Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 300 301 302 303 304 305 306 ... 847 303
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6040  24 Мая 16, 10:10
папуас, на первой странице ссылка на мой способ, посмотри
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.6041  24 Мая 16, 10:52, через 43 мин
ИМХО, метода габриэля нужна лишь для сборной зерновой солянки. стоит в бочке бурбон отгабриэленный, вродевсе на месте и в то же время чего то не хватает. слишком в дистиллятах все друг на друга завязано и попытка убрать что то одно ведет и к уменьшению чего то другого. так что я пока пасс кроме зерна. будут излишки сырья и свободного времени может и продолжу эксперименты.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.6042  24 Мая 16, 11:01, через 10 мин
А потом посмотреть на ГХ где изиков больше или меньше в пересчете на АСSchizlong, 24 Мая 16, 08:04
Если вы разбавляете уже готовую брагу, то и изики распледелятся соответственно. То есть % к АС будет одинаковый, если гнать досуха - это же очевидно, ведь они образовались при брожении.
как они выходят при перегонке можно глянуть здесь [сообщение #12691462] Ответ #3578, для 10% браги по шагам посчитал до 50%АС

Добавлено через 3мин.:

ИМХО, метода габриэля нужна лишь для сборной зерновой солянкипапуас, 24 Мая 16, 10:52
А я сахарный по такой методике перегоняю, тему даже сделал [Упрощённый метод Габриэля для дистилляторов] ,  но её каклевали.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.6043  24 Мая 16, 15:41
я повелся на утверждение что в фруктовых ароматы в головахпапуас, 24 Мая 16, 02:19
Ароматы исходного сырья всегда преимущественно в теле. Понятно почему. Во фруктовых - ближе к головам, в зерновых - ближе к хвостам.
Поэтому методика "Дробления первого погона" с ободранным НДРФ из первого тела эффективна на зерновых.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.6044  24 Мая 16, 16:15, через 35 мин
Никола Нагатинский, из моей практики следует, что метода эффективна и на фруктовых, ещё один плюс фруктовых, что второе тело достаточно один раз укрепить в отличие от зерновых, где одного перегона показалось явно недостаточно... Разница образцов классического перегона и по Габриэлю фруктовых очевидна даже тем людям, которые практически ничего не знают о самогоноварении... По крайней мере у меня так получается...
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.6045  24 Мая 16, 16:52, через 37 мин
Dmitry177, в смысли очистки от ИА да. Неважно какое сырье. Тут ты прав.
Но Тело-2, если даже, как ты написал "достаточно укрепить", я не стал бы пить ни в белую, ни после бочки из-за вредных и невкусных низкокипящих фракций. И опять же неважно из какого сырья выгнано Т2.

Сам подумай, куда хвосты (не путать с промежуточными, сиречь "изиками") деваются из Т2, если его просто укрепить?  По "классике" 30-процентный СС рубят на 50% +/- в струе. Остальное - в отходы или на ректификацию.
Даже бабки в деревне гонят в один погон "пока горит", т.е. до 30% в струе.

От ИА избавились, а хвостами травимся...
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.6046  24 Мая 16, 17:26, через 34 мин
куда хвосты (не путать с промежуточными, сиречь "изиками") деваются из Т2, если его просто укрепить?Никола Нагатинский, 24 Мая 16, 16:52
Так все туда же, в хвосты. Гоним Т2 до 50% в струе, остатки в каналью.
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 118
Отв.6047  24 Мая 16, 17:28, через 3 мин
Предположим разрезал я свой 6-7% сидр на 2 части и что поимел?
из плюсов - все изики и головы сидят в первой половине, крепость около 55-60%
теперь минусы - отделять головы при такой крепости приходится с изрядным запасом, (оборудование у меня относительно простое куб и ПК от игоря223, сейчас правда в предверии сезона сделал мне товарищ хороший метровый медный прямоток), и их все равно останется в теле достаточно, крект изиков при такой крепости если не ошибаюсь 0,6-0,7, да еще в кубе вместе со спиртом оставь ароматы, второе тело получится низкоспиртуозное соответственно хвостовая часть запаха тоже останется в кубе как ни крути. Либо опять укреплять и на этом еще раз терять ароматы  - такой путь не для меня

PS парни а мы не забыли что говорим о яблоках?
сообщение удалено
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.6048  24 Мая 16, 17:53, через 25 мин
Так все туда же, в хвосты. Гоним Т2 до 50% в струе, остатки в каналью.Сергей 220, 24 Мая 16, 17:26
Вопрос: "Куда деваются хвосты?" Ответ: "В хвосты." Оригинально. ))
А так, я согласен с тобой принципиально. И даже больше скажу по своей практике яблосэма. Вторую часть первого погона и хвосты от укрепления первого тела смешивал, укреплял и гнал третий раз с отсечкой аж в 70% в струе. И то пить в белую не мог. Стояло на щепе пару месяцев - облагородилось, ярко проявились яблочные ароматы. Купажировал с основным продуктом.

з.ы. Дробил яблобрагу не по Габлиэлю, т.е. не с целью очистки от ИА.
Просто так повелось изначально. Меняю тару. Наблюдаю свойства различных фракций. Много думаю.)) Ищу на форуме методы дальнейшей обработки.
сообщения удалены (2)
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.6049  24 Мая 16, 19:08
Сам подумай, куда хвосты (не путать с промежуточными, сиречь "изиками") деваются из Т2, если его просто укрепить?Никола Нагатинский, 24 Мая 16, 16:52
Прости, я неточно выразился. При укреплении второго тела отбираю головы, или что-то там вместо них неприятное, но капает, и конечно же, отсекаю хвостовую часть. Поэтому получается вполне питейно, в особенности после выдержки на щепе. Но, теперь буду подходить ещё жощще ко второму телу даже с фруктов. Потому, чтооооо.... Скоро будет колонна!!! Улыбающийся Так что и отходы по большей части переработаются.
сообщения удалены (3)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6050  25 Мая 16, 20:34
Никола Нагатинский, ты то сообщение то прочитай, внимательный вы наш Улыбающийся  я неудовлетворен тем, что разбавил телом, которое гнал до суха, и получил кислот в напиток.  та порция, что разбавлялась просто водой, очень даже ничего получилась.  поверь, я "кальвадос" не первый раз делаю, мне есть с чем сравнить...



и вообще - народ - гоните как хотите, зачем обсуждать то, что вы даже и не пробовали, я не понимаю?  и уж тем более то, в чем ничего не понимаете. не хочу изики пить - делаю без них.  если вы против - пейте их, авось не умрете раньше срока. и прочитайте учебник Нягу - там все давно уже разжевано и объяснено. при советской власти не публиковали всякую дрянь, если что...
ну и на первой странице две ссылки на авторефераты, где уже доктор наук этот вопрос исследовал - очень познавательно...
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.6051  25 Мая 16, 23:09
Варианты названия твоей веткиНикола Нагатинский, 25 Мая 16, 15:44
А у тебя хороший кальвадос получается?
А то я уже придумал пару названий. "Как перестать бояться и начать пить сивуху". " Как убедить себя, что изоамиловый спирт не существует".
И вот еще- "ИА придумали трУсы".
Вот у меня не получается кальвадос, по крайней мере, таким, как я его пробовал из казенных бутылок. 5 или 6 лет ветку читаю, по-разному пробовал делать. Самый лучший был 4- или 5- перегонный на бабушкином аппарате. К счастью он кончился и оценить его беспристрастно не получится.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.6052  26 Мая 16, 14:52
А у тебя хороший кальвадос получается?James, 25 Мая 16, 23:09
James, хороший вопрос. В контексте изифобии и ректификации кальвадоса ув. Тимур в этой ветке писал несколько месяцев назад, что есть хорошие образцы в продаже, к которым стоит стремится.

Так получилось, что мне на именины второй год к ряду дарят кальвадос. Франция, 1 год выдержки. Первый экземпляр был не очень ароматный и я учуял небольшой привкус фруктовых предхвостьев. Второй (см. фото) при открытии бутылки, сразу ошарашил яблочным ароматом. Немного головастый, соответственно, но уже никаких хвостовых примесей.

Так вот, после 7 месяцев настойки на щепе мой яблосэм стал очень похож на этот экземпляр "заводского". Я доволен результатом. Употребляю по 50-100 мл за один присест.

calvados_orginal.jpg
Calvados_orginal. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.


з.ы. На счет отравления сивухой не поспорю. Кому в одно лицо нужно больше,  дробите и ректифицируйте крепкие зерновые браги. В технологиях зернового виски ректификацию применяют.
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 357
Отв.6053  26 Мая 16, 17:33
Вот статья про кальвадос, прочитал с интересом Pere Mangloire с прикольными фотографиями!!
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.6054  26 Мая 16, 17:54, через 21 мин
дарят кальвадос. Франция, 1 год выдержкиНикола Нагатинский, 26 Мая 16, 14:52
надо же, и такой бывает. ИМХО ни один напиток не выигрывает так от выдержки как Calvados. Я моложе 3-х летних не пробовал, по настоящиму классные начинаются с 10-ти летних. Cognac уже и 3-4-х летний может быть очень классный, по Armagnac-ам опыта нет почти. Вискари хороши с 6 лет, тоже опыта мало.  
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6055  26 Мая 16, 18:25, через 32 мин
В Украине тоже Кальвадос делают. Дегустирую сегодня. По моему мнению, уступает белорусскому(что удивительно).Заявлен сидр, аламбик. Те же 3 года выдержки в бочке, но обещанного послевкусия яблочного не ощущаю. Единственный плюс -цена. Всего 330 руб. за 0,5.
DSCN0483.jpg
DSCN0483.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6056  26 Мая 16, 21:05
Tank, я тебе больше скажу - коллегу кто то жестко на@#ал похоже - ибо я лично во франции моложе 3 х ни одного кальвадоса не видел. могу ошибаться, но по апеласьону вроде были ограничения по минимальной выдержке.

Дионис-Бахус, я лично пил этого производителя два сорта - VSOP и XO. как уже писал тут - у ХО головами пованивало. яблоками не пах ни одни из настоящих кальвадосов, которые я лично пробовал. как во франции и бельгии, как и из привезенных друзьями оттуда. т.е. точно не фуфел. кстати и коньяк не пахнет виноградом. а ссылка на статью - это макетинговый вояж отечественных блогеров, которые в кальвадосе и тем более его производстве не понимают ничего, мягко говоря.


Никола Нагатинский, ну если ты настолько крут - можешь зашлешь бутылочку независимому дегустатору? например АлексеюТ? Слабо? Или ты, как забаненный тут дядя Коля с его "аппаратом" с ПВХ трубками только языком говорить можешь? Подмигивающий))

Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6057  26 Мая 16, 21:20, через 16 мин
яблоками не пах ни одни из настоящих кальвадосов, которые я лично пробовалPapic, 26 Мая 16, 21:05
Вот и португальская масейра(пятилетний яблочный бренди)яблочком никак не пахнет и не отдает.Может яблочко только менее 3 лет слышно,а дальше и не должно?

Добавлено через 3мин.:

во франции моложе 3 х ни одного кальвадоса не видел.Papic, 26 Мая 16, 21:05
В Киеве видел. На этикетке пишут ,что из Франции. .Выдержка 12 месяцев.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.6058  26 Мая 16, 21:32, через 13 мин
в качестве эталона кальвадоса можно использовать Boulard VSOP
https://goodspiritsnews.wordpress.com/...ays-dauge-vsop/
сообщения удалены (2)
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6059  26 Мая 16, 21:45, через 14 мин
у вас его не продают ?АлкоХимик, 26 Мая 16, 21:42
В Беларуси не лицензирован для ввоза. Как и абсент . Легально в продаже отсутствуют.