Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Самбуки (Sambuca). Итальянский ликёр с ароматом аниса.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 70 16
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.300  05 Апр. 13, 08:44 Автор был пьяный
автор не был пьян, он был любознателен... =) Новые кнопочки...
Поставил болото для самбуки на пробу, НО 70% у меня нет, спирт не делаю, пока только дистиллят, поэтому залил 1 литр крепостью 64%.

Вопрос: сколько добавлять воды перед перегонкой, сколько мл выгонять и сколько воды для приготовления сиропа, чтоб по крепости получилась как в рецепте?

Заранее благодарю откликнувшихся!
САНЬlЧ, 01 Апр. 13, 14:00
Согласно рецепту автора, перегоняемое самбучное сусло имеет спиртуозность 56 градусов.
Я побаиваюсь перегонять такое болото. Разбавляю до 16-18 градусов. Все делаю исключительно с целью техники безопасности. Делаю из дистиллята из-за неимения ректификата.
В твоем случае все зависит от того какой объем куба у тебя, если позволяет, можешь разбавить до 20, а можешь, как в рецепте до 40-60 (на свой страх и риск).
Я побаиваюсь "бадабум".
Я не советовал бы тебе, исходя из своего опыта, использовать при приготовлении самбуки сахар. Вообще не то получается! Она какая-то белесая с желтоватым оттенком получается. Лучше используй Глюкозу или фруктозу - в аптеках найти вообще без труда можно и доступно по цене!
Ещё пара советов:
1. Не гони на "всех парах", тише едешь - брызгоуноса не будет, а соответственно и мути в напитке.
2. Отбери голов >10%, иначе привкус горьковатый идет. И гони до температуры 95,8 C, а остальное в хвосты!!!!
3. Придерживайся рецепта при перегонке: Бадьян весь, а остальная трава 1/3, остальное в мусорное ведро.
4. Разбавляй перегнанное болото или "недосамбуку" до спиртуозности 42 градусов, не менее и не более - идеально.
5. и Разбавляй её по рецепту! Т.е. подогреваешь "недосамбуку" до 40 градусов цельсия и вливай в него подготовленный заранее сироп, во всех других случаях самбука 100% помутнеет.
6. Если она все-таки помутнела, то закинь эту жидкость на мороз, а потом (после вымерзания) профильтруй через пару слоев марли, самбука должна стать как слеза (при необходимости повтори действие).

Мои предпочтения: Сахар 40%, Спирт 42% и все как в первом рецепте.
САНЬlЧ Кандидат наук Санкт-Петербург 409 84
Отв.301  05 Апр. 13, 11:01
Спасибо за советы!

Зависимость спиртуозности в отборе и температуры в кубе не есть величина у всех одинаковая, она у всех разная и зависит от конструкции аппарата.

Я так понял ты греешь дистиллят до 40 градусов и добавляешь сироп. Сироп ты горячий вливаешь? А если смешать их при комнатной температуре?

И еще: а как ты померяешь крепость перегнанного болота? Наличие в отборе большого количества эфирных масел исказит показания АСП.
Leonwttf Бакалавр Жуковский 81 5
Отв.302  08 Апр. 13, 12:30
А кто-нибудь приобретал специи в гостинице Севастополь (индусы в основном торгуют), та что у метро Каховская (Москва). Я там был пару раз цены приятно удивили, но тогда на специи не обращал внимания....
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.303  08 Апр. 13, 22:31
я на днях извращался с сабукой )))) пытаюсь найти свой "чудо рецепт" .очень хорошо делать добавление лепестков чайной розы.и увеличить количество свежей цедры лимона.очень глубокий и цветочный букет.и шлейфуешь 2грамами ванилина литров на 5 готовой самбуки.уууууууумммммммммммммм
Прокурор Студент Трускавец 19 4
Отв.304  09 Апр. 13, 20:54
Делал самбуку по первому рецепту, правда все ингредиенты умножил на три. Всё получилось, но потом моё оборудование стало каким-то "самбучным". Когда после этого перегнал в нём 10 литров браги, то запаха альдегидов и сивухи не было. Потом перегнал три литра спирта. Затем стал делать дистиллированную воду.Вот уже сделал 30 литров воды, а она всё ещё пахнет бадьяном и анисом. Даже не верится в то, что железо может настолько сильно впитать в себя эфирные масла.
Сергей Олегович Бакалавр Славянск-на-Кубани 69 2
Отв.305  10 Апр. 13, 13:42
Добрый день всем. Есть вопрос такого плана мать отдала два баллона 3л. настойки на каштане я их перегнал но вкус все равно оставлял ждать лучшего если на этом СС сделать (самбуку) забьет она остальные вкусы или не стоит портить ингредиенты то не дешевые. Заранее спасибо.
Прокурор Студент Трускавец 19 4
Отв.306  10 Апр. 13, 14:36, через 54 мин
Очевидно, что во-первых многое зависит от качества бадьяна и аниса, а во вторых будет новый букет, который навряд ли известен аборигенам этого сайта. Ведь умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических данных об объекте. По крайней мере мне не приходилось мешать бадьян с каштаном. Но, по моему скромному мнению, качественный бадьян будет доминировать над остальными запахами и вкусами. 
Сергей Олегович Бакалавр Славянск-на-Кубани 69 2
Отв.307  10 Апр. 13, 15:10, через 34 мин
Спасибо, наверное ветки рискну.
Прокурор Студент Трускавец 19 4
Отв.308  13 Апр. 13, 12:21
Настоялась очередная порция ботаники для самбуки. Сегодня перегоню. Но, думаю не использовать ли мне отходы, долив порцию воды - для изготовления омывателя стекла для автомобиля.  Думаю, что любое производство в идеале должно быть безотходным. Если многим нравиться пить самбуку, то и нюхать должно понравиться.
САНЬlЧ Кандидат наук Санкт-Петербург 409 84
Отв.309  13 Апр. 13, 13:39
Прокурор, пакетики одноразовые и лимон после чая тоже можно потом настаивать 
Рецепт Самбуки (Sambuca)
Рецепт Самбуки (Sambuca). Итальянский ликёр с ароматом аниса. Дистилляты. Рецепты напитков.


Это дело каждого, каждый ... как он хочет!

Кстати, вчера пришел в гости приятель, угостил я его самбукой, пили с поджиганием - "сам, говорит, пей свой абсент, наливай лучше самогонки чистой!"  Смеющийся
Прокурор Студент Трускавец 19 4
Отв.310  13 Апр. 13, 19:11
Саныч, если в ваших пакетики с чаем и лимоном после употртебленя остаётся ещё много эфирных масел, то давайте мне. Налажу выпуск чае-лимонного омывателя секла. А пока буду обходится отходами бадьяна, аниса и цветков бузины.
DEC Студент Владивосток 18 1
Отв.311  15 Апр. 13, 03:27
Настоялась очередная порция ботаники для самбуки. Сегодня перегоню. Но, думаю не использовать ли мне отходы, долив порцию воды - для изготовления омывателя стекла для автомобиля.  Думаю, что любое производство в идеале должно быть безотходным. Если многим нравиться пить самбуку, то и нюхать должно понравиться.
Прокурор, 13 Апр. 13, 12:21
я так делаю-сливаю хвосты и головы от самбуки и джина и перегоняю- сначала пахнет анисом и елкой в салоне а потом долго сивухой несет (на гаеров еще не нарывался с таким выхлопом). Но меня устраивает
Прокурор Студент Трускавец 19 4
Отв.312  19 Апр. 13, 20:11
После перегона самбучных остатков в дистилляте хлопьями плавали масла, очевидно, что эфирные. Теперь вот думаю, что если эти масла размазать по лобовому стеклу автомашины, то можно ничего и не увидеть, что на дороге делается. Попробую налить в самбуку шампунь для мытья машины, возможно он нейтрализует эти масла. Но, пока бачёк омывателя полный и погода сухая. Эксперимент придётся отложить.
oleg2523 Бакалавр ЯНАО 58 6
Отв.313  23 Апр. 13, 21:17
Сделал по рецепту ТС, не подрасчитал первоначально воду, получилась дюже крепкая, через неделю решил разбавить..в итоге стала как молоко..подскажите, реально ли её как то вернуть к прозрачному состоянию?
Kissa Бакалавр ZP 57 1
Отв.314  24 Апр. 13, 00:23
если градус повысишь - станет опять прозрачной... или если нагреешь ее..но когда охладится - опять помутнеет...
я отбирал дистиллят до тех пор, пока не пошло молоко - самбука получилась вкусной и прозрачной... второй раз делал строго по рецепту - получилась мутная жидкость, вкус намного хуже...
кстати тут немного ранее обсуждали фруктозу - специально взял и размешал 2 ч.л. в 30мл воды - прозрачная... брал в АТБ по 11грн\полкило...
wlad3981 Новичок Красный Сулин 3
Отв.315  24 Апр. 13, 17:37
Всем привет, Первый раз сделал самбуку по первому рецепту. Брал самогон 1 литр в 75 градусов, компоненты по рецепту, но на выходе, при дистилляции, получилось не 750мл, а 650. Интересно почему?
Фруктозы взял из расчета 100г на литр готового напитка. Получилось кристально прозрачно, просто идеально. Самбука очень ароматная и вкусная. Большое спасибо за рецепт!
Кстати. бадьян использовался родом из вьетнама, и все замечательно вышло.
САНЬlЧ Кандидат наук Санкт-Петербург 409 84
Отв.316  24 Апр. 13, 18:28, через 52 мин
wlad3981, ты после настаивания сколько воды добавлял перед перегонкой в свой литр?
wlad3981 Новичок Красный Сулин 3
Отв.317  25 Апр. 13, 16:49
  Воды долил 250мл, травы отобрал на глаз 1/3, остальную несильно отжал и бадьян повыбирал весь крупный, с мелкими обломками не парился.
Вкусно получилось, ничего не скажещь.
  Завтра отвезу друзьям что самбуку в дютике покупают на пробу, интересно что скажут...
Fedor Бакалавр Киев 63 25
Отв.318  08 Мая 13, 12:17
Брал самогон 1 литр в 75 градусов, компоненты по рецепту, но на выходе, при дистилляции, получилось не 750мл, а 650. Интересно почему?wlad3981, 24 Апр. 13, 17:37
Действительно, интересно...
Второй раз делаю самбуку по все тому же "обкатанному рецепту" Викторчика. Все опять, как по нотам: отобралось 0.75л чистейшего дистиллята, дальше СРАЗУ пошли мутные хвосты.
Фруктозу использовал такую, как на фото. Ничего не желтеет, не мутнеет.
IMG_6351.JPG
IMG_6351.JPG Рецепт Самбуки (Sambuca). Итальянский ликёр с ароматом аниса. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_6354.JPG
IMG_6354.JPG Рецепт Самбуки (Sambuca). Итальянский ликёр с ароматом аниса. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_6355.JPG
IMG_6355.JPG Рецепт Самбуки (Sambuca). Итальянский ликёр с ароматом аниса. Дистилляты. Рецепты напитков.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.319  08 Мая 13, 20:04
Свою самбуку делал на сэме двойной перегонкиTesseracT, 01 Янв. 13, 02:11
А сем як чистил? Или просто двойной перегон с отделением хвостов-голов?