Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 91 16
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.300  07 Дек. 13, 00:20
Вот и я попробовал эту технологию.
СС выгнал 30% перегоняя брагу до 5% в струе.
По калькулятору всё посчитал, и со второго раза попал на мощность нагрева в 390 Ват.
Замерил первые 100мл и больше ничего не трогал, только менял ёмкости и записывал.
Ни каких 30мл/мин по отбору не выставлял.
Я понял, что нужно достичь требуемого ПД и отбирать так, ничего не трогая.
Как и обещал, записал кубовую температуру тоже.
Результаты свёл в таблицу. Все температуры и крепости приведены к 20°C
tehnologiya_frakcionnoi_peregonki-1.jpg
Tehnologiya_frakcionnoi_peregonki-1. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.

4е тело, отобрал только 200мл, до 50% в струе. Всегда отбирал до 50%, поэтому ниже брать не стал.
Интересно то, что достигнуть нужного ПД - удалось. Хотя времени затрачено на дистиляцию прилично.
Посмотрите на табличку и проанализируйте, почему хвосты подошли раньше? И я не смог отбирать тело №4 и №5?
Хвостов отобрал, чуть больше литра, отбирал до воды.
Продукцию развёл до 40% но пока не пробовал. Попозже отпишусь.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.301  07 Дек. 13, 00:34, через 15 мин
в следующий раз замеряй крепость и температуру ССironman, 05 Дек. 13, 19:09

Юра, тут ещё вопрос.  Чем крепость мерить? Каким спиртомером? Если бытовым, то там погрешность +- 5%(всего 10).  Специально сравнивал бытовых штук 5 с АСП-3.

Отсюда тоже неточности могут идти при фракционном перегоне.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.302  07 Дек. 13, 11:45
У меня недобор тела. Виноград 37л 30%, недобор по телу 1000мл, на этот момент отбор19мл\мин. При теоретическом окончании тела, в струе50%, температура пара 90,7.il-valery, 07 Дек. 13, 00:28
Какой-то прибор у тебя не правильно показывает, при температуре пара перед холодильником 90.7% в струе должно быть примерно 64% спирта. Смотри по верхнему графику.
tablspirtpar.gif
Tablspirtpar. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.

старт был "по написанному". Утеплитель не снимал, добавлена поваренная соль 25гр/лil-valery, 07 Дек. 13, 00:28
Как "по написанному" - не понятно! Настраивал по скорости отбора или по ПД? Аппарат какой? Про соль я тоже ничего не говорил )))
Идеально объем фракций редко у кого будет совпадать из-за множества факторов (качество приборов, вида аппарата и пр.), вот по этому на 4-ю фракцию нужно переходить при 60% онлайн, я про это специально пометку сделал и обращал внимание. Затем нужно весь объем 2+3 фракции математически разделить на 3, это получится объем второй фракции, а объем третьей фракции соответственно в два раза больше первой. Далее по этим объемам нужно высчитать % и вписать в калькулятор в колонку "Количество для отбора"->"в %", или тупо прямо там подбирать проценты, чтобы получился рассчитанный новый объем для 2 и 3 фракций, соответственно перед этим нужно внести объем 30% СС который заливался в куб. Это и будет корректировкой для отбора фракций на твоем аппарате.

Ни каких 30мл/мин по отбору не выставлял.
Я понял, что нужно достичь требуемого ПД и отбирать так, ничего не трогая.StasASV, 07 Дек. 13, 02:20
Правильно, это наиболее точный вариант настройки режима дистиллятора.
4е тело, отобрал только 200мл, до 50% в струе. Всегда отбирал до 50%, поэтому ниже брать не стал.StasASV, 07 Дек. 13, 02:20
Только поздно ты на него перешел, нужно было при 60% переходить, а ты перешел аж на 52%. Расчеты в калькуляторе по фракциям сделаны для скорости отбора 30мл и хотя ПД с твоим при этом примерно одинаковые, но все-равно придется первый раз подбирать процент отбора 2 и 3 фракции под свои условия (в этом сообщении чуть выше я написАл как это нужно делать).
Посмотрите на табличку и проанализируйте, почему хвосты подошли раньше? И я не смог отбирать тело №4 и №5?StasASV, 07 Дек. 13, 02:20
Ну это я уже выше как раз и сказал, что не хвосты раньше пошли, а 4-ю фракцию ты слишком много отобрал.
Хотя времени затрачено на дистиляцию прилично.StasASV, 07 Дек. 13, 02:20
Это да, скорость отбора получилась совсем маленькая, аппарат не может обеспечить приличную дефлегмацию, а при большей скорости отбора будет уже не дистиллят, а реальная самогонка. Это видно и по приложенной мощности нагрева. Есть смысл подумать об апгрейде аппарата.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.303  07 Дек. 13, 13:25
нужно весь объем 2+3 фракции математически разделить на 3, это получится объем второй фракции, а объем третьей фракции соответственно в два раза больше первой. Далее по этим объемам нужно высчитать % и вписать в калькулятор в колонку "Количество для отбора"->"в %", или тупо прямо там подбирать проценты, чтобы получился рассчитанный новый объем для 2 и 3 фракций, соответственно перед этим нужно внести объем 30% СС который заливался в куб. Это и будет корректировкой для отбора фракций на твоем аппарате.
ironman, 07 Дек. 13, 11:45
Ага! Вот оно как! Всё-таки корректировка на аппарат и в отборе тела необходима. Хорошо. Прикинул на глазок. Попробую первое тело отбирать 8% а тело - 16%. И обязательно проконтролировать крепость 60%. Что-то я упустил этот момент.
при большей скорости отбора будет уже не дистиллят, а реальная самогонка
ironman, 07 Дек. 13, 11:45
Вот именно этого и хочется добиться. То-есть перейти от хорошей самогонки к дистиляту. Возможно, что такой подход это позволит.
Есть смысл подумать об апгрейде аппарата.
ironman, 07 Дек. 13, 11:45
Смысл есть. Очень хочется. Но интересует именно дистиляция. И хочется полностью готовый комплект, для хорошей(правильной) дистиляции. И выбор крайне труден.
Но всё равно, тема про "малютку" показывает, что это именно укрепление а не очистка.
Нда... Но тут ещё большой вопрос, нужна-ли "очистка" для правильно приготовленного дистилята.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.304  07 Дек. 13, 15:08
Но тут ещё большой вопрос, нужна-ли "очистка" для правильно приготовленного дистилята.StasASV, 07 Дек. 13, 15:25
Выше где-то я выкладки приводил, смысл которых в том что вкусовые качества получаемого дистиллята практически не зависят от типа перегонного аппарата, а напрямую зависят от крепости перегоняемого СС (т.е. само оптимально 30%) и нужно контролировать ПД, чтобы на старте он не превышал 0.067, а всё остальное дело техники, примеси сами распределятся как нужно, т.е. в итоге произойдет и укрепление и можно так сказать "очистка" от наиболее неприятных для дистиллята примесей. Вот сейчас у меня дистиллятор (выше фото выкладывал) в нормальном режиме дистилляции потребляет 800Вт, но по идее я ведь могу греть и на все 2200Вт, но дистиллятор при этом выйдет из нужного ПД! Но если я впаяю на повороте над восходящей трубой пару трубочек, чтобы они проходили поперек сквозь трубу и пущу через них воду, а в восходящую трубу напихаю неплотно медных или нержавеющих мочалок, то смогу увеличить мощность аппарата по укреплению за счет увеличения тепломассообмена, соответственно я смогу увеличить мощность нагрева и , соответственно, скорость отбора.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.305  07 Дек. 13, 15:33, через 25 мин
ironman, без обид, не вникаю и не комментирую  написанное.....
Скидываю инфу по своей перегонке, она естественно никакого отношения к вашим экзерсисам не имеет.
Но четко показывает Аройо. Больше не с кем об этом потереть, поэтому специально для тебя:


Запуск, отбор голов температура перед конденсером 71°С

1.2.jpg Практическая дистилляция
1.2.jpg Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.


Фракция после голов, но перед телом, температура перед конденсером 77°С

4.4.jpg Практическая дистилляция
4.4.jpg Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.


Дальше тело, я отключаю дефлегмацию, и отбираю как есть с мин. ФЧ.
Через несколько литров опять подключаю дефлегматор и отбираю дальше.

5.1.jpg Практическая дистилляция
5.1.jpg Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.



На фото видно, что при разных Т в кубе вплоть до 97°С крепость держится
более 90°, а потом резко падает.

6.1.jpg Практическая дистилляция
6.1.jpg Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
   
7.7.jpg Практическая дистилляция
7.7.jpg Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
   
3.9.jpg
3. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.


Красные цифры на табло сверку-темп в кубе, внизу - напряжение, зеленые - ток.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.306  07 Дек. 13, 15:44, через 11 мин
Ну хоть кто-то выложил температуры!
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.307  07 Дек. 13, 16:18, через 34 мин
Хмель, Коллега- замени свой спиртометр...ибо бытовой- не комильфо.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.308  07 Дек. 13, 16:39, через 22 мин
mo1617, извиняюсь, ты не в теме....
Это не спиртометр а индикатор. Довольно точный, проверен.
Ибо макать 3 спиртометра в попугая неудобно...
Для измерений приборов есть у меня, чего и тебе желаю......

10_1.jpg Практическая дистилляция
10_1.jpg Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.309  07 Дек. 13, 17:31, через 52 мин
Коллеги!
Только что закончил эксперимент с фракционной перегонкой ржаного дистиллята.
На классическом аламбике 30 л. с термометром в шлеме.

Нагрев - электрическая керамическая плита, мощность конфорки не знаю. Думаю 2 Кв.

Брага:
3 кг ржаного солода, 2 кг светлого ячменного. 20 л воды.
подготовка сусла по пивной технологии с фильтрацией (на сколько это возможно)
Дрожжи пивные.
Вероятно плохо осахарилось. Бродило активно всего один день. потом дображивало дня два.
(столько трудов и такой пшик!  Злой ) Но брага пахла приятно...

Первая перегонка:
Гнал до 10% в струе. получил 2 литра 20% СС

Третья фракционная перегонка
Для того чтобы использовать калькулятор привел к эквиваленту 30% СС
Получилось 1334 мл. СС
По калькулятору должно было получиться фракций:
1 - 66 мл
2 - 133 мл
3 - 267 мл
4 - 67 мл
5 - 33 мл
6 - 33 мл.

Для того чтобы ориентироваться на температуру в шлеме, воспользовался опытом Андрюши:
Хочу поделиться как я делю перегон на фракции. В качестве основного инструмента использую термометр. Головы нюхаю всегда, но это не обязательно.
Перегоняю сырьё любой крепости от 5,6 -30 % всегда результат однотипный. Термометр не обманешь!!!! Температура обратно пропорциональна крепости.

1. Головы покапельно (до 80гр.С)
2. Подголовники (до 84гр.С) Но это у меня то же головы, хотя это уже не головы.
3. Тело  (до 88 гр.С)
4. Тело1 (до 90 гр.С)
5. Тело2 (до 92 гр.С) в принципе это уже хвосты, но иногда уж очень хорошие бывают.
6. Хвост (сами знаете до скольки)

Думаю это тоже кому то пригодится.
Андрюша, 20 Нояб. 13, 18:06

В целом, можно сказать, что расчеты по объему(калькулятор железного чела Улыбающийся ) и по температуре совпали.

Результаты:
Отбор производился на скорости примерно 9 мл. в минуту
Нагрев после первых капель перевел в чуть ниже среднего. Думаю, в районе 700-800 кв.
В силу малого объема спиртометром удалось точно замерить только одну фракцию. Остальные просто поджигал в ложке.

1-Головы
Объем: 67 мл.
Температурный диапазон: 68-80 С
Крепость: активно горит, пламя высокое с желтизной.
Запах/вкус: По запаху ацетона не чувствуется, но запах довольно резкий. Не пробовал, но отторжения не было.

2-Первое тело
Объем: 148 мл.
Температурный диапазон: 80-83 С
Крепость: Более 70%
Запах/вкус: Резкий сладковатый запах. Вкус с небольшой горечью.

3-Тело
Объем: 265 мл.
Температурный диапазон: 83-88 С
Крепость: 55%
Запах/вкус: нейтральный спиртовой запах с легкими оттенками. Нейтральный вкус.

4-Ароматное тело
Объем: 83 мл.
Температурный диапазон: 88-89 С
Крепость: слабо горит низким синим пламенем
Запах/вкус: Легкий запах. Нейтральный вкус.

5-Тяжелое тело
Объем: 88 мл.
Температурный диапазон: 89-90 С
Крепость: не горит
Запах/вкус: Резкий запах. Вкус с горечью.

6-Хвосты
Объем: 82 мл.
Температурный диапазон: 90-91 С
Крепость: не горит
Запах/вкус: Нейтральный еле уловимы запах. Нейтральный вкус.

Мои выводы:
Для себя понял, что ориентироваться на температуру это правильный путь.
Если ориентироваться на температуры, то не нужно высчитывать исходную крепость сырья и его объем.
Возможно стоит скорректировать пропорции и температуры отбора фракций 4-5-6.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.310  07 Дек. 13, 17:58, через 28 мин
Скидываю инфу по своей перегонке, она естественно никакого отношения к вашим экзерсисам не имеет.
Но четко показывает Аройо. Больше не с кем об этом потереть, поэтому специально для тебя:
Запуск, отбор голов температура перед конденсером 71°СХмель, 07 Дек. 13, 17:33
Ну так аппарат то у тебя как раз подходящий под Арройо Улыбающийся
Ты случайно точную крепость начальную голов не измерял? А то на графике пар-спирт температура только с 79С начинается. Хочется точно ПД посмотреть, ты уже один раз говорил, что 0.017 выходит, но хочется для контроля ещё раз посмотреть и тогда для 5-ти тарельчатых в принципе будет известен ПД.
Фракция после голов, но перед телом, температура перед конденсером 77°СХмель, 07 Дек. 13, 17:33
Вот с этим что-то нужно делать, возможно Арройо где-то ошибку допустил или возможно это относится только к производству рома, а для зерновых и фруктовых не подходит, но он писал:
Вторая фракция: дистилляция в температурном диапазоне 72-77C при крепости 93-94%, составляет около 10% от общего объема и содержит этанол с заметным количеством альдегидов и сложных эфиров.
т.е. у него эта фракция питьевая.
Дальше тело, я отключаю дефлегмацию, и отбираю как есть с мин. ФЧ.Хмель, 07 Дек. 13, 17:33
Так у тебя бандура такая, что и за счет естественной дефлегмации ПД не превышает нормы.
На фото видно, что при разных Т в кубе вплоть до 97°С крепость держится
более 90°, а потом резко падает.Хмель, 07 Дек. 13, 17:33
Если на твоем аппарате так и есть ПД=0.017, то вот этот график крепости отбираемого дистиллята (красный) в зависимости от остатка спирта в кубе (голубой или просто ось Х) должен соответствовать твоему аппарату (по крайней мере в местах, когда был включен дефлегматор).
gr0017.jpg
Gr0017. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.


Ну хоть кто-то выложил температуры!amater, 07 Дек. 13, 17:44
Так крепость можно перевести в температуру, выше я опять график выложил [сообщение #11835681]

Хмель, Коллега- замени свой спиртометр...ибо бытовой- не комильфо.mo1617, 07 Дек. 13, 18:18
Это не спиртометр а индикатор. Довольно точный, проверен.Хмель, 07 Дек. 13, 18:39
Подтверждаю, он очень точно показывает, просто на нем мелкие деления и десятые уже тяжело определить. Такие и похожие спиртометры кто только не выпускает, но показывает точно во всем диапазоне только от этого производителя:
spirtometer.jpg
Spirtometer. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.


Если ориентироваться на температуры, то не нужно высчитывать исходную крепость сырья и его объем.
PeterT, 07 Дек. 13, 17:31
На счет отбора фракций по температуре это правильно.
На счет исходной крепости СС ты где-то что-то пропустил, исходную крепость как раз нужно рассчитывать, если конечно она не попадает в пределы 25-32%, если же крепость СС выпадает из этого диапазона, то и распределение примесей при дистилляции нарушится, в итоге получится не совсем нужный результат! Но объем конечно же для расчета отбора фракций уже будет не нужен.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.311  07 Дек. 13, 18:03, через 5 мин
ironman, скинь в личку все вопросы, точки графиков, ну всё техническое задание, какие произвести измерения.
Сегодня и завтра перегоняю зерновой СС именно на 5 тарелках.
Я отпишу, приборы под рукой.....
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.312  07 Дек. 13, 18:09, через 6 мин
Хмель, да ТЗ то в принципе нет никакого. Если не затруднит, то просто сними срезы температуры перед конденсером и крепости и температуры дистиллята на этот момент, особенно в начале и в конце дистилляции, где кривые наиболее резко изменяются, так часто насколько хватит воли и терпения )))
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.313  07 Дек. 13, 18:21, через 13 мин
Даю онлайн- 88°С в кубе, 94° спирт в струе


0007.jpg
0007. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.


foto-0006.jpg
Foto-0006. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.




Крепость перегоняемого СС ещё сообщить не забудь.
ironman, 07 Дек. 13, 18:26

Не пугай меня!!!!!!!!!!!!

foto-0008.jpg
Foto-0008. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.




Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.314  07 Дек. 13, 18:24, через 3 мин
Мои выводы:
Для себя понял, что ориентироваться на температуру это правильный путь.
Если ориентироваться на температуры, то не нужно высчитывать исходную крепость сырья и его объем.
Возможно стоит скорректировать пропорции и температуры отбора фракций 4-5-6.PeterT, 07 Дек. 13, 17:31

Ориентация на температуру, это одна сторона медали,  Лично меня количество выхода не столь волнует, сколько качество выхода. А пропорции, конечно же надо корректировать под себя и под свои условия. Успехов.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.315  07 Дек. 13, 18:26, через 2 мин
Даю онлайн- 88°С в кубе, 94° спирт в струеХмель, 07 Дек. 13, 20:21
ОК, отлично!
Онлайн желательно в одно сообщение дописывать, хотя мне будет не трудно и так собрать потом.
Крепость перегоняемого СС ещё сообщить не забудь.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.316  07 Дек. 13, 18:28, через 3 мин
Хмель, а температура перед конденсером больше нужна чем в кубе, но и в кубе тоже желательна для проверки программных графиков.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.317  07 Дек. 13, 19:09, через 41 мин
Не пугай меня!!!!!!!!!!!!Хмель, 07 Дек. 13, 20:21
Да табличные то Т в кубе понятно, хотелось реально живую цифру )))
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.318  07 Дек. 13, 19:52, через 44 мин
хотелось реально живую цифруironman, 07 Дек. 13, 19:09

Но как получить эту цифру?!

Крепость СС изначально 32°. Он нагрелся, кипел, головы из него испарились,
сам о чуток испарился.... Т кипения и есть живая опосредствованнаяреальнаякрепостьввидецифры88
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.319  07 Дек. 13, 20:12, через 21 мин
Но как получить эту цифру?!
Крепость СС изначально 32°.Хмель, 07 Дек. 13, 21:52
Вот это и нужно, а то что в настоящий момент в кубе меньше, так это так и должно быть, спирт же в системе еще крутится, на тарелках. Будут все цифры, а потом можно будет анализировать, возможно какие-то поправки придется рассчитывать. Термометры к стати при нормальном атмосферном давлении проверял на Т кипения воды?