Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 309 310 311 312 313 314 315 ... 488 312
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6220  21 Февр. 20, 19:51
Если я её там на неделю оставлю, ничего страшного не произойдет? Или лучше занести в квартиру?bizya12, 21 Февр. 20, 17:17
А думаешь до того какона попала к тебе, бочка хранилась в особых условиях?
За неделю любого хранения с ней точно ничего не произойдёт.
На случай вощения. смущает прополис в составе.bizya12, 21 Февр. 20, 17:17
Я бы не стал рисковать с прополисом. Хотя наоборот, может получиться интересный результат. Через несколько месяцев расскажешь.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.6221  21 Февр. 20, 20:18, через 28 мин
Я бы не стал рисковать с прополисом.vlad_ns, 21 Февр. 20, 19:51
вот именно
вопрос в каком виде этот прополис
если воск темного цвета(прополис растворен), то это одно
а то спросил как-то человека насчет воска. принес кусок с темными частицами внизу
при растапливании феном частицы собрались с кучу как грязь и мазали дуб.
bizya12 Студент Москва 31 7
Отв.6222  21 Февр. 20, 20:25, через 7 мин
если воск темного цвета(прополис растворен), то это одноSergT, 21 Февр. 20, 20:18

Фотку же прикладывал. Не темный вроде... Запах как у сот или улья пустого. К зубам не липнет) в руках мнется, на пластилин похоже)
Ножик кухонный помазал над газом) - впитывает. Запах спустя пару часов - кухонного ножика)))
IMG_20200221_165426.jpg
IMG_20200221_165426. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6223  21 Февр. 20, 20:35, через 11 мин
Фотку же прикладывал. Не темный вроде... Запах как у сот или улья пустого. К зубам не липнет) в руках мнется, на пластилин похоже)bizya12, 21 Февр. 20, 20:25
Просто в покрытии воском есть чётко отработанная логика - чистое льняное масло и чистый воск. Всё остальное - неограниченный простор для творчества.
bizya12 Поверь, никто не будет тебя держать за руки и запрещать мазать бочку воском с прополисом. Точно так же, никто не скажет "Обязательно помаж воском с прополисом".
Может кто-то такое и пробовал, может откликнится, подскажет. Но пока решать тебе самому.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.6224  21 Февр. 20, 20:47, через 12 мин
bizya12, да не парься , нормальный воск .Только вощи до вымачивания , а то потом разводы от воды придётся наждачкой убирать , а по вощёной - как с гуся вода .)
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6225  24 Февр. 20, 09:32
за сезон отопления и моя одна на 50 литров дала течь( думаю слить с нее все в бутылки - а бочку залить водой чтобы клепка разбухла - думаю так вылечить)
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.6226  24 Февр. 20, 09:38, через 7 мин
sashaquatro, но почему то, когда заливаешь водой - течь прекращается, а потом заливаешь дистиллят - течь начинается по новой.
Это, кстати, и вопрос к спецам. Почему это?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6227  24 Февр. 20, 09:43, через 5 мин
Это, кстати, и вопрос к спецам. Почему это?Ромуальдович, 24 Февр. 20, 09:38
Ромуальдович, может, набухает дуб чуть в разной степени в воде и дистилляте, и этой разницы достаточно для течи.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.6228  24 Февр. 20, 09:49, через 7 мин
Daniil, это у меня такое с вишнёвыми бочками.
Наделал их на свою голову...
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.6229  24 Февр. 20, 14:18
но почему то, когда заливаешь водой - течь прекращается, а потом заливаешь дистиллят - течь начинается по новой. Почему это?Ромуальдович, 24 Февр. 20, 09:38
Потому-что у воды и спирта разная смачивающая способность, которая зависит от силы поверхностного натяжения жидкости. У спирта сила поверхностного натяжения в 3,5 раза ниже, чем у воды, поэтому там, где вода держится, спирт держится не всегда.
Собственно говоря, именно поэтому ГОСТ предусматривает проверку бочек только и исключительно на воде.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6230  24 Февр. 20, 14:29, через 11 мин
именно поэтому ГОСТ предусматривает проверку бочек только и исключительно на водеХельг, 24 Февр. 20, 14:18
Хельг, считаешь, ГОСТы писали вредители? Чтобы бочки текли, а претензий избежать?
А для чего эти требования, для смеха? -
2.2. Для изготовления бочек должны применяться следующие породы древесины: лиственные - осина, липа, тополь, береза, бук, дуб и хвойные - ель, пихта, сосна, кедр, лиственница; для деревянных обручей - ива, орешник, черемуха; для бочек под технический йод - древесина дуба; для бочек под икру лососевых пород рыб - древесина липы, кедра, лиственницы и ели; для бочек под пробойную соленую икру и ястычную икру частиковых пород рыб - древесина дуба, липы, осины, лиственницы и ели.
Для бочек под тузлучные продукты применение древесины березы не допускается, а сосны, осокоря и бука допускается только при наличии внутреннего эмалирования бочек.
Не допускается применение древесины березы и сосны для изготовления заливных бочек под консистентные нефтепродукты, а древесины сосны - для бочек под топленое масло, маргарин, замороженные плоды и ягоды, консервированные плодоовощные продукты с рассолом и молочные продукты.
Допускается по согласованию с потребителем изготовлять бочки из древесины сосны и березы для консистентных нефтепродуктов с применением полимерных мешков-вкладышей; из древесины сосны для пищевых жиров и из древесины березы для тузлучной рыбопродукции с применением полимерных мешков-вкладышей, допущенных Министерством здравоохранения СССР.
Допускается применение сухотарных бочек с полимерными вкладышами для упаковывания и транспортирования тузлучной рыбопродукции.
2.3. Для изготовления бочек допускается смешение лиственных пород (липа, осина и др.) с хвойными (сосна, ель, пихта и др.), если эта древесина предусмотрена для упаковывания продукции с обязательной эмалировкой внутренней поверхности заливных бочек.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.6231  24 Февр. 20, 14:44, через 15 мин
Daniil, я считаю, что ГОСТы писали грамотные люди, которые разбирались и в законах физики тоже.
А к чему Вы привели выдержку из ГОСТа я, честно говоря, так и не понял.

Добавлено через 6мин.:

Да и вообще, вопрос был о другом, но у нашего народа в крови одно - вырвать фразу и до...я. И как думаете, много у кого после возникнет желание что-либо объяснять?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 983
Отв.6232  24 Февр. 20, 22:49
но почему то, когда заливаешь водой - течь прекращается, а потом заливаешь дистиллят - течь начинается по новой.Ромуальдович, 24 Февр. 20, 09:38
Вино еще! более текучее чем дист! И Как уже писал Хельг:
От поверхностного натяжения зависит способность жидкости смачивать поверхности твердых тел.
Есть еще такое понятие как: капиллярное впитывание, лежащее в основе таких процессов, как пропитка жидкостями пористых материалов. И капиллярное впитывание напрямую зависит от поверхностного натяжения жидкости.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6233  24 Февр. 20, 23:17, через 28 мин
Вино еще! более текучее чем дист!Mikalaevich, 24 Февр. 20, 22:49
У меня бочка с водой не текла, с вином начала мокреть на уторе недели через три после заливки вина.
Я в этой теме писал о своей бочке ([Дубовые бочки для выдержки спиртов. Страница 285]).
Побыла она с вином, теперь уже месяц стоит с самогоном. Стоит в квартире, подобрал место, где пока более менее стабильная температура 16 градусов. Сегодня ровно месяц как заполнил.
Набрал стакан на пробу. Цвет золотистый, как у сухого вина. Заливал крепостью 52 градуса, сегодня 51,5 градуса в пересчёте на температуру 20 градусов. Объём в бочке уменьшился. Она стоит у меня вертикально, заливал под верх, сейчас миллиметров на 11 уровень упал. В пересчёте на объём, это около 500 грамм.
На вкус приятно, судя по вкусу, да и по цвету, плинтуса и близко не предвидится. Очень похоже на настаивание в течении месяца на подготовленных дубовых чипсах с загрузкой 2 грамма на литр.
Пробовать по чуть-чуть буду, но постараюсь держать не меньше полугода.
Общее впечатление о бочке. Дубовая бочка не видевшая спиртного, провалявшаяся в сарае лет 30-40 вполне работоспособна.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.6234  24 Февр. 20, 23:27, через 11 мин
провалявшаяся в сарае лет 30-40 вполне работоспособна.vlad_ns, 24 Февр. 20, 23:17
М.б. даже в этом большая ея прЭлесть)).
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6235  25 Февр. 20, 00:28
М.б. даже в этом большая ея прЭлесть)).жора 444, 24 Февр. 20, 23:27
С вином простояла три месяца, результат вроде бы неплохой. Но интересно было, что получится с самогоном. Цвет изменился и явно хорошие нотки появляются. Даст Бог, будет хорошая рабочая бочка.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.6236  26 Февр. 20, 20:22
В очередной раз попытался найти в нете ответ на вопрос, что же есть такое - французский дуб? И в очередной раз ответ прежний - Quércus róbur, т.е. черешчатый дуб. Да он там имеет свои свойства, обусловленные местом произрастания, но и цена бочки из него доходит до 4 килоевро.
А теперь прикиньте, сколько бочек сделано якобы из него и почему до сих пор французские дубравы не превратились в пустыню.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6237  26 Февр. 20, 20:38, через 17 мин
Хельг, в свое время был сериал " Графиня де Монсоро" . Там был забавный эпизод: идёт церковный пост, мясо есть нельзя ,а рыбу можно. Так вот падре нарекает (переименовывает) мясо карпом и Аминь ))) вот думается и с дубовой клепкой по этому принципу ...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6238  26 Февр. 20, 20:40, через 2 мин
В очередной раз попытался найти в нете ответ на вопрос, что же есть такое - французский дуб? И в очередной раз ответ прежний - Quércus róbur, т.е. черешчатый дуб.Хельг, 26 Февр. 20, 20:22
Хельг, почитай ещё статью [сообщение #13565409] - там есть сравнение Q. robur и Q. petraea (дуб каменный), произрастающих во Франции (таблица 6).
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.6239  26 Февр. 20, 21:18, через 38 мин
вот думается и с дубовой клепкой по этому принципу ...Комэск, 26 Февр. 20, 20:38
Я именно об этом... А люди ведутся и пренебрежительно относятся к черешчатому.
Q. petraea (дуб каменный)Daniil, 26 Февр. 20, 20:40
Имеет место быть, но никак не в том количестве, в котором из него продаются бочки для рядового покупателя.