Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 91 6
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.100  15 Нояб. 13, 20:10
Значит, понимать следует так: для легкого напитка нужно  смешать 30 % от полученной  фракции №2, 60 % от фракции №3, 40 % от фракции №4, и 10 % от фракции № 5 ?jenya138, 15 Нояб. 13, 21:25
Да, это объем указан в процентах, а не крепость и калькулятор это автоматом считает. Или ты не качал его? На первой странице он.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.101  15 Нояб. 13, 20:54, через 45 мин
Да, это объем указан в процентах, а не крепость и калькулятор это автоматом считает. Или ты не качал его? На первой странице он.
ironman, 15 Нояб. 13, 20:10

Качал. Но я люблю сам понимать- что и к чему
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  15 Нояб. 13, 21:12, через 18 мин
ironman, когда и если мы накопим достаточную статистику, то ты поймешь (или я изменю свои взгляды) что
а) не принципиально 30%, есть диапазон, в котором Крект примеси ведут себя "примерно", не дергаясь.
б) просто по температуре кипения можно управлять отбором, НЕВАЖНО при этом, какой обьем залит и сколько отобрано. Важна ДИНАМИКА, изменение температуры
в) вторая производная температуры сможет дать информацию о правильном нагреве, то есть ТЕМПЕРАТУРОЙ ЖЕ можно управлять нагревом.

При одном условии - если твоя теория верна.

Все три пункта легко реализуемы программным способом, при минималке аппаратного.
Просто поразмысли об этом, коллега.)))
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.103  16 Нояб. 13, 01:03
Спасибо Ironman за тему, которая давно всех волнует. К сожалению вопросы касающиеся хорошей дистилляции задаются на этой ветке в разные дни и в разбросанном, неупорядоченном виде. Радует то, что на некоторые вопросы дают очень корректные ответы, но к сожалению они пропускаются мимо ушей и остаются без внимания. С теми коллегами, с которыми я солидарен, уже передал свою благодарность (на этой же ветке). Смеющийся

Давайте наведем порядок в вопросах и ответах, что облегчит понимание процесса дистилляции:
(Ответы основаны на своей личной практике)

1. Какой аппарат использовать?
Простой аламбик, или что то на подобия этого, так как нужна только одна теоретическая тарелка. Иначе, то есть при использовании аппарата с дефом вторая перегонка СС и не нужна, так как уже получится достаточно крепкий напиток.  Смак то в том, чтобы оставить аромат дистиллята, а не стремиться получать спирт. Поэтому пользуемся аламбиком, чтобы иметь возможность перегонять брагу (вино) два раза, для получения сначала СС, потом конечного продукта.
2. При какой скорости отбирать тело дистиллята при первой перегонке?
1800 мл в час - это большая скорость. Во всяком случае для фруктовых. Даже при промышленном производстве, имея мощь и возможности агрегатов, скорость при дистилляции не превышают 1000 мл в час. Почему? При высокой скорости пропадают ароматы, а при низкой, то есть менее 1000 мл в час получается уже не дистиллят, а "игра со спиртом".
3. При какой скорости отбирать тело дистиллята при второй перегонке?
1000 мл в час
4. При какой скорости отбирать головы?
Подача тепла должна быть неизменной с начала до конца дистилляции с тем расчетом, чтобы в середине процесса, когда пойдет тело, скорость отбора была бы 1000 мл в час. Равномерная подача тепла важный момент для получения вкусного продукта. Уменьшение нагрева для отбора голов, это догма. Просто психологический фактор, которая вводит в заблуждение. Первые капли в процессе всегда идут медленно и кажется, что для отбора голов нужно всегда убавить ход. Второе заблуждение может быть вызвано тем, что после быстрого нагрева куба (для экономии времени только) нужно убавить ход, но это не ради отбора голов, а регуляции нагрева на весь период дистилляции. Запомни, при сильном нагреве пригорают фрукты на дне куба и это потом непоправимо.
5. Почему разбавлять СС до 30 градусов перед второй перегонкой?
Скорее всего это традиция с экономической точки зрения. Раньше дров было больше, чем чего нибудь сладкого и оборудования для перегонки, поэтому выжимали с браги (вина) все до 0. Сейчас строго наказывают за отрубленную елку на новый год, а раньше рубили сколько хотели. Что получается с 9-10 градусной браги при первой перегонке известно всем, кто пользуется простым перегонным аппаратом, то есть моделью аламбика. Первые капли начинаются с 60 градусов и кончаются на 0. Грдус конечного продукта, СС будет (60 + 0)/2 = 30 градусов. А полученный объем как правило, составляет 1/3 исходного объема. С 10 литров 9%-го вина получится  3 литра 30%-го СС. Ареометров раньше тоже не было, а то, что нужно брать 1/3 исходного объема помнили.
6. Сколько брать тела при второй перегонке, при перегонке СС?
Если грубо, то опять таки 1/3 исходного объема. А если точно, учитывая что с модели аламбика первые капли пойдут с 80% об, (выше у меня с 30%-го СС не получается), то головы отбираю до 73% в струе, с 73% до 53% отдельно тело, с 53% до.... (сколько хватит терпения и дров) хвосты. У меня с 10 литров 30%-го СС получаются 1л голов, около 3-х литров тела и около 1 литра хвостов. Головы и хвосты на ректификацию.
7. Какой градус получается конечного продукта?
(73% + 53%)/2 = 63%
8. Нужно ли разбавить 63% водой или пить так?
Я оставляю и так и разбавляю до 53-55% для фруктовых. Зерновой до 40%.
9. Почему при перегонке с дефом или при ректификации головы и хвосты намного вонючее, чем при дистилляции обычным аламбиком? Ведь особой химической реакции не происходит? И почему при смешивании тех же голов, хвостов и тела не можем получать исходное вино?
Это такой же процесс как смешать масло с айраном для получения исходного молока. Чем больше стремишься получить чистый спирт, тем больше "портишь" исходный материал. Головы тоже можно пить, это не чистый яд, как цианистый калий, но голова потом от этого болит. Также болит голова, если смешать разные напитки (пиво с водкой, сладкое вино с сухим), но это другой вопрос, ответа на которого я не знаю.
10. Можно ли управлять отбором контролируя только температуру кипения?
Для простоты, любителям самогонщикам, менее рискован метод отбора по показателю спиртомера.

Маленькое добавление через 5 лет )):
- При первой перегонке фруктовой браги/вина отбираю головы 5мл с 1 литра вина/браги, это заметно улучшает вкус конечного продукта
- При второй перегонке спирта сырца отбираю головы 100 мл с 1 литра спирта сырца, как и прежде
- Скорость отбора я вычисляю так: Объем куба делию на десять. Объем куба (л)/ 10 = х (л/ч). С 10 литрового аламбика отбираю 1л в чвс, а с большого 50 литрового 5 литров в час.
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.104  16 Нояб. 13, 01:33, через 30 мин
В связи с этим прошу уточнить именно по дистилляции, чем можно объяснить, что при покапельном отборе и последующей средней скорости отборе тела оно пахнет хуже, а хвосты вообще вонючие, чем при средней скорости отбора голов, тела и хвостов? Хвосты и головы по идее должны были размазаться по телу, но нет, в теле нет и намека на хвосты и ацетоном оно не пахнет, а хвосты вообще не вонючие! Куда делись хвосты?ironman, 14 Нояб. 13, 13:51
А точно, что речь идет об одном и том же аппарате? Если нет, то я догадываюсь, куда делись хвосты:
Главная составляющая часть хвостов — одноатомные насыщенные спирты C3-C9, из которых главным компонентом является изоамиловый спирт, в состав также входят изобутиловый спирт и пропиловый спирт и в незначительных количествах высшие спирты, а также алифатические альдегиды, жирные кислоты и фурфурол.
Изоамиловый спирт — бесцветная неприятно пахнущая жидкость, tкип 132,1 °C
2-Метилпропанол-1 (изобутиловый спирт, изобутанол) — спирт с формулой (CH3)2CHCH2OH, бесцветная, горючая жидкость с характерным запахом. Изобутиловый спирт образует азеотропные смеси с водой , содержащие 67-70 % изобутилового спирта и кипящие при 89,8 °C
Пропиловый спирт - бесцветная жидкость со спиртовым запахом.

Т.к. Ваш аппарат, по всей видимости, с хорошим укреплением, он не пропускат в дистилят изоамиловый спирт, который не приятно пахнет.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.105  16 Нояб. 13, 06:19
Просто поразмысли об этом, коллега.)))игорь223, 15 Нояб. 13, 23:12
Так не о чем размышлять, я это и так понимаю. А про 30% все-таки не так всё просто, с диапазоном еще сложнее пока всё на пальцах, когда будет алгоритм для автоматики, то всё станет сразу проще )))

1800 мл в час - это большая скорость. Во всяком случае для фруктовых.Alibaba, 16 Нояб. 13, 03:03
Спасибо за развернутые выводы и предположения. По скорости я всегда раньше придерживался 1 литр в час, но на 30% СС у меня на индукционке выдает 1800мл на самом минимальном нагреве без пульсаций 800Вт, но и результат на удивление лучше, никакие ароматы не пропали, а даже наоборот. Может дело в самом дистилляторе.
Почему разбавлять СС до 30 градусов перед второй перегонкой?
Скорее всего это традиция с экономической точки зрения.Alibaba, 16 Нояб. 13, 03:03
Я выше писАл, что тоже раньше так думал, но что-то не вяжется здесь, возможно это сама природа поставила людей на истинный путь ))) Ну пробовал я 15,20 и 40% - не совсем такой результат, ну а 30% - это скорее всего не обязательно ровно 30%, но в пределах 28-32% имхо желательно.

Наведение порядка это хорошо, заполнить бы табличку, но беда в том, что табличку должны заполнить дистилляторщики понимающие процесс и понимающие, что их продукт соответствует критериям качества. А мы здесь как слепые котята, в начале пути. Есть и зубры, которые уже всё поняли, но не хотят делиться информацией (типа Асуского друга).

А точно, что речь идет об одном и том же аппарате?Doobik, 16 Нояб. 13, 03:33
Точно. И на других моих аппаратах схожая картина.
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.106  16 Нояб. 13, 07:12, через 54 мин
на 800 ватт и 1800 мл фч явно меньше 1alexeyT, 16 Нояб. 13, 08:27
Имхо как раз нужно наверное будет найти правильное это соотношение и потом по нему настраивать скорость отбора регулировкой мощности нагрева вручную или автоматикой.
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.107  16 Нояб. 13, 07:38, через 26 мин
если дашь цифры спиртуозности начала отбораalexeyT, 16 Нояб. 13, 09:26
Потом, позже немного. Сейчас нужны результаты других коллег и выдержка своего последнего напитка для проверки его качества. Дома немного потеплеет и продолжу с зерновыми, там сделаю точные замеры.
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.108  16 Нояб. 13, 09:59
alexeyT, ОК, на индукции еще замерю ток и напряжение, её кпд можно примерно прикинуть. А может тэны врежу, но не хочется так кастрюлю портить... а с аристоновскими нет муфты (или как там её) из нержавейки такого диаметра.
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.109  16 Нояб. 13, 10:13, через 15 мин
alexeyT, так вот у нас нигде таких нет в наличии из нержи, везде только чернуха (((
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.110  16 Нояб. 13, 10:47, через 34 мин
http://www.ebay.com/...=item4ab6e269a7  сотрёшь потом...
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.111  16 Нояб. 13, 12:05
ironman я понимаю что основной упор в теме делается на плодово-ягодные, но меня в первую очередь интересует сахар(регион проживания подкачал))), думаю интересно не только меня, прочитал твой пост по этому поводу в роме, хотелось бы уточнить, на сахаре редко кто делает для выдержки, поэтому делить смысла нет, тяжелый нам не нужен, и вероятно 4 и 5 фракции автоматически попадают в хвосты, а процент между 1 и 2 надо сдвинуть в сторону увеличения объема 1, ведь мы же не ловим запахи и вкус который содержится в головных плодово-ягодных, а потом 2 и 3 гнать в общую тару

а скорость отбора не должна иметь зависимость от площади "зеркала" куба?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.112  16 Нояб. 13, 12:34, через 30 мин
dila, сахарную в НДРФ .
проще
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.113  16 Нояб. 13, 12:43, через 9 мин
верю тебе Алексей, но пока не на чем, а дня через 4 можно будет метод железного обкатать, вот и хотелось кое что прояснить
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.114  16 Нояб. 13, 12:48, через 5 мин
муфта под аристо 1 1/4"alexeyT, 16 Нояб. 13, 12:12
сотрёшь потом...0leg, 16 Нояб. 13, 12:47
Сотру, только что-то здесь не то, у нас тэны аристоновские для водонагревателей продают с резьбой диаметром примерно 50мм, а 1 1/4" это для чего тэны?
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.115  16 Нояб. 13, 12:53, через 6 мин
dila, всё примерно так, как ты и говоришь. Только 3-ю нужно проверять, скорее всего она тоже короче будет. Вот только для рома рекомендуется СС 40% заливать, а для просто сахарной я не знаю что и предложить.

у нас весь аристон на дюйм с четвертью....
alexeyT, 16 Нояб. 13, 12:50
В понедельник схожу в магазин посмотрю.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.116  16 Нояб. 13, 12:57, через 5 мин
1 1/4" это для чего тэны?ironman, 16 Нояб. 13, 15:48
Именно для Аристоновских ТЭНов.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.117  16 Нояб. 13, 13:12, через 15 мин
Да, Аристон на 1 1/4", у токаря именно такие переходники на тен заказываю.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.118  16 Нояб. 13, 13:23, через 11 мин
Именно для Аристоновских ТЭНов.Владимир55, 16 Нояб. 13, 14:57
Я пространственно спросил, хотел уточнить, для водогреек, стиралок или посудомоек?
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.119  16 Нояб. 13, 13:30, через 8 мин
Сейчас нужны результаты других коллег и выдержка своего последнего напитка для проверки его качества.
ironman, 16 Нояб. 13, 07:38

Так. Перегнал. Трудно в первый раз )). Единственное, не хватило терпения разделить 4 и 5 фракцию-  взял их вместе.
В какой  форме писать отчет ?   Сделать тяжелый и легкий виноградный дистиллят ? Или все в кучу смешать ?
P.S


2. 78.5%
3. 70.5%
4. 53.5%
5. 43%
Это крепость итогового дистиллята ? Мне тоже перемерить и отписать ?