Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

обжиг дубовой щепы? как?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 24 6
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.100  03 Янв. 15, 10:16
блин как бы попроще объяснить...
чтоб снаружи не обугливалась а внутри без изменений для этого и сначала сушат перед обжаркой. равномерность прогрева и преобразования веществ в древесине дуба.ванечка, 03 Янв. 15, 09:52
Объяснение понятно. Возьмем такую ситуацию: Вываренная щепа, слегка постояла, вода стекла. Ставим в духовку на мин. Т в районе 100С, что будет обугливаться? Она просто быстро высохнет. Далее ставим нужную Т, скажем 200С и производим обжарку, что не так?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.101  03 Янв. 15, 10:28, через 12 мин
быстро не высохнет.
отговаривать не стану. попробуй сделать по своему и с сушкой естественным образом.
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.102  03 Янв. 15, 10:42, через 15 мин
быстро не высохнет.
отговаривать не стану. попробуй сделать по своему и с сушкой естественным образом.ванечка, 03 Янв. 15, 10:28
Какой размер у тебя щепы и сколько по времени сушишь перед обжаркой.

И еще, кто нибудь пробовал класть не щепу а клепку, скажем 40*40*100мм? Получится бочка внутри.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.103  03 Янв. 15, 14:09
Дим Димыч, а вино после щепы выливаешь?Сэмогонщик, 03 Янв. 15, 07:16
Ты знаешь, угадал!!! Я его, действительно, выливаю. И знаешь куда? В горло. Хорошо булькает. Только я его не передерживаю в одном вине, чтобы одни дубильные вещества потом не выливать. Чтобы и вкус вина был. Оно даже улучшается после выдержки. А иногда делаю из этого вина вермуты: есть настоечка для них отдельно стоит. И про клепку: я такими размерами часто пользуюсь как ты говоришь. А потом через пару выдержек раскалываю кусочки на более мелкие. Изнутри ведь дубильные вещества не выходят.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.104  03 Янв. 15, 15:49
Сэмогонщик, щепки примерно 7см 6х6мм
вымочил, дал стечь воде, положил на чистую холстину в проветриваемый контейнер
и убрал на шкаф примерно на месяц. потом обжарка. я не торопился никуда.
для такого размера сушка минимум неделя.
еще раз повторю. может это мои тараканы в голове чудят, считают что нужно медленно сушить.
и от того что ты будешь сушить в духовке результат не изменится. пробуй.
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.105  03 Янв. 15, 15:52, через 4 мин
Дим Димыч, Сейчас читаю диссертацию, очень интересно, спасибо за инфу, как переварю, выложу для народа. Кстати ты не пробовал делать настои дуба для купажа. Концентрированный настой палок (палки вымочены и поджарены по технологии) добавляем в сортировку и на отдых. Я практически все настойки делаю таким образом, например кедровый орех настаивается уже больше года, добавляю в настойку по граммам по рецепту, эффект отличный и предсказуемый. Я начал с дубом такие эксперименты, интересно мнение уже людей в теме.
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.106  03 Янв. 15, 15:59, через 7 мин
Сэмогонщик, щепки примерно 7см 6х6мм
вымочил, дал стечь воде, положил на чистую холстину в проветриваемый контейнер
и убрал на шкаф примерно на месяц. потом обжарка. я не торопился никуда.
для такого размера сушка минимум неделя.
еще раз повторю. может это мои тараканы в голове чудят, считают что нужно медленно сушить.
и от того что ты будешь сушить в духовке результат не изменится. пробуй.ванечка, 03 Янв. 15, 15:49
Иван, смотри. Я понимаю что в труде винокура, главное терпение. Но благодаря современной технике, если это не во вред качеству, можно процессы ускорить. Сейчас сушу щепу в микроволновке в режиме конвекции, те не микроволнами, а обдувом горячего воздуха. Как закончу отпишусь.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.107  03 Янв. 15, 18:09
Для купажа крутую настойку не делал никогда. И эффект портится однозначно, если так делать. Я раньше вообще, коньячками увлекался и сэм гнал для этого из вина. Много чего перечитал тогда и понял, что это будет не то совсем. Хотя, если человек не искушенный, то как правило, он говорит или слышит что-то типа: "плесни-ка ты мне вон той прикольной коньячной (или еще какой) прикольной настоечки". Насчет микроволновки: она противопоказана даже для качественного приготовления пищи. Зачем ее нам юзать? Бери уже тогда электро-духовку, если не в терпеж. Техника-то пошла вперед, но человечество от этого прогресса пока, по сути дела, кроме страданий ничего не имеет.
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.108  03 Янв. 15, 18:18, через 10 мин
Для купажа крутую настойку не делал никогда. И эффект портится однозначно, если так делать.dim_dimych, 03 Янв. 15, 18:09
Дим Димыч, Солженицина мы не читали, но осуждаем! Тут как раз надо пробовать. Полюбасу на конину и вискарь идет купаж, тут надо не спеша разобраться.
По поводу микроволновки, прочитал не внимательно. Есть такая функция, называется конвекция. Там внутри стоят нагревательные элементы,  и через них вентилятор гонит воздух, без микроволн. Думаю для просушки идеально. Сейчас отрабатываю технологию, результаты выложу.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.109  03 Янв. 15, 18:22, через 5 мин
Я в свое время много чудил про коньяк. И в ветках писать пытался. Вот: [сообщение #11402584]
[сообщение #11395298]
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.110  03 Янв. 15, 18:37, через 16 мин
Дим Димыч, это все крайне интересно, и коньячная тема идет рука об руку с дубом. Жалко, что мне не 30лет, Строит глазки Так много в жизни интересного! Я сейчас занимаюсь купажами ягод, фруктов, специй, трав, камня. Тема экстракции дуба в разных ипостасях нова, но очень интересна. Сделал специальную коптилку для щепы, те обжаренная щепа будет коптиться как рыба, для придания дымных ноток. Дело идет. 
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.111  03 Янв. 15, 18:43, через 7 мин
ню-ню. Никто, в принципе, не против. Есть еще тут на форуме mak210, он вроде как профессионал в вопросах дистилляции-настаивания. Даже вроде как работал или работает где-то по этому профилю. Можешь отыскать его и в личку даже спросить.
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.112  03 Янв. 15, 19:10, через 27 мин
Мак 210 работает, кажется, на кафедре брожения, наш Академик. По поводу купажа. купил я готовые чипсы. Но что-то не то, надо их вымачивать, я так понимаю, продаваться должно готовое к применению. Поэтому решил делать щепу сам. Пробовал добавлять в настой чипсов концентрат, для усиления вкуса, но все пока на уровне поиска.
2015-01-03_185912.png
2015-01-03_185912.png обжиг дубовой щепы? как? Выдержка самогона.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.113  03 Янв. 15, 19:14, через 4 мин
Она никогда не продавалась готовая к применению. Всегда ее нужно было подготавливать. А готовить самому или нет - решать каждому.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.114  03 Янв. 15, 19:15, через 1 мин
А по поводу Мака210, то он тебе может по-научному рассказать, что со щепой происходит, когда готовишь ее.
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.115  03 Янв. 15, 20:58
Ну вот этап обжарки закончил. Клал в печку мокрую щепку. Режим конвекция без микроволн.
1. 1час 100С
2. 30м  140С
3. 30м  160С
4. 30м  180С
5. 15м  200С
Наверное можно проще с режимами нагрева, результат есть, щепка получилась.
shepa_fin_m.png
Shepa_fin_m. обжиг дубовой щепы? как? Выдержка самогона.
100С 1час м.png
100С 1час м.png обжиг дубовой щепы? как? Выдержка самогона.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.116  14 Янв. 15, 21:59
Я бы хотел, добавить по поводу повторного использования щепы.
Я щепу делаю из веток дуба, напиливаю размером по 5 см, колю на 4-6 частей, варка с содой без соды несколько раз, сушка, жарка (это все уже описывалось тут). 1 раз отмачиваю в хвостах дней 10 под завязку (пить потом это нельзя. А вот дальше применяю неоднократно, в разных напитках (главное чтоб не сохла). Даже бывает так что сначала в спирте стоит, потом в вине (без промывки), затем опять в спирте. Отрицательного результата не было ни разу. Вкус со временем только улучшался (по мере выработки танинов). Еще заметил что произведенная одинаково щепа, но настоянная по разному имеет разные вкусы. После года разных настоев уходит на коньяк и виски, с более высокими моими амбициями на эти напитки. Я думаю со щепой из под рубанка, так не получится, а вот колотая щепа ведет себя примерно как бочка.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.117  14 Янв. 15, 22:51, через 53 мин
Обжиг дубовой щепы? как?    ЗАЧЕМ Непонимающий????
С грустью и печалью смотрю на то , что на нашем форуме пропагандируется культ настойки на горелом дубе. Что это даёт? Да только то , что запах горелок отбивает запах дурного дистиллята. Откуда эта технология? Бурбонные опаленные бочки не имеют никакого сходства с прожаренной в массиве щепой. Более того , в процессе прожарки испаряются легколетучие ароматические вещества и гробятся растительные ферменты , отвечающие за созревание напитка.
В общем , жаренная щепа - не самый лучший продукт для настойки. Те же чуть пророщеные и карамелизированные желуди дают на порядок лучший вкус-аромат.
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.118  14 Янв. 15, 22:52, через 2 мин
Я думаю со щепой из под рубанка, так не получится, а вот колотая щепа ведет себя примерно как бочка.faroy, 14 Янв. 15, 21:59
Соответственно, кору счищаешь, длина 5см какие остальные габариты, а какие хвосты?
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.119  14 Янв. 15, 22:56, через 4 мин
Обжиг дубовой щепы? как?    ЗАЧЕМ ?Gabriel 61, 14 Янв. 15, 22:51
А ты пользуешься щепой. А на счет прогрева до 220С есть коньячные технологии, диссертации, работы специалистов.
Например  http://tekhnosfera.com/sovershenstvovanie-tehnologii-konyakov-na-osnove-ispolzovaniya-drevesiny-duba
В нашей библиотеке: Совершенствование технологии производства столовых вин на основе использования дубовой щепы. - Автореф. к.т.н.