Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 91 55
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1080  31 Марта 16, 23:28
Andrey_S, у тебя засыпь 100% солод?
Andrey_S Кандидат наук Москва 317 38
Отв.1081  31 Марта 16, 23:47, через 19 мин
Да, 100% ячменный светлый солод. Мельница вальцовая.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1082  01 Апр. 16, 08:23
У меня 100% так же,
А в результате все равно резкий и неприятный вкус. Пить можно, но виски из магазина в тыщу раз вкуснее.Andrey_S, 21 Марта 16, 00:06
пока работаю над этим:
- Либо оборудование подводит (покупал для колец Рашига мед.трубку в хозмаге);
- Либо PH надо балансировать (чего я никогда не делал, по причине того что лакмусовые бумажки показали 1 раз норму, и я успокоился, а недавно увидел ПРОСРОЧКУ бумажек и давно).
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1083  01 Апр. 16, 11:42
Отрегулировал клюшку с царгой, начальный выход около 82-83 градусов.Andrey_S, 25 Марта 16, 20:17
А вот тут поподробнее. У вас клюшка+царга? Или как?
Мною замечено, что на аппарате с чрезмерно большим укреплением, при попытке добиться 82%об. с приложением большой мощности нагрева, напиток становится жёстче. Из-за чрезвычайно высокой скорости отбора и как следствие меньшей "разделяющей" способности аппарата. А если применять аппарат совсем слабенький. Например мой змеевиковый "магарыч". На котором приходится, чтобы достичь 82%об. в струе, очень сильно уменьшать мощность, напиток получается чрезвычайно мягкий-маслянистый с "коньячной ножкой". Что мне не совсем нравилось, хотелось, чтобы было немного резких "головных" вкусов, как в коньяке. Так, что увлекаться повышенными скоростями отбора не нужно. Как всегда, крайности вредят. Жесткость со временем проходит-распределяется по напитку.
Вообще, если я правильно понял и у вас клюшка+царга. То рекомендую, царгу убрать, клюшку и куб утеплить, а 82об.% настроить подводимой мощностью. Вы получите меньшую скорость отбора но продукт, должен стать мягче. И помните про "нашу" технологию.
Отбор тела прекращаю по классике - на 60 градусах.Andrey_S, 26 Марта 16, 00:10
Это не по технологии этой темы. Правильно добранные оконечные тела, придают мягкость продукту, за счёт маслянистости и вкуса. Но я, тяжелое тело, не отбираю. У меня нет бочки. Почти всё, потребляется беленьким, но часть "тяжелого" настаивается на дубовых карандашах.
виски из магазина в тыщу раз вкуснее.Andrey_S, 21 Марта 16, 00:06
Конечно! Вы бутылку с виски разверните, и почитайте из какого спирта оно изготовленно и из какого должно. Там ещё много, чего интересного написано, мелким почерком.
И не забывайте, что напиток по ironman-у, не предназначен для чрезмерных возлияний.

Andrey_S Кандидат наук Москва 317 38
Отв.1084  01 Апр. 16, 21:24
А вот тут поподробнее. У вас клюшка+царга? Или как?StasASV, 01 Апр. 16, 11:42
Да, по мотивам Гогизза собран аппарат из медной трубы. Царга 1 метр, клюшка 0,5 метра с димротом из трехметровой 6-мм трубки. В режиме ректификации со старт-стопной автоматикой (царга набита мочалками) спирт идет отменный. Пьется мягко, голова не болит с него вообще, настроение позитивное. Добрый напиток! Я из него просто 40%-ный раствор делаю без углевания и прочего, народ пьет и причмокивает. Но вот дистиллят - никак не получается. Нагнал по технологии Айронмена продукта и залил две бочки - 5 и 10 литров. Невкусный продукт вообще. А сразу после перегонки - вообще неприятный. Резкость и горечь какая-то.

Мною замечено, что на аппарате с чрезмерно большим укреплением, при попытке добиться 82%об. с приложением большой мощности нагрева, напиток становится жёстчеStasASV, 01 Апр. 16, 11:42
На клюшке метровой большую мощность я не прикладываю, там укрепление и так приличное. Но все равно хвосты просто и нагло лезут в отбор.


рекомендую, царгу убрать, клюшку и куб утеплить, а 82об.% настроить подводимой мощностьюStasASV, 01 Апр. 16, 11:42
Сдается мне, что на этой конфигурации даже если свечкой греть, такой крепости не получить...

Например мой змеевиковый "магарыч". На котором приходится, чтобы достичь 82%об. в струе, очень сильно уменьшать мощность, напиток получается чрезвычайно мягкий-маслянистый с "коньячной ножкой"StasASV, 01 Апр. 16, 11:42
Как говорят, лучшее - враг хорошего, а дьявол кроется в деталях... Вот неужели простой дистиллятор, или простой средневековый аламбик могут лучше отсечь изоамилол и прочие хвосты? Может, и не надо было строить сложные аппараты с мощным укреплением?
Меня товарищ угощал вискарем, выгнанным с солодового сырья на примитивном самодельном дистилляторе, как в советские времена, но с двумя сухопарниками из литровых банок, и выдержанным год в бочке 5 литров. Сказать, что я офигел - не сказать ничего. Настоящий, отличный, ароматный вискарь. Вот с этого момента и начался мой путь в винокурение.
Технология Айронмена меня на моей царге и клюшке не впечатлила вообще. Теперь, наверное, осталось технологию Габриэля...
Вот если бы попробовать пару капель, как оно получается у других, можно было бы более объективно строить поиски...
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1085  01 Апр. 16, 21:41, через 18 мин
Вот неужели простой дистиллятор, или простой средневековый аламбик могут лучше отсечь изоамилол и прочие хвосты?Andrey_S, 01 Апр. 16, 21:24
Да не отсекает и не чистит эта метода. Не заблуждайтесь. Просто создаёт вкусный напиток. Ещё раз посмотрите на госты на коньяк и на виски. И скажите мне, где там чего очищается и отсекается? С точки зрения госта на водку, коньяк - ЯД!!! А напиток вкусный.
Сдается мне, что на этой конфигурации даже если свечкой греть, такой крепости не получить...Andrey_S, 01 Апр. 16, 21:24
А ты попробуй и в понедельник расскажи. У меня такая крепость получилась на змеевиковом "магарыче". Медленно и нудно. Зато вкусно.
И судя, что ты писал до этого, то технологию ты не до конца соблюдал. Не все тела отбирал. Повторюсь, я не брал только последнее тело, т.к. бочки у меня нет.
Andrey_S Кандидат наук Москва 317 38
Отв.1086  01 Апр. 16, 21:57, через 16 мин
А ты попробуй и в понедельник расскажи. У меня такая крепость получилась на змеевиковом "магарыче". Медленно и нудно. Зато вкусно.StasASV, 01 Апр. 16, 21:41
В понедельник не получится - брагу пока не ставил, да и выходных у меня с гулькин нос... Но все равно есть желание Габриэля обкатать. Это долго, но попробовать хочется:)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1087  02 Апр. 16, 11:33
простой дистиллятор, или простой средневековый аламбик могут лучше отсечь изоамилол и прочие хвостыAndrey_S, 01 Апр. 16, 21:24
нет конечно, но дух напитка как раз ходит рядом с Изоамилом и Изобутанолом.  качество = вкус.
сообщение удалено
Vaserva Новичок Владивосток 1 2
Отв.1088  28 Апр. 16, 18:10
Читал я тут читал, осилил страниц 15, наржался до одури, более не осилил и перешел на последнюю, в надежде на здравый смысл. Может здесь уже кто-то высказывал подобную мысль, но значит я повторюсь. Уважаемые граждане алкоголики, ни один градусник, будь он в заднице, будь он в сухопарнике, или тем более перед холодильником, не отражает истины происходящих процессов. Вся эта лабуда показывает только среднестатистическую погоду в Гондурасе и будет уникальной и индивидуальной для каждого отдельного агрегата. Истиной будет только градусник в кубе, и то, только тот, который будет непосредственно контактировать с жидкостью. Физика братцы кролики, элементарная ФИ-ЗИ-КА. И тот самый график зависимости температуры кипения от начальной спиртуозности СС, промелькнувший в начале темы, и есть наше всё. Не майтесь дурью, не надо вымучивать никакие ПД, ЁКЛМН и ОПРСТ - ВСЕ давно посчитано и нарисовано за Вас, на том самом графике. Не значительные корреляции вносят только примеси, точнее их количество в исходном продукте.
В общем здравия Вам уважаемые и с наступающими праздниками (последствиями злоупотребления  Подмигивающий).

Добавлено через 1ч. 10мин.:

И таки испытывая глубокое уважение к трудам ironman,  Gabriel 61 и  игорь223, внесу свои 5 копеек. Перегон браги на простейших агрегатах, просто примите как аксиому, необходимо проводить с сухопарником (мокропарником, короче с любым укреплением) с небольшим отбором голов без всякой хрени с покапельностью, на максимуме - ибо так мы отсекаем значительную дозу "И" и иже с ними. А вот второй погон, без всяких трансклюкаторов (хотя, мое личное, можно заузить СС и до 15%), по методу железного дядьки. И будет Вам щясье!
Дерзайте!
Еще раз с наступающими (лай-лай)
Практическая дистилляция
Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1089  29 Апр. 16, 10:07
Читал я тут читал, осилил...Vaserva, 28 Апр. 16, 18:10
Это что было?
Основные наработки, данного метода на первой и десятой страницах этой темы.
Хочу заметить, что все, без исключения измерения - относительны и "среднепотолочны". Включая и ваш термометр-показометр в кубе.
Кстати, данный метод, не привязывается к температурам, а привязывается к крепости в "струе". Наверное вы много "рЖали", поэтому мало разобрались в данной методе перегонки.

AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.1090  04 Мая 16, 06:47
Vaserva, Ты мне прямо глаза открыл! А ведь и правда, истина в ФИ-ЗИ-КЕ!!!
А вот это
отбором голов без всякой хрени с покапельностью, на максимумеVaserva, 28 Апр. 16, 18:10
Вобще звучит как откровение!!!
Практическая дистилляция
Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.


можно заузить СС и до 15%Vaserva, 28 Апр. 16, 18:10
А вот это действие совсем новое направление в перегонке браги!!!

Действительно есть над чем копья поломать!
Практическая дистилляция
Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.


А вот второй погон, без всяких трансклюкаторовVaserva, 28 Апр. 16, 18:10
Это просто переворот в умах! Мужики то наоборот думают! Сначала бысрый забор СС на максимуме, а вот как раз во второй перегонке кто какие "транслюкаторы" использует с отбором голов, очисткой и т.д.

Надо бы подумать, над Вашим новым рацпредложением посерьёзнее и мужикам сказать
Практическая дистилляция
Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.1091  04 Мая 16, 17:13
Еще раз с наступающими (лай-лай)Vaserva, 28 Апр. 16, 18:10
Пришёл, увидел и насрал... Смеющийся
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1092  04 Мая 16, 17:53, через 41 мин
Читал я тут читал, осилил страниц 15, наржался до одуриVaserva, 28 Апр. 16, 18:10
        Ну вот есть в нем что-то........... от поручика Ржевского.
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
Отв.1093  05 Мая 16, 00:29
Я собственно переспросить хотел. Как то в данный раз зациклился на подстройке а показателя дефлегмации аппарата по температуре термометра перед конденсатором. В начале термометр застрял на 81,5-82 С, а с учетом того что начальный процент  был 33% свалил на это. Хотелось получить стандарт ПД 0,057 - 84,2 С- 81,97%. Концентрацию в струе смотреть не стал так как последнею колбу побил, а разжиться попугаем до сих пор не сподобился. Потом пересмотрел общие проценты по фракциям : головы 78,5-79%, первое тело 75-72%. В общем если прикидывать примерный показатель ПД получается 0,07-0,73.... Собственно главное что хотел спросить - у меня эти показатели приблизительно получаются как при минимуме нагрева так и на максимуме. Это если сравнить показатели по более ранним гонам по памяти. Смущает что ранее писалось что регулировка производится либо интенсивностью нагрева либо регулировкой дефа. У меня как то вот сильно не меняется? Аппарат - трамбон Гагарина , регулировкой и подборкой показателей дефлегматора  пока не занимался  поэтому собственно  спросить и хотел на каких показателях производительности холодильника регулировать деф ? На 1800 мл/час или с максимума газовых горелок? Приблизительно насколько регулируется показатель ПД в трамбоне Гагарина? С выключенным дефом ПД где то приблизительно  0,07-0,073...

Добавлено через 17мин.:

То есть умом я понимаю что при стабильном и правильном показателе дефлегмации производительность холодильника вторична - можно  1800 мл/час или 7000 мл /мл как сегодня у меня по начальной струе. Просто чуть чуть сомневаюсь. В начальных страницах было где то 1800 мл / час , ну и у Викторчука в ранних сообщениях всегда упоминается средняя скорость гона. Но там вроде еще не использовались дефы... Так как правильно вообще?
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1094  05 Мая 16, 10:54
То есть умом я понимаю что при стабильном и правильном показателе дефлегмации производительность холодильника вторичнаarthur, 05 Мая 16, 00:29
Абсолютно верно, вы умом понимаете. Главное ПД. Циклиться на температурах, будете на других методиках. Тут циклимся на показаниях крепости в "струе" первых 100мл, устоявшегося отбора. Заливаем СС 30%об на выходе получаем 82%об и делим на фракции, по желанию.
насколько регулируется показатель ПД в трамбоне Гагарина?arthur, 05 Мая 16, 00:29
А вот это вы нам и расскажете. Но я предполагаю, что на трамбоне, проще будет отрегулировать ПД подводимой мощностью, если труба не тепло-изолирована. С полностью отключённым дефлегматором. Надо пробовать.
В начале термометр застрял на 81,5-82 С, а с учетом того что начальный процент  был 33% свалил на это. Хотелось получить стандарт ПД 0,057 - 84,2 С- 81,97%.arthur, 05 Мая 16, 00:29
Ну что тут комментировать? Это повествование? Или вы правда чего-то хотели?
Если-бы хотели вписаться в данную методу, то любой калькулятор и таблица, показывают, что 82°C по пару это 56.87%об в струе. И чего вы хотели? Я так и не понял. А нам требуется, при залитом 30%об СС получить 81,97%об в струе, что по пару будет 79.73°C. С учётом нормального атмосферного давления и правильностью показания термометра-показометра.
А термометру мы как обычно не верим, поэтому верим мерному стакану и АСП-3.
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
Отв.1095  05 Мая 16, 11:45, через 52 мин
Спасибо! Возникла еще одна непонятная странность. Собственно три дня подряд перегонял остатки яблочного материала на "кальвадос". В первый погон до 30% постоянно был плотный насыщенный , я бы сказал липнущий запах яблок...Перегнал по фракциям  второй раз и все запах куда то неожиданно скрылся....Остались только неявные, следы... Перенюхал все фракции практически все пахнут одинаково... Может конечно со временем раскроются... Но даже не знаю в чем дело . Вот был практически давящий, доминирующий запах и все неожиданно куда то скрылся..
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1096  05 Мая 16, 13:02
Но даже не знаю в чем дело .arthur, 05 Мая 16, 11:45
Дело в том, что кальвадос не так прост, как кажется. И там используются определённые сорта, в определённых пропорциях яблок. И рецептура, не конёк этой темы. У вас получился наверное хороший яблочный самогон. И пусть говорят, что это не кальвадос, но всё, по любому, лучше простого сахарного самогона. Сейчас самое время, проштудировать ещё раз рецептуру кальвадоса и во всеоружии встретить сезон. И главное, не только знать, как делать а ДЕЛАТЬ правильно!
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
Отв.1097  05 Мая 16, 23:50
Собственно согласен, по поводу самогона. Смущает резкая потеря всех запахов на втором перегоне. Бурлит кощунственная мысль что надо было для сохранения запахов ограничится первым погоном. Примерно подсчитать выход спиртов, откинуть головы и гнать первую фракцию до 60%, ну и вероятно все следующие фракции гнать по общему объему до 30%. Дальше как по ранее предложенной методики или ее как то отредактировать с учетом сложившегося... Ну как то постаратся избежать множественные перегоны и потерю ароматики. Надеюсь что все же может еще заново раскроится ароматика.

Добавлено через 4дн. 11ч. 22мин.:

Хочется задать вопрос? 5% отбора голов от общего объема 30% СС составляет при пересчете на АС где то 15%. В принципе интересно почему ну не это главное. В основном хотел спросить в случае с более высоким ПД , к примеру 0,073 крепость в струе падает где то до 0,785% , что соответствует где то по АС 12,7%. Имеет ли в данном случае смысл растянуть фракции на 0.2-0.5% от первичного объема 30% СС, или все это усреднено не выпадает за границы методики ?
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.1098  23 Мая 16, 21:03
Прошу совета по дробной дистилляции, так как тема обширная и для начинающего не совсем понятная в тонкостях этого процесса.
После перегонки кукурузной браги (кукуруза 51%, ячмень 12%, рожь 12% и пшеничный солод), получилось 17л СС общей крепости 23%.Брага перегонялась на насадке "Потстилл".
Теперь стоит вопрос как по "ловчее" перегнать этот СС, что бы и вкус сохранить и вредных веществ по меньше нахватать, в дальнейшем полученный дистиллят планирую настоять на щепе.
Из оборудования: есть в наличии две царги по 400мм, диаметром 40мм, одна царга с РПН, а вторая набита медью плюс небольшой дефлегматор и собственно холодильник...
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1099  24 Мая 16, 07:52
Прошу совета по дробной дистилляции,dno76, 23 Мая 16, 21:03
Если вопрос задан по данной теме, то читай первую и десятую страницу. Если коротко. Залил в куб 30%об, настроил нагрев, чтобы первые 100мл вышли 82%об и дальше отбираешь фракционно, согласно данной методе.
И посмотри вот это сообщение, тоже: [сообщение #12683784]