Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 413 56
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.1100  10 Сент. 11, 13:16
Не знал где ещё спросить, думаю это самая близкая тема.
Катался сегодня по сопкам местным, нашёл вот такую полынь, не могу понять, то-ли это другой вид, то-ли горькая, но небольшая из-за того, что растёт в горах.
Растёт она кустиками без цветочных веточек по ~15см в высоту, или бывают веточки, до  40см, с небольшим количеством цветов, как на фото.
Запах похож на горькую, но менее горький, более пряный.
Ещё нашёл вот такую травку, от неё приятный запах на всю поляну, по вкусу - мята+душица, но ниразу такой не встречал, по-этому не знаю. Update: нашёл как её зовут, это - Рассечённокотовник многонадрезанный http://www.plantarium.ru/page/view/item/34221.html
Подскажите пожалуйста. Улыбающийся
DSC03338.jpg
DSC03338.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC03341.jpg
DSC03341.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC03342.jpg
DSC03342.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC03344.jpg
DSC03344.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC03347.jpg
DSC03347.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC03349.jpg
DSC03349.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.1101  10 Сент. 11, 14:56
Первый абс этого сезона
abs03.jpg Рецепт абсента (классика)
abs03.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.1102  10 Сент. 11, 17:10
Ещё вопросик.
Где-то год назад пробовал сделать абсент двойного настаивания (засыпал,настаивал,перегонял,в дистилят снова засыпал,снова настаивал и перегонял )Ожидал получить продукт с двойной концентрацией туёна,ну и двойную концентрацию ощущений следовательно.Опробовал ,но заметной разницы не нашол.Щас допускаю что использовал не качественную полынь.Есть у кого то подобный опыт или мысли по поводу ?...
otipash, 07 Сент. 11, 20:50
Посмотри [Рецепт абсента (классика). Страница 63]
Масло реально много добавлял,никаких "дополнительных" зелёных фей не пришло Улыбающийся
Геннадий1 Новичок нижний новгород 5
Отв.1103  10 Сент. 11, 23:26
парни, можно для окрашивания взять полынь с мелисой?
не могу найти иссоп..
и сколько?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1104  11 Сент. 11, 01:05
Геннадий1, полынь римскую? если горькую, то лучше не надо, не для первого раза такие эксперименты.
Иссоп у бабулек поспрашай на пятачках (стихийные рыночки), мож кто и растит даже если не торгует!
Мелиссой крась одной, еще можно.... блин! прочти хоть первый пост в теме!
"Для окрашивания используют:" и далее
Удачи!
otipash Студент Ровно 20 1
Отв.1105  11 Сент. 11, 10:05
У спецов спрашиваю по поводу первых 50 грам.Абсент варю на водяной бане 5 лет уже,никогда ни голов ни хвостов не отделял.Вчера выгнал,слил первых 80 грам , сравнил с остальным дистилятом,кардинальной разницы не обнаружил,хотя ,может,запах немного режче у голов (трудно сказать ) .Так действительно ли важно отделять их,если вариш на водяной бане,или это только для кубов актуально ?

и ещё,в этот раж какай то совершенно безумный ЛУШ получился.Делал всё как всегда из остатков прошлогодней полыни,разве-что добавил немного свежого шалфея в болото и анис докидывал позже уже ,использованый ( самбуку настаивал ) .Неужели дело в свежем шалфее Непонимающий???
Зображення1102.jpg
Зображення1102.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 184
Отв.1106  12 Сент. 11, 11:50
дело в свежем шалфееotipash, 11 Сент. 11, 10:05
Дело в первых попробованных граммах.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1107  13 Сент. 11, 04:07
Zeppelin, здесь красный стебель-это не горькая.

Присылал мне Клим семяна горькой.ПОСЕЯЛ-прошло 2года выросла похожая на горькую и цвет седоватый и аромат и цветок желтый-но на вкус сука не горькая,жую и не морщаюсь.Что-за х...?
Я быть может и собрал бы её, да сука дожди зарядили,а позже уже желтеть стала.
Поэтому, как и каждый год обращаюсь к форумчанам- если у кого есть излишки приму с благодарностью или за не дорого куплю.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1108  13 Сент. 11, 08:48
хотя ,может,запах немного режче у головotipash, 11 Сент. 11, 10:05
Сам и ответил , кому как не тебе самому решать ?  Подмигивающий
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.1109  13 Сент. 11, 16:27
Джон
Вышлю ещё попозже,когда семена созреют,чтоб заодно.Правда полынь собирал в редкий солнечный день,между дождями,как бы насчёт качества не знаю.Буду пробу только завтра снимать с новосезонного абсента.Ну а семян попробую в разных местах набрать,что вариантов поболее было Улыбающийся,да  и для переопыления полезно.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1110  13 Сент. 11, 17:29
Alexandr, извини за назойливость, как там со временем, не появилось? Ну очень хотелось поработать с окрасом, мне интересно какой эффект дают добавляемые травы.Чио Чио Сан, 02 Сент. 11, 11:19
Не экспериментирую временно с окрасом. иссоп-мелисса-"римская"(моя, возможно, и не римская, а до центрального ботсада никак в сезон не доеду...) в равных соотношениях. Нет времени сейчас для нюансов.

В прежнее время дягиль (а он был оч.хороший, из Уфы) многое давал мне для "букета". Безусловно бадьян-солодка. С вероникой только начал... и пока закончил. интересная трава, но думаю за основной троицей и перечисленным выше мизерные её кол-ва ничего не дадут. Кориандр и тмин можно пробовать, шалфей... я с ними пока в тайм-ауте. Экспериментируй. Без окраса абс - не абс, другой совсем - своего рода заготовка-болванка, что захочешь - то окрасом из неё и выпилишь.

ps у меня настойки на травах, крашу ими. По классике, травами непосредственно в абс - очень давно не красил.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1111  13 Сент. 11, 18:16, через 48 мин
У спецов спрашиваю по поводу первых 50 грам.Абсент варю на водяной бане 5 лет уже,никогда ни голов ни хвостов не отделял.Вчера выгнал,слил первых 80 грам , сравнил с остальным дистилятом,кардинальной разницы не обнаружил,хотя ,может,запах немного режче у голов (трудно сказать ) .Так действительно ли важно отделять их,если вариш на водяной бане,или это только для кубов актуально ?otipash, 11 Сент. 11, 10:05
На водяной бане не делаю. Куб нержовый с рассекателем на газу. С 6л расчётных отделяю медленно в слив 20-30мл первака, полстопки. Исключительно для того, чтобы трубки и змеевик промыть от хвостов/конечных фракций предыдущих гонок... Гонка дробная. Флегму первичную всё одно процентах на 12-15 от расчёта потом сечь. Так что, тут уже сам решаешь по органолептике или иным соображениям.

и ещё,в этот раж какай то совершенно безумный ЛУШ получился.Делал всё как всегда из остатков прошлогодней полыни,разве-что добавил немного свежого шалфея в болото и анис докидывал позже уже ,использованый ( самбуку настаивал ) .Неужели дело в свежем шалфее Непонимающий???
otipash, 11 Сент. 11, 10:05
Опалесцирует анетол. Причём же тут шалфей? Анис-бадьян. Туда копай.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.1112  13 Сент. 11, 20:47
 Подмигивающий
DSC03476_-_копия.jpg
DSC03476_-_копия.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1113  14 Сент. 11, 12:26
Я быть может и собрал бы её, да сука дожди зарядили,а позже уже желтеть стала.Джон, 13 Сент. 11, 04:07
Если это о цветах полыни, то это и было самое подходящее время сбора. Пока не зацвела (пожелтела), видимо, вполне может и не горькой на вкус быть.

[сообщение #35742]
[сообщение #35827]

ps а впрочем...
>>...похожая на горькую и цвет седоватый и аромат и цветок желтый-но на вкус сука не горькая,жую и не морщаюсь...
...тебе видней на месте.
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.1114  14 Сент. 11, 12:59, через 33 мин
Не экспериментирую временно с окрасом.Alexandr, 13 Сент. 11, 18:29
Спасибо за инфу, чуток разгружусь и буду составлять таблицу, пройдусь еще раз по ветке,там помнится есть зерна истины...
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1115  14 Сент. 11, 17:29
Где-то год назад пробовал сделать абсент двойного настаивания (засыпал,настаивал,перегонял,в дистилят снова засыпал,снова настаивал и перегонял )Ожидал получить продукт с двойной концентрацией туёна,ну и двойную концентрацию ощущений следовательно.Опробовал ,но заметной разницы не нашол.Щас допускаю что использовал не качественную полынь.Есть у кого то подобный опыт или мысли по поводу ?...
otipash, 07 Сент. 11, 20:50
[сообщение #1108244]
пункт 3.Вторичная дистилляция.
[сообщение #11359793]
otipash Студент Ровно 20 1
Отв.1116  14 Сент. 11, 22:49
ну,Alexandr,убил ты меня.Тут уж мне со своей водяной баней токо комаров морить.Но,вообще,спасибо
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1117  15 Сент. 11, 13:13
. А поздняя стадия - это когда цветы начинают темнеть, из желтых становиться оранжевыми и даже коричневыми.Alexandr, 23 Июля 09, 03:09
Alexandr, Я об этом писал что время ушло.
А вот, что может на вкус быть не горькой, не знал- ведь название горькая не спроста?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1118  15 Сент. 11, 16:39
ну,Alexandr,убил ты меня...otipash, 14 Сент. 11, 22:49
Тут наглядно можно оценить, как масла по дистилляту распределяются [сообщение #1108252]
Но своя собственная подобная табличка (тем более делаешь на бане) покажет куда более нагляднее, где именно рубить флегмы.
А вот, что может на вкус быть не горькой, не знал- ведь название горькая не спроста?
Джон, 15 Сент. 11, 13:13
Это всего лишь предположение, на основании того, что ты написал о негорькости выросшей. Сам никогда не пробовал на вкус её на стадии бутонизации, что у Moto слева на фотке. В деревне когда бываю (400км от москвы), так она там везде, сквозь крыльцо дома аж лезет... запах знакомый с детства, перепутать с чем-либо невозможно, поэтому всегда немного удивительно, когда люди с чем-то её путают. Понимаю, Приморский край, почва, климат.. у вас влажный воздух. Песок и солнце ей надо. На пляже песчаном посадить попробуй.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1119  19 Сент. 11, 14:32
На пляже песчаном посадить попробуй.Alexandr, 15 Сент. 11, 23:39
Так и сделал, на бережке реки Уссури посадил,там она и выросла.До этого там была полынь какая-то мож переапылилась и садил вдоль дороги-но там нет и намёка.Думаю выбрать место где поменьше травы разной и песочек.