Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 91 57
Garry Dogson Новичок Звездный городок 8
Отв.1120  18 Июня 16, 13:10
За "наВодку" спасибо. Пороюсь.
Не так просто за день-два нарыть все полезное.
Andrey_S Кандидат наук Москва 317 38
Отв.1121  14 Июля 16, 00:39
Коллеги, вечер добрый!
Вопрос такой: если по способу Айронмена перегнать затор из пшеничной муки, можно утверждать, что на выходе получится хлебное вино (после нормализации крепости, естественно)?
Спасибо!
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.1122  14 Июля 16, 14:25
если по способу Айронмена перегнать затор из пшеничной муки, можно утверждать, что на выходе получится хлебное вино (после нормализации крепости, естественно)?
Andrey_S, 14 Июля 16, 00:39
Не получится. (имхо)
Способ вообще-то позаимствован Ironman'ом с технологии приготовления рома (исходное сырье - патока из сока сахарного тростника, ну или сам сок) и скрещен с коньячной технологией на аппаратном уровне (тот самый показатель дистилляции - это такой у классических аламбиков при перегонке коньячного сырья).
А что ром, что виноград набраживают  много ароматных фракций и головных, и хвостовых. И при данном способе перегона они определенным образом размазываются по всему погону, в каких-то там хитрых пропорциях оказываются в разных телах (в терминологии данной технологии). Ну а дальше - шаманство с разделением на Легкий и Тяжелый, длительная выдержка и т. д.
А зерновые набраживают совсем другой комплект фракций, от многих из которых лучше избавиться совсем (головы медленно покапельно и т. д.) Либо как предлагает Габриель, для зерновых хорошо подходит.
Из пшеничной муки лучше всего, по-моему, обычный классический двойной перегон, головы по запаху, хвостиков чуть подпустить, вобшем, у Игоря223 в теме про хлебное вино все подробно расписано.
Andrey_S Кандидат наук Москва 317 38
Отв.1123  14 Июля 16, 17:52
Читал, читал... Игорь223 как-то на сахарный продукт делает акцент, а мне хочется именно на пшеничный. Я из пшеничной муки делаю ректификат, так вот задумался: а почему бы не попробовать что-то более ароматное? Тем более, что основным потребителям продукта (на работе коллегам) уже мой рект приелся, как мне кажется...
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.1124  14 Июля 16, 22:50
Читал, читал... Игорь223 как-то на сахарный продукт делает акцент, а мне хочется именно на пшеничный. Я из пшеничной муки делаю ректификат, так вот задумался: а почему бы не попробовать что-то более ароматное? Тем более, что основным потребителям продукта (на работе коллегам) уже мой рект приелся, как мне кажется...
Andrey_S, 14 Июля 16, 17:52
Andrey_S, ну так и попробуй, сделай акцент на пшеничной  Улыбающийся(я имею ввиду по Игорю223) По мне, так очень хороша получается.
А по этой технологии тебе мучная вряд ли понравится. Хотя... Можешь поэкспериментировать, конечно.
Вот фрукты-ягоды всякие очень даже неплохо получаются.


Andrey_S Кандидат наук Москва 317 38
Отв.1125  14 Июля 16, 23:20, через 30 мин
Блин. По технологии Айронмена делаю солодовый дистиллят для заливки в бочку (уже залил две - 5 и 10 литров). Ничего так, хоть и зерновой.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.1126  15 Июля 16, 10:19
Ну и хорошо. Главное, чтоб самому нравилось. Теперь терпения на полгодика - и тогда будет совсем понятно.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.1127  29 Июля 16, 15:35
Химики в зале есть?
помогите разобраться [сообщение #12769746]
Бачс Бакалавр Нижний Новгород 92 92
Отв.1128  29 Июля 16, 19:21
SVlad,
Скорее всего перед вторым перегоном сырьё по-прежнему содержит аммиак, который реагирует с материалом попугая с образованием окрашенного раствора комплексного соединения меди (это не сульфат, скорее всего аммиакат гидроксомеди или что-то похожее). Добавление щёлочи перед перегонкой проблему не решает - аммиак в щелочных растворах слабо удерживается.
Предлагается вариант дополнительной перегонки с добавкой какой-нибудь нелетучей пищевой кислоты (лимонной, например). Аммиак свяжется в аммонийную соль и лететь в продукт практически не будет.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.1129  29 Июля 16, 21:17
это не сульфат, скорее всего аммиакат гидроксомеди или что-то похожееБачс, 29 Июля 16, 19:21

но голубой цвет говорит именно о сульфате, да и серный запах в первом отгоне .... т.е. и сера и медь вроде есть. Ну а дальше вопрос к химикам, может ли в последующем получиться медный купорос?

Про аммиак упомянул на всякий случай, возможно он поучаствовал в процессе. Его появление возможно связано с подкормкой (точно не знаю, но скорее всего основной компонент азот), правда подкормки клал как обычно (актиферм 1 г. на 10 л. затора)
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.1130  25 Авг. 16, 20:46
помогите разобратьсяSVlad, 29 Июля 16, 15:35
На форуме принято считать, что медь полезна на восходящей ветке, на парУ, и нежелательна на жидкости.
freeandrew Бакалавр Щёлково-3 Московская область 73 27
Отв.1131  11 Сент. 16, 08:20
Прошло полгода как поставил солодовый дистиллят по Ironman'у на выдержку на щепу. По мне, так получились замечательные напитки, что "лёгкий", что "тяжёлый". Аромат, цвет, вкус просто на славу. Прекрасно употребляются, не требуя закуски, в режиме "прихлёбывания", когда сидишь развалившись в кресле.
Технология мне понравилась, рекомендую.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1132  12 Сент. 16, 21:02
Абсолютно согласен. Длительное время, пользуюсь этой технологией. Оба продукта, хороши по своему. Легкий, питейный сразу. Ведь так хочется попробовать свежачка. И при том, со временем, особенно сильно, не улучшается. Разве, что на немного. Имеет небольшой "самогонный" привкус(не запах).  
Тяжёлый-же, трудноватый сразу, зато при выдержке на щепе, чем дольше-тем лучше, раскрывается в полную силу!
Bokonist Студент Санкт-Петербург 13 3
Отв.1133  24 Сент. 16, 02:20
Сделал точно по объёмам перегон и купаж на ХД4-2500ПК с отключенным дефлегматором. Сырьё - свои яблоки с небольшой добавкой глюкозы, около 50г на литр сока, дрожжи - витилевюр малтифлор. Лёгкий получился прекрасно, возможно привкус немного лишний есть, но основной вкус превалирует. А тяжёлый после недельного стояния стал неприятно попахивать хвостами. Возможно точка контроля Что посоветуете делать, разбавить да перегнать ещё раз, выдержка на щепе дело врядли исправит?

Добавлено через 14мин.:

Возможно точка контроляBokonist, 24 Сент. 16, 02:20
извиняюсь за описку, имел в виду видимо сбилась точка контроля крепости 60 для перехода на следующую фракцию
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1134  24 Сент. 16, 13:38
Лёгкий получился прекрасно, возможно привкус немного лишний есть, но основной вкус превалирует.Bokonist, 24 Сент. 16, 02:20
Это с непривычки. После "белых" напитков.
А тяжёлый после недельного стояния стал неприятно попахивать хвостами. Возможно точка контроля Что посоветуете делать, разбавить да перегнать ещё раз, выдержка на щепеBokonist, 24 Сент. 16, 02:20
Ты правильно понимаешь ситуацию. Выдержка на щепе исправит. У меня очень исправило. Потребуется время.
сбилась точка контроля крепости 60 для перехода на следующую фракциюBokonist, 24 Сент. 16, 02:20
Если пропустил немного, то не страшно совсем. Если много, то тяжёлый на выдержку. Очень неплохо и лёгкий отзывается на щепу. Только по меньше класть надо.
Я считаю, момент с 60%об очень важным.

Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.1135  30 Сент. 16, 10:02
Хочу попробовать чачу по методике, использовать буду температурный метод, но где лучше замерять:
1 В баке над брагой
2 В нижней части колонны перед дефлегматором
3 в верхней части после дефлегматоров.

Нужно ли ставить спираль для стека флегмы на стенки колонны(без утепления, проскакивали посты, что дикая флегма не помеха методу)?Наверное предпочтительнее просто труба?

Для себя вижу целью метода продегустировать разные тела и понять что ж на моем оппарате где сидит))
gagarin85 Студент смоленск 16 2
Отв.1136  01 Окт. 16, 11:00
Всем привет. Первый раз наверное обращаюсь с непоняткой. Решил первый раз прогнать по Айронмену. Но что-то не пошло. Остановил погон. Дело вот в чём. СС у меня был 32*. ХОС:30% ячменного солода 60% ржаной муки и 10% пшеничной. Запах просто обалденный. Хлебный. У меня друг 32* пол литра при мне за вечер выпил и попросил с собой еще 0.5. Хотя он к самогонке категоричен. Да и сам я во время перегонки браги не раз дегустировал.правда наливал сердце. Ну а тут на 16850мл СС 32% добавил 1250мл воды. Залил в куб. БК диаметром 35мм. Высота 950. Деф выключен. Подавал 650вт тэном. Отбор 18 мл в минуту, крепость голов 82*. Всё как в шапке темы. Но блин даже с головами пошли хвосты. Сначала ладошкой их учуял, думал показалось. Хрен там. В пробирку глянул а там маслянистые разводы. Вообщем отобрал голов 900мл. Начал отбирать первое тело. Отобрал 800мл и решил попробовать.22мл Разбавил до 40 водой.получилось 50мл. Дал постоять в холодильнике с пол часа. За это время натекло еще в приемную ёмкость с пол литра. Попробовал и побежал в туалет. Запах и вкус хвостов как при ректификации. Такого не было даже когда на стекле начинал с сахарной. Что такое может быть? Откуда хвосты потянулись? Думаю может что 18литров СС залил,а бак 21л? Незнаю уже что думать. Буду сейчас накручивать царгу и на НДРФ. Если и так не пойдёт, то на колонну.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1137  01 Окт. 16, 12:43
Всё как в шапке темы. Но блин даже с головами пошли хвосты.gagarin85, 01 Окт. 16, 11:00
Смотри. В методе, ни словом не обмолвлялись о том, что этот метод хорошо очищает. Эта метода, для создания вкусного(не есть чистого как спирт) продукта. С последующей закладкой "тяжёлого тела" в бочку. И возможностью(не обязательностью) использовать "лёгкое тело" белым, сразу. И не для без контрольных возлияний.
Запах и вкус хвостов как при ректификации.gagarin85, 01 Окт. 16, 11:00
Не понял предложения. Если хвосты, по методе, как хвосты по ректу(нууу я так понял предложение) то чего тут плохого? Это говорит, что метода не пустила некоторые хвосты в отбор. Или я тебя не правильно понял? Поясни?
gagarin85 Студент смоленск 16 2
Отв.1138  01 Окт. 16, 12:52, через 9 мин
В том-то и дело что метода пустила хвосты но они прям концентрированные. У меня такое было когда один раз прошляпил хвосты в ректификат. Запах то что сейчас был больше похож на запах кубового остатка после ректификации. Плюсом сильное жжение в роте Улыбающийся сейчас вот отбираю головы с царгой всё штатно. Капля в секунду. Крепость голов 96. Ацетон. Не раз же делал прямым и фруктовые и зерновые. И дело скорее всего не в методе. Может мощность всё же велика была? Мне именно для бочки и надо.завтра сливать буду. А тут блин такая западня.

Добавлено через 1ч. 24мин.:

StasASVStasASV,
Наверное ты меня немного не понял. Или я тебя. Суть в том, что я остановил уже в середине первого тела. Последний 6 пункт по методе должен так пахнуть по идее. А тут... Вообщем хрен пойми. Сейчас головы доберу, выставлю на тело буду смотреть что будет. Пока всё как обычно. Просто я когда делал по классике (и даже сначала с царгой на головах, потом прямым) такого никогда не было. Дело блин я думаю в мощности. Больше ничего не может быть. Плюс ко всему бак почти под крышку.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.1139  01 Окт. 16, 23:11
Плюсом сильное жжение в роте  сейчасgagarin85, 01 Окт. 16, 12:52
Бывает такое, если отбор большой.
И дело скорее всего не в методе. Может мощность всё же велика была?gagarin85, 01 Окт. 16, 12:52
Абсолютно верно подмечено. Я тоже заметил, что, чем меньше укрепление у аппарата и соответственно, меньше отбор, тем напиток получается лучше в начале... А потом бочка(щепочки)... И!
я остановил уже в середине первого тела.gagarin85, 01 Окт. 16, 12:52
Вообще-то, судя по Крект ИА из спирта, именно так и должно быть.
Плюс ко всему бак почти под крышку.gagarin85, 01 Окт. 16, 12:52
Это вряд-ли повлияет. Мне кажется.