Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 91 78
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.1540  19 Июля 19, 22:17
Но хлебушком так как хотелось не пахнет,yurist_228, 17 Июля 19, 05:13
После двух перегонок аромата хлеба и не должно быть. Для получения хлебного духа есть специальные методики перегонки. Попробуй в СС перед перегонкой добавить ферментированного перемолотого ржаного солода и кориандра целого. Перегони и тогда будет тебе аромат хлеба. Но не сильного, только легкий аромат.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1541  19 Июля 19, 22:23, через 6 мин
А применение ректификационных приемов и средств для приготовления дистиллята - это тупик.Meddler, 19 Июля 19, 21:29
Я вот ни разу не фанат ректификата в буквальном его понимании. Но это утверждение считаю ошибочным. Хоть и имеющим право на существование))) Считаю себя универсалом в смысле получения различных продуктов с помощью различных метод на различном оборудовании. Если получать продукт только на дистилляторе, даже при помощи самой изощрённой и эффективной методы, то потери и отходы будут чудовищны. Конечно же этим можно пренебречь. Если винокур богат или глуп. Я не отношу себя ни к той ни к другой группе и поэтому в свою практику ввёл методики максимально глубокой переработки сырья. А эти методики на ряду с первично\вторичной кубовой дистилляцией на определённом этапе переработки требуют более сильного очищения от примесей. А это и есть ректификация в том или ином виде в зависимости от сырья и от желаемого результата. Ректификация - это очистка разделением. "Глубина" её может быть различной. И применять её нужно к месту и по поводу. Глупо обдирать полной(глубокой) ректификацией продукт полученный с качественной браги из хорошего сырья. Но вот что делать с отходами? Головы, хвосты. Вот тут-то и приходит на помощь ректификация. Для каких-то отходов пять тарелок, для каких-то десять и буфер с ЦП. Водки из отходов выходят изумительные))) А работая только на дистилляторе их бы не было. Да и не все любят под горячие закуски пить белое с очень интенсивным вкусом и запахом исходника который будет после дистиллятора.
Так что если кто-то увидел ректификационный тупик, то просто может он шёл не тем путём?

зы: Кстати, не согласен с методой описанной в топике. В ней расписаны % по смешиванию тел после отбора. Априори для этого браги должны быть стабильно однообразны. Зная что это за процесс считаю что добиться стабильно хорошего результата исходя из этих данных практически не возможно.
Всё гораздо проще. Кошерный продукт для выдержки получаем на дистилляторе. Лёгкий(если сырьё было не айс) - на малой колонне. Из отходов от кошерного два варианта. Если фрукта, то тоже на дистилляторе получаем средний и на выдержку. Если зерно ректификация и в белое. Да вариантов ещё много)))
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.1542  19 Июля 19, 22:28, через 6 мин
Водки из отходов выходят изумительныеKolew, 19 Июля 19, 22:23
Полностью с этим согласен. Давно уже перестал кольцевать хвосты в брагу. Только на РК. Водка из солодового спирта это что то!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1543  19 Июля 19, 22:31, через 3 мин
Только на РК.brykasik, 19 Июля 19, 22:28
Не обязательно так жёстко)))
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1544  19 Июля 19, 23:20, через 49 мин
А в результате то одеколон в запахе, то горечь во вкусе, в общем, щи из слив и сладкий торт из вареного мяса.Meddler, 19 Июля 19, 23:12
Дело не в железе. Дело в глупости людской. Тот кто потратил денег на дорогое железо, не все правда, считают что не нужно получить знание!, а достаточно нажать кнопочку.
Головы - разбавлять, хвосты - укреплять :-)Meddler, 19 Июля 19, 23:12
метода ГабриэляMeddler, 19 Июля 19, 23:12
Не мои методы.
Я совсем не это имел ввиду под переработкой отходов.  

Meddler Бакалавр Москва 67 25
Отв.1545  19 Июля 19, 23:31, через 12 мин
не согласен с методой описанной в топике. В ней расписаны % по смешиванию тел после отбора. Априори для этого браги должны быть стабильно однообразны. Зная что это за процесс считаю что добиться стабильно хорошего результата исходя из этих данных практически не возможно.Kolew, 19 Июля 19, 22:23

Верно. В методе, описанной в топике, главное - технология перегона, а купаж - опционально бонусом. Только и технологии этой уже стопицот лет. 5% голов - 15% тела или до 73-68 в струе - остальное хвосты и никаких капельных отборов, шотландцы свой вискарь так испокон веков гоняют. Называют это middle cut - вырезка из середины, heart, сердце дистиллята. Кстати, головохвосты кольцуют и не парятся. А судя по тому, что СС начинают отбирать с 46% в струе, с браги головы тоже отбирают. Куда их девают только, в открытых источниках нет информации.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1546  19 Июля 19, 23:35, через 5 мин
Куда их девают только, в открытых источниках нет информации.Meddler, 19 Июля 19, 23:31
Врут))))))) Не делают так они. Это верный путь к разорению. Легенды для продаж своего продукта. Судя по их креозоту ныряют они в хвосты глубже 50% по спирту в струе.
шнапсик Студент Москва 37 3
Отв.1547  01 Сент. 19, 10:04
Верно. В методе, описанной в топике, главное - технология перегона, а купаж - опционально бонусом. Только и технологии этой уже стопицот лет. 5% голов - 15% тела или до 73-68 в струе - остальное хвосты и никаких капельных отборов, шотландцы свой вискарь так испокон веков гоняют. Называют это middle cut - вырезка из середины, heart, сердце дистиллята. Кстати, головохвосты кольцуют и не парятся. А судя по тому, что СС начинают отбирать с 46% в струе, с браги головы тоже отбирают. Куда их девают только, в открытых источниках нет информации.Meddler, 19 Июля 19, 23:31
Я примерно к такой технологи пришел в 2018 году, и не читая где-либо про такое, чисто на основе своей практики и логики.
  При первой выгонке забираю всё примерно до 45%. При второй выгонке из 20л первача отсекаю голову 2л (иногда 1л - в зависимости от нормальности запаха), а хвосты отсекаю при 60%. При этом тело делю на 3 фракции: 98-80%, 80-70% и 70-60%. Вот которая 70-60% уже существенно хуже по вкусовым и питьевым свойствам.
    С использованием отходов проблемы у меня нет - использую в качестве рабочей жидкости в плазменно-жидкостном сварочнике Горыныч. Как там в Шотландии с головой и хвостами поступают - мне не ведомо...
Практическая дистилляция
Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.1548  03 Сент. 19, 21:26
делю на 3 фракции: 98-80%шнапсик, 01 Сент. 19, 10:04
интересная фракция...начальное значение особенно
bob72b Бакалавр Лабинск 99 58
Отв.1549  10 Сент. 19, 00:34
Интересно а имеет смысл такая методика? Головы отобрать на РК потом быстро перестроиться на дистилляцию , отобрать тело ( с дефом без дефа, короткая царга, насадки разные хоть прямоток это уже другой вопрос) . Потом опять перестроится на РК и доработать .
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.1550  10 Сент. 19, 07:03
Интересно а имеет смысл такая методика?bob72b, 10 Сент. 19, 00:34
Имеет.Есть люди кому так нравится.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1551  10 Сент. 19, 09:18
Имеетмиргаз, 10 Сент. 19, 07:03
Только, смотря о каком продукте идёт речь!
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.1552  10 Сент. 19, 11:21
Vagabond0960,Как правило так пытаются сделать ароматные дистилляты для питья в белую или на щепу. Типа чистое тело есть, а головы и хвосты качественно подрезал.
nesterhunt Студент Кубань-Саратов 46 14
Отв.1553  10 Сент. 19, 11:44, через 24 мин
      По моим ощущениям, длительный по капельный отбор на колонне уносит в ТСА большую часть эфиров. После перехода на дистиллятор напиток становится более жестким и бедноватым, особенно для бочки. Если СС приличное количество, то мешать приемы ректификации и дистилляции не вижу смысла. А вот накопив на самостоятельную гонку головы и отдельно хвосты можно уже озадачиться их переработкой. 
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1554  10 Сент. 19, 13:15
так пытаются сделать ароматные дистилляты для питья в белую или на щепу.миргаз, 10 Сент. 19, 11:21
В принципе, я это и имел в виду! А если речь идёт о сахарном, то овчинка выделки не стоит, тем более, как я понял, у него есть РК...
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1555  12 Сент. 19, 12:34
Интересно а имеет смысл такая методика? Головы отобрать на РК потом быстро перестроиться на дистилляцию , отобрать тело ( с дефом без дефа, короткая царга, насадки разные хоть прямоток это уже другой вопрос) . Потом опять перестроится на РК и доработать .bob72b, 10 Сент. 19, 00:34
А ещё последний этап по технике отГабри так делают. Но РК лучше короткую, как на НДРФ.
сообщение удалено
Lapin Новичок Таганрог 6 2
Отв.1556  09 Окт. 19, 16:57
Меня смущают проценты голов, которые можно использовать в дальнейшем. Почему бы не применить бездефлегматорный отбор? Мне кажется, что заморочек меньше. Сам работаю на стандартной бражной колонне с жидкостным отбором и никак не могу добиться приятных ароматов спирта из кукурузного сырья. Получаю хороший очищенный продукт, но с еле-еле уловимым цветочным послевкусием! А хотелось бы, чтобы труды по приготовлению браги из  кукурузной крупы были вознаграждены приятными ароматами!
Жорж 67 Кандидат наук Таганрог 318 137
Отв.1557  09 Окт. 19, 20:52
А хотелось бы, чтобы труды по приготовлению браги из  кукурузной крупы были вознаграждены приятными ароматами!Lapin, 09 Окт. 19, 16:57


Lapin Какие твои годы! Видать ты парень с головой, целеустремлённый. Весь опыт и подсказки на форуме изложен. Читай, внимай, дерзай и всё получиться! Удачи!
ManiaChina35 Новичок Подольск 6 2
Отв.1558  10 Окт. 19, 10:12
Доброго времени))) Подскажите, с первых 20 страниц топика пытаюсь скачать калькулятор (Отдельное спасибо за труды!!), но не получается(((((((( Удалили? Сломался?))))) Помогите если у кого есть.Признаюсь честно, пока одолел меньше половины темы, может дальше где перезалит? Заранее спасибо
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1559  10 Окт. 19, 10:42, через 30 мин
Не работает на форуме скачивание файлов. Починяют.
[сообщение #13585642]