Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 736 737 738 739 740 741 742 ... 847 739
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.14760  18 Окт. 20, 14:08
Я так для себя придумал двух голового "змея" - головы на рект колонне отбираю по всей строгости, по запаху а потом краном переключаю на прямоток с диким укреплением и гоню до 60% в отборе... вот думаю а неплохо бы еще и третью голову замутить в виде потстила - дабы хвосты по быстрому отобрать для банка!
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.14761  18 Окт. 20, 14:11, через 4 мин
потом краном переключаю на прямоток с диким укреплением и гоню до 60% в отбореАндрей Пав, 18 Окт. 20, 14:08
А смысл переключать на прямоток? Сивуху-то резать лучше в колонне, чем в прямотоке. Выход продукта будет больше. ЭАФ опять же побольше вылететь успеет.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.14762  18 Окт. 20, 14:55, через 44 мин
Dry Gin, у яблок настолько нежный, и ранимый аромат, что для того, что б его сберечь, любые колонны противопоказаны, в любом режиме. Как впрочем, и сахар.

Добавлено через 2мин.:

Как, впрочем, и нержавейка!
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.14763  18 Окт. 20, 16:21
Как ацетоново-альдегидные запахи самых злых голов уйдут, пойдёт ЭАФDry Gin, 18 Окт. 20, 14:02
При средней крепости сырца (50 - 70%) ароматные эфиры выходят вместе с головами, при низкой, около 20% - первыми.
Я их отбираю с 20% сырца прямотоком, пока не портится запах, а потом на колонне головы.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.14764  18 Окт. 20, 16:44, через 24 мин
Я так для себя придумал двух голового "змея"Андрей Пав, 18 Окт. 20, 14:08
Такой штукой доктор ГУ много лет торговал - узел Кальченко или Бык называется. Толи цена толи вещь бесполезная... особо не слышно.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.14765  18 Окт. 20, 17:47
Перегон окончил.
Напомню, это был осадок от турбоброжения 30 литров свежевыжатого яблочного сока плюс 3 кг декстрозы. Около 3 литров. Разбавил его 5 литрами 20% сортировки (ректификат плюс дистиллированная вода).
Итого выгнал 100 граммов голов (знаю, что многовато, проворонил, хотел 50 граммов). Ровно литр НДРФ 95% об. Колонка для НДРФ примерно 10 ТТ насадки РПН/2. Сначала по старт-стопу хотел, но после первой сработки понял, что так не пойдёт. В общем, как сработал датчик Т30, я по органолептике ощутил весьма насыщенный яблочный запах. Поэтому отключил старт-стоп и продолжил вручную. Убавляя краном отбор допускал некоторый залёт температуры и нюхал. Очень долго шло яблоко. Сивуха почувствовалась в отборе только после 85°С на датчике. Понятно, что её пролетело таки в отбор сколько-то. Но для первого опыта сойдёт. Думаю, в следующий раз в подобной ситуации просто перенесу датчик вообще на 120 см от куба (высота колонки 160 см). Но там уже надо будет жёстко стопить по малейшему залёту. В целом результатом доволен, во-первых потому что новый опыт. Ну и сейчас разбавил тело до 40%об. дистиллированной водой и поставил под вакуум на часок. Как раз к ужину будет готово. Попробую и скажу что получилось. Всем спасибо за помощь.

Добавлено через 2ч. 52мин.:

Попробую и скажу что получилось.Dry Gin, 18 Окт. 20, 17:47
Лучше, чем я ожидал. Ощущения передать сложно. Начнём с того, что дистилляты я не пил уже лет пять. Почувствовалось что-то такое коньячное немного. Бренди, чача невыдержанная, что-то подобное. Думаю, если основной объём достоит нормально, не испортится, то будет весьма недурно.

Кстати, а вот супруга, зачинщик сего перформанса с яблоками (типа пропадают у тёщи), сказала "фууу, шипр какой-то")))

Добавлено через 3мин.:

UPD. Выпив пару рюмок, добавила: "Ну вообще-то ничего так"))

Добавлено через 3мин.:

UPD2. Послевкусие хорошее, фруктовое. После сортировки сахарного ректа такого нет (вообще никакого нет)))
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.14766  18 Окт. 20, 23:16
Я их отбираю с 20% сырца прямотоком, пока не портится запахyazyaz, 18 Окт. 20, 16:21
Тоже так делаю. Но, очень скромно. Потом переживаю, за свою же скромность. У тебя есть, в записях, или в памяти цифровые характеристики сего процесса? Черкни 🙏. Буду очень признателен!
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.14767  18 Окт. 20, 23:46, через 31 мин
в памяти цифровые характеристики сего процессаДимакарел, 18 Окт. 20, 23:16
На яблоках уж не помню. На зерне - с 50 кг засыпи делю на Т1 и Т2, Т1 2 раза прогоняю через короткую колонну, получаю литров 11 около 96% (головы нигде не отбираю). И с первой банки (3л) от этого, разведя, получаю около 300 мл ароматных голов. Во второй и третьей банках их уже нет. Для аромата достаточно 15 - 20 мл на 3 л напитка.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.14768  19 Окт. 20, 06:43
При средней крепости сырца (50 - 70%) ароматные эфиры выходят вместе с головами, при низкой, около 20% - первыми.yazyaz, 18 Окт. 20, 16:21
Ну первыми они не идут. Идут совместно, конечно. Другое дело их концентрация в отборе...
На яблоках уж не помню. На зерне - с 50 кг засыпи делю на Т1 и Т2, Т1 2 раза прогоняю через короткую колонну, получаю литров 11 около 96% (головы нигде не отбираю). И с первой банки (3л) от этого, разведя, получаю около 300 мл ароматных голов. Во второй и третьей банках их уже нет. Для аромата достаточно 15 - 20 мл на 3 л напитка.yazyaz, 18 Окт. 20, 23:46
Не совсем понятен замысел. Если головы нигде не отбираются, то происходит концентрация головных примесей, а это и ацетальдегид и необходимые эфиры, в первой части погона. Потом все это используется в концентрированном виде и только. Или я что-то недопонимаю?
Делаю немного по другому: для избавления от нежелательных головных примесей и в частности от их главной составляющей- ацетальдегида, дроблю второй перегон. В Т1 уходит порядка 15% от объема навалки, при стандартной крепости 20...30%. Если УА мало, то можно до 10%. При этом в Т1 уходит: до 80% УА, практически все эфиры, включая энантовые, альдегиды, другие ароматические примеси и составляющие букет дистиллята ну и естественно ацетон. Далее, аналогично, дистиллятор с высоким укреплением. Отбор головной фракции по запаху и все. Третий раз не перегоняю - не вижу смысла, только вред. Просто сливаю из куба очищенный от голов дистиллят и смешиваю с Т2. Простой расчет показывает, что от ацетальдегида лучше избавляться с крепкой навалки в районе 70%. В этом случае у него максим. Крект и он находится в концентрированном виде в растворе, а вот высокомолекулярные ароматические составляющие будут проявлять хвостовой характер, в частности ЭЭ. Таким образом удается сохранить по максимому высшие спирты и потерять по минимому эфиры. Дробление на первом перегоне не совсем рачительно, т.к. головные фракции, требующие удаления, образуются в процессе выкуривания. Незначительно, конечно, но образуются, объем Т1 придется увеличивать, не достичь оптимальной крепости в отборе - 70%.
А если на это посмотреть со стороны, то получается следующее: я отбираю на втором выкуривании 10...15%, от объема, голов. Эти головы очищаю от нежелательных примесей и возвращаю все головные вкусности обратно в дистиллят.
Очистка голов от нежелательных примесей не нова, конечно. Но при этом их не надо ни с чем смешивать и тем более разбавлять до "стандартной" крепости.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.14769  19 Окт. 20, 09:03
Таким образом удается сохранить по максимому высшие спиртыAleksandr_DD, 19 Окт. 20, 06:43
это сивушное масло ты пытаешься сохранить? Зачем?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.14770  19 Окт. 20, 09:07, через 5 мин
это сивушное масло ты пытаешься сохранить? Зачем?DIMA1965, 19 Окт. 20, 09:03
А почему не нужно этого делать? Или уже стало аксиомой, что высшие спирты нужно "габриэлить"?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.14771  19 Окт. 20, 09:32, через 25 мин
это сивушное масло ты пытаешься сохранить? Зачем?DIMA1965, 19 Окт. 20, 09:03
В сивушное масло входят не только высшие спирты, конечно. Высшие спирты это не только ИА, но и другие, более высокомолекулярные ароматические спирты.
Кроме того, посмотри ГХ на дорогие напитки: сколько там ИА? Его там много. Я все отправляю на выдержку и вкус ИА меняется со временем. Утверждают, что именно он дает "тело". Без него напиток будет "плоским". Так зачем я буду от него избавляться? Избавиться от него, не ободрав дистиллят, практически невозможно. Есть вариант и его я пожалуй реализую в этом сезоне. Дробить второй перегон на четыре части: Т1 - это головная часть, подлежит очистке; вторая ароматная с высокой концентрацией высших спиртов и эфиров до 20...25% от объема с учетом первой части, далее идет падение концентрации (г/л АС) ИА; третья часть до хвостов - у всех они начинаются по разному, тут все зависит от первого выкуривания, я не совсем стандартно его проводил. В этот раз беру до 30...20%; четвертая часть - хвосты до 10-5-0% в струе. Первые две части на выдержку, третью на употребление в белую или на настойки. Хвосты перегнать еще раз и смешать с третьей частью. Общий выход дистиллята для выдержки уменьшится конечно, но улучшится качество: концентрация эфиры/высшие спирты увеличится в сторону эфиров, их как правило не хватает, но при этом увеличится и концентрация высших спиртов. Правда, как пишет Daniil, придется ждать не менее трех лет, но я не тороплюсь + можно и в тепле подержать, тем самым ускорив процесс созревания.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.14772  19 Окт. 20, 10:06, через 35 мин
но улучшится качество: концентрация эфиры/высшие спирты увеличится в сторону эфиров, их как правило не хватает,Aleksandr_DD, 19 Окт. 20, 09:32
Вот же. Уменьшив но не полностью выпилив сивуху, ты тоже сдвинешь в сторону эфиров качество.

Добавлено через 2мин.:

Или уже стало аксиомой, что высшие спирты нужно "габриэлить"?Daniil, 19 Окт. 20, 09:07
Это смотря чего получить хочешь. По вкусу так сказать. Но уменьшать однозначно надо.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.14773  19 Окт. 20, 10:08, через 2 мин
Вот же. Уменьшив но не полностью выпилив сивуху, ты тоже сдвинешь в сторону эфиров качество.DIMA1965, 19 Окт. 20, 10:06
Это если делать напиток для "белого питья", так можно рассуждать. Удаление сивухи = обдирание.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.14774  19 Окт. 20, 10:26, через 18 мин
Удаление сивухи = обдираниеDaniil, 19 Окт. 20, 10:08
вовсе не обязательно. Это тема про яблоки. Значит кальвадос. Я лично сам посещал Нормандию поглядеть кальвадос. Имеются лавки где по сотне сортов. Так вот они разные. От очень тяжелых до очень легких. От немного выдержанных до очень старых. Имеется и белый, отдохнувший конечно с прошлого года.
Проще провести аналогии с виски, марки виски общепонятны Лагавулин - Баллантайнс - Гленливет, все 12 лет. Какой лучше какой ободран?

Добавлено через 3мин.:

Удаление сивухи = обдирание.Daniil, 19 Окт. 20, 10:08
И ещё. Ответь себе, зачем второй - третий перегоны? Схемы перегонки в учебниках коньяка и виски? Что хотят отсечь уменьшить?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.14775  19 Окт. 20, 10:31, через 6 мин
Что хотят отсечь уменьшить?DIMA1965, 19 Окт. 20, 10:26
Головную и хвостовую фракцию, альдегиды и кислоты.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.14776  19 Окт. 20, 10:32, через 2 мин
Уменьшив но не полностью выпилив сивуху, ты тоже сдвинешь в сторону эфиров качество.DIMA1965, 19 Окт. 20, 10:06
В строну низкомолекулярных эфиров и менее качественных по отношению к высокомолекулярным - да.
Объясни: как разделить на нашем оборудовании энантовые эфиры и другие высокомолекулярные эфиры и ИА?
Это если делать напиток для "белого питья", так можно рассуждать. Удаление сивухи = обдирание.Daniil, 19 Окт. 20, 10:08
+1. Обдираем не только эфиры, но еще что-то. Те же высокомолекулярные ароматические альдегиды. Данных по Крект на них нет, но вероятность что они имею промежуточный характер весьма велика.
Имеются лавки где по сотне сортов. Так вот они разные. От очень тяжелых до очень легких.DIMA1965, 19 Окт. 20, 10:26
Так тебе выше я и показал как сделать "легкий" и "тяжелые" напитки. Отправляй на короткую выдержку часть 3 и 4 и будет тебе "легкий" напиток. Зачем отправлять в каналью столь ценные примеси как тяжелые эфиры и высшие спирты. Кстати, что стоит дороже: "легкий" или "тяжелый" напиток?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.14777  19 Окт. 20, 10:33, через 1 мин
А вот и утро. И вчерашние 250 граммов НДРФ с небольшим проскоком сивухи в отбор дают о себе знать, увы(
Вкусно, но болезно.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.14778  19 Окт. 20, 10:35, через 3 мин
А вот и утро. И вчерашние 250 граммов НДРФ с небольшим проскоком сивухи в отбор дают о себе знать, увы(
Вкусно, но болезно.Dry Gin, 19 Окт. 20, 10:33
Соболезную болезному. НДРФ, надеюсь, был яблочный, в тему?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.14779  19 Окт. 20, 10:41, через 6 мин
Кстати, что стоит дороже: "легкий" или "тяжелый" напиток?Aleksandr_DD, 19 Окт. 20, 10:32
в среднем чем старше тем дороже. Что и понятно. Как коньяки примерно такая же политика.