Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 91 52
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1020  02 Февр. 16, 10:22
Alex19, Для зерновой браги ты имеешь неплохие начальные условия для перегонки по Габриэлю.
Читать тут: [Дробить или не дробить первый погон.]
или упрощенно тут: [Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]
То есть для перегона именно браги прямоточник без укрепления подходит идеально. Без каких-то трубок.
Для второго перегона высокая трубка с мочалками - неплохое стартовое решение. Ей можно перегнать второе тело, а также укрепить разок-другой первое тело для отбора изиков (когда сходишь по ссылкам, поймешь - о чем речь).
freeandrew Бакалавр Щёлково-3 Московская область 73 27
Отв.1021  08 Февр. 16, 19:01
Добрый день. Очень хочу попробовать технологию фракционной перегонки. Так как опыт у меня нулевой, то сначала хочу убедиться, что я правильно понимаю теорию и физику процесса. Не сочтите за труд, проверьте правильность моих выводов….
Для начала хочу разобраться с понятием показателя дефлегмации ПД. Определение понятия ПД я не нашёл. Нашёл что такое флегмовое число ФЧ: это отношение флегмы, возвращаемой в куб к количеству отбираемого дистиллята. А ПД? Это обратная величина ФЧ? То есть если в куб не возвращается ничего, всё уходит в дистиллят, то ФЧ=0, а ПД стремится к бесконечности? Так? Если нет - ткните, где почитать.
Продолжим….
Итак, имеется аппарат: вертикальная труба с холодильником.
Диаметр трубы 20мм, длина трубы 20см до холодильника и 15см внутри холодильника обвиты змеевиком, по которому идёт вода.
1.  Правильно ли я понимаю, что на таком аппарате практически нереально будет добиться ПД 0,057 и соответствующей крепости %81,97? Можно попытаться приблизится к данному показателю, сильно уменьшив мощность нагрева куба, чтобы хоть какая-то флегма пошла в обратку, но тогда мы наверняка получим капельный отбор, а от этого мы по этой технологии всеми силами уходим. Правильно? Значит, необходимо укрепление аппарата.
2.  ТС рекомендует трубу диаметром 30мм и высотой 60-100см. Правильно ли я понимаю, что при прочих равных условиях труба диаметром 20мм должна быть длиннее для получения такого же ПД? Правильно ли я понимаю, что наличие в царге СПН, а также снятие изоляции уменьшает ПД? Если так, будет ли достаточно установить дополнительную царгу 50см с СПН?  Тогда общая длина трубы будет 50 с СПН + 20 + 15 = 85см. Хватит? Теоретически? Или придётся подгонять только через практику?
Если всё так, то вот как я представляю практическую сторону процесса: солодовую брагу перегоняю без доп.царги на высокой скорости без разделения на фракции. Гоню пока не получу СС крепостью 30%. Для перегонки СС подсоединяю к аппарату доп.царгу с СПН, грею пока не польётся тонкая струйка, снижаю нагрев, одновременно замеряя крепость первых 50 -100мл. Регулирую нагрев так, чтобы крепость была около 82%, а скорость отбора приблизительно 30мл/с, далее нагрев не трогаю. Далее отбираю фракции по объёму в соответствии с «калькулятором фракционной дистилляции», контролируя крепость в конце каждой фракции (к сожалению термометра перед холодильником нет). На 4 фракцию перехожу при крепости 60%. Затем мешаю в лёгкий и тяжёлый дистиллят и на выдержку. Как-то так. Вроде ничего не упустил? Какие будут замечания? Только сильно не пинайте...
Практическая дистилляция
Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.

P.S. Несколько вопросов по практике:
1. правильно ли я понимаю, что полученный продукт не надо чистить активированным углём? Иначе вся органолептика, нажитая такими трудами разрушится. Или, всё-таки надо?
2. Нужно ли разбавлять продукт до желаемого питьевого градуса перед постановкой на выдержку? 
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.1022  08 Февр. 16, 21:16
Только сильно не пинайте...freeandrew, 08 Февр. 16, 19:01
  Как тебя пинать... Ты сам уже всех запинал. Все правильно понимаешь. Одно но, в дистилляции все примерно, точного не бывает, и тебе бы вместо пружинок аламбик.
freeandrew Бакалавр Щёлково-3 Московская область 73 27
Отв.1023  09 Февр. 16, 16:07
До аламбика я, возможно, когда-нибудь дорасту. А пока буду учиться на том, что имеется.

Возник ещё один вопрос: что такое дефлегматор? Насколько я понял - это такой предварительный холодильник наверху восходящей части трубы. Правильно? Но почему "дефлегматор"? Если назвать процесс образования и стекания флегмы обратно в куб "флегмацией", то "дефлегмация" - это обратный процесс - уменьшение количества флегмы вплоть до нуля.(По аналогии "мобилизация" - "демобилизация"). Тогда дефлегматор - это что-то утепляющее, нагревающее, но никак не холодильник. Что не так в моих рассуждениях?
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.1024  09 Февр. 16, 16:56, через 50 мин
что такое дефлегматор?freeandrew, 09 Февр. 16, 16:07
Холодильник который эту самую флегму конденсирует и устройство слива необходимого количества этой флегмы обратно в куб через царгу. Вот это все в куче называется дефлегматор.
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1025  09 Февр. 16, 17:44, через 48 мин
Что не так в моих рассуждениях?freeandrew, 09 Февр. 16, 16:07
Спили мушку.
Дефлегматор уменьшает количество флегмы, которое пойдет на выход.
АИСТ Специалист Кенигсберг 175 46
Отв.1026  09 Февр. 16, 22:08
(По аналогии "мобилизация" - "демобилизация")Bans, 09 Февр. 16, 16:56
Правильно,ведь сам привел пример:"Демобилизация"-возврат солдат домой или куда хотят.Дефлегмация-возврат флегмы в куб или/и в отбор.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.1027  10 Февр. 16, 10:37

Ну, устроили тут диспут на тему "Вопросы языкознания"...
freeandrew, задавать в этой теме вопрос: а что это такое - дефлегматор, (можно ж было и  погуглить) даже не смешно. Ладно, разобрался наверное уже. А вот по поводу ПД, глянь здесь на форуме в библиотеке  Скурихин "Химия коньяка и бренди", там на 30-й стр. есть про то, как получились эти циферки для классических аламбиков шарантского типа, и вообще что это такое.
В этой ветке ТС (ironman) вообще-то предложил соединить  две темы - технологию, применяемую при дистилляции рома (то самое процентное дробление на тела), и, во-вторых, при отсутствии аламбика попробовать загнать в "шарантский" режим дистилляции обычный аппарат, который есть под рукой в данный момент. Как правило, без проблем подходит обычный прямоточный дистиллятор, дополненный восходящей пустой трубой 0,6 ... 1 метр, и подстройка под нужный ПД температурой нагрева. Есть и иные варианты, полистай тему.  И в буквари заглядывай, там тоже много чего интересного Улыбающийся
Аlеksаndr Новичок Москва 2
Отв.1028  11 Февр. 16, 16:15
По этой методе – брагу гоню тоже на НБК, с такой подачей, чтобы выход был ровно 30%.Aky, 20 Нояб. 15, 18:10

   Aky, если не трудно, подскажите, как на НБК добиться выхода 30%, у меня на НБК меньше 45-50 не получается, в связи с чем при перегонке браги пришлось с НБК перейти на классику. Буду очень благодарен хотя бы за ссылку на соответствующую тему, если это уже обсуждалось.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.1029  12 Февр. 16, 09:56
Аlеksаndr, Тут как раз ничего сложного. При использовании НБК зависимость ведь простая: при одной и той же температуре нагрева (при одном и том же количестве вдуваемого в колонну пара) чем больше подаешь браги в единицу времени, тем крепче СС, ну и наоборот. Поэтому выводишь свою колонну после разгона на номинал по t нагрева(рабочий режим) и и подаешь брагу, понемногу прибавляя и замеряя крепость СС на выходе (попугай тут самое то). Как достиг 30% - аллес, так и оставляй. Конечно, при этом подача будет раза в два меньше, чем колонна способна переварить, и времени перегон займет, соответственно, больше. Но разве нам жалко времени, когда мы делаем виноградный или абрикосовый дистиллят? Улыбающийся
Аlеksаndr Новичок Москва 2
Отв.1030  12 Февр. 16, 13:32
Конечно, при этом подача будет раза в два меньше, чем колонна способна переварить, и времени перегон займет, соответственно, больше.Aky, 12 Февр. 16, 09:56

Спасибо, Aky, попоробую. Если честно, я считал, что значительное уменьшение объема подачи после стабилизации НБК, выведет ее из рабочего режима.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.1031  12 Февр. 16, 14:26, через 54 мин
я считал, что значительное уменьшение объема подачи после стабилизации НБК, выведет ее из рабочего режима.
Аlеksаndr, 12 Февр. 16, 13:32
КПД колонны будет, конечно, ниже, чем на что она расчитана, но отработает она как надо, не беспокойся, брагу отожмет досуха.
сообщение удалено
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1032  28 Февр. 16, 15:05
Решил я сделать себе подарок. И обзавёлся новеньким аппаратом - 'Sapphire'.
dscf2810_moi-sapphire-plus_2.jpg
Dscf2810_moi-sapphire-plus_2. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.

Но так как уже довольно давно был приверженцем этой темы и технологии, решил добрые традиции продолжить.
Соответственно нужно вспомнить всю теорию и провести настройку нового аппарата под требуемый(0,057)
коэффициент дефлегмации(КД).
А чего нам говорит теория? А теория говорит, что читать нужно первую и десятую страницы темы.
И при прочтении имеем понимание, что при залитом 30% СС(спирте сырце) на выходе, первые 100мл, после
устаканивания(а это почти вторые 100мл) должны литься 81,97%. Но такая точность не для нас, и пусть будет 82%.
Да! и на моём АСП-3 нет десятых делений Подмигивающий
Залил я 9500мл 30%ой чачи и начал процесс прогрева. Термометра на кубе у меня нет и прогрев куба пришлось
контролировать рукой Улыбающийся А тот термометр, который расположен в паровой фазе, показывает температуру,
чуть выше, чем температура охлаждающей воды. Так как расположен выше минидефлегматора.
Нагревал на полной мошности индукционной плитки: 2000ват по показометру и 1400ват реальных.
Когда температура начала подниматься, мощность снизил. А когда появилась первая капля, еще снизил
до предполагаемой мощности требуемого КД. Пришлось, конечно сделать несколько старт-стопов. Прежде чем удалось выйти
на нужный КД. После каждого стопа, давал маленько остыть и возвращал "неправильные" головы обратно в куб, чтобы не
нарушить условий старта. Заостряю внимание, что после выхода на требуемый КД, ничего трогать и регулировать не надо
Ни воду, на аппарате с неотключаемом дефлегматором, ни мощность нагрева, которая у меня получилась 944Вт.
Табличку распечатал, согласно классике жанра от ironman. Банки разметил предварительно и
начал отбор. Все фракции попали тютелька в тютельку!!! Начало 4й фракции-"ароматное тело" ловил в конце
третьей - фракции(тело), отбирая отдельно по 100мл в мерный стакан, после отобранных 1500мл в основную банку.
Я очень сильно удивился, что конец тела совпал с расчётным! Т.е. первые 100мл четвёртой фракции - "ароматное тело"= 60%!!!
Ароматное тело отбирал в 100мл мерный цилиндр, постоянно контролируя. Я ловил 50%. Ну такая у меня прихоть.
Никогда не брал, ниже 50% и сейчас не буду. Какие мог параметры записывал и свёл в табличку:
tehnologiya_frakcionnoi_peregonki_27.02.16.jpg
Tehnologiya_frakcionnoi_peregonki_27. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.

По которой можно посмотреть и провериться. Продукт был разведён, по рекомендации данной темы. И "лёгкгое тело" было
частично апробированно на месте. Результатом остался очень доволен. Аппарат позволил выйти на режим нужного КД и напиток получился!
Спасибо ironman-у за эту тему!
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.1033  29 Февр. 16, 21:15
Форумчане-коллеги помогите советом... Гоню вполне приличный качественный материал из выжимок красного винограда на чачу. В наших краях это называют "вторичным вином" и многие просто пьют... Планирую залить в бочку. При перегонке хочется не ободрать аромат. Аппарат только, что называется обкатываю, и изучаю его характер... В дистилляторе объёмом 30 литров имеется восходящая труба высотой 30 см., вверху  с минидефлегматором и последующим холодильником. Первые эксперименты, когда в трубу вставлял 8 нерж мочалок, с подключенным минидефом, выдавал укрепление: брага-Спирт сырец в 76-78%... Сам охреневал... Понимал, что это много... Ознакомился с литературой о том, что для изготовления дистиллятов типа коньяка, на вторую перегонку нужен спирт сырец, который можно разбавить на 10%, и доведённый до крепости 30%. Большая крепость и разведение водой будет ухудшать органолептику... Поэтому отключил минидефлегматор и вытащил из трубы все насадки... То есть убрал всё, что способствует укреплению... Среди рекомендаций на форуме читал, что при первой перегонке гнать нужно до температуры в кубе 98-99 гр. или до крепости в струе 30%. После сегодняшней перегонки, когда термометр в кубе показывал 100 по Цельсию, а в точке отбора по парам 97 градусов, крепость в струе оказалась 38%. (Из 20 литров браги уже было отобрано около 2,8л). Прекратил отбор. В итоге, в общем объёме, получил СС крепостью 54%. Если разбавлять его водой до рекомендуемых 30%, то это нужно бухать ни как ни 10%, а значительно больше... ВОПРС: после того, как я убрал на нет все укрепляющие способности аппарата, как понизить ещё более общую крепость СС до приемлемых параметров??? Гнать дальше, когда термометр в кубе уже показывает более 99 градусов??? Ориентироваться не на температуру, а на крепость отбора в струе??? Склонен, пожалуй к этому варианту... Зачем отключать отбор, если и при этой температуре на выходе в струе идёт спирт 38%??? Кубовый термометр стоит щупом не в паровой зоне, а именно в самой жидкости... В общем мне как-то всё это загадочно... Кто-то повышает укрепительные возможности аппарата, а я не знаю уже как снизить... В общем прошу дать рекомендации... На что мне смотреть при принятии решения о прекращении отбора: на температуру в кубе или на крепость выходящего СС на выходе... Но тогда нужно будет гнать и гнать при 100 градусах в кубе...         
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.1034  29 Февр. 16, 22:30
Lazy Cat,
Как вариант, если при 99 в кубе, идёт СС 38%, привирает термометр куба. Чудес не бывает.
У меня при 98 в кубе, ( при перегоне из браги) максимум 7 на струе.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1035  01 Марта 16, 00:10
Форумчане-коллеги помогите советом...Lazy Cat, 29 Февр. 16, 21:15
Я так понимаю, что если вопрос задан в этой теме, то дистилляция ведётся по технологии предложенной ironman-ом? Если да, то и отвечаю по данной технологии.
На что мне смотреть при принятии решенияLazy Cat, 29 Февр. 16, 21:15
Смотреть нужно на рекомендацию ironman-а и курить первую и десятую страницы темы.
При перегонке браги необходимо отбирать спирт-сырец (СС) до 5-10-20% крепости в струе, главное получить в результате СС с крепостью 30%.ironman, 13 Нояб. 13, 09:44
Всё! Это понятно? Я не увидел рекомендации по температуре. Тогда почему вы её придумали и зачем делаете лишние телодвижения? Если с этим разобрались и у вас получается излишнее укрепление, то нужно подумать, как это избежать. Можно выкинуть все мочалки и отключить дефлегматор и увеличить подводимую мощность.
Я например делаю так. В приёмную ёмкость, бросаю рюмочный спиртометр. Он коротенький, но 40% показывает правильно(бытовые спиртометры, все показывают правильно только 40% Улыбающийся ). И отбираю пока не всплывёт выше 40%. Для интереса, можно контролировать онлайн-спиртуозность. Спиртометром(АСП-3) или рефрактомером(что оперативнее) при 20ºC. На показометры температуры, можно пока не смотреть вовсе. На процесс это не повлияет. Главное онлайн спиртуозность. После того как общая крепость отбора стала 30% или побольше, я меняю ёмкость и продолжаю отбор до воды. У меня например высотность и этажность и показометр в кубе, показывает аж 103ºC!!! Эти хвосты я кольцую в брагу. А зачем терять спирт? Да ещё  с хорошего сырья.
Если разбавлять его водой до рекомендуемых 30%,Lazy Cat, 29 Февр. 16, 21:15
"Быть или не быть..." (С) Вопрос всех времён и народов В замешательстве Я для себя ответил - БЫТЬ! Ну обрезали вы вкусные хвосты, раньше времени. Ну чего теперь жалеть? Зато есть хороший повод исправится. Будут вопросы по второму погону - спрашивайте, постараюсь помочь.


Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.1036  01 Марта 16, 05:49
Как вариант, если при 99 в кубе, идёт СС 38%, привирает термометр куба. Чудес не бываетeletskii, 29 Февр. 16, 22:30
Термометры на кипятке проверял... Оба показывали чётко 100 по Цельсию. И не могут же два термометра привирать одновременно. Один электронный показывает температуру в жидкости, а другой температуру пара в точке отбора, перед выходом на холодильник. Разница в 3 градуса. Куб-100, в отборе 97. Спирт в струе 38%.Вот и соображай... Чудеса это или ни чудеса... Бывают, не бывают... Раньше при подключенном минидефе и с 8 мочалками в 30 см. трубе,дожимал до последних капель и 100 гр. в кубе, аппарат выдавал конечную крепость СС 76-78%. Мне народ тоже отвечал, что такого не может быть, потому что не может быть... Но по факту же есть...  Получается в каждой избушке-свои игрушки. В следующий раз точно брошу в емкость маленький спиртометр и буду гнать до 40%, а может и ещё меньшей крепости в общей массе. 
Практическая дистилляция
Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.


Добавлено через 5мин.:

показывает аж 103ºC!!! Эти хвосты я кольцую в брагу. А зачем терять спирт? Да ещё  с хорошего сырья.StasASV, 01 Марта 16, 00:10
И то верно... Получается, если в струе идёт 38%, то нахрена тогда всё отключать и выливать в канализацию. Тем более при наличии РК и автоматики...
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1037  01 Марта 16, 09:59
Термометры на кипятке проверял...Lazy Cat, 01 Марта 16, 05:49
Ну и что? Я тоже свой на кипящей воде проверял и он показал маленько больше 100ºC.
Получается в каждой избушке-свои игрушки.Lazy Cat, 01 Марта 16, 05:49
Абсолютно верно. Ну вот и вы уже приближаетесь к пониманию процессов. Ещё раз напопню, что метода расчитана на то, чтобы вогнать свой аппарат в требуемый(0,057) коэффициент дефлегмации(КД). Который соответствует паровому шарантскому аппарату двойной сгонки. Иными словами, режим второго прогона должен быть таким, что при залитом 30% на выходе имеем 81,97%. Но это потом. Разберёмся вначале с первым перегоном.
крепость СС 76-78%. Мне народ тоже отвечал, что такого не может быть, потому что не может быть... Но по факту же есть...Lazy Cat, 01 Марта 16, 05:49
Я тоже не верю в изменения законов физики. Нууу..., если только в точки сингулярности...
Проверьте температуру измеряемого СС. Наверное он у вас выходит "горячим". Температура измеряемой жидкости, должна быть 20ºC!!! Иначе требуется коррекция показаний спиртометра. А спиртометр у вас АСП-3? Если нет и это простой, бытовой показометр сорока процентной водки, то я ему не верю! И вам не советую.
Тем более при наличии РК и автоматики...Lazy Cat, 01 Марта 16, 05:49
???
Вообще-то эта методика, для дистилляции а не ректификации. Тогда чего мы обсуждаем? Аппарат в студию!  :)
freeandrew Бакалавр Щёлково-3 Московская область 73 27
Отв.1038  01 Марта 16, 10:09, через 11 мин
Куб-100, в отборе 97. Спирт в струе 38%.Вот и соображай...Lazy Cat, 01 Марта 16, 05:49

А может в струе спирт слишком горячий?
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.1039  02 Марта 16, 01:25
А может в струе спирт слишком горячий?freeandrew, 01 Марта 16, 10:09
В струе 23,5 гр. Измеряю крепость АСП-3, после охлаждения в холодильнике до 20 по Цельсию.
Эта методика, для дистилляции а не ректификации. Тогда чего мы обсуждаем? Аппарат в студиюStasASV, 01 Марта 16, 09:59
Аппарат для ректификации у меня стоит в стороночке. Пока только дистиляция... А выглядит вот так... Восходящая труба 30 см диаметром вн. 38 мм. С завода был с насадкой рулонный зульцер... Убрал... Теперь труба пустая... На фото в предыдущем состоянии... Сейчас теплоизоляцию я снял и дефлегматор отключил... Только холодильник.
IMG_0128.JPG
IMG_0128.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.