Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 336 337 338 339 340 341 342 ... 847 339
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.6760  23 Сент. 16, 15:46
Вот "отгабриэливание" без бочки делать не стоит, это да.V Z, 23 Сент. 16, 08:46
А вот тут хотелось бы подробней. Я-то как раз считал, что метода Габриэля для того и придумана, чтобы снизить до мин. содержание изиков и прочей бяки. Вот если гнать по Железному, тогда понятно, что без бочки никак, а ...???

Пардон, не добил, страницу до конца. Ответ понятен.

Добавлено через 11мин.:

Отжал я 20 литров сока (смесь сортов) 16-го на даче, померял сахаристость -11,5%. Стояло на ДД сахар не добавлял,брожение еле заметно. Привез домой и 20-го с утра заправил в емкость ЧКД. Два дня бродило бурно. Вчера 22-го к вечеру все затихло. Сегодня вынес на балкон. Теперь думаю - может поторопился?
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6761  23 Сент. 16, 16:23, через 37 мин
Вот если гнать по Железному,ar302, 23 Сент. 16, 15:46
это как?
сообщение удалено
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.6762  23 Сент. 16, 16:31, через 9 мин
Papic, [Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6763  23 Сент. 16, 16:42, через 11 мин
А!!!
только ИМХО стоит ли так извращаться? классический метод, если на дуб, вполне себе ничего, если не жадничать
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.6764  23 Сент. 16, 19:34
Чой та?) Т.е. ты эту технологию в принципе отрицаешь.V Z, 23 Сент. 16, 08:46
Не отрицаю, а просто интересовался технологией перегона. Вдруг что-то есть, а я этого не знал.
Двойным перегоном я яблоки недавно обрабатывал. Просили яблочной сделать.
Сивуха мне в нос шибанула.
При этом другие ее или не замечали, или едва чувствовали. Но так как сока предоставили мало, то другими методами обработать не было возможности.
Головы я при этом отжимал на РК, хвосты обрезал и тоже через колонну пропустил, чтоб спирт выбрать полнее.


Добавлено через 11мин.:

Насколько я понял метод Железного, суть в том, что компоненты в браге при перегоне преобразовываются во что-то при взаимном наличии, и вылетают тоже в группе. Поэтому сперва выставляется режим перегона, который более не изменяется в процессе перегона. И на этом режиме дробно отбираются фракции.
Разумеется, изики и прочие никуда не деваются. И летят как им положено по разным емкостям, в зависимости от кректа и температуры в данную минуту.
Метод предназначен для бочки.
Изик в погоне маскируется среди прочих.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.6765  23 Сент. 16, 20:50
Метод Габриэля даёт не чистый продукт. Данный метод позволяет максимально избавиться от изиков, при этом остаётся много эфирных масел и прочей лабуды, которая при выдержке в бочке даёт дополнительные вкусоароматические преференции. Употребление "отгабриэленного" продукта в чистом виде лично мне не нравится - слишком много посторонних вкусов. А вот двойная дробная наоборот даёт более питкий продукт без выдержки.V Z, 23 Сент. 16, 14:20

А каким образом двойная дробная помогает избавиться от изиков???
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.6766  23 Сент. 16, 20:50, через 1 мин
V Z,Ошибаешься, метод Габриэля, и ОтГабриэливание,совершенно разные методы,потому и задал я тебе ?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.6767  23 Сент. 16, 22:28
V Z,Ошибаешься, метод Габриэля, и ОтГабриэливание,совершенно разные методы,потому и задал я тебе ?7721, 23 Сент. 16, 20:50
О как?! А шо це за таке ОтГабриеливание? Дюже интересно!
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.6768  23 Сент. 16, 22:30, через 3 мин
ну как гнать то. прошлый год габриэлил, не понравилось. щас хочу с сусла отобрать голов по больше при первом перегоне, далее по классике. не уйдут с головами ароматы?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6769  23 Сент. 16, 22:33, через 4 мин
А шо це за таке ОтГабриеливание?ar302, 23 Сент. 16, 23:28
Методика в честь Юры (Габриеля) .Смысл .Гонишь сс до крепости 80% и выше ,те 3-5 перегонов прямых. Каждый раз отбирая по 30-50 мл голов .Потом отбираешь головы 1-2% от ас на насадке или тарельчатой ,потом прямой перегон до 82 гр в кубе ,потом опять царга и дожимаешь. Смешиваешь 2 фракции и дальше как обычно.
сообщения удалены (4)
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.6770  24 Сент. 16, 14:06
Если есть обоснования своих экзерсисов и более удачная методика, позволяющая получить дистиллят с хорошей органолептикой и минимумом промежуточных, то прошу в студию .Желательно, из практики, а то теоретиков самогонщиков переизбыток.texnar, 24 Сент. 16, 07:02
Не могу уговорить людей на 2й дробный, а тут 3-5 до 82% и только потом финальный :-)
Согласен с мнением, что на фрукту эта метода не нужна.
И второе...
Где можно почитать,
что дистиллят способен безболезненно переносить бесконечное кол-во кипячений Непонимающий
Мне представляется, что гоняясь за изиками,
можно 5-тикратным перегоном накипятить черт знает чего...
Мастерство, имха, в способности делать продукт с наименьшими затратами.


Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6771  24 Сент. 16, 14:16, через 11 мин
ты знаешь, видимо, как обмануть законы физики и химии???
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.6772  24 Сент. 16, 14:26, через 10 мин
Кто как обрабатывает тело Т2 ?
До каких укреплять и хвост резать?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6773  24 Сент. 16, 14:52, через 27 мин
Не могу уговорить людей на 2й дробный, а тут 3-5 до 82% и только потом финальный :Кир-кук, 24 Сент. 16, 15:06

Уговаривать не надо .Надо смотреть крект и считать скорость .Кого то и на первый перегон не уговорить -может на брагу перейти? Где критерий? 10 литров ректификата ,в общей сложности, получается за 5 СУТОК и это не считают долго ,хотя говорят некоторые ,что спирт хороший это раз плюнуть.
Считаю ,а ты поправь.
1 200 л браги получаем 50л сырца 35% .При средней мощности в 3 квт на форуме, с учетом тп 20 часов.
2 50л сырца  35% ,с отбором после 96 в кубе в отдельную емкость, 10 часов.
3 28л сырца 65% ,с отбором после 96... ,6 часов .
4 21л сырца 80% заливаем в куб, ставим маленькую насадочную колонну ,типа клюшка .Пол часа закипеть ,пол часа работа на себя .Отбор голов 150-200 мл в час периодикой 2 часа, или покапельно 4-5 часов.  Далее прямым перегоном до 82 гр в кубе, примерно 12л за 3 часа .Потом останавливаешь отбор ,сливаешь в куб что после 96 отбирал ,и жмешь как обычный ндрф, только головы отбираешь минут 20, чисто символически, получается до стопа еще 3 часа.

Итог. За 2 суток получаешь около 15 л в ас, или 37 л 40% дистиллята. При дробном много времени сбережешь?


Согласен с мнением, что на фрукту эта метода не нужна.Кир-кук, 24 Сент. 16, 15:06

Мнение основывается на фактах и расчетах, а иначе это домыслы и сплетни бабок у подъезда.

Где можно почитать,
что дистиллят способен безболезненно переносить бесконечное кол-во кипяченийКир-кук, 24 Сент. 16, 15:06

Ты понимаешь в чем дело, до тебя таким вопросом никто не задавался ,если только Английские ученые.
Это как влияние протуберанцев на солнце на размножение колорадского жука. Если ты возьмешь каждый компонент дистиллята ,то они все прекрасно дистиллируются ,какие основания считать ,что произойдет что то плохое с веществом при повторной возгонке? Тут тема есть ,третья ,четвертая и тд перегонка. Тема ,конечно ,своеобразная ,но и там никто вопрос такой не задал.


Мне представляется, что гоняясь за изиками,
можно 5-тикратным перегоном накипятить черт знает чего...Кир-кук, 24 Сент. 16, 15:06

Давай говорить не представляется, а как есть-кажется ,тк боюсь чего то нового. Представления о процессе перегонки должны быть чем то подтверждены, тем же крект ,например, или гх .

Мастерство, имха, в способности делать продукт с наименьшими затратами.Кир-кук, 24 Сент. 16, 15:06

Если в ущерб качеству ,то согласен ,а "больших 7 шапок из овцы не выкроишь никак "
Иметь неоспоримое мнение хорошо для пропагандиста и агитатора. Все таки ,под влиянием фактов мнение может меняться.
Уговаривать не считаю необходимым. Каждый пьет что нравится. Это просто обоснование процесса в цифрах ,а брагу пить самый простой способ.
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.6774  24 Сент. 16, 15:34, через 42 мин
ты знаешь, видимо, как обмануть законы физики и химии???Papic, 24 Сент. 16, 14:16
Я знаю только то,
что при нагреве законы физики и химии не перестают действовать,
и не всегда эти законы действуют на пользу.
И еще я знаю, что более 2х перегонов с дистиллятами не делают.

Технарь, я вообще не понял эту методу...
Это чего делается, загоняем головы в хвосты, чтобы потом снимать головы Непонимающий
А вообще... Честно говоря, до меня не доходит - зачем пропускать головы и хвосты, когда вот они с браги идут головами и хвостами.
Нет же, блин, надо первый погод выдернуть с браги все гомно.
Все, в браге сухо - отличный результат.
Потом вторым гоном вместо того, чтобы просто шлифануть уже нормальный дист, мы снова слегонца подрубим хвостик...
Третий тоже самое, да???
Кстати, у меня нет термометра в кубе...
Когда в кубе 96, сколько наверху в клюшке Непонимающий

И по поводу английских ученых...
Я лично, собственными глазами, видел таблицу, нашу советскую,
где приводились данные по изменению химсостава дистов после многократных возгонок.
Помню одно - ничего хорошего там не происходит.
Что-то конечно уходит при фракционной, а чего-то становится больше в разы.
сообщения удалены (2)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.6775  24 Сент. 16, 17:17
Я лично, собственными глазами, видел таблицу, нашу советскую,
где приводились данные по изменению химсостава дистов после многократных возгонок.
Помню одно - ничего хорошего там не происходит.Кир-кук, 24 Сент. 16, 15:34
фигня то все... перегон то пары этанола, ну и примеси в разных количествах и ничего более... чем больше перегонов, тем чище продукт
Ректификация это.png
Ректификация это.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.6776  24 Сент. 16, 17:59, через 42 мин
Герасимов М.А. 'Технология вина' 1959год
http://wine.historic.ru/...015/st000.shtml

Характеристика отдельных фракций погона и их химического состава
http://wine.historic.ru/...015/st239.shtml

SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.6777  24 Сент. 16, 18:59, через 60 мин
вторая приведенная ссылка
и что она говорит?
то, что в кубе есть в достатке кислоты, и будет идти процесс образования голов и прочего "добра"
при этом так же сказано, что кислоты это хвостовые фракции (ввиду кректа)
то есть, отрезая хвосты, уменьшаем в разы количество кислот. и те, в свою очередь, не формируют головняков в адских количествах
а это и есть один из выводов, зачем необходимо делать лишний перегон с отбором.
а изик при большой спиртуозности становится хвостом.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.6778  24 Сент. 16, 19:28, через 29 мин
Методика в честь Юры (Габриеля) .Смысл .Гонишь сс до крепости 80% и выше ,те 3-5 перегонов прямых. Каждый раз отбирая по 30-50 мл голов .Потом отбираешь головы 1-2% от ас на насадке или тарельчатой ,потом прямой перегон до 82 гр в кубе ,потом опять царга и дожимаешь. Смешиваешь 2 фракции и дальше как обычно.
texnar, Вчера, 22:33
Я балдею! Настоящее садо-мазо! Нет, ну в натуре, это прикол или кто-то действительно так делает?ar302, 23 Сент. 16, 23:04

Недавно Юрия в его теме кто-то спрашивал про яблочную. Насколько я помню, он советовал не дробить или отгабриэливать, а делать брагу низкоспиртуозную и выгонять изики вместе с головами при первом перегоне. Может я что не понял. Поэтому хочу спросить все-таки как лучше поступить и ароматы яблочные сохранить и промежуточные убрать? Если гнать брагу 5% и ждать окончания присутствия ИА, ароматы не улетят вместе с ним и головами?
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.6779  24 Сент. 16, 19:59, через 32 мин
сахаристость яблок в районе 10-11%
брага и так получается низкоспиртуозной
при первом погоне изик до 95 градусов в кубе (с плюсом) идет
отобрал сперва с ним в одну емкость, затем продолжаю в другую
в первой головы и изик, во второй кислот куча. не оставлять же в таком виде?
ароматов конечно меньше в каждой из частей. но вони в первой слишком много. и ради очистки от изика лучше пожертвовать частью аромата

Добавлено через 6мин.:

габриэлил, ни чего путного не получилось.папуас, 24 Сент. 16, 19:46
перегонял недавно методом укрепления (отгабриэливание)
ароматов было больше, чем при обычном методе (разбивка по телам)
но изик при двукратном перегоне почти никуда не делся.
тут уж либо изя с ароматами, либо долгая возня с телами и потеря части ароматов из-за нескольких перегонов