Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 439 440 441 442 443 444 445 ... 847 442
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.8820  02 Июля 17, 21:24
Да какой там список, вы уже всех озвучили, и я одного порекомендовал, вот и список. А что кандидаты молчат?
сообщения удалены (2)
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.8821  02 Июля 17, 22:09, через 45 мин
Аспирант62, ИМХО будет , в полне приемлимая кислотность, я бы вообще не чего не стал добавлять и искажать вкус исходника. А серная разве не добавит сероводорода? По чему если уж есть такая не обходимость не подкислять более кислым соком? Ну или яблочным уксусом
Буду любезен если выложишь. Както пытался, так и не нашел, и вот сейчас с ходу найти не могуРоманЫч_72, 30 Июня 17, 16:52
не полная бесплатная версия 205стр так и не нашел в нормальном качестве https://books.google.ru/...ягу&f=false
Вот Mik_S подсказывал (тоже версия плохо читаемая) yadi.sk/ d/d6ecA7p23JZCiU
Сам в свое время намучился найти в нормальном качестве. пробел убрать.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.8822  02 Июля 17, 22:15, через 6 мин
Вроде давно на форуме. а всё на ВЫ.Alex52, 02 Июля 17, 21:39
Да я тут сразу обо всех говорил Улыбающийся
Да, полностью согласен с коллегойMihan, необходимо объединять две ветки,Аспирант62, 02 Июля 17, 21:51
Не, я не про объединение, а про совместное патрулирование/модерирование говорил. Чтобы технологии не смешивать, не смотря на их похожесть.
сообщения удалены (3)
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.8823  02 Июля 17, 23:10, через 56 мин
опыта подкисления яблочного виноматериала у меня нет.Аспирант62, 02 Июля 17, 22:55
у меня тоже нет и так кислая среда, речь зашла за серную я про нее и спросил
интересовался с прицелом на автолизат,Аспирант62, 02 Июля 17, 22:55
опять же не понятно ) аут о л и з (от авто... и ...лиз), самопереваривание тканей, клеток или их частей под действием их собственных ферментов у животных, растений и микроорганизмов ) предлогается использовать кислоту если у меня наоборот надо раскислять, еще момент многие игнориуют жмых, считая что соковыжималка достаточно разорвала ткани и продукт уже получил все необходимое, по это му использовал слово исходник. Вопрос про серную кислоту открыт,и он не только при работе с  яблоками


Добавлено через 33мин.:

Вот еще не понял , почему высказывается мнение и не кто не возрожает, о не "допустимости" купажировании спиртов и рекомендуется купажирование соков , скажем полученных от горьких и кислых яблок, хотя : Кальвадос получают путём смешивания различных спиртов. Правильное смешивание позволяет поддерживать одинаковый вкус на протяжении многих лет, независимо от годовых вариаций качества яблок и груш.
Возможно просто у меня не произростает - дичка или лесное не привитое яблоко не обладает вяжущем вкусом,больше похожа на Китайку, по это му я не понимаю по чему вы его относите к горьким сортам, и на оборот в моей местности встречаЛИСЬ именно горькие культурные сорта с присутствием вяжущего вкуса- про культурные это для справки-про использование мелкой паданки с вяжущем вкусом то же почти не кто не высказался
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.8824  03 Июля 17, 07:37
но я интересовался с прицелом на автолизат, опыта подкисления яблочного виноматериала у меня нет.Аспирант62, 02 Июля 17, 22:55
опять же не понятно )Буканьер, 02 Июля 17, 23:10
Коллеги, автолизат образуется без всякого подкисления, естественным образом. Подкисление требуется во время перегонки автолизата, для уменьшения выхода вонючеров. По крайней мере так это объясняется авторами технологии.
почему высказывается мнение и не кто не возрожает, о не "допустимости" купажировании спиртов и рекомендуется купажирование соковБуканьер, 02 Июля 17, 23:10
Буканьер, немного не так. Спирты купажируют уже после созревания, молодые со со старыми, для получения определённого букета. Во время созревания, одни тона уходят, другие приходят, и нет возможности поймать их все вместе, поэтому спирты купажируют, для придания более богатого вкуса.
С соками всё по другому, их купажируют для правильного брожения, чтобы добиться нужной пропорции кислотности, сахаристости и танинов, что в итоге даст правильный виноматериал для перегонки. В остальном, купажирование сидра делают для придания ему лучших свойств, если этот сидр не на перегонку, а пить как сидр.
по это му я не понимаю по чему вы его относите к горьким сортам,Буканьер, 02 Июля 17, 23:10
Дичка дичке рознь, и я несколько десятков перепробовал, пока не нашёл то, что нужно.
в моей местности встречаЛИСЬ именно горькие культурные сорта с присутствием вяжущего вкусаБуканьер, 02 Июля 17, 23:10
Ну так а чего ещё тебе нужно? Бери и делай, нафиг тебе ещё дичка?
про использование мелкой паданки с вяжущем вкусом то же почти не кто не высказалсяБуканьер, 02 Июля 17, 23:10
Высказываюсь. Мелкая паданка с вяжущим вкусом не годится, потому что это ещё совершенно недоспелый фрукт, с очень низким содержанием сахара, и высоким содержанием кислоты, отсюда и вкус такой.
Буканьер, вооружись рефрактометром и pH-тестером, и поэксперементируй осенью с разными сортами, дикими и культурными, сделаешь много открытий для себя.
сообщение удалено
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.8825  03 Июля 17, 10:01
так а чего ещё тебе нужноMihan, 03 Июля 17, 07:37
я выделил встречались , росли раньше у соседий, их нет названия дажа нет ) да Миша спасибо спецально преобрел в этом году , теперь наверно только анализатора нет, мне кажется больше данные пригодятся здесь чем для моей практики, а там поживем увидим приимущества я уже оценил))
160-170 литров вина грушевого я ставлю 25-30 л и смешиваю СС. Повторюсь, только личный опыт,Аспирант62, 03 Июля 17, 07:42
Груша у меня мелкая , суховатая, мякоть коричневает раньше чем ее можно грысть, варенье с медовым оттенком - ее много не как не придумаю как ее использовать, буду пробовать Нептуном , в этом году, из нее , не вынимая сердцевины, сок добывать
сообщение удалено
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.8826  03 Июля 17, 11:13
Я на все наши споры предлагаю посмотреть с другой стороны, возможно доки устарели но определения все равно останутся а по ним помойму можно судить о рецептуре , там поправляйте если не туда унесет

Запрет на  косточку и огранечения по сахару
я нашел только в двух из пяти пунктах по фруктовому спирту тут: http://docs.cntd.ru/document/1200112148  
4.2.1 Для производства фруктового (плодового) спирта применяют следующее сырье:

- плоды свежие культурные и дикорастущие съедобные по нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт. При использовании косточковых плодов спиртовое брожение осуществляют после удаления косточек;

- виноматериалы фруктовые (плодовые) сброженные по ГОСТ 32027, приготовленные без добавления сахара, с объемной долей этилового спирта не менее 3,0% и массовой концентрацией общего диоксида серы не более 15 мг/дмГОСТ 32782-2014 Спирт фруктовый (плодовый). Технические условия (с Поправкой);

Определение по Кальвадосу ( и вообще очень позновательный тех регламент особенно в низу примечания, маленько мудрен и обьемен, по этому с определением Российского Кальвадоса я обращусь к другому источнику ) тут: https://www.google.ru/...n3fG9a-EzFwN5Yw    правка лучше тут см. в PDF :   http://www.novotest.ru/...nt/doc21486.php
кальвадос - яблочный или грушевый бренди высокого качества защищенного географического указания, получаемый путѐм перегонки сидра или пуаре, приготовленного из яблок или груш, произрастающих в регионе Нормандия, Франция, ввезенный на территорию Российской Федерации. Кальвадос, изготовленный на территории Российской Федерации, подлежит обороту на
территории Российской Федерации;

Изготовление Российского Кальвадоса смотрим от сюда :   http://docs.cntd.ru/document/gost-r-52335-2005

22 Российский кальвадос: Винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта от 38,0% до 40,0%, изготовленный из кальвадосного дистиллята, выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее шести месяцев.

1 винодельческий продукт: Алкогольная продукция, изготовленная в результате: полного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда, плодов или их сусла, их перегонкой с последующей выдержкой или без выдержки; полного или неполного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда, плодов или их сусла с добавлением или без добавления ректификованного этилового спирта из пищевого сырья, винного, виноградного или плодового спиртов, винного, виноградного или плодового дистиллятов, сахаросодержащих веществ, натуральных или идентичных натуральным пищевых ароматизаторов, двуокиси углерода.

41 кальвадосный дистиллят: Плодовый дистиллят с объемной долей этилового спирта от 55,0% до 70,0%, изготовленный фракционной перегонкой сброженного яблочного сусла и находившийся в постоянном контакте с древесиной дуба в течение всего периода выдержки или не находившийся в контакте с древесиной дуба.

40 плодовый дистиллят: Продукт с объемной долей этилового спирта менее 86,0%, изготовленный перегонкой сброженной плодовой мезги, сброженного плодового сусла из свежих плодов.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

34 сброженное плодовое сусло: Продукт с объемной долей этилового спирта от 5,0% до 8,5%, изготовленный сбраживанием плодовой мезги или плодового сусла.

32 плодовое сусло: Продукт, получаемый из одного или нескольких наименований свежих плодов, с использованием физических приемов или путем восстановления концентрированного фруктового сока.

Вот и получается Кальвадос произведенный на территории ТС может изготавливаться как по белой так и по красной схеме, с добавлением сахара в любом виде или без него, с обезательной выдержкой в присутствии дуба от 6 месяцев ( не описанные здесь моменты смотреть по тех регламенту )
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.8827  03 Июля 17, 11:26, через 14 мин
При использовании косточковых плодов спиртовое брожение осуществляют после удаления косточек;Буканьер, 03 Июля 17, 11:13
Есть косточковые плоды, а есть семечковые. Косточковые - слива, вишня. Семечковые - яблоня, груша.
сообщение удалено
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.8828  03 Июля 17, 13:32
Танк, берисьpetrovwich, 01 Июля 17, 23:46
Спасибо за оказанное доверие. Готов взяться, жалко смотреть во что превращается одна из любимых тем.
Но: в сезон май-сентябрь по выходным руки не доходят до компьютера и не имею большого опыта.
сообщения удалены (3)
1MetaLL1 Специалист Курск 152 32
Отв.8829  04 Июля 17, 13:08
Кальвадос 2й перегонки из  чистого сока антоновки с минимальным добовлением сахара до 12% сахара имеющий спиртуозность 82% был неплох на вкус и запах. Выдержал в дубовой бочке разбавив до 55% 4 месяца 10л бочка (бочка вымачивалась как положенно водой и дистиллятом.Потом в ней 3 месяца была чача) Цвет золотистый запах приятный  но  на вкус стал жесче и хуже чем был.  был вкус яблок а щас спирто-сивушный какойто.В чем же причина?Или продолжать выдерживать в дубовой бочке ещё?
Paulschen Специалист Москва 171 103
Отв.8830  04 Июля 17, 13:36, через 29 мин
Есть какие-то пропорции? Хотя бы приблизительные.shameless, 22 Июня 17, 13:41
Е.Доброглав "Производство кальвадоса"


на 1000 дал.jpg
на 1000 дал.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.8831  04 Июля 17, 14:07, через 31 мин
55% 4 месяца1MetaLL1, 04 Июля 17, 13:08
собири еще ответы не спеши, ты обьем бочки укажи, но по мне мало времени, в 5 литровой 4,5 месяцев до начало проб у меня

Добавлено через 15мин.:

[сообщение #12980418]
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.8832  04 Июля 17, 17:49
Андрей (админ) сообщил что полномочиями по редактированию темы он вас наделил.Alex52, 04 Июля 17, 12:10
Всем спасибо за доверие!
Понемножку начнем зачистку. Главная цель - сделать ветку информативной и читаемой. По этой причине придется удалить малоинформативные сообщения, "междусобойчики", локальные холивары, флуд и ересь. Так что если кого коснётся, просьба не обижаться, идет приборка!
Так же просьба в дальнейшем, при составлении сообщения пользоваться функцией предпросмотра, и если есть такая возможность, делайте сообщениай более компактными, поменьше пробелов, покороче цитаты. Часто достаточно процитировать ключевую фразу, чтобы было понятно на что будет ответ. 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
 
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.8833  04 Июля 17, 17:54, через 5 мин
1MetaLL1, твоему продукту еще постоять с стекле с полгодика - не узнаешь. Раз в неделю аэрировать (желательно).
сообщения удалены (2)
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.8834  05 Июля 17, 23:18
1MetaLL1, для кальвадоса год в бочке -это гигиенический минимум. Если ты обнаруживаешь, что твой напиток за полгода стал "очень вкусным" это значит, что он был ободран по головам, как минимум.
Сейчас тебе деваться некуда, оставь в бочке, Вот если после года с + сивушность останется, тогда значит надо было делать что-то иначе. Улыбающийся
В стекле он не зреет, две-три недели достаточно, чтобы понять, хорошо или нет.
Если бочка хорошо вымочена, например та же самая, то можно крепость снизить до питейной, но лучше по канону -50-60 градусов, иначе дубины может набрать.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8835  05 Июля 17, 23:33, через 15 мин
год в бочкеJames, 05 Июля 17, 23:18
для 10л не перебор? у меня в такой стоит чуть больше 2х месяцев - особого прогресса не вижу пока. но это 4я заливка в нее, почти год бочке
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.8836  05 Июля 17, 23:43, через 11 мин
Papic, Ты же сам пробовал результат  по зиме(правда купаж). А я пробовал  на промежуточной стадии, полгода, готов был перегнать нахрен, просто поленился

Добавлено через 8мин.:

Mihan, Papic, Tank, Спасибо вам, что согласились принять эту ношу. На самом деле, тема благодатная, идиотов здесь нет, климат не тот. Минимальный порядок- и будет и полезно и приятно. Наберусь наглости попросить обзор достижений народного хозяйства на первую страницу.
сообщения удалены (3)
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.8837  06 Июля 17, 16:36
Случайно забрёл в какую-то и тему и там увидел такую вещь как путеводитель по теме, хорошо бы и здесь сделать такое же. Типа там обсуждения соковыжималок, влияние косточек и т.п.
putevoditel.jpg
putevoditel.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.8838  06 Июля 17, 16:42, через 7 мин
и там увидел такую вещь как путеводитель по теме, хорошо бы и здесь сделать такое же.Tank, 06 Июля 17, 16:36
[Методички, конспекты и путеводители по темам]

Добавлено через 8мин.:

Давно мечтал об этом! Как я раньше не увидел? Улыбающийся
сообщения удалены (4)
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.8839  09 Июля 17, 20:47
Вопрос про серную кислоту открыт,и он не только при работе с  яблокамиБуканьер, 02 Июля 17, 23:10
сера для дистиллятов зло. Если уж подкислять то не как не серной кислотой. Потом при перегонке замучаешься с сернистыми соединениями бороться
сообщения удалены (4)