Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подскажите рецепт браги из варенья

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 55 35
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.680  26 Июня 14, 11:59
В семядолях (косточках) плодовых многих розоцветных, в том числе вишни, содержится придающий им горький вкус цианогликозид амигдалин  (витамин В17). Концентрация цианидов именно в семядолях способствует защите ювенильных проростков как наименее конкурентоспособных особей в популяциях растений.

Амигдалин принадлежит к группе цианогенных гликозидов, образующих при гидролизе синильную кислоту. Этот гликозид был выделен из семян горького миндаля, за что и получил свое название (греч. μ - «миндаль»). Молекула амигдалина состоит из сахаристой части, или гликона (в данном случае это остаток дисахарида генцибиозы), и несахаристой части, или агликона. В остатке генцибиозы, в свою очередь, гликозидной связью связаны два остатка β-глюкозы. В роли агликона выступает циангидрин бензальдегида - манделонитрил, вернее, его остаток, связанный с гликоном гликозидной связью.

При гидролизе молекула амигдалина распадается на две молекулы глюкозы, молекулу бензальдегида и молекулу синильной кислоты. Это происходит в кислой среде или под действием фермента эмульсина, содержащегося в косточке. При нагреве эмульсин, как любой фермент, разрушается и гидролиза не происходит.

Из-за образования синильной кислоты один грамм амигдалина - смертельная доза. Это соответствует 100 г ядрышек абрикосовых косточек. Известны случаи отравления детей, съевших по 10–12 косточек абрикоса.

Именно благодаря продуктам гидролиза амигдалина бензальдегиду и синильной кислоте, семена горького миндаля имеют свой горький вкус и миндальный запах.

Содержание амигдалина (в %):
- в семенах горького миндаля (Amygdalus communis f. amara DC) - 2,5-3,5,
- в косточках персика - 2-3,
- абрикоса и сливы - 1-1,8,
- вишни - 0,8.

Из косточек вишни амигдалин может переходить в пищевые продукты (компоты, варенье, настойки), хранящиеся более 1 года.

Синильная кислота - бесцветная жидкость с температурой кипения 26,5°. Удельный вес при температуре 20°- 0,69. Смешивается во всех отношениях с водой, спиртом, диэтиловым эфиром. Легко воспламеняется и горит голубоватым пламенем. Омыляется до муравьиной кислоты даже слабыми органическими кислотами.

Соли синильной кислоты, как соли чрезвычайно слабой кислоты (константа диссоциации К = 4,79-10-10), легко гидролизуются. Синильная кислота перегоняется с водяным паром в первые порции дистиллята. Граница отгонки синильной кислоты 1 мг из 100 г биологического материала.
Для определения присутствия синильной кислоты в различных субстратах использовалась качественная реакция образования берлинской лазури по ГОСТ 13979.8-69 Жмыхи и шроты. Методы определения свободной и связанной синильной кислоты. 

Подводя итог. Синильная кислота чрезвычайно летучая, поэтому при перегонке уйдёт вместе с головами (на всякий случай лучше взять с избытком). С другой стороны. Сам фермент при нагреве (уже при варке варенья) разрушается, но кислая среда остаётся и гидролиз может продолжиться. Так что старое варенье с косточками лучше не трогать. ИХМО

Я делал анализы спиртовых настоев сушеной вишни с дроблёными косточками, никаких следов кислоты не нашли, ни в голове перегона, ни в самом настое.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.681  26 Июня 14, 12:07, через 9 мин
Сахар и сера обезвреживают цианиды

В конце прошлого века было подмечено, что сахар способен обезвреживать цианиды. Однако это явление не подвергалось химической оценке до 1915 г., когда немецкие химики Рупп и Гольце показали, что глюкоза, соединяясь с синильной кислотой и другими цианидами, образует нетоксичное соединение — циангидрин:


Некоторые продукты окисления глюкозы, например ди-оксиацетон , также способны образовывать циангидрины. Особенно активно эта реакция протекает при профилактическом использовании сахаров. Не случайно поэтому при опасности контакта с цианидами с давних пор рекомендуется держать за щекой кусочек сахара. В этой связи нельзя не вспомнить совершенное в Петрограде в декабре 1916 г. убийство Распутина, которого, как известно, вначале пытались отравить цианидом калия, примешанным к кремовым пирожным и портвейну. Однако яд не подействовал, что в последующем с достаточным основанием связали с защитными свойствами сахара, содержавшегося в пирожных и вине. Небезынтересно, что особое внимание на этот эпизод обратили французские военные химики, у которых были свои причины следить за всем, что относилось к действию цианидов: именно тогда во Франции усиленно разрабатывались способы применения синильной кислоты на войне.

В настоящее время в качестве циангидринообразующих антидотов реальное значение имеют водные растворы глюкозы (5%, 40%-ные), вводимые в экстренных случаях внутривенно. Но глюкоза и другие сахара реагируют только с ядом, циркулирующим в крови. Поскольку в крови постоянно растворено определенное количество сахара (800–1200 мг/л, или 4,4–6,5 ммоль/л), возможно обезвреживание медленно поступающих небольших доз цианидов и без дополнительного введения сахара в организм. В то же время яд, связавшийся с клеточными структурами, уже недосягаем для сахаров. К тому же реакция образования циангидринов протекает медленно. Все это требует применения более эффективных противоядий.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.682  02 Июля 14, 23:14
Господа, подскажите, не могу найти ответ на форуме. Вот планирую из варенья бражку. Дрожжи винные буду использовать. Упакованы в вакууме, на них написано: открытое акционерное общество дрожжевой комбинат. Названий никаких нет, на фоне зеленых виноградников нарисована дубовая бочка и бутылка вина. В пачке 100 грамм. Сколько их брать? 10гр на 1 кг сахара норм будет? Почему вопрос возник - нигде о таких дрожжах здесь не писали, может тут какая-то особая концентрация требуется... Первый раз их пробую, че-то очкую немного...
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.683  03 Июля 14, 02:05
vixan, и задавал бы вопрос в теме про дрожжи. Средняя дозировка винных дрожжей - 2 гр. на 10 л. сусла. Можно увеличить дозировку, но не уменьшить Улыбающийся
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 907
Отв.684  08 Июля 14, 13:32
Кстати, всегда варенье гоню дважды, второй раз дробно. От всей фляги выливаю в раковину 50-100 грамм головы (то, что пахнет ацетоном) и всегда остается аромат фруктов, даже после настаивания на щепе дуба.Николай 1953, 29 Апр. 14, 05:45
Я думал вопрос двойной перегонки уже давно решён, ан нет. Варенье всегда дважды гонишь, а что не дважды?
И зачем настаивать такую вкусняшку ещё на щепе дуба? Недавно перегонял брагу из смеси абрикосового и клубничного варенья. После второй дробной получил дистиллят 90% (отжимал практически досуха с минидефом и насадкой с медью, в конце шёл дистиллят 87%; после отключения минидефа бежали 20% мутнючие хвостики). Спирт 90 % разбавил до 40%, дал отдохнуть в стекле недельку, а потом дегустировал с друзьями. Я такой вкусняшки давно не пил, без всяких настаиваний на щепе итд, запах и вкус абрикос+клубничка, пьётся как водичка,  градус не ощущается, друзья в восторге. Теперь всех знакомых и родственников обзвонил по вопросу наличия старого ненужного варенья, литров 50 сказали насобирают, вот будет раздолье)))
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.685  08 Июля 14, 14:13, через 41 мин
Я всё гоню дважды, а дуб ничего не ухудшает, а улучшает. Особенно бочка, но щепка тоже не плохо.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 907
Отв.686  08 Июля 14, 15:02, через 50 мин
Я всё гоню дваждыНиколай 1953, 08 Июля 14, 14:13
Кстати, всегда варенье гоню дваждыНиколай 1953, 29 Апр. 14, 05:45
Такая постановка фразы предполагает, что ВАРЕНЬЕ гонится дважды, а что-то значит бывает гонится один раз.
а дуб ничего не ухудшает, а улучшает.Николай 1953, 08 Июля 14, 14:13
я не говорил, что он ухудшает, я имел ввиду, что напиток и так получается достаточно вкусный и без настаивания на дубе. Если только гнать на обычном самогонном аппарате, который пропускает много сивухи, тогда наверное настаивание на дубе уберёт сивушные нотки и облагородит напиток.
толянычЪ Специалист Лабинск 100 7
Отв.687  23 Июля 14, 08:38
Перенял весь двухгодовалый опыт этой темы.С Вареньем мне все понятно, вопрос в следующем .Скопилось не только масса варенья но и цистерна всяких компотов. Как компоты пустить в дело? Использовать их вместе с вареньем (мож вместо воды), использовать отдельно, или при приготовлении сахарной? Вроде как выкидывать его жалко.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.688  23 Июля 14, 08:49, через 12 мин
Как компоты пустить в дело? Использовать их вместе с вареньем (мож вместо воды), использовать отдельно, или при приготовлении сахарной?толянычЪ, 23 Июля 14, 08:38

толянычЪ, тут все зависит только от твоей фантазии.

Хоть из варенья, хоть из компотов, хоть из их смеси на выходе по сути получится сахарный СЭМ с неплохой ароматикой.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.689  23 Июля 14, 10:02
Как компоты пустить в дело? Использовать их вместе с вареньемтолянычЪ, 23 Июля 14, 08:38
Я использовал и так и этак. Лучше использовать раздельно - тогда без труда определишь сахаристость сусла, а значит не ошибёшься с дрожжами. Я принимал сахаристость компота за 15-18% и добавлял воду, понижая её до 10-12%. СЭМ получается не сахарный, а скорее мультифруктовый. Мне очень понравился, но кончился компот.
Если так много добра этого у тебя, кинь в личку свои условия продажи.
толянычЪ Специалист Лабинск 100 7
Отв.690  23 Июля 14, 10:19, через 17 мин
Да нет,продажи не будет, сам все съем, за советы спасибо
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.691  23 Июля 14, 10:33, через 14 мин
за советы спасиботолянычЪ, 23 Июля 14, 10:19

На форуме для этого предусмотрена специальная кнопка.
3.JPG
3.JPG Подскажите рецепт браги из варенья. Вопросы самогонщиков.
толянычЪ Специалист Лабинск 100 7
Отв.692  23 Июля 14, 18:23
Ну вот нету у меня Малтифлорра, саф Левюр и Саф Момент в магазинах продается конечно, но я из прочитанного делаю вывод,что будет не АЙС,так или нет?Тогда хотелось бы поставить вообще без дрожжей,но вообще без ничего 99% не забродит,с изюмом тож можно попасть, а что если завести скажем пивом?Или еще чем?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.693  23 Июля 14, 18:28, через 6 мин
толянычЪ, Малина.
толянычЪ Специалист Лабинск 100 7
Отв.694  23 Июля 14, 18:29, через 1 мин
В смысле?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.695  23 Июля 14, 18:33, через 5 мин
 толянычЪ,
Действительно с левюром лучше брагу из варенья не ставить. Если тебе действительно важно конечный результат.
Неплохо еще получается с Pakmaya, может быть такие дрожжи есть? Если и таких нет можно винные заказать у Makovkaи [Ферменты для зернового спирта,винные дрожжи и активаторы,щепа (чипсы) дубовые.]
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.696  23 Июля 14, 18:35, через 2 мин
Ну вот нету у меня МалтифлорратолянычЪ, 23 Июля 14, 18:23

толянычЪ, а инет тебе на что?
Забиваешь в гугле "чистые культуры дрожжей купить" и добавляешь название своего города.
Получаешь длиннющий список фирм, торгующих этим товаром.

Из варенья по сути своей получается сахарный ароматизированный СЭМ, поэтому если ЧКД по каким- то причинам не найдешь, то сбраживай на Моменте (не Левюре).
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.697  23 Июля 14, 18:41, через 6 мин
толянычЪ, я уже литров 150 выгнал из варенья. Использовал и использую дрожжи воронежские прессованные спиртовые. Иногда на них написано для изготовления домашних спиртных напитков и хлебобулочных изделий. Всегда имею отличный результат при внесении 100 грамм на 1 кг сахара. А решай сам.
толянычЪ Специалист Лабинск 100 7
Отв.698  23 Июля 14, 18:53, через 12 мин
В нашем городке Гугл вряд ли поможет, Воронежские прессованные я юзаю в сахарном сэме. Но люди рассказывают о непередаваемых ароматах при использовании винных дрожжей. Дело в том,что в прошлом годЕ я делал из варенья как раз на Воронежских, ничего выдающегося.
толянычЪ Специалист Лабинск 100 7
Отв.699  23 Июля 14, 18:57, через 5 мин
У Маковки нету сейчас, я спрашивал.Тут дело еще в том,что вареньице простояло 20 лет на полках и ни кому не мешало,но вдруг Матушке вздумалось,что срочно нужно с ним что то делать,а спорить со старушкой по поводу качества дрожжей бесполезно,что то надо предпринимать.Пакмая есть конечно,а какие с ним нормы, будет ли запах дрожжевой у конечного продукта?