллеги- обладатели бочек !

За последнюю неделю провел эксперимент по выяснению % потерь в бочках ( доля ангелов )

Были 50 л бочка и 25 л В бочках- 65 % зерновой самогон . Долил бочки под шпунт. Через неделю долил до шпунта снова, замерив количество долитого. Потом пересчитал % потерь на год .
Слегка обалдел !

50 л- 30 % потерь в год

25 л- 28 % в год ( на этой бочке провощенные уторы )

Как вам такое ? ) Думаю, для вина потери будут в два раза меньше- но 15 % в год тоже впечатляет !
У кого то есть информация для сравнения ? По небольшим бочкам- до 100 л ? Что делать ?  Терпеть такие потери ?  Или вощить ? Если вощить- то к какому % потерь стремиться ?

P.S. Хранил в квартире . Признаков течи не было .
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.215  01 Авг. 10, 12:27
Что делать ?  Терпеть такие потери ?   Или вощить ? Если вощить- то к какому % потерь стремиться ?jenya138, 01 Авг. 10, 10:30
Основные потери в бочке происходят через уторы и стыки клёпок. Уторы я промазал дивным составом, как советовал mjStorm, только брал чистое льяное масло, мел (потолок дочкины мелки) и воск. Что касается стыков клёпок, которые неизбежно расходятся при хранении в квартире, как ни вощи, это становится основной проблемой. С учётом их общеё протяжённости именно в них происходят основные потери. Я снова возвращаюсь к идее обматывания плёнкой, хоть за неё и был подвергнут обструкции, но повторяяю ещё раз, это единственный способ сохранить содержимое, особенно не гемороясь, в условиях квартиры. Если сильно волнует газообмен, обтяните плёнкой только бока и дно, а верхнюю оставьте открытой. Это всё-же лучше, чем хранить пустые бочки. Кроме того, может статься так, что по мере хранения спирт, как более летучий будет исраряться первым,  в то время как сивушные масла, неизменный спутник любого дистиллята, будут задерживаться  и по мере долива увеличиваться в концентрации. Через пару-тройку лет получим треть бочки хвостов! Злой
Как утешительный приз, могу сказать, что новая бочка первое время сильно "пьёт" и в последствии потери должны быть меньше.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.216  01 Авг. 10, 12:39, через 12 мин
Были 50 л бочка и 25 л В бочках- 65 % зерновой самогон .jenya138, 01 Авг. 10, 10:30
По моему размышлению, в наших условиях хранения и последующего потребления напитка, в бочки нужно заливать напиток той крепости, которую потом будешь пить + 3-5%. Более крепкий при разбавлении может мутнеть, да и места в котором коньяк должен отдыхать месяцами после купажирования нет, и тары дополнительной под это нет, и времени этим особенно затеваться тоже нет!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.217  01 Авг. 10, 14:07
Я снова возвращаюсь к идее обматывания плёнкой, хоть за неё и был подвергнут обструкции, но повторяяю ещё раз, это единственный способ сохранить содержимое, особенно не гемороясь, в условиях квартиры. vova123, 01 Авг. 10, 12:27
Хранил в квартире jenya138, 01 Авг. 10, 10:30

Коллеги! Почему вы пропускаете предложение хранить бочки в боксе
(подходящих размеров коробке, ящике и т.п.) где можно хотя бы
поддерживать достаточную влажность.
Это уже на порядок снизит испарение.
А то ставите бочки в сухую жару, а потом рвете пейсы на личной голове,
-ах, много улетучилось! Давайте заворачивать в целлофан!  Злой

Бочка - это инструмент для преобразования спирта, и для правильной работы этого
инструмента нужны определенные,проверенные сотнями лет, условия:
- крепость спирта 62-65**
- температура хранения
- влажность
- время.
Игнорируя какое либо из перечисленных условий, вы идете на компромисс,
рукоблудничаете, и в конечном итоге лишаете себя правильного результата.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.218  01 Авг. 10, 16:05
вы идете на компромисс,
рукоблудничаете, и в конечном итоге лишаете себя правильного результата.mjStorm, 01 Авг. 10, 14:07
Всё это верно.
Но если я могу обеспечить только два условия - КРЕПОСТЬ И ВРЕМЯ, но нет условий соблюсти -ТЕМПРАТУРУ ХРАНЕНИЯ и ВЛАЖНОСТЬ, то приходится выбирать из двух зол - или не иметь ничего вообще или довольствоваться тем, что получится в результате рукоблудия, что само по себе всё-же лучше, чем ничто, ибо даёт некоторую надежду что ВРЕМЯ поможет как-то с решением этой проблемы.
А ящик... Что сказать, бочка на 50 литров и так не маленькая, а ящик должен быть ёщё больше. К этому прибавить набор матрёшек - одну 30, одну 20, одну 10, две по 8 и малютку 5 литровку. ГДЕ ЖИТЬ трём человекам в двухкомнатной хрущёбе? А ведь хочется ещё приплода!  Смеющийся в смысле бочек  Подмигивающий
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.219  01 Авг. 10, 18:32
Положим, большинство производителей бочки с бурбоном хранят на улице. Летом их палит солнце, зимой они промерзают.
А результат-отличный. Так что не всё однозначно. Другой вопрос -забить на долю ангелов, просто производить нормальное количество продукта. И не мельчить с бочками.