Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 91 43
Ganzilla Специалист Краснодарский край 199 62
Отв.840  03 Июня 15, 22:26
Сергей, а какая крепость перед заливкой была и какая стала сейчас?
разбавлять пришлось или нет?

вот и бурбон выстоял год, а железного все нет...
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.841  03 Июня 15, 22:42, через 16 мин
Ganzilla, Да разбавлял. Заливал 57 . На выходе при сливе,крепостт почти не изменилась. Разбавлял до 43 . Конечно должна еще постоять ,отдохнуть так сказать,но очень уж хотелось попробовать! После отдыха может ,что из "букета" и "повылазит" ,что не исключено ,но пока все нормально ,по крайней мере укладываеться в мое понимание вискаря! Мне конечно порции ,какими оперирует Генадий (Кило115) не подсилу и в молодости и тем более сейчас в полтиник Улыбающийся
Ganzilla Специалист Краснодарский край 199 62
Отв.842  03 Июня 15, 22:55, через 13 мин
Разбавлял до 43 . Конечно должна еще постоять ,отдохнуть так сказатьBors, 03 Июня 15, 22:42
ага, напиши что получилось через недельку, я пока только закладываю в бочки на выдержку
тоже по двум этим методам, так что вся инфа интересна
Мне конечно порции ,какими оперирует Генадий (Кило115) не подсилу и в молодости и тем более сейчас в полтиникBors, 03 Июня 15, 22:42
это да! )))
но все таки, после употребления своего продукта, даже в критических дозах, поутру состояние совсем другого свойства
САЛАР Кандидат наук Омский край 480 104
Отв.843  10 Июня 15, 18:05
коллега перечитай внимательно ! Первый пост, самое началоcapsolo, 30 Мая 15, 09:50
Жаль, что Ironman пропал, я год назад сделал перегон односолодового "виски" по его методе - получился великолепный напиток! Новичкам не стоит выдумывать ни чего нового - просто повторите то, о чем написал Ironman на первой странице и вы не пожалеете!
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.844  02 Июля 15, 08:39
Отобрать пять фракций в процентах от залитого объема СС и, если хочется, шестую фракцию - хвосты:
  1 - 5% головы
  2 - 10% первое тело
  3 - 20% тело
  4 - 5% ароматное тело
  5 - 2.5% тяжелое тело
  6 - хвосты, сколько останетсяironman, 13 Нояб. 13, 09:44
Можно ли разделять эти фракции по температуре кипения самогона в кубе? На сколько точным и стабильным должен быть термометр? Электронный попугай от Игорь223 подойдёт?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.845  02 Июля 15, 08:56, через 18 мин
Не поверю что кто- то его пьет белым, и ему это нравитсяcapsolo, 21 Апр. 15, 15:39
Я. Нравится. Причем себе беру "подголовники - до 70% струи". Остальное в бочке - для общего употребления. Хорош сразу, солод гивный. Отсекаю после 60% струи.
Хотел "железночеловеческой" методой пробовать - пока не вижу смысла. Товарищ обещал тут впечатлений ч/з год выдежки и тоже пропал. Д.б. в июне отписаться. Опасно.))))
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.846  02 Июля 15, 09:37, через 41 мин
Лёлик18, если ты обо мне, то перелистни тему на один лист назад
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.847  02 Июля 15, 10:43
Ух ты, пропустил. А что так скудно описал? Что получилось по вкусу? На что похоже? Ну поподробнее попробуй пжл!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.848  02 Июля 15, 21:09
Лёлик18, Ну дык вроде все описАл.не? Леш ,а насчет того на ,что похоже ,ну на что может быть похож зерновой дистиллят ,через год в бочке? Не на кальвадос же! Улыбающийся Ты лучше спроси ,что интересует ,постараюсь ответить.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.849  03 Июля 15, 00:54
Ну я думал, м.б. скажешь- типа напоминает ...Джеймесон, Джонни Уокер (Ваня пешеход) Белую лошадь, там еще что....
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.850  03 Июля 15, 07:32
Лёлик18,Даже и мысли такой ,сравнивать не было. А зачем? У меня вот уже пять месяцев вялиться свиной окорок.Все страшное ,что с ним могло произойти ,слава богу не произошло.Так ,что к Новому году думаю поставить его на стол. Но я  не собирался воспроизвести Хамон из особых испанских свинок ,которых девственицы в полнолуние кормят особенными желудями ,естественно с особенного дуба.Шутка конечно ,ничего против настоящего хамона не имею ,но смысл думаю понятен.
А виски мой любимый крепкий напиток. Вернее даже не мой ,а моего организма Улыбающийся ,а к нему (огранизму) после 40+ надо прислушиваться.До конца года у меня на "подходе" еще три бочки (две двадцатки и одна тридцатка) ,две сделанны по "классике" одна по Габриелю. Вот какой из этих виски понравиться моему организму на том и останавлюсь при приготовлении очередной порции на ближайший годик ,а там посмотрим.Тему ндрф в бочку для себя закрыл,можно сказать "уничтожил как класс". Слава богу последнию почти всю раздал.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.851  03 Июля 15, 17:21
Я пока  только 2 варки дробленка/односолодовый.  Аналогии магазинской имхо нет, вызревание менее 1 месяца. Вот думал ты после 1 года как то расскроешь гамму вкуса).
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.852  04 Июля 15, 06:19
Лёлик18, Леш ,я тебя понял.Твои переживания вполне обяснимы. Всё-таки процесс не быстрый ,эт не "дать недельку отдохнуть" Улыбающийся Месяц выдержки эт конечно ни очем.Но не переживай! Все будет нормально..через годик Улыбающийся Если конечно не "повырезал" все что только можно.Вот тогда точно получишь недо-шпиртик с легким дубовым привкусом. Хотя дело вкуса.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.853  04 Июля 15, 07:16, через 57 мин
Не,.... я по классике 10% голов от АС (хотя по факту - то тут крепость менее, а отбирал я все равно 10% по объему. = значит 8%) Потом тело до 60.
От 60-40 тоже взял, но больно вонючее. В бочки сразу, у меня наработка пока мала, на год бочку не смогу запечатать, но буду стремится)
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.854  28 Июля 15, 14:08
Ну вот, дошла очередь до абрикоса (армянские).
Сначала думал просто слить вместе 1-е, 2-е и ароматное тело, а тяжелое оставить на куда-нибудь потом,
но решил отработать по полной, с разделением на легкий и тяжелый дистиллят.
Только что лизнул 30 гр того, что "легкое". Две недели пока всего стоит, но уже заметно улучшение во вкусе и запахе. Сравнивать могу пока с тем, что делал раньше по технологии НДРФ (ме-е-едленный отбор голов и т. д.), но технология фракционной перегонки на мой нюх-вкус однозначно выигрывает. По Габриелю, к сожалению, не получится сделать (мне на мой куб первых фракций надо несколько собрать, а абрикоса этим летом по цене сильно кусучая). А было бы интересно сравнить.
Подождем, что получится ближе к Новому году. Что делать с "тяжелым" - еще на решил, пока стоит в стекле. Ставить на щепу, или так оставить, не знаю, как дуб на абрикосу действует.

сообщения удалены (10)
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.855  05 Сент. 15, 00:38
Привет всем форумчанам ! Опыт перегонки по железному ). Исходник :
1. Куб -36 л , тэн -3 квт , РМ-2, медный прямотоке с восходящей трубой 120 см.
2. С /с 32л - мультифрукт некодишнн с рынка ( слива, абрикос , персик , нектарин , апельсин и т д и т п) + сахер ( инверт- по учебнику, + дрожи Минские винные ), с 70 литров браги на медном прямотоке, подогнал до 30"каюсь )).- короче где- то 9 АС .
З. Зарядил аппарат - выход на режим, подгонка под 30 мл /мин заняла мин 70 мин .
4. Головы 1600 мл .
5 . Тела , тела и тела - по учебнику ))) уже не хронометрировал ( друг приехал ))).
5 . Перегонку закончил в 5.00 утра (в 18.00 начал ) - однако.
6 . Вечером проверил органолептику ))1- тело - головастики чуть есть , тело - норм , 2-часть тела вкусней , аром тело - в названии все есть - без комментов, тяжелое - не такое уж и тяжелое )).
7. Выход 1-го тела - как по учебнику , тела я не добрал  литр, ароматного и тяжелого тоже , как мин вдвое ))).
8. Сегодня купажмровал в пропорции по ТС на легкую и тяжелую
9 тяжелая стоит , легкая + фруктоза ))))- аккурат в моем желудке .
10 . Мои оргалептические выводы - метод имеет право н жизнь , вкусно ,питко - ароматы в достатке .заведома не опбликовывал цифирьки , ну в них и смысла нет недобирал в теле , и далее . Не суть , поется норм !
11. ----- минус ? Или нет ? Я пока молодой .... . Автоматику не прдключишь ) , но процесс занял 11 часов при скорости 30мл/с .
12. Респект и уважуха Железяке).
P.s. Могу продолжить опыты - рис , кукуруза на подходе .
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.856  05 Сент. 15, 00:46, через 8 мин
Рифей033, коллега это все БЫЛО в бочку. Ну раз друг приехал...
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.857  05 Сент. 15, 09:59
Capsolo , знаю куда и чего), но ! Отнюдь , легкая фракция добротный питейный продукт , Проверено . Органолептика получилась обалденная , напиток по типу сливовицы , сильно нектарины выпирают . Утром как огурчик , ни выхлопа , ни головняка , хотя напиток еще и не отдыхал . Видится и в тяжелой фракции большой потенциал .
сообщения удалены (2)
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
Отв.858  10 Сент. 15, 20:34
Добрый день. Хочу спросить есть ли коренные отличия при работе на дефлегматорах водяного охлаждения, к примеру саксофон гагарина и т.п.? На сколько понимаю в воздушных ПД подбираются интенсивностью нагрева, в зависимости от высоты дефлегматора, с водянным охлаждением регулировкой подачи воды? Где то мелькало утверждение что тип дистилятора не критичен, аламбик или куб, без разницы. Определяющим является показатель дефлегмации, то есть теоритически можно просто обойтись кубом без дефлегматора подобрав первые 100 мл ПД под необходимую крепость? Или это абсурд?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.859  10 Сент. 15, 21:26, через 53 мин
    Если аппарат с дефлегматором на восходящей части то вода туда не подается те укрепление не используется а аппарат работает как прямоточник