Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 178 179 180 181 182 183 184 ... 217 181
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3600  21 Февр. 20, 23:25
для выдержки вина, бочку написано окуритьlamo62, 21 Февр. 20, 12:21
Окуривание серным фитилём - примитивный и не точный метод внесения серы в вино(даже при обеззараживании бочки сера попадает в вино). Сульфитирование вина даёт возможность отмерять количество серы точно. Спирт который ты зальёшь в бочку впитается в клёпку, а затем перейдёт в вино. А нужно ли это тебе реши сам.
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.3601  22 Февр. 20, 23:34
Возьмите 200 грамм сахара на каждый литр виноградного сока.....lamo62, 21 Февр. 20, 12:40

Ну да ! Приметив.
ФЕНОЛЫ

Фенолы – ароматические соединения, которые содержат в своей молекуле бензольное кольцо (6 атомов углерода в кольце в связи с атомами водорода, основа многих органических соединений) с одной или несколькими гидроксильными группами (OH); полифенолы — соединения, содержащие уже несколько бензольных (ароматических) колец с одной или несколькими гидроксильными группами.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДЫМНОСТЬ виски

Содержание фенольных соединений можно определить спектрографом или хроматографом (и ещё методом электрофореза). Спектрограмма позволяет лишь определить общее количество фенольных соединений в веществе, хроматография работает тоньше, можно видеть какие конкретно фенольные соединения присутствуют. В виду того, что нам нужны именно дымные ароматические производные фенольных соединений, проще и понятнее замерять торфянистость на солоде, так как в нём большая часть фенолов необходимого нам спектра, а не фенольность на готовом выдержанном напитке, где добавляются недымные фенольные соединения, «вымытые» из бочки во время выдержки (хотя в ячменной шелухе тоже есть танины).
lamo62 Специалист Рязань 160 24
Отв.3602  23 Февр. 20, 10:34
Окуривание серным фитилём - примитивный и не точный метод внесения серы в вино(даже при обеззараживании бочки сера попадает в вино). Сульфитирование вина даёт возможность отмерять количество серы точно. Спирт который ты зальёшь в бочку впитается в клёпку, а затем перейдёт в вино. А нужно ли это тебе реши сам.Kolew, 21 Февр. 20, 23:25
Я пока не определился как использовать бочку. В последнее время мне разонравились крепкие напитки, разве только что-то действительно хорошее. Не давно меня угощали кальвадосом, сидр с перегонкой и настойка на колышках, очень понравилось. Но тянет больше к вину. Когда был в Португалии, много пробывал портвейна, тоже в восторге, но портовое вино разное очень.
Так вот хотел сделать портвейн и вино, попробовать залить в бочку. Смущает что бочка среднего обжига, вино наверно с первого залива будет очень дубовым.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3603  23 Февр. 20, 20:49
будет очень дубовымlamo62, 23 Февр. 20, 10:34
Под любое вино бочку нужно готовить особенно.
lamo62 Специалист Рязань 160 24
Отв.3604  24 Февр. 20, 16:38
Вот четвертый день лью в бочку воду, первые три дня менял два раза в сутки, четвертый оставил на сутки. Вода прозрачная с первого залива. Странно, смотрел ролики у всех вода с первых заливов как коньяк трех летний, а у меня еле заметное потемнение. Пахнет приятно, деревом, мне нравится, но смущает отсутствие цвета....
Бочка не вымачивалась производителем.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.3605  24 Февр. 20, 17:05, через 28 мин
первые три дня менял два раза в сутки,lamo62, 24 Февр. 20, 16:38
дюже часто , меняй через 2-3 дня , тогда и будет окрашиваться .
РоманЗ Доктор наук Мск 578 195
Отв.3606  24 Февр. 20, 17:13, через 9 мин
Странно, смотрел ролики у всех вода с первых заливов как коньяк трех летний, а у меня еле заметное потемнениеlamo62, 24 Февр. 20, 16:38
Это нормально. У меня ни одна из 7-ми бочек краску не давала на воде, так с легка желтоватая и плинтуса буратинного нет в дистах..
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.3607  24 Февр. 20, 17:17, через 5 мин
Вот четвертый день лью в бочку воду, первые три дня менял два раза в сутки, четвертый оставил на сутки. Вода прозрачная с первого залива.lamo62, 24 Февр. 20, 16:38
Я бочки у Кобы беру. Первая заливка кипятком тёмная выходит. Вторая через сутки - чуть желтоватая. А потом хоть три дня держишь, практически бесцветная идёт. Видно, только когда в пластиковую бутылку сливаешь и на свет смотришь.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.3608  29 Февр. 20, 18:05
Бочка 50 л, дуб черешчатый. Залили своим вином. Вымачиваю. Сколько думаете надо полтинник винном вымачивать? Года хватит? Вино как вино не интересует, пойдет на чачу. Интересует бочка.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.3609  29 Февр. 20, 18:17, через 13 мин
Года хватит?Христофор Колумб, 29 Февр. 20, 18:05
Вполне
Вино как вино не интересуетХристофор Колумб, 29 Февр. 20, 18:05
Предпочтительно белое, если карсное, то только не Заи..бела, иначе от этого привкуса не избавишся
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3610  02 Марта 20, 21:40
[сообщение #13660738]
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.3611  03 Марта 20, 07:22
Пришла в голову пошлая мысль. А если бочку вымачивать разведенным магазином соком со спиртом?
Сделать смесь градусов 20. Преимущество в том, что можно насытить бочки интересными вкусами: манго, клюква, апельсин, гранат и т.д., то есть тем, что хорошо пахнет, но сам сок не сделаешь. Цена вопроса выходит небольшая.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3612  03 Марта 20, 07:44, через 23 мин
Думаю - пустое дело. Все эти ароматы смываются если не первой, то второй заливкой, у хорошей бочки свой аромат очень мощный. Кстати для настоек манго, краната и тд бочка вообще не нужна.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.3613  03 Марта 20, 07:58, через 14 мин
причем тут настойки?
речь шла о вымачивании бочки. Смесь сока со спиртом, как напиток не интересует. То хвостами вымачивание на форуме считалось нормальным, а тут соком.

Ну собственно сок можно не только магазинный, но и натуральный, домашний, к примеру вишневый или смородиновый. Делать вишневое или другое ягодное вино, сложно и муторно. Потом его жалко убивать на вымачивание бочки. А так раствор сока и спирта, не сложно в изготовлении, и бочку вымачит и запах приятный ей придаст. Нет?

Добавлено через 1мин.:

Все эти ароматы смываются если не первой, то второй заливкой,Фагот, 03 Марта 20, 07:44

Так зачем тогда вообще вымачивать бочки вином? Зачем люди гоняются за испанскими хересными бочками?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3614  03 Марта 20, 08:58
Зачем люди гоняются за испанскими хересными бочками?Христофор Колумб, 03 Марта 20, 07:58
Эти бочки не вымачивали хересом, в них херес делали лет 20-30. Разницу чуешь? И за такими бочками, ещё из под рома, охотятся производители британского виски. Ты производитель элитного британского виски?
Так зачем тогда вообще вымачивать бочки вином?Христофор Колумб, 03 Марта 20, 07:58
Не знаю. Для коньяка и кальвадоса это не нужно. Может не было в этот момент дистиллята 30%об? Или бочка текла? Вино помогает закрыть мелкие щели...
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.3615  03 Марта 20, 09:24, через 27 мин
в них херес делали лет 20-30. Разницу чуешь?Фагот, 03 Марта 20, 08:58

Это понятно, чем больше стоит тем больше ароматов. Но для небольшой домашней бочки, может и года хватит?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3616  03 Марта 20, 10:12, через 48 мин
Не обольщайся, не хватит. А вот подмешать в напиток немного настойки - дело хорошее. И результат даст. Говорить об этом не стоит - слишком много балбесов на форуме, которые считают, что настойки это плохо. А ведь главное - это конечный продукт. И не важно как его делали. Раз получился вкусным, значит правильно делали.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 983
Отв.3617  04 Марта 20, 22:51
А если бочку вымачивать разведенным магазином соком со спиртом?
Сделать смесь градусов 20. Преимущество в том, что можно насытить бочки интересными вкусами: манго, клюква, апельсин, гранат и т.д.,Христофор Колумб, 03 Марта 20, 07:22
Настоящий сок стОит денег, а в остальном так называемом "соке" всякой ароматной "химии" по самые не балуйся!
Тут, как вариант, могу предложить опробованный способ: -купи 0,7л хорошего! Хереса, на водяной "бане" пропитай вымоченную! щепу и засыпь в бочку. Хороший результат на 10л-15л, на большего объема не пробовал. Бочки были 2-й заливки.
Можно еще проще: -добавь в основу хереса и залей в бочку на выдержку. Но надо признать-будет посторонний привкус. Тут уже надо подбирать дозы, а это время -увы.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.3618  04 Марта 20, 23:08, через 18 мин
а в остальном так называемом "соке" всякой ароматной "химии"Mikalaevich, 04 Марта 20, 22:51
да я так подумал, развивая собственную мысль, что по большому счету нет проблем сделать и самому вишневый, смородиновый, клубнично-малиновый сок (квазивино).
Попробую в этом году поставить на вымачивание бочку вишней и возможно ягодное ассорти (клубника, малина и все что будет в сезон).
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.3619  05 Марта 20, 11:17
Коллеги ! Приехал ко мне 50-ик из под вина, подготовленный под крепыша.
Но так получилось волею судеб, что нет сейчас под него диста.
Стоит пока он в стрейче на летней кухне дачи (там повлажнее).
Если заливать по "ходу движения (10л-15л раз в две недели)" достаточно ли просто переворачивать периодически бочку, для смачивания? Или есть еще какие танцы с бубном ?