Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 91 12
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.220  25 Нояб. 13, 09:18
Результаты контроля температуры в кубе
и пара на входе в конденсер.
Данные по крепости спирта тоже есть, но они малоинформативны,
т.к. колебания температуры динамичны, а ареометр в попугае
инертен, в общем не понравилось. Да и так понятно
температура пара-спирт есть профессиональные таблицы.
1_www.jpg
1_www.jpg Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
тбл.jpg
тбл.jpg Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.221  25 Нояб. 13, 10:24
Хмель, Хм... хоть и мелковата картинка, но интересная картина получается, при скорости 2.2 л/ч, по грубой оценке, графики куба и пара практически братья близнецы, получается аппарат практически всю дорогу отработал только на укрепление, т.е. спирт и все примеси перешли из бражки практически в полном составе в СС равномерно, но только с большей концентрацией, ничего не потеряно. На скорости 3.3 л/ч дельта в начале заметнее, возможно сыграла более высокая крепость бражки, а в целом тоже равномерно. Если бражка хорошего качества, то результат имхо отличный. Посмотреть бы теперь графики на разделение, т.е. фракционной перегонки СС.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.222  25 Нояб. 13, 11:06, через 43 мин
ironman, Перегонял яблочный СС, практически такой же как и неделю назад, когда я первый раз опробовал твой метод, только в этот раз исходная крепость была  35%, а тот раз 33%,  и тогда я не разбавлял. А небольшое уменьшение объема  по 2 и 3 фракции все же есть.
Я уже отмечал, что запах отличается по сравнению с тем, когда головы отбираются на малой скорости по "традиционной" технологии.После второй попытки я уже не готов утверждать лучше это запах или хуже. На это  раз нет "резкости" запаха 2 и 3 фракций, которая была при первом варианте неделю назад.
Повторюсь, выдержка покажет. Но по моему метода вполне рабочая, только надо для каждого сырья подбирать при смешивании соотношение хвостов.
amater, из меня никакой дегустатор свежего дистиллята
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.223  25 Нояб. 13, 12:16
только надо для каждого сырья подбирать при смешивании соотношение хвостов.Apall, 25 Нояб. 13, 13:06
На этот момент влияет ещё и качество вина/браги, по этому 4 и 5 фракции добавлять нужно на усмотрение винокура с учетом качества этих фракций и фактора предполагаемой длительности выдержки на дубе.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.224  25 Нояб. 13, 13:27
А можете эту теорию приспособить для обычных аппаратов, без большого укрепления.
У меня например такой:
moi_apparat.jpg
Moi_apparat. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.

Я думаю, что многие, имеющие простые - змеевиковые аппараты, будут благодарны.
И ещё. А можете в "Калькулятор для рассчета отбора объемов по каждой фракции"
сделать настраиваемой крепость заливаемого в куб СС. Как рекомендуете от 20% до 30%.
Термометр у нас в кубе... Другого нет.
Да и как уже отмечал Хмель в "Результаты контроля температуры в кубе
и пара на входе в конденсер." графики температуры, вполне симметричны.
Тогда может уж и "Генератор_графиков.xls" приспособить для температуры в кубе.
Хотя-бы температуру пара-спирт из профессиональных таблиц подставить...
Эх! запросы...  Улыбающийся
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.225  25 Нояб. 13, 13:54, через 27 мин
Посмотреть бы теперь графики на разделение, т.е. фракционной перегонки ССironman, 25 Нояб. 13, 10:24

Будет ли интересно? Фракционную перегонку СС буду делать на ББ.
А на ней плато по температуре на входе в конденсер до 94,5°С в кубе....
Потом можно увеличить ФЧ и отбирать хвосты крепостью 70° почти до 98,5°С в кубе
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.226  25 Нояб. 13, 15:16
А можете эту теорию приспособить для обычных аппаратов, без большого укрепления.StasASV, 25 Нояб. 13, 15:27
У меня нет такого аппарата, чтобы что-то сказать конкретнее, но крышка куба и сухопарник дадут небольшое укрепление. Выше есть таблицы и калькуляторы для расчета по выходной крепости, просто почитай внимательно и пойми сам принцип, к тому же во всех калькуляторах доступны зеленые ячейки для ввода своих данных. Но на прикидку скорость отбора должна быть примерно 800 мл/час, ну и не могу сказать, что там сухопарник с примесями сотворит. Почитай ещё внимательно, не про простой вариант с примерной скоростью отбора для аппаратов определенного типа (первое сообщение темы), а немного дальше про настройку по температуре пара/крепости дистиллята.

Будет ли интересно? Фракционную перегонку СС буду делать на ББ.
А на ней плато по температуре на входе в конденсер до 94,5°С в кубе....
Потом можно увеличить ФЧ и отбирать хвосты крепостью 70° почти до 98,5°С в кубеХмель, 25 Нояб. 13, 15:54
Если будешь крутить краники при отборе каждой фракции, то тогда не нужно, если будешь крутить только при переходе на хвосты, то от старта до 94,5°С в кубе было бы интересно.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.227  25 Нояб. 13, 17:18
Фракционную перегонку СС буду делать на ББХмель, 25 Нояб. 13, 13:54
А что такое "ББ"? БольшойБрат?)
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.228  25 Нояб. 13, 17:43, через 25 мин
iliya, Большая Берта
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.229  27 Нояб. 13, 19:01
 Ну вот и я попробовал. Взял 7 л сахарного сэма , с явным запахом изоамилола , 38% , добавил 700 мл воды , получилось 33% , и стал перегонять , всеми силами держа температуру перед холодильником 84*. Быстро вышел ацетон , и после отбора около 200 гр явно попер изоамилол. Его нюхаю так- капаешь на руку , и сдуваешь спирт. Когда основной спирт испаряется , можно нюхать. Головы отбирал - 700 гр. Действительно , к концу голов интенсивность И снизилась , но я чувствовал его легкий запах до литра примерно. Но поскольку есть мнение , что совсем без него нельзя , он учавствует в букете , то отобрал тело , уже по термометру дщ 92* , но и потом собирал хвосты (на удивление приличные ) до 95*. Короче все смешал , развел до 42% водой , получилось всего 3 л. Через два часа попробовал , вроде ничего. То есть при таком методе , большая часть И отбирается с головами. Так что , Юра , твоя метода работает. Может , конечно , хотелось большего , но , по сравнению с дешевым французским коньяком , в моем сэме изоамилола явно меньше ,  Остается попробовать так перегнать пшеничный СС , и разбавить ректификатом из их же голов , на РК И будет держаться уже как хвостовая фракция.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.230  27 Нояб. 13, 19:14, через 13 мин
и стал перегонять , всеми силами держа температуру перед холодильником 84*.Gabriel 61, 27 Нояб. 13, 21:01
Спасибо за эксперимент!
Только температуру не нужно было держать всеми силами ))) Нужно было только при отборе голов настроить и потом не контролировать, а держа температуру ты увеличивал показатель дефлегмации и имхо отодвигал "И".
У тебя же вроде БКМ-классика, а какая примерно начальная скорость отбора тела вышла?
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.231  27 Нояб. 13, 19:46, через 33 мин
а какая примерно начальная скорость отбора тела вышла?ironman, 27 Нояб. 13, 22:14
и крепость? вот у меня на варенье подошла (вчера первые 50л браги перегнал), она хоть и сахарная а какой никакой букет там есть, думаю попробовать её до 30 разбавить перед перегоном, и гнать ориентируясь на крепость и примерный процент отобранного, все ни как до термометров ни могу добраться
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.232  27 Нояб. 13, 21:55
Нужно было только при отборе голов настроить и потом не контролироватьironman, 27 Нояб. 13, 19:14
Так я так и делал. Но даже 700 мл отбирать при 84 на газу непросто. А дальше , на теле пустил ее в свободное плавание.
какая примерно начальная скорость отбора тела вышла?ironman, 27 Нояб. 13, 19:14
Примерно 1.5 л\час вышло. Крепость 73% тела . Головы не мерил . Но куб 38л , там считай на донышке плескалось , он сам как дэф работал.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.233  28 Нояб. 13, 06:01
Так я так и делал. Но даже 700 мл отбирать при 84 на газу непросто.Gabriel 61, 27 Нояб. 13, 23:55
Я имел ввиду как только головы струйкой начали литься нужно сбавить нагрев до нужной температуры перед холодильником, в твоем случае 84С, и дальше уже не регулировать ни на головах, ни на теле, ни на хвостах )))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.234  28 Нояб. 13, 19:14
Вчера три недели прошло после дистилляции помидоровки как в первом сообщении с фракциями по объему. Сейчас бы под свой вкус скорректировал следующее: Если нужно получить напиток с более короткой выдержкой, то 5-ю фракцию лучше не добавлять (по крайней мере помидоровка всё-таки на сахаре), из 5-й фракции в легкий лучше вообще не добавлять или же добавить немного не обжаренного дуба и тогда хватит месячной выдержки. Тяжелый стоял все три недели на щепе сильной обжарки и в принципе уже напиток получился исключительно хорош, через пол года будет конфетка, если есть намерение выдерживать больше года, то 5-ю фракцию можно всю перелить в тяжелый напиток. Сейчас дегустировал и сравнивал с яблокосемом (тоже на дубовой щепе и который, как мне казалось, получился замечательным после тщательного покапельного отбора голов), яблокосем просто рядом не лежал с помидоровкой и теперь я знаю почему.
dimedrol Магистр Салехард 217 116
Отв.235  28 Нояб. 13, 23:08
ПОЧЕМУ?
dimedrol Магистр Салехард 217 116
Отв.236  28 Нояб. 13, 23:22, через 15 мин
На днях коллега по работе перегонял по данной методе зерновой СС(30*)...(2-ой перегон)
Перегонял на ХД-4-500. Схема по железу следующая:
куб+царга-700 мм. со снятой теплоизоляцией и без СПН+штатный дистиллятор(без сухопарника)
Был очень доволен результатом и , я бы сказал, удивлен...
Отгонял до 94* в кубе. Мутных хвостов не было вообще и органолептика тела на высоте...
(до этого перегонял просто на дистилляторе + сухопарник...результат был хуже)
Завтра сам перегоню 70 литров зерновой браги и буду тоже эксперементировать по методе.
Уже третью неделю руки чешутся...все СС копил.
Воть!

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.237  29 Нояб. 13, 07:39
В связи с недопониманием некоторых форумчан, а возможно и косоязычно наполненным мной содержанием, хочу кратко прокомментировать некоторые моменты по теме:

1. Тема создана для тех винокуров, кто хочет получить, можно так сказать, классические дистилляты, а не недоректификаты, супердистилляты, безголовые дистилляты которые можно развести водой и сразу выпить, а именно классику, т.е. дистилляты для которых необходима длительная выдержка в дубовых бочках или на дубовых чипсах, чтобы в итоге получился гармоничный дистиллят с полным спектром вкусов и ароматов;
2. В самом первом сообщении рассказывается об общих принципах и рекомендации по настройке дистиллятора на правильный режим перегонки, по устройству дистиллятора и количестве отбираемых фракций по объему. То есть описан самый простой процесс для винокуров у которых нет возможности настроить дистиллятор более точно по термометру или хотя бы онлайн-попугаю. Можно сказать упрощенный старт-ап, который возможно кого-то полностью устроит;
3. Начиная с ЭТОГО сообщения начинается углубленный (более продвинутый) и, на первый взгляд, более сложный процесс по настройке дистиллятора с использованием термометра на линии пара перед конденсатором. С помощью предложенных инструментов (калькуляторов и графиков) можно настроить свой дистиллятор под классические перегонные аппараты по показателю дефлегмации. Для этого варианта в дальнейшем будут рекомендации отбора фракций по температуре;
4. Смешивание полученных фракций в этой теме предложена как опция. Винокур сам на своё усмотрение может этой опцией воспользоваться или использовать свой вариант. Опция предлагает отбирать фракции согласно предлагаемого метода с последующим разделением этих фракций на два напитка, легкого и тяжелого с одинаковым вкусом, но разной концентрацией примесей (насыщенностью вкуса и запаха). Это даст возможность получить два напитка для разных сроков их созревания. Если взять как пример виноградные спирты, то легким дистиллятом можно назвать бренди, время созревания которого может быть 3-6 месяцев, а тяжелым - коньяк, созревание которого наступает от 1 года и более (в зависимости от различных условий и собственных пожеланий);
5. И последнее, полученные напитки не предназначены для употребления 0.5 на, как говорят, одно рыло, т.к. головная боль и выхлоп на утро будут обеспечены. Напитки предназначены для наслаждения при употреблении в небольших количествах.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.238  29 Нояб. 13, 11:43
Напитки предназначены для наслаждения при употреблении в небольших количествах.ironman, 29 Нояб. 13, 07:39
Вот именно это предложение следовало бы эпиграфом к теме сделать!
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.239  29 Нояб. 13, 11:48, через 5 мин
ironman, людям проще было бы, если б ты сказал при какой температуре фракции отбирать, от какой до какой температуры головы итд. И последователей у тебя в секте явно бы прибавилось.