Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 92 56
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 726 212
Отв.1100  04 Июня 16, 23:27
Площадью поверхности СС?TolikGolov, 04 Июня 16, 23:00
Ага. Вот только подобрать оптимум скорость-качество будет сложно. Там квазистационарное состояние пар-жидкость будет зависеть от температуры, а она от подводимой мощности и испарения. ТС и предложил некую универсальную постоянную для настройки аппарата. Вот только мне придется перепиливать аппарат, чтобы сделать обход царги с РПН, иначе результат применения этой методики будет совсем не тот.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1101  05 Июня 16, 16:56
А может ограничение подводимой мощности связано со скоростью испарения и площадью поверхности?Изя Ливин, 04 Июня 16, 22:41
Возможно. А возможно и со скоростью пара в восходящей трубе. А возможно и с вариантами парциального дефлегматора. А скорее всего со всеми этими и другими условиями, вместе взятыми.
Мне видится что вы один из немногих кто понял и математически овладел этим методом.  Эту мощность надо использовать и тем  у кого до 7000вт?TolikGolov, 04 Июня 16, 20:14
Вы изволите утрировать? Или как?
Надеюсь, что у желающих получать действительно вкусные дистилляты, всё получится. Ведь на самом деле не так страшен чёрт, как его малюютironman, 19 Нояб. 13, 11:33
Я в шоке!kaimariss, 04 Июня 16, 21:33
Я сам не ожидал такого поворота событий  ??? Чёрт меня за язык потянул! В замешательстве Обозначить мощность численно.
Мне такой медленный отбор не подходит, короче не понимаю я этот метод и сомневаюсь что его вообще можно понять.TolikGolov, 04 Июня 16, 23:00
Надеюсь ты понимаешь, что я описывал свою ситуацию. Возможно, твоя(ситуация), будет другая.
Ну и опять сошлюсь на собранные постулаты в этом сообщении: [сообщение #12683784]
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.1102  15 Июня 16, 20:54
Возможно, твоя(ситуация), будет другая.StasASV, 05 Июня 16, 16:56
Отвечаю сегодня, ибо сегодня опробовал метод!) Метод работает, дело было так: закапало при t82 в кубе (и 78,5 где холодильник), я снизил отбор, поперло крепостью 90, я слегка добавил газ и сразу попал на 82-83 %об в струе, больше ничего не трогал, перегнал. Результат порадовал, лучшее что у меня получалось.
Garry Dogson Новичок Звездный городок 8
Отв.1103  16 Июня 16, 16:21 Автор был пьяный
Коллеги, позвольте примазаться и сразу с вопросами. Букафф будет много, ибо зануден есмь, каюсь (:-))
Главный вопрос - методики перегонки на БК, но не просто так, а с деталями. Сюда появился практически вот только что. Кое-что покурил, но так и не нашел ответов для себя. Есть профильная ветка по БК, но очень короткая, и в ней больше вопросов, чем ответов.
Чтобы сильно не пинали за глупые вопросы с самого начала - дам немного предыстории:
Исходный повод к дистилляции - охренительный урожай яблок прошлой осенью. До этого долго страдал по другой теме (натурально сладкие грецкие и итальянские красные вина из заизюмленного винограда), а здесь подвалили яблоки, которые подвигли меня на попытку изобразить кальвадос, что и было реализовано в течение зимы-весны с учетом выбора конструкции и сборки БК.
bk.6.jpg
Bk. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.

За плечами имею два перегона на медной БК, конструкция взята на moi(тчк)12ruk(тчк)ru - отбор по пару, цифровые термометры в кубе и после дефа. Индукционная плита мощностью Max=2000 вт. Термометры дают разность показаний 0,4 градуса после 80, поэтому для того, что в кубе беру поправку на полградуса в мЕньшую сторону.
На сайте было много теории и конкретики, поэтому выбрал эту конструкцию после внимательного чтения. Решил, что для начала подойдет именно она, так как хочу повозиться с фруктовыми и, вероятно, зерновыми дистиллятами (виски, бурбон), а дальше будет видно. Поначалу задавал вопросы владельцу сайта - Сергею, но со временем он стал отвечать все более односложно - похоже, я его начал доставать (:-)). Поэтому переключаюсь сюда.
Из яблок получил около 15-16 литров сока на центробежной соковыжималке, затем еще литра 2-3 снял после промывки жмыха водой, добавил всего около 1 кг сахара. Сначала бродило на своей закваске (яблоки не мыл), через месяц брожение остановилось, но остался сахар. Поэтому добавил 10 граммов спиртовых дрожжей SafSpirit Fruit. Еще неделя - и вышло очень вкусное, но совершенно сухое вино, абсолютно без намека на дрожжи. В какой-то момент даже стало жалко перегонять, но... надо, Федя!
По результатам чтения я понял, что для такой конструкции БК рекомендованная метода работы с фруктовыми брагами следующая:
- работа с дефлегматором с самого начала, т.е. получение максимально укрепленного продукта в один перегон с отделением 5% голов, а хвосты - после 96 градусов в кубе.
Первичный нагрев - на максимальной мощности, деф включен на полную. Как перешло 90 градусов в кубе - нагрев практически остановился, и я стал уменьшать подачу в деф. Когда температура после дефа пошла за 75 градусов - пошли первые капли, мощность нагрева снизил до 800 ватт и по каплям отобрал около 30 граммов голов при удержании температуры после дефа не выше 78 градусов(объем куба -7 литров при заполнении 80%).
Потом снова увеличил мощность до максимума и регулировкой воды в деф держал температуру пара наверху в пределах 78-79 градусов. Отбирал тело до температуры 96,5 в кубе, после до 98,5 - хвосты при той же температуре после дефа.
Плотность голов не мерил, тело и хвосты были порядка 84-85.
После перегонки всей браги разбавил хвосты водой до 10 градусов и еще раз перегнал по той же метОде. Всего с 18 литров выгнал 850 кубиков тела плотностью 84. Разбавил бутилированной водой до 43 градусов (после разбавления ниже 60 стало мутнеть и осталось так до итогового фильтрования).
При перегонке нюхал и пробовал на вкус все - головы, тело, хвосты. Везде присутствовал явный яблочный вкус.
После разбавления получилось около полутора литров продукта, которые я две недели настаивал на дубовых чипсах средней обжарки, периодически давая ему "подышать" и перемешивая.
Через две недели чипсы убрал и около месяца дал отдохнуть в той же стеклянной банке, после чего отфильтровал через ватные диски с небольшим количеством активированного угля (растолок десяток таблеток).
Полученный продукт был нежно соломеннного цвета и очень мягкий на вкус, но совершенно не было вкуса яблок. Скорее он напоминал ординарный коньяк без каких-либо выраженных привкусов, но очень мягкий даже при комнатной температуре. А подогретый в ладони - еще более мягкий.
Половину объема я приговорил в разных компаниях - похоже, народ оценил первый блин как "весьма и весьма". Вторая половина ждет нового года в бутылке из-под арманьяка Барон Легран 71-го года (хорошо бы еще набралось вкуса оттуда (:-))
Вторая порция браги была поставлена на разбавленном виноградном концентрате с добавлением сахара. Но, похоже, я с сахаром немного переборщил - 4 кг на общий объем 20 литров. В итоге брага на дрожжах SafSpirit Fruit за сутки так и не завелась. Пришлось разбавлять процентов на 25-30 и добавлять более простые дрожжи SafMoment, которые были под рукой.
Брага в конце концов добродила, но в конечном продукте оставалось немного сахара и привкус дрожжей, увы, без намека на виноград. Но я уже решил на все забить, выгнать, что получится и пустить на ликеры и в бочку, а там поглядим, что выйдет.
Перегонка по той же метОде (в один прием с отделением 5% голов и хвосты после 96,5 в кубе), дала в итоге чуть больше 2 литров тела плотностью 84 градуса. О вкусе вопроса нет - чувствуются остатки чего-то постороннего, но нерезкие, и есть надежда, что в составе ликера и после дуба будет немного легче.
И вот теперь, собственно, вопрос. Точнее, вопросы:
Господа корифеи теории и практики, прошу совета, как на такой БК лучше работать с подобными брагами?
Похоже, выбранная мной конструкция БК имеет характерную крепость продукта на выходе 84-85 градусов при заданной температуре после дефа в пределах 78-80. И это ее характерный параметр. Отгон хвостов при температуре 83 после дефа давал продукт крепостью уже порядка 80.
Я измерял производительность системы с плиткой 1800 ватт - без дефа получалось порядка 1600 мл/час, но это на чистой воде - на браге должно быть немного выше за счет меньшего тепла испарения спирта. Но дело в том, что я никогда не выгонял реальный продукт без дефа - всегда только с укреплением, в один погон.
Я так подозреваю, что на яблочной браге в первый раз я мог убить значительную часть вкусоароматики тем, что ограничился отделением хвостов просто в момент достижения температуры в кубе 96,5. Здесь многие рекомендуют гнать СС чуть ли не до 100 градусов, соответственно получая итоговую крепость СС ниже 40 градусов, с последующим дробным отгоном хвостов и купажированием "на вкус" (который, к сожалению, у меня очень неопытный (:-))
Насколько это (двухступенчатый прогон) может быть критично для вкусоароматики фруктовых (и, вероятно, зерновых) браг?
Или все же разница непринципиальна, и на такой БК нужно на всю катушку использовать ее способность к укреплению и не париться?
Или возможны какие-то промежуточные варианты, которые дают большое разнообразие особенностей конечного продукта?
Спасибо всем прочитавшим!
А уж если кто размахнется (:-)) на ответ - буду очень признателен.

БК.jpg
БК.jpg Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.1104  16 Июня 16, 20:11
добавил всего около 1 кг сахараGarry Dogson, 16 Июня 16, 16:21
Вот это зря. Если цель вкусоароматика.
Насколько это (двухступенчатый прогон) может быть критично для вкусоароматики фруктовых (и, вероятно, зерновых) браг?Garry Dogson, 16 Июня 16, 16:21
Как раз наоборот, двухступенчатый еще сильней запахи урежет. Ставь на дубовые чипсы на пол года, активированный убийца ароматов, он для водки.
Garry Dogson Новичок Звездный городок 8
Отв.1105  16 Июня 16, 21:18
Сахар добавил просто потому, что сам сок, особенно после добавления смыва со жмыха был весьма относительно сладким - яблоки зимние, твердые и не очень сладкие. Крепость браги после полного выбраживания на SafSpirit была едва 5 градусов, а без сахара было бы еще меньше. Потому и добавил.
Опять же, это был самый первый опыт.
А насчет оптимального одноступенчатого прогона - спасибо. Я, собственно, такой же вывод сделал после чтения МОИ12РУК и выбора конструкции.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1106  17 Июня 16, 11:38
Коллеги, позвольте примазатьсяGarry Dogson, 16 Июня 16, 16:21
А как ваша методика, соотносится с этой темой?
Ваши действия ни как не относятся к методике предложенной ironman:  "Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки."
Garry Dogson Новичок Звездный городок 8
Отв.1107  17 Июня 16, 17:49
Так я и интересуюсь, как можно использовать мой аппарат помимо той методы, что я расписал.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1108  17 Июня 16, 18:11 (через 23 мин)
как можно использовать мой аппаратGarry Dogson, 17 Июня 16, 17:49
В рамках конкретно этой темы можно его использовать как обычную кочергу без включения холодильника на восходящей. Ну и гнать все же на два раза. СС на дробный.
Garry Dogson Новичок Звездный городок 8
Отв.1109  17 Июня 16, 19:24
Вот я  говорю - зануден есмь!
С дефом и без - ежику понятно. Это как черное и белое.
А мне интересен опыт таких, как я зануд: есть ли варианты кроме крайних случаев? Вот, например, как таблица фракций из самой первой статьи материала - процентовка для отгона 30% СС на фракции тела, легкого, тяжелого и т.п. Эта метода подходит практически для любой, как Вы говорите "кочерги", т.е. могу и я. И обязательно попробую!
Но наверняка здесь общаются не только сторонники такого способа. Просто я нигде на форуме пока не нашел тем по тонкостям использования бражной колонны, кроме той, где всего-ничего сообщений, а вопросов больше, чем ответов.
На автомобильных форумах, где я в свое время был достаточно активным, и куда пока еще захожу (к сожалению большинство из них со временем сильно деградируют технически, скатываясь к сравнению крутизны (толщины) и трепу за жизнь) мне интересно делиться своим опытом и отвечать на толковые вопросы коллег и новичков. И я рассчитываю, что, будучи новичком в дистилляции, здесь тоже найду подобных мне "зануд" в хорошем смысле слова.
Спасибо.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1110  18 Июня 16, 12:45
Просто я нигде на форуме пока не нашел тем по тонкостям использования бражной колонны, кроме той, где всего-ничего сообщений, а вопросов больше, чем ответов.Garry Dogson, 17 Июня 16, 19:24
Очень странно, мне такое слышать. Особенно в свете этой темы: [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Сходите туда. Там страниц больше, чем много.
А суть фракционной перегонки, скрывается на первой и десятой странице.
Garry Dogson Новичок Звездный городок 8
Отв.1111  18 Июня 16, 13:10 (через 26 мин)
За "наВодку" спасибо. Пороюсь.
Не так просто за день-два нарыть все полезное.
Andrey_S Кандидат наук Москва 347 39
Отв.1112  14 Июля 16, 00:39
Коллеги, вечер добрый!
Вопрос такой: если по способу Айронмена перегнать затор из пшеничной муки, можно утверждать, что на выходе получится хлебное вино (после нормализации крепости, естественно)?
Спасибо!
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.1113  14 Июля 16, 14:25
если по способу Айронмена перегнать затор из пшеничной муки, можно утверждать, что на выходе получится хлебное вино (после нормализации крепости, естественно)?
Andrey_S, 14 Июля 16, 00:39
Не получится. (имхо)
Способ вообще-то позаимствован Ironman'ом с технологии приготовления рома (исходное сырье - патока из сока сахарного тростника, ну или сам сок) и скрещен с коньячной технологией на аппаратном уровне (тот самый показатель дистилляции - это такой у классических аламбиков при перегонке коньячного сырья).
А что ром, что виноград набраживают  много ароматных фракций и головных, и хвостовых. И при данном способе перегона они определенным образом размазываются по всему погону, в каких-то там хитрых пропорциях оказываются в разных телах (в терминологии данной технологии). Ну а дальше - шаманство с разделением на Легкий и Тяжелый, длительная выдержка и т. д.
А зерновые набраживают совсем другой комплект фракций, от многих из которых лучше избавиться совсем (головы медленно покапельно и т. д.) Либо как предлагает Габриель, для зерновых хорошо подходит.
Из пшеничной муки лучше всего, по-моему, обычный классический двойной перегон, головы по запаху, хвостиков чуть подпустить, вобшем, у Игоря223 в теме про хлебное вино все подробно расписано.
Andrey_S Кандидат наук Москва 347 39
Отв.1114  14 Июля 16, 17:52
Читал, читал... Игорь223 как-то на сахарный продукт делает акцент, а мне хочется именно на пшеничный. Я из пшеничной муки делаю ректификат, так вот задумался: а почему бы не попробовать что-то более ароматное? Тем более, что основным потребителям продукта (на работе коллегам) уже мой рект приелся, как мне кажется...
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.1115  14 Июля 16, 22:50
Читал, читал... Игорь223 как-то на сахарный продукт делает акцент, а мне хочется именно на пшеничный. Я из пшеничной муки делаю ректификат, так вот задумался: а почему бы не попробовать что-то более ароматное? Тем более, что основным потребителям продукта (на работе коллегам) уже мой рект приелся, как мне кажется...
Andrey_S, 14 Июля 16, 17:52
Andrey_S, ну так и попробуй, сделай акцент на пшеничной  Улыбающийся(я имею ввиду по Игорю223) По мне, так очень хороша получается.
А по этой технологии тебе мучная вряд ли понравится. Хотя... Можешь поэкспериментировать, конечно.
Вот фрукты-ягоды всякие очень даже неплохо получаются.


Andrey_S Кандидат наук Москва 347 39
Отв.1116  14 Июля 16, 23:20 (через 30 мин)
Блин. По технологии Айронмена делаю солодовый дистиллят для заливки в бочку (уже залил две - 5 и 10 литров). Ничего так, хоть и зерновой.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.1117  15 Июля 16, 10:19
Ну и хорошо. Главное, чтоб самому нравилось. Теперь терпения на полгодика - и тогда будет совсем понятно.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.1118  29 Июля 16, 15:35
Химики в зале есть?
помогите разобраться [сообщение #12769746]
Бачс Бакалавр Нижний Новгород 92 92
Отв.1119  29 Июля 16, 19:21
SVlad,
Скорее всего перед вторым перегоном сырьё по-прежнему содержит аммиак, который реагирует с материалом попугая с образованием окрашенного раствора комплексного соединения меди (это не сульфат, скорее всего аммиакат гидроксомеди или что-то похожее). Добавление щёлочи перед перегонкой проблему не решает - аммиак в щелочных растворах слабо удерживается.
Предлагается вариант дополнительной перегонки с добавкой какой-нибудь нелетучей пищевой кислоты (лимонной, например). Аммиак свяжется в аммонийную соль и лететь в продукт практически не будет.