Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 167 168 169 170 171 172 173 ... 217 170
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
I am nuts Доктор наук Воронеж 556 180
Отв.3380  15 Нояб. 19, 12:50
Использовать долив тоже не хочу, ну может быть в первый год.Перебражкин, 15 Нояб. 19, 12:28
Долив всегда будет тебя откидывать назад, не нужно. Держать больше года нет смысла... Мнение большинства опытных форумчан. Если бочки истощены, то выдержка на щепе(пол-года, только не переусердствуй с долей щепы), далее бочка(год максимум) и потом стекло хоть до самого юбилея.

Добавлено через 6мин.:

Но самый правильный вариант - 100л.(про225 вообще молчу) Поставь ее и не таскай. Пару раз водой ополосни(подержи пару дней, слей и еще раз), все делай через шланг, чтоб не таскать. Потом паром хорошо несколько раз продуть ее, опять же не таскать. Завощить. Потом на вымочку на пару месяцев чем нибудь интересным 20%. Вот тогда два года точно можно держать, а то и больше! И щепа не понадобиться. А через два года по вкусу решишь, сливать или можно еще. А потом уже разбавить до питейной крепости (42-43) и в банки на отдых, хоть на год, хоть на два...
стилет Бакалавр Кимры 77 13
Отв.3381  15 Нояб. 19, 13:02, через 12 мин
Приветствую форум. Интересует вопрос-сколько времени будет работать(полноценно) бочка 10л.
I am nuts Доктор наук Воронеж 556 180
Отв.3382  15 Нояб. 19, 13:46, через 45 мин
сколько времени будет работать(полноценно) бочка 10л. .стилет, 15 Нояб. 19, 13:02
У меня есть 5л. две заливки.На третьей не хватает цвета, и как мне показалось дуба. Но, это не значит, что она не работает. Щепа и довыдержка в бочке все решает. Всегда можно использовать выдержку одного напитка в двух(трех) бочках. Это всегда будет давать напитку больше граней вкуса. А еще бочку можно разобрать, шлифануть и заново обжечь. И она снова новая! Так что бочка может служить очень долго!
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.3383  15 Нояб. 19, 13:49, через 3 мин
Спасибо за ответы.
Как данность - это куча бочек по 20 литров и их как-то надо использовать. Буду пробовать 50 литров. Бесконечно плодить бочки тоже наверное не целесообразно. Может дорасту до сотки. А двадцатилитровки по мере истощения буду использовать для дозревания напитков, кальвадосов, и экспериментов для купажа, небольших объемов дистиллята. Бочки, которые подарил друг я уже паяльником пометил и провощил, залил СС. Хочу сделать его вовлеченным в процесс приготовления, разработать юбилейную этикетку и т.п. Ему тоже, было бы интересно.

План думаю такой:

1. Залить в 2 бочки по 20 литров бурбон 65% на 2 года. Произойдет экстракция нужных веществ, насыщение танинами и т.п. Потери по опыту уже имеющихся вощеных бочек 2-2.5 литра в год с небольшими потерями крепости. Хранение в неотапливаемом подвале под домом т-10-25 С. Вентиляция довольно сильная.

2. Через 2 года слить в стекло без щепы, тоже на 2 года. Останется литров по 15. Бутыли 20 литров. Небольшая воздушная прослойка в верху и периодическое встряхивание и проветривание напитка должно продолжить химические процессы дозревания. В это время опустевшие бочки можно наполнить бурбоном или вискарем (может легкий ром??).

3. За 8-9 месяцев до юбилея разбавить бурбон до 41-43 град., профильтровать через фильтры и уголь и залить в боченок для аэрации и остаточного дозревания.

4. За 2 мес до юбилея слить в стекло профильтровать через механ. фильтр.

5. За неделю до часа х разлить в бутыли приляпать этикетки и вуаля.

Есть пока сомнения по углеванию и куда его воткнуть. Есть сомнение по продолжительности п.4, то что дополнительный небольшой отдых в бочке должен быть, я уверен. Что думаете по поводу рома? Стоит ли.
Буду проводить этот длительный опыт. Он может быть полезен тем кто ограничен в пространстве. Не может себе позволить иметь много бочек, а желание творить, имеется. Однако для чистоты эксперимента, конечно же, не хватает контрольного образца из 50-100-225 литровой бочки.

Есть ли дополнительные соображения?
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.3384  15 Нояб. 19, 14:05, через 17 мин
1. Залить в 2 бочки по 20 литров бурбон 65% на 2 года.Перебражкин, 15 Нояб. 19, 13:49
Я через 7 месяцев плинтусовочку словил
Yorg Магистр Ленинград 299 102
Отв.3385  15 Нояб. 19, 14:06, через 1 мин
бурбон до 41-43 градПеребражкин, 15 Нояб. 19, 13:49
моло за 6 месяцев крепость может упасть ниже 40,угливать не надо,а так,рабочий вариант,я так думаю
DarkBear Студент Ставрополь 24 7
Отв.3386  15 Нояб. 19, 14:18, через 13 мин
Подскажите пожалуйста. Запускаю новую бочку, сейчас в процессе вымачивания. Дальше есть два варианта что залить на месяц: 1. Вино красное домашнее, неудавшееся (зауксусилось). 2. Брага из виноградных ягод и сахара для перегонки на чачу.  Планирую перед заливкой добавить спирта для доведения содержания спирта до 20% .
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.3387  15 Нояб. 19, 14:35, через 18 мин
Я через 7 месяцев плинтусовочку словилтарантулл, 15 Нояб. 19, 14:05
На бочке бренди, я так попался. Теперь вымачиваю очень тщательно.

Yorg, Согласен. 43 С. и следить за крепостью.
Углевал ранее. Бурбон получается прозрачнее, а вкус менее "мыльный" однако добавляется немного водочной жесткости.
На форуме где то видел, что хранение в стекле тоже может придать жесткости после бочки. Да и у меня вкус слитого сразу из бочки мягкий, но после месяца или двух хранения в стекле приобретает жесткость. Такое ощущение, что дистиллят в стекле продолжает свое дозревание с образованием хим. веществ придающих напитку небольшую резкость и жесткость, однако в отсутствии хорошей аэрации (бочки), эти продукты не удаляются из напитка. Посторонние люди не замечают, но я это чувствую. Стараюсь слить напиток непосредственно перед употреблением из бочки.
По этим причинам и думаю дать дополнительный отдых в бочке в конце выдержки.

Добавлено через 1ч. 28мин.:

Но самый правильный вариант - 100л.(про225 вообще молчу) Поставь ее и не таскай.I am nuts, 15 Нояб. 19, 12:50
ИМХО Обдумываю увеличение объема бочек.
Плюсы:
1. Оптимизация пространства для установки бочки
2. Улучшение сроков выдержки.
3. Оптимизация цены. Одна большая дешевле чем много маленьких по 20 л.
Минусы. Тут интересно
1. Тяжело таскать двигать, при перемещении всегда сливать.
2. Если потечет, или испортится то всему хана. Чинить очень проблемно.
3. Становишься заложником одного напитка. Хлебать одно и тоже несколько лет надоест. Хочется разнообразия. Заводить несколько бочек большого объема?
4. Логистика. Увеличивается количество емкостей, банок бутылок, бродильных емкостей и т.п. Для слива продукта, хранения СС и т.п.
5. Производственный цикл для приготовления увеличивается в разы. Для 20 л. примерно месяц или два от постановки браги и до заливки готового дистиллята.Для сотки минимум пол года. В ином случае опять же надо увеличивать количество бродильных емкостей, бутылей для хранения СС, замена оборудования на более мощное, увеличение пиковых нагрузок потребления воды и электричества.
6. Сезонные дистилляты, таки как бренди или сливовицы. Со своего сада я три года копил СС для заливки в двадцатки. Для меня становится невозможным вообще фруктовые дистилляты. Покупать в сезон по тонне сливы и перерабатывать пока не скисли единовременно?
7. В связи с вышеизложенным, вечернее хобби может превратится в нормальные рабочие недели пивоваров на заводе с авралами.
8. После заливки бочки все доп оборудование и бродильные баки будет простаивать или надо все это где то хранить.

Логистика обескураживает. Не подходит такой объем для внутреннего потребления.
Максимум, это одна или две пятидесятки для разнообразия.
Это только мое мнение для моих условий ИМХО.
_claw Студент Большой Камень 38 8
Отв.3388  15 Нояб. 19, 16:21 Автор был выпивший
DarkBear, я бы для начала залил ароматный дистиллят, например ячменный, 30-35гр на 2-3 месяца. а потом винцо на полгода. а 1 месяц имхо ни @#туда, ни в красную армию.
тем более лить уксус или брагу только бочку портить
DarkBear Студент Ставрополь 24 7
Отв.3389  15 Нояб. 19, 16:26, через 6 мин
DarkBear, я бы для начала залил ароматный дистиллят,_claw, 15 Нояб. 19, 16:21
Спасибо за  мнение.
Думаю что стоить добавить: буду настаивать бренди.
Бочки 3 литровые.
1 июня 2020 их надо будет подарить. (И скорее всего их тогда и будут пить.)
Т.е. к этому моменту процесс должен быть завершен.
Поэтому и планировал на новый год залить в них дистилят. С тем расчетом что бы пол года в бочке он постоял.
_claw Студент Большой Камень 38 8
Отв.3390  15 Нояб. 19, 16:34, через 8 мин Автор был пьяный
DarkBear, ну теоретически 3х литровую можно и за месяц расплинтусовать, если перед этим была размочена и пропарена. тогда можно просто разбавленного спирта налить. но только не уксус, иначе испортишь!
DarkBear Студент Ставрополь 24 7
Отв.3391  15 Нояб. 19, 16:48, через 15 мин
тогда можно просто разбавленного спирта налить._claw, 15 Нояб. 19, 16:34
Ну может все же стоит взять брагу из виноградных отжимок. Она градусов 12, добавить к ней виноградного спирта. Что бы получилось градусов 20. Будет это лучше чем разбавленный спирт или я чего то не учел. И эта смесь не позволит нормально подготовить бочку.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.3392  15 Нояб. 19, 16:50, через 2 мин
На бочке бренди, я так попался. Теперь вымачиваю очень тщательно.Перебражкин, 15 Нояб. 19, 14:35
На бурбоне словил
Брага из виноградных ягод и сахара для перегонки на чачу.DarkBear, 15 Нояб. 19, 14:18
Если только она уже отбродила и хорошо отстоялась
Alexander_Smirnov Магистр Дмитров МО 244 45
Отв.3393  15 Нояб. 19, 16:54, через 4 мин
Бочки 3 литровые.
1 июня 2020 их надо будет подарить. (И скорее всего их тогда и будут пить.)DarkBear, 15 Нояб. 19, 16:26
Боюсь сглазить, но результатом можно остаться недовольным при таких исходных...
_claw Студент Большой Камень 38 8
Отв.3394  15 Нояб. 19, 17:03, через 10 мин Автор был пьяный
Если только она уже отбродила и хорошо отстояласьтарантулл, 15 Нояб. 19, 16:50
еще бы ее раскислить и осветлить. ягода всетаки
Yorg Магистр Ленинград 299 102
Отв.3395  15 Нояб. 19, 19:22
DarkBear,  У меня трешка есть(3,5 по факту),заливаешь 64%, 4 месяца выдерживаешь,остается литра 2,разбавляешь до 45% заливаешь в бочку и выдерживаешь еще месяц или 2.Все готово.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3396  15 Нояб. 19, 19:35, через 14 мин
стилет, Бочка 15л. Работает непрерывно с августа 17 года. Каждый месяц дистиллят заменяется в ней новым. Работает в комбинации со щепой. Пока эту бочку истощенной не считаю.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3397  15 Нояб. 19, 21:20
Почитал. Какие мы все разные)))
I am nuts Доктор наук Воронеж 556 180
Отв.3398  16 Нояб. 19, 06:08
Логистика обескураживает. Не подходит такой объем для внутреннего потребления.
Максимум, это одна или две пятидесятки для разнообразия.Перебражкин, 15 Нояб. 19, 14:35
Вином не занимался? Попробуй купить в сезон виноград или Изабеллы насобирать. Кил 100-150 для первого раза. Сразу объем появится.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.3399  16 Нояб. 19, 06:27, через 20 мин
Перебражкин, мое скромное личное мнение:
если боишься спину сорвать - максимум 30-ка
и ее на колеса поставить

вымачиваю водой пару недель, дальше сразу продукт
а через полгодика - в старую сысоевку на догонку

хотя и со щепой вполне себе вариант
но финиш однозначно в бочке