Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 163 36
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.700  02 Сент. 11, 20:55
В моем случае с уксусной кислотой, если не нейтрализовать при дистилляции , то чистый метанол. И чем больше кислоты , тем больше оного.staut, 02 Сент. 11, 19:36
Ой, что то мозги пошли набекрень...Дай, пожалуйста, информацию о зависимости содержания метанола от кислотности браги.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.701  02 Сент. 11, 20:58, через 3 мин
В напитках ОФК вы сами знаете чем чревато.staut, 02 Сент. 11, 14:47
А чем? Она же останется в кубе, нет?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.702  02 Сент. 11, 21:35, через 37 мин
Не кислотности , а наличия уксусного альдегида при перегонке.  У меня речь шла о напитках с добавкой ОФК, а не о дистилляции после подкормки сусла. Чем "хороша" ОФК для организма может объяснить очень много сайтов.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.703  02 Сент. 11, 23:57
Чем "хороша" ОФК для организма может объяснить очень много сайтовstaut, 02 Сент. 11, 21:35

staut, в двух словах, для дистилляции, чем плохо? Если не трудно  :)


staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.704  03 Сент. 11, 12:45
Для дистилляции ОФК не вредна. Даже помогает "кормить " дрожжи. 
Alexanders Студент Санкт-Петербург 13 1
Отв.705  06 Сент. 11, 14:42
Мудрые собратья, помогите советом! Какая-то лажа получается второй раз. Уже пол-года готовлю брагу из инвертированного сахара. Перегоняю трижды с отбором голов и хвостов, после первого хим.очистка, второй и третий подряд, потом развожу до 40% и фильтрую через уголь самотеком и настаиваю на перегородках грецких орехов слегка. Получается очень вкусный напиток. Пьется легко и безболезненно... но... Вернее НО! В последние два раза получается дрянь не пригодная для питья. Готовлю сырье проверенным способом, как описывалось в начале этой темы, только не кипячу сироп, а выдерживаю при 75-85С, катализатор - лимонная кислота. Бродит хорошо и бурно 3 дня, сбраживаю хлебопекарными дрожжами. Выход голов всегда начинался при температуре 72-78С, тело выходило с 89 до 93С, потом хвосты до 95С. Но в последние два раза первый дистиллят выходит только с 82-85С, а стабильная температура устанавливается на 95-97С, а после выхода основного объема поднимается до 100 и более! То, что получается в конце технологического процесса больше напоминает растворитель, а не спирт. Горит как бензин, воняет чем то мерзким химическим... В чем причина не пойму, все делаю как всегда... Что не так - дрожжи, сахар, кислота, оборудование... где слабое звено? Помогите консилиумом!!!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.706  06 Сент. 11, 14:56, через 14 мин
Alexanders, если электронный термометр, то может он заглючил. У меня один начал показывать совсем другие данные. А если выгоняешь руководствуясь температурой, то и голов мог нахватать в основной отбор или хвостов.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.707  06 Сент. 11, 16:12
Помогите консилиумом!!!Alexanders, 06 Сент. 11, 14:42
Давай полный расклад:-сколько сахару, воды, дрожжей, какие дрожжи, темп-ра брожения, каким аппаратом пользуешься. А так трудно понять причину.
Alexanders Студент Санкт-Петербург 13 1
Отв.708  06 Сент. 11, 16:49, через 38 мин
6 кг сахара на 2 литра воды, растворяю и подогреваю до 75С, добавляю 30г. лимонной кислоты, помешивая довожу до 85-90С и выдерживаю периодически помешивая 2 часа. Потом охлаждаю до комнатной температуры и заливаю в бак 30-ти литровый, разбавляю отфильтрованной водой так, чтобы 5-7см до верха оставалось. Дрожжи хлебопекарные свежие 600грамм предварительно развожу в сладкой воде при 30С, потом вливаю в бак, перемешиваю и ставлю затвор. Бродит 3-4 дня. Брага не сладкая, значит дрожжи весь сахар съели. За температуру брожения не могу точно сказать, чуть выше комнатной, бак оборачиваю одеялом, наверное около 30С. Перегонный бак алюминиевая молочная фляга 38л. аппарат - короткая колонна "Персик", термометр БТ5 круглый, диапазон 0 - 120С, установлен сверху.
Alexanders Студент Санкт-Петербург 13 1
Отв.709  06 Сент. 11, 16:57, через 9 мин
Вот оборудование. Снято 5 минут назад в процессе перегонки.
Аппарат.jpg
Аппарат.jpg Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
Термометр.jpg
Термометр.jpg Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.710  06 Сент. 11, 17:05, через 8 мин
а после выхода основного объема поднимается до 100 и более! То, что получается в конце технологического процесса больше напоминает растворитель, а не спирт. Горит как бензин, воняет чем то мерзким химическим...Alexanders, 06 Сент. 11, 14:42
Типичные хвосты.
Alexanders Студент Санкт-Петербург 13 1
Отв.711  06 Сент. 11, 17:14, через 10 мин
Слишком много для хвостов по объему, и спиртометр показывает порядка 70%, а в хвостах обычно около 30-40%.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.712  06 Сент. 11, 17:31, через 17 мин
Я не очень представляю как устроен персик, однако там вроде присутствует "спирально призматическая насадка из пищевой меди", попробую предположить, что спирто-водяной пар просто не проходит в начале процесса, а потом при повышении температуры в кубе прорывается наконец. По идее можно получить хорошую смесь голов-тела-хвостов. Возможно и в трубочках где заужен условный проход, но это полагаю врядли. Может и глупость, но другого объяснения я не вижу. Даже если брага не вот тебе гут, какие то фракции будут отличаться. Я бы подул по трубкам и колонне.
Alexanders Студент Санкт-Петербург 13 1
Отв.713  06 Сент. 11, 17:44, через 14 мин
Сейчас попробую ее прокачать как-нибудь.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.714  06 Сент. 11, 17:51, через 7 мин
Я не очень представляю как устроен персик, однако там вроде присутствует "спирально призматическая насадка из пищевой меди",Владимир 1970, 06 Сент. 11, 17:31
Вот Владимир 1970 уже покружил вокруг да около, но точно предположил про насадку, я тебе просто скажу - я предполагаю, что у тебя в персике просто-напросто засралась насадка, отсюда повышенное давление и вследствие температура и все остальное. Нужно промыть твой "пэрсик" и в дальнейшем не допускать попадания в него браги.
Прокачивать не нужно, нужно промыть, т.е. лучше всего выпаять снизу сетку, высыпать насадку и промыть в ацетоне или головах (если есть).
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.715  06 Сент. 11, 17:55, через 5 мин
уже покружил вокруг да околоironman, 06 Сент. 11, 17:51
))))) А че сразу покружил))) Ну я ж правда не знаю чего там в ней внутри. Мож он давно эту насадку высыпал к хренам, а я тут советую.
Alexanders Студент Санкт-Петербург 13 1
Отв.716  06 Сент. 11, 18:30, через 35 мин
Сейчас промыл персик чистящим раствором и напором воды. Температура дистилляции снизилась на несколько градусов, но далека до идеала. Паяльника у меня нет, завтра куплю и и проделаю то, что советует айронмэн. Надеюсь, что кипяченая брага не испортится окончательно. Спасибо за помощь! Кстати, а если не использовать колонну для ректификации, то можно совсем удалить из нее наполнитель?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.717  06 Сент. 11, 19:11, через 41 мин
Ну колонной называть то, что на снимке наверное не совсем верно. Почитай про мочалки нержавеющие на форуме. И запихнуть легко и промыть можно и выкинуть не жалко.От брызгоуноса правда не помогут,но все таки что то.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.718  06 Сент. 11, 19:20, через 9 мин
а если не использовать колонну для ректификации, то можно совсем удалить из нее наполнитель?Alexanders, 06 Сент. 11, 18:30
А ей ректификацию ты и не сделаешь нормальную, твой агрегат работает как маленькая бражная колонна, т.е. разделение совсем мизерное и насадка работает в основном на защиту от брызгоуноса. И лучше брагу выше 2/3 куба не наливай, а на повторный перегон СС+вода уже можешь налить поболее, но не выше 4/5 куба.

А че сразу покружил))) Ну я ж правда не знаю чего там в ней внутри.Владимир 1970, 06 Сент. 11, 17:55
Главное предложить, а нету - так и напишет потом )))
Alexanders Студент Санкт-Петербург 13 1
Отв.719  06 Сент. 11, 19:56, через 37 мин
Юра, спасибо за помощь! Я примерно так и делаю, как ты говоришь - фляга 38 литров, а браги 25. Теперь припоминаю, что пару месяцев назад перед отпуском я прозевал момент, когда надо было нагрев уменьшить, и был выброс изрядный. Колоночку я промыл, но видимо пена уже запеклась. А после отпуска как раз и началась эта байда с температурой и т.д. Завтра я отпаяю сетку, выколупаю наполнитель, промою его, прочищу, а назад вложу не весь. Буду использовать исключительно как дистиллятор. На этом Персике я несколько раз пытался получить спирт, но вместо обещанных 95% выходит только 92% и со слабым запахом исходного сырья. Для спирта надо будет что-то другое купить. Всем удачной охоты)))