Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 34 9
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.160  14 Июля 11, 14:11
Загни выводы димрота и убери крышку - иначе трубу не набьем)))

Кран не 3/4 а 1/4, впрочем это не принципиально, любой сгодится.

Укажи СПН 4х4 и путанку, лучше прорисовать узел спираль-путанка отдельно или более подробно.

Смогу наверное нафоткать элементов отдельно, и собрать до кучи с чертежом - выйдет ИМХО архинаглядная фиговина - инструкция по сборке колонны

П.С. Кстати, для лучшей повторяемости давай приварим к колонне полдюймовый боченок, и посадим полдюймовый же шаровый кран - самый распространенный вариант. а к нему уже с обратной стороны через переходник вварим холодильник (укороти его сразу после радиуса - красивше будет)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.161  14 Июля 11, 14:28, через 17 мин
имхо: напрасно усложняете.
1. функционально димрот ничем не отливается от обычного обратного холодильника
2. из моего опыта кран надо ставить на обратный холодильник а не на отборный т.е душить подачу пара на димрот т.к на отбор ничего не идет
3. отборный холодиьник надо ставить вверх а не вниз, по ощущениям. получается что с уыеличением нагрузки увеличивается поток флегмы в каждом холодильнике. в обратном (который дает флегму на колонну) поток флегмы забьёт холодильник т.е у меньшит его диаметр вплоть до перевода его в пленочную РК при этом, направленный вниз отборный холодильник будет успешно отводить конденсат вниз и захватывать новую порцию пара т.е ФЧ будет измениться под нагрзкой. если отборный холодильник смотри вверх то он будет так же подвержен захлебу как и обратный. в идеале, отборный холодильник делать бы меньшим по площади раза в 3 т.е на преполагаемое ФЧ для тела
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.162  14 Июля 11, 14:38, через 11 мин
Ничего не понял, если честно. Вообще ничего ((( Может, нарисуешь?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.163  14 Июля 11, 14:43, через 5 мин
все ж вроде в этой теме [сообщение #11397340]
единственное что, поставил два крана (фиолетовые кружки) а оказалось что достаточно одного, который работает с обратным холодильником (выделен голубым, левый на рисунке) ибо в процессе работы пар в отборный холодильник (выделен голубым, правый на риснке) не хочет залазить самостоятельно т.е колонна работает на себя, ФЧ стремится к бесконечности
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.164  14 Июля 11, 14:47, через 4 мин
игорь223, большущая просьба формировать ТЗ сразу. Переделки занимают больше времени, чем рисование с 0. А со временем у меня сейчас напряг.

dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.165  14 Июля 11, 14:52, через 5 мин
игорь223, большущая просьба формировать ТЗ сразу. Переделки занимают больше времени, чем рисование с 0. А со временем у меня сейчас напряг.
Dr.Swine, 14 Июля 11, 14:47

поэтому у меня все на резьбе и стандартных сантехнических деталях типа тройников,  шаровых кранов, сгонов, заглушек, штуцеров и т.д. а основный элементы - холодильники, алонж, дефлегматор и РК имеют резьбовые фланцы (дюймовые резьбы) с концов папа+мама. давно хочу начать тему "конструктор юного теплотехника" что бы эволюционно показать, как из элементарных деталей собирать аппараты на все случаи жизни, да все руки не доходят
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.166  14 Июля 11, 15:00, через 9 мин
давно хочу начать тему "конструктор юного теплотехника" что бы эволюционно показать, как из элементарных деталей собирать аппараты на все случаи жизниdee, 14 Июля 11, 14:52
Очень хорошая идея, я думаю многие ЗА! Ты уж возьми ноги в руки, плиз!!!
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.167  14 Июля 11, 15:14, через 14 мин
Лови.
Масштаб 1:1, формат А2.
Надеюсь, ошибок нет.
Кран не рисовал и разрез не делал. Обозначил условно.
Замечания и пожелания?
Dr.Swine, 14 Июля 11, 13:26

Прошу прощения, что без спроса использовал картинку, но я бы сделал так:
jpotbor.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
jpotbor.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.


Добавив перегородки и еще один кран, как в конструкции bokakob, мы получаем универсальную колонну с возможностью отбора как по пару, так и по жидкости. Открывая и закрывая определенные краны, можно за одну ректификацию опробовать оба типа отбора, а экспериментаторы могут даже испытать комбинированный отбор (одновременно и по пару и по жидкости). Подмигивающий

А если к трубке связи с атмосферой присоединить еще один прямоточный холодильник, то можно получить схему "отбора по пару после дефлегматора".

Такой аппарат можно рекомендовать начинающим самогонщикам и ректификаторам, чтобы определиться, какая же все-таки схема отбора ему больше по душе.

P.S. Кстати я уже придумал, как без переделок на ХД/3 испробовать отбор по пару до дефлегматора. Игорь223, спасибо за столь универсальный аппарат.

P.P.S Если отбирать головы по ЖО (Жидкостный Отбор), а тело по ПА (ПАровой отбор), то даже не обязательно менять емкости под краниками. Под каждый краник своя емкость.
ЖПотбор.jpg
ЖПотбор.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.168  14 Июля 11, 15:40, через 27 мин
Вверху можно было бы резьбовую крышку сделать с вмонтированным димротом и трубкой связи (вдруг кто капельку погонять захочет), но, помня рассекатель на проволочках, не спорю.
Проверяй.

без спроса использовал картинкуfiglimigli2004, 14 Июля 11, 14:14
Пользуйся, копирастов тут нет.

я бы сделал такfiglimigli2004, 14 Июля 11, 14:14
"Раки, это к драке..." гггггг)))))
steamcolumn.pdf 33.1 Кб
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.169  14 Июля 11, 15:53, через 13 мин
Добавив перегородки и еще один кран, как в конструкции bokakob, мы получаем универсальную колонну с возможностью отбора как по пару, так и по жидкости.figlimigli2004, 14 Июля 11, 15:14
а можно добавить просто регулируемую через верх перегородку на пружинке, когда надо по жидкости, то просто поднял её и всё...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.170  14 Июля 11, 16:07, через 14 мин
Проверяй.Dr.Swine, 14 Июля 11, 15:40
Я бы дорисовал внутрь спирали путанку, чтобы было понятно как держится насадка.
И после крана вот такую фиговину надо - нет нужды в дополнительной муфте
izmenenie.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
izmenenie.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.


П.С, Я вообще кран приварил к колонне, а трубку прямо к крану)))) ну не люблю я соединений резьбовых, не терплю всяких подмоток...
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.171  14 Июля 11, 16:51, через 45 мин
Я бы дорисовал внутрь спирали путанку, чтобы было понятно как держится насадка.игорь223, 14 Июля 11, 15:07
Дык, ты ж фотки собрался цеплять... Это схематичный эскиз. Ежели начну заполнять, там понять ничего нельзя будет, а читать пипл последнее время совсем не умеет.
А муфта пусть будет. Промыть, прочистить, повернуть... Кто захочет упростить, упростит.
кран приварил к колоннеигорь223, 14 Июля 11, 15:07

Там, под шаром, фторопластовая обойма. Кердык крану будет.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.172  14 Июля 11, 16:54, через 3 мин
Игорь доказал на  практике, что  система "старт/стоп - отбора спирта" может быть при желании полностью устранена.Iceberg, 14 Июля 11, 10:54
Теперь моя очередь проявить консеравизм.
Дай пожалуйста ссылку где он ЭТО ДОКАЗАЛ НА ПРАКТИКЕ.
И хотелось бы увидеть хоть какую то мало мальски теорию, объясняющую этот феномен, а точнее сказать ЧУДО.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.173  14 Июля 11, 17:24, через 31 мин
Там, под шаром, фторопластовая обойма. Кердык крану будет.Dr.Swine, 14 Июля 11, 16:51
Свин, когда варится такая фиговина, она просто опускается в воду, над водой торчит только конец, к которому приваривается другая фиговина. Тебе фотку предьявить, или поверишь на слово?)))

Это схематичный эскиз.Dr.Swine, 14 Июля 11, 16:51
Правильно. А нужен в итоге сборочный чертеж. Давай, не ленись - убирай муфту (необязательно, но мы ведь делаем простую конструкцию, так?) и нарисуй заполнение спиралек чем нибудь сереньким в крапинку)))


Kotische, если я тебе при твоем приезде продемонстрирую, как можно провести ректификацию (на выбор любую, хоть жидкую, хоть паровую) БЕЗ стартстопа и отжать спирт практически всухую из колонны, пользуясь одним термометром с разрешением в 1С - меня причислят к лику святых, как явившему ЧУДО консервативному народу?
))))

Хотя я с тобой согласен - Айсберг пишет, только иногда попадая в ноты((
однако пока  вреда от этого нет, и польза иногда бывает. Не наезжай на него - лучше на меня давай))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.174  14 Июля 11, 17:39, через 15 мин
Держи.
Муфта пусть будет. Американку туда лепить сложнее будет.
steamcolumn.pdf 35.1 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.175  14 Июля 11, 17:57, через 18 мин
Не, путанкой должна быть заполнена ВСЯ спираль, без СПН. Иначе работать не будет, как дОлжно.

И, если ты посмотришь еще раз на мой/твой рисунок, то поймешь, что полдюймовая муфта имеет внутренний диаметр 15мм, а трубка за нею - 12мм наружный. Никак там штатная муфта не лепится, дружищще, а точить ее дороже будет в раз, чем варить.))) Тем паче, что ВСЕ нержовые краны, которые я держал в руках (а я их видел много разных) имеют внутренние резьбы с обеих концов.
Потому та проточенная херовина с 1/2" наружней и концом под приварку, что я накарябал, будет как раз соответствовать жизненным реалиям)))


Да, и еще нюанс. Та спираль, которая в теле колонны, должна иметь ножку - вертикальную палочку с перекладиной внизу. Иначе термометр в спираль упираться будет, что не совсем гуд. А так привариваешь штуцер чуть накосо - и все дела. Флегма бежит по ножке в центре, пар мимо струячит, термометр стоит колом на сотках, путанка каналообразование ломает, все довольны))).

Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.176  14 Июля 11, 18:31, через 34 мин
Принято. Исправил.
Чисто конструктивно, хорошо бы эту часть с ниппелями и краном сделать восходящей, дабы застойные зоны ликвидировать...
steamcolumn.pdf 33.4 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.177  14 Июля 11, 18:45, через 15 мин
Да, и еще нюанс.игорь223, 14 Июля 11, 17:57
Ножку осталось приделать (глянь тот пост откуда цитата) и - усе, можно клепать пост с фотографиями. Точнее, клепать я его буду завтра, с фотоаппаратом...а может и сегодня, если руки дойдут!


хорошо бы эту часть с ниппелями и краном сделать восходящейDr.Swine, 14 Июля 11, 18:31
Я делал именно восходящей....потом нисходящей....потом горизонтальной - по барабану.
Конденсат продувается струей пара, очевидно, не затрагивая щели в шаровом кране.

Другое дело, что шаровый кран должен стоять строго вертикально, кто смотрел в кран, тот поймет, почему)))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.178  14 Июля 11, 19:16, через 32 мин
Ты просто позже дописал...
Как говаривал дорогой Леонид Ильич: "Никак не пойму, товарищи, зачем им ушко?"
Ну, пускай будет "лафитник", раз "кулек для семок" не устраивает. )))
steamcolumn.pdf 33.6 Кб
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.179  14 Июля 11, 19:59, через 44 мин
Не наезжай на него - лучше на меня давай))игорь223, 14 Июля 11, 17:24
Хорошо, буду наезжать на тебя! 
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.


Правильно ли я понимаю, что радужние ожидания типа:
сделать колонну, которая сама собой работала бы,
без всякой автоматики и подрегулегровок в процессе со стороны пользователя,
при этом работала эффективно и дожимала спирт как ты выразился "досуха"
при современном пложении дел в колонностроительном деле - пока что сильно преувеличины?

И правильно ли я понимаю, что даже применение парового отбора ПОКА что не позволяет
легко и непринужденно реализовать такую концепцию? Строит глазки
сообщение удалено