Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 91 53
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1040  02 Марта 16, 11:40
А выглядит вот так...Lazy Cat, 02 Марта 16, 01:25
Ага. Увидел. Тогда продолжаем по намеченному плану. Гоним, чтобы получить СС чуток побольше 30% при 20ºC. Должно получиться без проблем.
Если будет нужно снизить ещё спиртуозность, верни утеплитель. Чтобы восходящая труба работала как сухопарник а не как воздушный дефлегматор. А дефлегматор у вас, просто трубочка или типа димрота?
Но мне кажется, что дело не в этом. Разбери аккуратно щуп(зонд) электронного термометра и посмотри, нет-ли там влаги, если есть, то просуши. Посмотри, что является датчиком у термометра - диод или термопара. Если диод, то это хуже, но не смертельно. Но загадка температуры, может крыться в том, что щупы термометров соприкасаются с трубкой в которую вставляются. Поэтому лишняя температура передаётся по корпусу аппарата и...+++ Устрани контакт щупа с металлом совсем! Я например намотал немного фум-ленты на всю длину трубки, кто-то одевает кусочек термоусадки. Я не рискую, вдруг завоняет. Но! на таком аппарате, такая крепость с браги - НОНСЕНС! Или вы чего-то не договариваете или ищите ошибку.
Всё перегонишь на СС, тогда будем ловить нужный КД. Готовьтесь к плавной регулировке подводимой мощности.

KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.1041  02 Марта 16, 11:51, через 12 мин
Вот и я поглядываю на эту методу ..., но с моим агрегатом такая же история что и у коллеги выше. Меньше чем 39* СС не получается, но возможно это при условии если не кипятить воду. Процесс завершаю при t* 99* в кубе и 98,8* перед холодильником, при этом в струе спиртуозность 5*. t* выхода 19,8*. При погоне дефлегматор снят, царга с насадками снята. Остаётся только диоптр для визуализации и холодильник с переходом. Проходное у аппарата 2"
Вопрос : кипятим барду дальше, до выхода на общую спиртуозность 30* ?
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1042  02 Марта 16, 12:08, через 18 мин
Вопрос : кипятим барду дальше, до выхода на общую спиртуозность 30* ?KAWAzimodo, 02 Марта 16, 11:51
Я-бы не стал дальше кипятить брагу. Я-бы разбавил водой. Отбирать если только в отдельную тару. На разбавление, если запах очень привлекательный. Народ тут, с хорошего сырья, даже отбирает "ароматные воды". Я первый прогон делаю на простом дистилляторе. На новом аппарате первый погон ещё не гнал. Жду... Подмигивающий
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.1043  02 Марта 16, 12:22, через 14 мин
Ну у меня брага на пшеничке и ДД и даже сливая барду удивляешься её запаху, не говоря уже о "сивушных хвостиках".
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.1044  02 Марта 16, 23:13
Устрани контакт щупа с металлом совсем! Я например намотал немного фум-ленты на всю длину трубки, кто-то одевает кусочек термоусадкиStasASV, 02 Марта 16, 11:40
У меня щуп термометра куба помещён в самый центр жидкости... Я в кубе меряю не пар, а температуру жидкости...Второй термометр стоит в паре в точке отбора. То есть перед холодильником... В конкретно рабочем режиме, что называется на полную катушку, при подаче 2 кВт в хорошо теплоизолированный куб, разница показаний в термометрах составляет 2 градуса... На холодильник почти максимум подачи воды... Еле справляется... 37 градусов жидкости на выходе при скорости около 3-х литров в час... Решил пробовать популярную технологию избавления от изиков по Габриэлю. Отобрал первую часть 1500 мл. Убрал в сторону... Сменил ёмкость... В итоге догнал до 101 гр. в кубе и 99 в верхнем термометре... Когда в струе было 20%(замерено после охлаждения в холодильнике до 20 гр. по цельсию). Крепость в струе отбора-20%. В ёмкости было под 50% крепости... Но это примерно, так как не охлаждал до 20 гр. Завтра всё замерю по идеалу на АСП-3. Но получается прикольная фишка в том, что убрал вообще всё возможное укрепление...(убрал насадку... Отключил минидеф.). Отобрал в отдельную ёмкость первые 1500 мл. первача... Догнал до таких температурных режимов (куб 101- отбор 99Гр.)... И один хрен, под полтинник общая спиртуозность СС во второй ёмкости (за минусом 1500 мл. первача)... Как добиться оптимальной для дистилляции на вторую перегонку крепости СС в 30%??? Гнать вообще до воды??? НЕ прекращая на 20% в струе??? Так это я не смешивал первые 1,5 л с вторыми 2,5 л.... Тогда будет и вообще крепче. Видимо нужно экспириментировать, и гнать вообще до упора... То есть до нуля... Ох... Чую, что с ректификационной колонной будет разобраться даже попроще... А вот дистиллятор, это такая балалайка, что с ходу хрен настроишь... А если хорошо настроишь, то и музыка будет...
IMG_0145.JPG
IMG_0145.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
IMG_0145 1.JPG
IMG_0145 1.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
IMG_0143.JPG
IMG_0143.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
IMG_0142.JPG
IMG_0142.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.1045  03 Марта 16, 13:23
У мну тоже нечто подобное, только пожирнее ...
image.jpeg
image.jpeg Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1046  03 Марта 16, 17:30
Так вы намекаете, что с проблемой первого перегона, я еще столкнусь? Наверное нужно поставить на сахаре и попробовать. Но у меня, есть простой "Магарычь". Подмигивающий Правда с неотключаемым сухопарником.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.1047  03 Марта 16, 21:08
Так вы намекаете, что с проблемой первого перегона, я еще столкнусь?StasASV, 03 Марта 16, 17:30
Не намекаю, а предугадываю.... И не только с проблемой первого перегона... Количество успешности последующих перегонов зависит от наблюдательности за предыдущими... Получается, что столкнутся придётся  именно со своей конфигурацией своего аппарата... И к нему адаптироваться... Мой аппарат не укладывается ни в одни алгоритмы, озвученные ранее у других... В общем, у меня балалайка, которую  настраивать приходится только на практике... Но при наличии понимания  того, что от "балалайки" требуется, удаётся более менее её и настраивать... Я уже начинаю понимать... В общем получается, что приходится, по большому счёту, свои мозги адаптировать и настраивать...

Добавлено через 14мин.:

Наверное нужно поставить на сахаре и попробоватьStasASV, 03 Марта 16, 17:30
Наверное, лучше начинать практиковать на сахаре... Там ароматов ловить не приходится... Не так будет обидно, если что-то не срастётся... Всегда можно будет пустить на последующий перегон... А вот с фруктовыми так не поступишь... Любой неправильный шаг приведёт к потере  аромата исходного сырья... А уж если потерял, так тогда проще пустить на ректификацию... Ну зато можно будет получить максимально чистый продукт... 
kheckfy Студент Voronezh 49 20
Отв.1048  03 Марта 16, 22:24
Второй термометр стоит в паре в точке отбора
Lazy Cat, 02 Марта 16, 23:13
Судя по фото этот термометр у тебя не показывает десятые доли градуса, лучше все-таки более точные показания иметь.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.1049  03 Марта 16, 22:53, через 30 мин
Судя по фото этот термометр у тебя не показывает десятые доли градуса, лучше все-таки более точные показания иметь.kheckfy, 03 Марта 16, 22:24
Этот термометр, как ни странно, показывает поточнее, чем распространённый китайский с показанием десятых. Пользуюсь таким. Показания у него не отключаются через 30 мин., циферки крупные.
А зачем на кубе десятые?
kheckfy Студент Voronezh 49 20
Отв.1050  03 Марта 16, 23:50, через 58 мин
Этот термометр, как ни странно, показывает поточнее, чем распространённый китайский с показанием десятых. Пользуюсь таким. Показания у него не отключаются через 30 мин., циферки крупные.
А зачем на кубе десятые?

Alex5, 03 Марта 16, 22:53
я говорил про термометр вверху, а не на кубе.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.1051  04 Марта 16, 01:28
я говорил про термометр вверху, а не на кубе.kheckfy, 03 Марта 16, 23:50
Извиняюсь недоглядел. В колонне действительно с десятыми надо.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1052  04 Марта 16, 13:14
Мой аппарат не укладывается ни в одни алгоритмы, озвученные ранее у других... В общем, у меня балалайка, которую  настраивать приходится только на практике...Lazy Cat, 03 Марта 16, 21:08
Абсолютно верно. И каждый сам, руководствуясь данной методикой, вгоняет свой аппарат под требуемый(0,057)коэффициент дефлегмации(КД).
И ещё, постоянно помните, что:
5. И последнее, полученные напитки не предназначены для употребления 0.5 на, как говорят, одно рыло, т.к. головная боль и выхлоп на утро будут обеспечены. Напитки предназначены для наслаждения при употреблении в небольших количествах.ironman, 13 Нояб. 13, 09:44
И речи о каком-то супер-чистом продукте, здесь речь не идёт. Тут попытка(довольно успешная) выдавить изоамиловый спирт в головную фракцию, при втором перегоне, за счёт повышенной (30%) спиртуозности СС,  с сохранением максимальных "вкусностей".
И опционально, получение двух отличающихся напитков.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.1053  04 Марта 16, 13:42, через 29 мин
Судя по фото этот термометр у тебя не показывает десятые доли градуса, лучше все-таки более точные показания иметьkheckfy, 03 Марта 16, 22:24
Для дистилляции, десятые градуса вообще не принципиально... Это же не ректификация...

Добавлено через 24мин.:

Тут попытка(довольно успешная) выдавить изоамиловый спирт в головную фракцию, при втором перегоне, за счёт повышенной (30%) спиртуозности ССStasASV, 04 Марта 16, 13:14
Насколько я понял методику Габриэля, изоамиловый спирт выдавливается не в головную фракцию при втором перегоне...  При 30% крепости СС, коэф рект. изоамила маячит не так далеко от 1:1 с этилом ( если быть точным, то это при 40% крепости, но не велика разница...) Выгонять изик нужно в первую часть отбора с перегона браги (около 15 %), когда он, как раз таки, и прёт впереди этила... Чем меньше крепость, тем больше он идёт в отбор... У меня с браги крепость СС первой части отбора выходит 65%. Вторая часть отбора стоит в сторонке... Там хвосты... Я так понимаю, что далее загоняем СС-65% на перегонку с укреплением, при включённом дефлегматоре, отбираем головы, а изомиол, при резко уменьшимся при этой высокой крепости коэф. рект. отжимаем как раз таки в хвосты... 
Практическая дистилляция
Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
Или я что-то попутал???
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.1054  04 Марта 16, 18:05
Мы в этой теме, ребятки, методу Габриеля не особо обсуждаем.
Она интересная, эта метода, спору нет. Но там все крутится вокруг того, как максимально избавиться от изоамилола.
Вот, кстати, тоже интересно: дрожжи набраживают в браге туеву хучу всяких высших спиртов, и с давних пор дистиллировали себе, откидывая головы-хвосты и забирая тело с неким количеством всех этих прелестей - и в ус не дули. Все компоненты (от эфиров-адьдегидов до высших спиртов) в разных пропорциях так или иначе все равно попадают в тело, и как-то гармонично там сосуществуют, образуя тот самый букет.
Но вот пришел Габриэль (с нюхом, ей богу, как у таксы какой), ткнул пальцем и сказал: "Вот он, гад!" И довольно изящно надавал люлей тому изоамилолу (кстати, не я один, наверное, подумал - а чего это я сам за эту методу не догадался, ведь так все просто).
Я ничего плохого не хочу сказать против Габриэля, наоборот - снимаю шляпу, так как изики действительно, наверное, самый вонючий компонент. Но, думается мне, бороться с ними имеет смысл при работе с зерновым материалом, а в фруто-ягодных пусть себе остается в голово-хвостах. А то, что попадает в отборные тела (в том числе и изоамилол) по методу Ironmana, по мере выдержки совсем перестает ощущаться. Даже при выдержке в стекле.
Но мне пока не попадались отчеты, работал ли кто по Габриэлю с фруктой-ягодой, вот интересно было бы
сравнить, что будет с чачей, если из нее выдрать изоамилол... Улыбающийся
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1055  04 Марта 16, 18:58, через 53 мин
Или я что-то попутал???Lazy Cat, 04 Марта 16, 13:42
Угу. "Смешались в кучу кони, люди," Улыбающийся Методика "Габриэля", тут маленько оффтоп. Она подразумевает выдавливание изика в первом перегоне в "превое тело", за счёт низкой спиртуозности браги. А потом "первое тело" на колонну.
Дело в том, что по методике Габриэля работают на агрегатах типа БКМ имеющими изначально большое укрепление а возможно и разделение. А наша методика, для более простых аппаратов, позволяющая с имитировать паровой шарантский аппарат двойной сгонки путём подбора требуемого КД.
И возвращаясь к десятой странице темы...
Но коэффициенты ректификации примесей справедливы только для тройной системы: этиловый спирт - вода - примесь, а у нас испаряется многокомпонентный состав и по этому нельзя тупо руководствоваться таблицами и графиками изменения коэффициентов ректификации примесей в процессе перегонки в зависимости от содержания спирта, т.к. на самом деле происходящие процессы намного сложнее и нужно учитывать такой важный фактор как динамика перехода летучих веществ в дистилляте при перегонке.
При этом (при перегонке вина 7%-10% и спирта-сырца 25%-30% объемных) высшие спирты, эфиры и альдегиды при перегонке являются головными примесями, фурфурол находится в средней фракции, а летучие кислоты имеют два максимума: небольшой в начале перегонки и высокий в конце.
Так вот, проведенные исследования показали, что при перегонке вина 7%-10% и спирта-сырца 25%-30% объемных, с учетом всего выше сказанного, коэффициенты ректификации сивушных масел, альдегидов, эфиров и ацеталий больше единицы, т.е. большинство этих примесей выходят с головной фракцией.Так же исследования показали, что коэффициенты ректификации примесей зависят от типа перегонного аппарата, а точнее от показателя дефлегмации аппарата!ironman, 19 Нояб. 13, 11:33
Заметьте вина 7%-10%(я предполагаю, что и фруктово-ягодной и пшеничной браги) и спирта-сырца 25%-30%.
Мы в первом перегоне, ничего не делаем. Всю работу проводим во втором перегоне.

Добавлено через 4мин.:

работал ли кто по Габриэлю с фруктой-ягодой, вот интересно было бысравнить, что будет с чачей, если из нее выдрать изоамилол...StasASV, 04 Марта 16, 18:58
Я с чачей работал по методике железного. Получается превосходная граппа Подмигивающий Я не могу работать по Габриэлю. У меня нет ни БКМ ни другой колонны. Поэтому вопрос, куда девать "первое тело" для меня остаётся открытым. Я даже знакомого уговаривал, чтобы он с Абхазии привёз как можно больше чачи а тут мы из неё сделали-бы, по методике железног, конфетку! Но! Не судьба!
Практическая дистилляция
Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.1056  04 Марта 16, 19:29, через 32 мин
Дело в том, что по методике Габриэля работают на агрегатах типа БКМ имеющими изначально большое укрепление а возможно и разделение.StasASV, 04 Марта 16, 18:58
В корне не верно. Методика габриэля не предполагает ни какого укрепления, утепляется восходящая, крышка куба и вообше всё что можно утеплить. В идеале нулевое укрепление, а не (0,057). 
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1057  04 Марта 16, 20:07, через 38 мин
В корне не верно.Forik, 04 Марта 16, 19:29
Тут спорить не буду. Однако полутора метровая, восходящая труба БКМ и крепость СС=85% с браги. Навивают другие мысли.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.1058  04 Марта 16, 22:11
Методика "Габриэля", тут маленько оффтоп. Она подразумевает выдавливание изика в первом перегоне в "превое тело", за счёт низкой спиртуозности браги. А потом "первое тело" на колоннуStasASV, 04 Марта 16, 18:58
А зачем первое тело на колонну? Колонна стоит в сторонке и ждёт своего СС из чисто сахарной браги... При получении онного, даже париться никакими методиками не стану... На колонну, без всех заморочек... А вот сейчас заморочка... Хочется получить и более менее чистый от всяких гадостей продукт и при этом сохранить его органолептику... И правильно поймать эту грань... Вот в чём вопрос... При этой методике, на втором перегоне первого тела, буду его дробить по 250 мл. Отстаивать, разбавлять, нюхать и потом смешивать... Не для того отделял я первое тело, что бы пускать его на РК. Только на дистилляцию с дефлегматором и медной насадкой в трубе... И при 65% крепости СС, у меня есть некоторые обоснованные надежды на то, что коэф. рект. изоамиола при этой спиртуозности СС и наличии холодного дефа перед отбором, который для его температуры кипения, будет для него как ледник, позволит загнать его в хвосты. Со вторым телом будет проще... Правильно отсечь хвосты. Затем всё смешаю...

Добавлено через 2мин.:

Я с чачей работал по методике железного. Получается превосходная граппаStasASV, 04 Марта 16, 18:58
А можно для ознакомления чуть по подробнее про методику "железного". Будьте любезны... Ссылочку, плиззз...
kheckfy Студент Voronezh 49 20
Отв.1059  04 Марта 16, 22:19, через 8 мин
А можно для ознакомления чуть по подробнее про методику "железного". Будьте любезны... Ссылочку, плиззз...
Lazy Cat, 04 Марта 16, 22:11
:-) то есть эту тему ты не читал?