Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 271 272 273 274 275 276 277 ... 723 274
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5460  24 Дек. 13, 10:31
Ага,лучше конечно чачу в чугунном кубе перегонять,плюс бак из цинка со змеевиком само то,если понимать чачу буквально,так ее еще перегоняют только один раз,со всем полезным от первого перегона,что бы мы только делали без советов из первых уст,ума не приложу как мы до этого из винограда и не только чачу делали.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 98
Отв.5461  24 Дек. 13, 10:35, через 4 мин
Почитайте как делают настоящую чачу в Грузии [Нужен совет о медном самогонном апарате]  из первых уст, так сказать. И сразу отпадет желание сахарно-виноградный дистиллят чачей называть
Особенно надо обратить внимание на вот эту цитату (некакова дображивания в воде сразуже можно гнатью но так как у нас етои чачи получаетса порадка 3 тоны то гоним постепенна так как катёл тоже у нас 100 литровы
   
Evgen407, 24 Дек. 13, 10:14
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 98
Отв.5462  24 Дек. 13, 10:38, через 3 мин
Почитайте как делают настоящую чачу в ГрузиEvgen407, 24 Дек. 13, 10:14
Это жить там надо, и быть еще КАВКАЗЦЕМ..ВАХ...!!!!
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.5463  24 Дек. 13, 11:01, через 24 мин
born78 О, узнаю харьковский базар... 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
вы ж там самые грамотные.
Читай внимательно, куб не чугунный, а медный. Человек написал как делают настоящую чачу. А то что делаем мы, сахар-вода-виноград (отжимки), это не чача... Вот о чем речь. А там хоть из вьетнамцев с барабашова самогон делай
Akimoff Бакалавр Нижний Новгород 51 7
Отв.5464  24 Дек. 13, 13:24
Почитайте как делают настоящую чачу в Грузии [Нужен совет о медном самогонном апарате]  из первых уст, так сказать. И сразу отпадет желание сахарно-виноградный дистиллят чачей называть.
Evgen407, 24 Дек. 13, 10:14
Ничего особливо завораживающего кроме осадка на дне чана я не увидел (ну были там упоминания про брожение вместе с вином упаси господи без добавления дрожжей с сентября хххх-го по июль хххх+1-го года).
вот уж вряд ли я стану называть свой продукт "сахарно-виноградный дистиллят" - хрен кого такой бякой напоишь, да и самому в рот не полезет.  А вот "чача" - звучит красиво! Можно еще сказать, что делал по "древнему кавказскому рецепту"! ))) Мы ж "не для протоколу", а так.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5465  24 Дек. 13, 16:27
 Evgen407,Ну,куды нам до Белгорода,там как как раз самые грамотеи собрались,вот уже давно было написано как делают настоящую чачу
Виноград бывает белый и черный.  Белого мало, но чача из него получается вкуснее.
Из черного винограда (после наводящих вопросов, он сказал, что это Изабелла) готовят вино и чачу.
Виноград собираю спелым, чем слаще, тем лучше. Давят барабанной давилкой, не освобождая от гребней. Все это давится в ЧАН!, который у моего гостя изготовлен из досок липы и имеет высоту 1 метр, а объем 1000литров! Внизу есть кран для слива вина.
Дрожжи дикие. На каждые 200кг винограда добавляется 1 мешок сахара (50кг) и 7-8 ведер воды (около 100л) и все это интенсивно перемешивается 7-8 раз за день.  Через 5-7 дней, определяется сладостью,  сусло самотеком сливается через кран в деревянные бочки и переносится в подвал для брожения – это вино. Жмых остается с довольно большим количеством сока.

Жмых заливается водой, уже 150л. на 200кг жмыха и добавляется тот же мешок сахара. Все это повторно бродит ориентируясь на сладость, который у него единственный критерий.

Должен сказать, что мой гость по русски разговаривает… но не очень, вспыльчив временами, и раздражается, когда его переспрашивают или задают уточняющие вопросы. Завтра поговорю с его племянниками.

Для перегонки у него 100л куб из чугуна, который судя по описанию изготовлен из нержавейки.  Очень ценятся старинные медные холодильники, в которых змеевик  упакован в железный ящик, через который течетHealer, 22 Авг. 12, 21:00
Перебродивший вторичный виноматериал, не особо отделяя от жмыха, т.е. с частью жмыха порционно переливает в этот куб. Гонит на дровяной печи, не спеша – иначе получается некрепкая чача и прорываются пары спирта. Гонит 1 раз. Головы не отбирает, хотя говорит молодежь страдает этим, за что я ее наказываю.  Перестает гнать, как прекращается горение чачи.  Что необычно, такого раньше в Абхазии я не встречал – хвосты, то что не горит, собирают и долгими зимними вечерами перегоняют их повторно, получая второсортную чачу, которую он называет виноградной водкой.Healer, 22 Авг. 12, 21:00
Вот так делают чачу,а насчет вьетнамцев и барабашово,так у нас хоть рынок есть,у вас и рынка приличного фига с два найдешь,ни вьетнамцев ни рынка,и чачу не с чего сделать,если ты конечно из вьетнамцев чачу раньше делал,наверно вкусно получается!Мне пичалька не довелось такой чачи опробовать,я все больше из винограда привык делать 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 98
Отв.5466  24 Дек. 13, 17:25, через 58 мин
На каждые 200кг винограда добавляется 1 мешок сахара (50кг) и 7-8 ведер воды (около 100л) и все это интенсивно перемешивается 7-8 раз за день.  Через 5-7 дней, определяется сладостью,  сусло самотеком сливается через кран в деревянные бочки и переносится в подвал для брожения – это вино
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
В 200 кг винограда где то 24 кг сахара..И туда же еще 50 кг.свекольного..Если это вино-то я Испанский летчик.
icar2109 Специалист Волжский 196 13
Отв.5467  24 Дек. 13, 22:29
мне вот интересно про головы, мне кажется если бы мой дед увидел что я их отбираю то дал бы мне по голове точно я ему как то намекнул про их отбор он меня назвал врагом народа
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 98
Отв.5468  24 Дек. 13, 23:05, через 37 мин
мне вот интересно про головы, мне кажется если бы мой дед увидел что я их отбираю то дал бы мне по голове точно я ему как то намекнул про их отбор он меня назвал врагом народа
icar2109, 24 Дек. 13, 22:29
Ничего не стоит на месте.Все течет-все изменяется
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.5469  25 Дек. 13, 00:23
Если винограда много и чача делается для себя,то:
не грама сахара и не грама дрожеи и получаетса очень качественная чача.. у нас чачи получаетса порадка 3 тоны.Mxdeli, 22 Дек. 13, 19:29

Если винограда мало,и/или чача делается на продажу,то:
На каждые 200кг винограда добавляется 1 мешок сахара (50кг) и 7-8 ведер воды (около 100л) – это на вино.
Жмых заливается водой, уже 150л. на 200кг жмыха и добавляется тот же мешок сахара - на чачуHealer, 22 Авг. 12, 21:00


Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5470  25 Дек. 13, 00:38, через 16 мин
А что виноград ещё не у всех закончился? Вот уж более месяца ка всё перегнал, а народ ещё выбраживает, это что, по третьему разу одно и то же?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.5471  25 Дек. 13, 01:15, через 37 мин
по третьему разу одно и то же?Slava 61, 25 Дек. 13, 00:38
Классический метод с выжимками и сахаром. По времени укладываются.  ;)
Пора тему классифицировать и дать названия.  Веселый

Чичувары - (от чача) 1кг. выжимок на 10кг сахара.
Ципувары - (от ципуро) выжимки с двойной дистилляции в любое сусло.
Узоды    - (от узо) выжимки тройной перегонки с сахаром.
Ракомелы - (от ракомело) добавляющие в выше перечисленное мёд и разные специи.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5472  25 Дек. 13, 01:34, через 20 мин
staut, Юрий Иванович, Пробовал я и два и три раза с сахарком, Получается херня. После выброда жмыха после вина каша не поддающаяся фильтрации. Психанул и перегнал с ветками и прочей трибухой, получил отвар с запахом травы. Но исправил чуть позже перегнав на НДРФ и смиксовал, в общем спас напиток, многим понравился. Жмых после вина на чачу с сахаром, далее компост.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.5473  25 Дек. 13, 09:07
Коллеги, тут часто стали приводить якобы мои цитаты.
Но прошу почитать первоисточник. Там написано:
И все ниже изложенное привожу со слов гостя.(из Абхазии)Healer, 22 Авг. 12, 21:00

Это были ностальгические воспоминания, вызванные приездом пожилого винокура из Абхазии о годах моей юности, когда я будучи студентом часто гостил в Гудаутах, Пицунде, Гаграх, посещал озеро Рица, скальные монастыри, потаенные ущелья, где жарил шашлыки на дровах огромных реликтовых самшитов и пил хорошее вино и т.п.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.5474  25 Дек. 13, 13:33
Андрей,мы все помним,я даже не перечитывал,но помню рассказ с продолжением,про пожилого Абхаза))).
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.5475  25 Дек. 13, 16:47
Slava 61, отвар с запахом травы получился только из-за того, что
перегнал с веткамиSlava 61, 25 Дек. 13, 01:34
)) Я тут раньше уже рассказывал, как перегонял такую же закисшую кашу из косточек и кожуры(но без гребней) забытую в бочке (почти без жидкости) на месяц.
После перегонки получилась такая вещь, что и месяца не выстояла на чипсах, - почти вся "испробовалась" в процессе) Сейчас в банке осталось грамм 300-400, так я ее не допиваю и не даю никому, - открываю только понюхать, чтобы эстетическое удовольствие получить))
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.5476  25 Дек. 13, 17:38, через 52 мин
После выброда жмыха после вина каша не поддающаяся фильтрации. Slava 61, 25 Дек. 13, 01:34

Названия шутливые,конечно(№5536). В ссылках ,греки варят с сахаром,сбраживают,гонят,добавляют ингредиенты,варят и еще раз перегоняют. А есть и по три раза.
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.5477  25 Дек. 13, 17:56, через 18 мин
Названия шутливые,конечно(№5536). В ссылках ,греки варят с сахаром,сбраживают,гонят,добавляют ингредиенты,варят и еще раз перегоняют. А есть и по три раза.staut, 25 Дек. 13, 17:38
с сентября привезенная ракия с крита стоит нетронутой.... покупал и на разлив и в дьюти фри, пить никто не хочет! покупал у нашей соотечественницы живущей там 15 лет, они выжимают свой виноград, делают для себя вино, а жмых сдают на завод, там по массе сданного жмыха получаешь от них ракию. соответственно сахар там еще как добавляют.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.5478  26 Дек. 13, 13:33
Делал анализ чачи,из винограда Изабелла,на содержание метанола,кому интересно,посмотреть можно тут.

[Вино из Изабеллы. Страница 16]
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.5479  26 Дек. 13, 13:37, через 5 мин
.. Я тут раньше уже рассказывал, как перегонял такую же закисшую кашу из косточек и кожуры(но без гребней) забытую в бочке (почти без жидкости) на месяц.После перегонки получилась такая вещь..
Один дома, 25 Дек. 13, 16:47
так а повторить удалось? что за виноград был и был ли сахар?