Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!!

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 47 38
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.740  09 Июня 19, 20:28
SGUN,
ВКУ пойдет прекрасно.
Ваня шаман, только сделал себе такой для сыра. Но цена переделки в несколько раз превосходит стоимость вку.
По себестоимости. с 100 литров молока получиш не менее полкило масла, 10 кг среднего сыра, и около кило рикоты.
сообщение удалено
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.741  10 Июня 19, 06:27
Смотря какой сыр.12-13 % может быть выход Если Парма то и 6. наверное не будет к концу вызревания.А положить на созревание площадь нужна. Переработать, это можно,а потом как?

Добавлено через 6мин.:

Из сыворотки брагу, ну никак, не сделать...Ямбукай, 09 Июня 19, 21:22
  Есть в этой теме но только напиток. Пару раз делал, на любителя короче. Один раз бутылки разорвало, теперь не очень понравилось.Вылить нужно. А брага скорей всего не получится, только вопрос зачем???
сообщение удалено
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.742  10 Июня 19, 11:32
Diamontius, можешь инфу по технологии скинуть, пл?
А брага скорей всего не получится, только вопрос зачемЛюбитель чая, 10 Июня 19, 06:27
Затем что выливать столько добра - моветон. Никак не найду для всего объема  сыворотки способ достойного ее использования. Животных нет, самому столько ни выпить и утилизировать в кулинарии... А продукт ценный. Кстати, очень хорошо увеличился расход сыворотки, когда додумался ее с сиропом и вареньем разводить как морс. Реально - вещь! Особенно охлажденная и после тренировок. 


Добавлено через 2мин.:

Есть в этой теме но только напиток.Любитель чая, 10 Июня 19, 06:27
Это из семейства кумыса, то что употребляется без дистилляции. А нужно сырье для перегонки.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.743  10 Июня 19, 12:14, через 43 мин
И сюда уже со своей брагой залезли....Ну ка, давайте ка, ребята, идите в соответствующий раздел, а тут продолжим о сыре.

Я только начинаю пробовать свои силы в этой сфере, очень уж вдохновили ваши примеры, рецепты, описания...
а на коленке можно сыр сваять?SGUN, 09 Июня 19, 07:02
Вот именно с этого я и начала. Пока тренируюсь на самом простом домашнем сыре из свежих, не выдержанных.
Из оборудования: кастрюля на 10 литров молока с толстым дном, еще несколько кастрюлек для слива сыворотки, на которые ставлю дуршлаг при стекании сыворотки, собственно, сам дуршлаг (даже два), простой кухонный термометр, силиконовая лопатка для перемешивания, длинный нож для хлеба - для нарезания сгустка, отрез тюли. Муж сделал простецкий пресс, но он совсем на маленький кусочек, с полкило. Сейчас я беру по 10 литров домашнего шикарного молока и из него получаю головку сыра 1200-1300грамм. Поэтому делаю в дуршлаге с грузом.  Покупаю закваску для йогурта и Мейто. Рецепт взяла отсюда [Домашний Сыр + Айран] 
Вот уже пару месяцев наслаждаюсь своим натуральным и вкусным сыром, уже угощаю родных. О выдержанных сырах и не мечтаю - терпения не хватит, и объемы не потяну, а вот что-то простенькое, какой-нибудь полутвердый, с выдержкой с месяц - это мои планы на ближайшее будущее.
Вот такие первые неловкие шаги, как у дитя, со страхом и интересом )))
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.744  10 Июня 19, 13:08, через 54 мин
Можно адыгейский сделать. там вообще только молоко нужно.Форму я из полосы нерж сделал,склепал и всё. форма готова.
press_1.jpg
Press_1. Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!! Домашняя кухня.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.745  11 Июня 19, 00:41
Никак не найду для всего объема  сыворотки способ достойного ее использования.Ямбукай, 10 Июня 19, 11:32
1.На блины.Блины получаются уникальные
2.Делай Рикотту. Исползуй вместо масло на бутерброды. Высокое содержание белка и не высокое жира. Или используй как самостоятельный сыр. Тоже весьма приятно. Особенно с добавкой базилика. ИМХО

Ну а оставшеюся водичку - выливай
Не жопься)))




Добавлено через 11мин.:

Camomilla,
Вот этот рецепт никогда не подводил)))
[сообщение #12701329]
Как я там и писал-это отличное сырье для мацареллы и бураты.

Ну а первый сыр на выдержку я бы рекомендовал -Качотту
ИМХО конечно

Кстати формы для сыра можно сделать из ведерок для майонеза, только дырочек надо начверлить.
Я когда ничинал и не купил себе всяких оригинальных форм, у меня их было несколько штук.
Хотя на двух пластмассовых дуршлаках получается очень красивая полукруглая головка)
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.746  11 Июня 19, 05:57
290366alex,  да, примерно так же я и делаю.
Из ведерок для майонеза у меня первая формочка для мини-пресса, сейчас головка выходит приличная, поэтому в дуршлагах.
Для меня самое муторное для твердого сыра -это "процесс чеддеризации" - нагрев в течение определенного времени при определенной температуре...думаю мультиварку опробовать в этом русле, пока разгар огородного сезона - времени не хватает. А этот простой домашний сыр очень радует и времени занимает минимум - он и плавится, кстати, отлично, на пиццу и хачапури уже опробовала
сообщение удалено
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.747  12 Июня 19, 22:13
будет ли солёной рикотта, если посолить весь объём перед приготовлением? солил после -не понравилось, мешать не удобно .
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.748  13 Июня 19, 01:49
Camomilla, посмотри Семен делает просто великолепные и недорогие сыроварки.
Очень простые и при этом абсолютно эфективные
Я купил у него год примерно назад
Скажу, что с ужасом вспоминаю кастрюли неконтралируемый нагрев, перемешивание и т.д.
У него красота.
Выставил температуру и кури
И подогрев зерна держит и варку и перемешивание есть
Очень мне нравится
Чуть чуть руку набить и все!!!!
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.749  13 Июня 19, 04:50
290366alex, Ссылка есть какая-нибудь?
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.750  13 Июня 19, 06:47
будет ли солёной рикотта, если посолить весь объём перед приготовлением? солил после -не понравилось, мешать не удобно .Солить нужно в процессе приготовления при температуре 70 град, до добавления кислоты
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.751  13 Июня 19, 11:59
чтобы рикотта была достаточно соленой, сыворотка потом будет только на выброс, большая часть соли останется в ней - вот, скорее всего, поэтому ее и солят потом
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.752  14 Июня 19, 02:23
Vagabond0960, http://loza.semenn.ru/syrovarenie/

Или постучи Семену в ЛС.
У меня Зорька 27 + мешалка.
Я доволен
Zlobnyi_Ka Бакалавр Барнаул 71 45
Отв.753  23 Июля 19, 04:25
Всем привет. Решил жене сыроварню купить.
Объем 20 литров. Цена вопроса до 35 тр.
Посоветуйте что либо и что можете сказать о данном оборудовании Сыроварня Maggio Pro 20 литров?
Заранее спасибо
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.754  24 Июля 19, 21:50
Zlobnyi_Ka, Лучшие виды сыров французские крестьяне и в 17 в. в деревенских условиях производили, а тут спец оборудование. Бери смело и не сомневайся. Тут главное, чтобы душа к этому делу лежала и было понимание и знание процесса, тогда и в любой кастрюле шедевр можно делать. Если же этого нет, то и никакое оборудование не поможет...
А занятие это, действительно, увлекательное, но трудоемкое и требует времени и внимания.
сообщение удалено
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.755  26 Июля 19, 00:17
По личному опыту знаю, 20 литов маловато.просто некоторым сырам для орального созревания необходим минимальный вес. Если конечно не брынзу планируешь варить.
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.756  06 Авг. 19, 09:20
Посоветуйте что либо и что можете сказать о данном оборудовании Сыроварня Maggio Pro 20 литров?
Заранее спасибоZlobnyi_Ka, 23 Июля 19, 04:25

Приобрел себе данное устройство, варил сыр несколько раз в ней - НЕУДОБНАЯ. Вернулся к кастрюле

Из плюсов - поддержание температуры наргева

Из минусов:
- электронный блок расположен под дном кастрюли - при мытье реальный шанс залит всю электронику
- не оптимальная форма - узкая и высокая - неудобно работать с сырным зерном и очень неудобно мыть после работы
- датчик температуры требует каждый раз выворачивания и промывки установочного отверстия - туда набивается сырный сгусток, и если не вымывать - есть шанс заразить продукт.

ОЧЕНЬ НЕДОВЛЕН ПРИОБРЕТЕНИЕМ. даже продать ее коллегам рука не поднимается -

Единственное применение - прогрев готовки кочетты - больше она мне никуда не пригождается


RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.757  06 Авг. 19, 19:00
помогите советом. делал сыр по мотивам гауды. получилось крошливо. созревание происходило при Т. 18 град. нет холодильника для этого. лежал сыр в чулане. 2 месяца. может из за повышенной кислотности сырья? если так, то как понизить ? может воды в молоко перед сычугом долить 10-20%?
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.758  06 Авг. 19, 20:12
Крошливо это как?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.759  06 Авг. 19, 21:04, через 53 мин
Крошливо это как?Любитель чая, 06 Авг. 19, 20:12
ну вот, хотел проф.термином рисануться))) не вышло))...крошливость сыра-брак, возникающий при созревании по ряду причин, в том числе из за повышенной кислотности сырья....готовый сыр не эластичный, крошится при резке.