Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маринованные чипсы

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 89 29
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.560  20 Февр. 18, 15:03
Так где истина зарыта?bamian, 20 Февр. 18, 14:15
Камрад Aleksonof прав - я привел цитату из солидного зарубежного издания на эту тему. Хотя там и сказано, что все процессы до конца не ясны - ждут своих исследований.
Aleksonof Бакалавр moscow 63 83
Отв.561  20 Февр. 18, 19:39
Ой ли только на форумах?!jazznblues, 20 Февр. 18, 12:55

Целиком не читал но отрывок уж больно "популярный", в нормальной литературе встречал перечень около 10 серасодержащих соединений, а также исследования о задержке каждого из них на меде или на нерже, внезапно кое какие соединения на меди напротив наваривались в несколько раз выше (думаю образовывались из тех что убывали). В общем глубоко в тему не погружался но того что прочел достаточно чтобы не считать медь панацеей, самое главное культура сбраживания.

Хотя вынужден с Вами согласиться насчет участия меди в процессах при выдержкеjazznblues, 20 Февр. 18, 12:55

Согласен это очень древние сведения. Кроме того медные катализаторы прекрасно превращают лигнин в ванилин.


Добавлено через 2ч. 1мин.:

вот этомиргаз, 20 Февр. 18, 06:58

40 грамм бурой мягкой сгнившей древесины (сердцевина старой яблони например) 100 мл воды, 6,3 г медного купороса, 20 мл 30% NaOH, греть 100-130 град с пробулькиванием воздуха 2 часа, снять, подкислить серной кислотой до pH 4 выпавший осадок экстрагировать хлороформом. В основном в полученном продукте ванилин + сиреневый альдегид (1 к 3).


Добавлено через 21мин.:

как правильно использовать предложенные ранее iv-ом методикиbamian, 20 Февр. 18, 14:15


iv молодец что решил применить знания, единственно что ему не хватило подробного описания происходящего, отсюда небольшая ошибка в идее. Суть в том что гидроокись меди используемая в синтезе не является осадком, там в вашей первой ссылке завуалированно написано что участвует ион Cu2+ которого в щелочном растворе быть не может, более того гидроокись меди нерастворима и вообще не дает заметных количеств ионов меди. Однако гидроокись меди амфотерна и растворяется в избытке щелочи с образованием темносинего раствора Na2(Cu(OH)4) вот он и служит окислителем. Если знать этот нюанс смысла использовать медь по методике iv нет, она не может работать как в синтезе. Если бы я хотел использовать щепу с медью я бы обработал совсем слабым (точно рассчитанным) раствором хлорида меди (сера нам не нужна) уже после щелочной обработки, или вместо щелочной.

Добавлено через 3мин.:

А то какие то разногласия получаются даже между твоим мнением и твоим же цитированием.bamian, 20 Февр. 18, 14:15

нет различия, я же написал что щелочная обработка разложит и вымоет танид меди так что медь на щепе не останется, потому она и не будет работать, ни как в бочке ни как в методике.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.562  21 Февр. 18, 11:04
Целиком не читал но отрывок уж больно "популярный"Aleksonof, 20 Февр. 18, 19:39
В западной литературе вообще принят значительно менее занудный и наукообразный стиль, нежели в отечественных изданиях. Книга - лучшее, что есть по технологии виски в доступе. Издание обобщающее - по всем вопросам (региональная типология, предварительная обработка солода, затирание, брожение, перегонка, выдержка, экономика, маркетинг, история и т.д.). Для желающих имеются ссылки на конкретные работы по отдельным вопросам. Только вот доступа к этим отдельным статьям у нас, как правило, нет. Большим достоинством книги является то, что там нет ни слова про волшебную воду из конкретного ручья, волшебные вмятины на перегонных кубах, волшебный морской воздух и т.п. чем изобилует 95% всех остальных изданий про виски.
Aleksonof Бакалавр moscow 63 83
Отв.563  22 Февр. 18, 19:28
Большим достоинством книги является то, что там нет ни слова про волшебную воду из конкретного ручья, волшебные вмятины на перегонных кубах, волшебный морской воздух и т.п. чем изобилует 95% всех остальных изданий про виски.jazznblues, 21 Февр. 18, 11:04

Вот тут целиком соглашусь, многие работы по коньяку тоже этим грешат, потом сайты и форумы это перепечатывают добавляя отсебятину, народ читает и рождает новые легенды. Про те же медные аламбики раньше считал что логично что они от серы чистят а наткнулся на ряд работ что не так уж они и чистят как надо. И что самое важное в коньячном спирте это культура виноделия.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.564  23 Февр. 18, 13:20
Если бы я хотел использовать щепу с медью я бы обработал совсем слабым (точно рассчитанным) раствором хлорида меди (сера нам не нужна) уже после щелочной обработки, или вместо щелочной.Aleksonof, 20 Февр. 18, 19:39
Я как то делал серебритель воды, а что если насыщать ионами меди воду, заменив серебряный электрод на медный, и в ней замачивать после щелочной обработки, и какая концентрация ионов меди нужна?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.565  23 Февр. 18, 13:47, через 28 мин
Я как то делал серебритель воды, а что если насыщать ионами меди воду, заменив серебряный электрод на медный, и в ней замачивать после щелочной обработки, и какая концентрация ионов меди нужна?bamian, 23 Февр. 18, 13:20
Если есть желание травиться дозированными количествами меди, то проще растворить точную навеску соли меди.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.566  23 Февр. 18, 16:57
Daniil, Травиться! Ты хоть приставляешь насколько ничтожна там концентрация?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.567  23 Февр. 18, 17:05, через 9 мин
Daniil, Травиться! Ты хоть приставляешь насколько ничтожна там концентрация?azgalorr, 23 Февр. 18, 16:57
azgalorr, так а зачем представлять, если можно посчитать точно?
Aleksonof Бакалавр moscow 63 83
Отв.568  23 Февр. 18, 23:02
и какая концентрация ионов меди нужна?bamian, 23 Февр. 18, 13:20

В коньячных спиртах с медного перегонного аппарата концентрация меди может достигать 10-15 мг/л при этом содержание меди на самом деле может быть больше, но т.к. медные соли жирных кислот могут отделяться с поверхности спирта то уровень видимо определяется содержанием кислот и растворимостью данных солей в спирте сырце. Далее в процессе выдержки медь реагирует с танидами с образованием нерастворимого танида меди оседающего на клепке, после чего концентрация меди в спирте падает до 5-8 мг/л что и установлено в качестве нормы для коньяка. Соли меди 2+ востанавливаются до меди 1+ окисляя таниды, далее медь окисляется кислородом с образованием снова меди 2+. В общем если у вас спирт не с медного аламбика а щепа не жарена выше 140 и не вымыта наглухо щелочью и варками от танидов можно вносить до 0,5 г CuCl2*3H2O на щепу для 10 л спирта в процессе реакции медь осядет в виде танида на щепе, и при внесении в спирт установится концентрация на уровне разрешенной. Для сильно вывареной и жареной щепы рекомендация по меди не больше нормы т.е. 0,25 г на 10 л продукта что будет соответствовать примерно 5-8 мг/л меди максимально.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.569  24 Февр. 18, 00:15
нет различия, я же написал что щелочная обработка разложит и вымоет танид меди так что медь на щепе не останется, потому она и не будет работать, ни как в бочке ни как в методике.Aleksonof, 20 Февр. 18, 19:39
методика топикстартера вполне рабочая и дает приемлемые результаты для нашего дела, вне зависмости от того насколько корректно автор  изложил ее рабочую гипотезу с химточки зрения.
Ваши личные хим гипотезы также видимо страдают неполнотой и однобокостью, при этом прикладной их выхлоп непотвержден пока ни личной и любительской практикой.
роль меди сорбированой в щепе далеко не заканчивается на стадии ее подготовки , далее развитие букета идет с ее взаимодействием со всем комплексом веществ дистиллята, с образованием алкоголятов,комплексов с оксолигандами, ацетатов, гликолятов, ...  Меди(II). итд итп.
и факт в том что методика дает хорошее практическое улучшение с нашим отечественным дубом, перераспределяя его ароматику с грубого мыльного вкуса синапового эфира на пряные ванилин и цветочные сиреневый альдегид.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.570  24 Февр. 18, 12:08
по моим наблюдениям...немного...
короче нюансы вкуса и оттенки запаха в данном рецепте варируются от элементов сбраживания...
по скольку не бабраюсь с зерновыми дистилятами а только с сахаром...то меняю саму воду..и подкормку разными кашами...
Самый интересный запах вкус получился на воде из вываренной свежей кукурузы...варю кукурузу чтоб покушать...а воду сливаю и на ней делаю брагу...результат оччень интересный.
И ещё пробовал в первый сухопарик 2-х литровый...( у меня их три в системе )...засыпаю кашу по вкусу...кукурузу или ячмень...( остальные каши не интресны по запаху )...и при перегонке каша варится и выделяет свой естественный аромат в спирт...
получается тоже довольно вкусно...))
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.571  24 Февр. 18, 12:16, через 9 мин
mogull, а какая связь с маринованными чипсами твоего сахарного псевдоозернения?
Aleksonof Бакалавр moscow 63 83
Отв.572  24 Февр. 18, 12:55, через 39 мин
идет с ее взаимодействием со всем комплексом веществ дистиллята с образованием алкоголятов,комплексов с оксолигандами, ацетатов, гликолятов, ...  Меди(II).Триод, 24 Февр. 18, 00:15

Это неправда. Алкоголяты и гликоляты существуют только в сильнощелочной среде. Вы же в курсе какой pH у коньячного спирта и коньяка и сколько в нем кислот? В данных условиях никаких алкоголятов и гликолятов не существует. Более того в растворе спирта достаточно куда более выгодных лигандов для образования с медью комплекса та же галловая кислота и танин.


перераспределяя его ароматику с грубого мыльного вкуса синапового эфира на пряные ванилин и цветочные сиреневый альдегид.Триод, 24 Февр. 18, 00:15

Синаповый альдегид имеет пороговую концентрацию ощущения во вкусе 200 мг/л при этом в коньячном спирте его в 100 раз меньше, никакого вкуса он не дает, а вот мыльные тона это на 90% этилкаприлат, который образуется при брожении вина в дрожжах.
Синаповый альдегид (а не эфир) превращается только в сиреневый альдегид и сиреневую кислоту, никакого ванилина он не образует. И вообще он сам по себе легко окисляется безо всякой меди обычными пероксидами из воздуха.

методика топикстартера вполне рабочаяТриод, 24 Февр. 18, 00:15

Об этом я написал минимум 2 раза и даже написал почему именно она рабочая. Но она рабочая вопреки начальной идее а не потому. И в отличии от автора данную идею давным давно применяли на одесском коньячном заводе. С чего вы решили что описанные даже в Скурихине и применяемые давно на коньячных заводах методики это "моя личная химгипотеза"?
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.573  24 Февр. 18, 14:43
maxufax
Связь ...прямая...
просто считаю что рецепт от IV полностью завершённая технологичиски цепочка...и ничего нового в ...химическом плане мы уже не достигнем...можно много тут рассуждать о процессах что там происходят вводить любые свои модификации и изменения составов...но только в рамках данного  от IV процесса...любые шаги в сторону от техпроцесса не приводят к улучшению продукта сырца...ето уже аксиома доказанная любителями данной ветки експерементально.
а вот дополнение его своми бантиками которые могут добавить каких то вкусовых и ароматических ноток думаю уместно...
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.574  24 Февр. 18, 18:06
Это неправда. Алкоголяты и гликоляты существуют только в сильнощелочной среде. Вы же в курсе какой pH у коньячного спирта и коньяка и сколько в нем кислот? В данных условиях никаких алкоголятов и гликолятов не существуетAleksonof, 24 Февр. 18, 12:55
ты бы эту ветку покурил для начала, или хотябы сам провел эксперимент по топику, прежде чем словоблудить.
начальное рН начала настоя шепы по топикстартеру 8-9 это сильнощелочная среда. примерно через 2-3 месяца выдержки с доступом воздуха уходит в нейтральную, более 6мес в слабокислую.
Я в курсе и типового рН коньячного спирта  на заливку в бочку он 6.2-6.4. это никак не назовешь кислой средой.
уксус на этом форуме не гонят даже новички.
Еще раз советую потверждать свои гипотезы не пустыми словами а экспериментом,  лучше с HPLC )



Добавлено через 17мин.:

Самый интересный запах вкус получился на воде из вываренной свежей кукурузы...варю кукурузу чтоб покушать...а воду сливаю и на ней делаю брагу...результат оччень интересный.mogull, 24 Февр. 18, 12:08
потверждаю. делал похожий сахарный квазибурбон. на щепе по топику с периодической аэрацией запах уже на 3ю неделю стал вполне вкусный бурбонистый - а изначальный запах у погона был как типичная сахарная кукуруза.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.575  24 Февр. 18, 20:06
К чему лезть в научные дебри?Оставьте богу-богово,а  нам домашним винокурам,пивоварам то что имеем.....
Дешево,сердито и нравиться. Берхеровка на форуме,не та что производят в Чехии,но тем не мении....
Это все моё личное мнение,на признание не претендую ,ни кого не хочу задеть,нахамить.....
Aleksonof Бакалавр moscow 63 83
Отв.576  24 Февр. 18, 21:53
ты бы эту ветку покурил для начала, или хотябы сам провел эксперимент по топику, прежде чем словоблудитьТриод, 24 Февр. 18, 18:06

А давайте вы покажите мастер класс? Пожалуйста процитируйте место, которое мне нужно прокурить? А то я что-то читаю-читаю ветку и вижу 95% безграмотных с точки зрения химии постов. Вроде все посты прочитал, может я что то упустил?

начальное рН начала настоя шепы по топикстартеру 8-9 это сильнощелочная среда. примерно через 2-3 месяца выдержки с доступом воздуха уходит в нейтральную, более 6мес в слабокислую.Триод, 24 Февр. 18, 18:06

8-9 это слабощелочная среда а не сильно, это раз, к примеру pH чистого спирта 8 к сведению, сильнощелочная среда это 11-12. А во вторых где там спирт расскажите, а? Он же вымачивает после щелочи в водном растворе, потом варит от щелочи моет, и на воздухе греет, к моменту внесения в спирт жалкие остатки щелочи присутсвуют в виде органических солей или карбонатов. Более того один камрад в этой ветке не поленился и замерил что будет после промывки щепы и проварки, ph закономерно упало до 7,2. Повторяю вопрос откуда алкоголяты и гликоляты меди в растворе, где нет ни щелочи ни меди? Расскажите не стесняйтесь, мне очень интересно. Ну и на бис может быть расскажите какую же роль исполняют алкоголяты и гликоляты меди, которые по вашему есть в растворе, ну простенькие реакции без стехиометрии и без условий, чисто схемку. Можно?


рН коньячного спирта  на заливку в бочку он 6.2-6.4.Триод, 24 Февр. 18, 18:06
Как раз, менее 7 и есть кислая среда, хотя конечно 6.2-6.4 да слабокислая, но если помнить что pH чистого спирта 8, то 6.2 это почти на целых 2 т.е. в сто раз больше "кислоты" чем в спирте.

Еще раз советую потверждать своиТриод, 24 Февр. 18, 18:06

А я советую не писать безграмотные посты и не вводить людей в заблуждение псевдонаучными сведениями.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.577  25 Февр. 18, 01:09
А давайте вы покажите мастер класс?Aleksonof, 24 Февр. 18, 21:53
я пустомелям  не подаю.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.578  25 Февр. 18, 17:44
просто вот смешно...реально...
Рецепт лежал тут пылился никому нафиг нужен не был..
по своей дремучести я сделал точно по описанному ибо полный профан есь им в химии и самогоноварении ...был...
до того мучился тут в жирных ветках по щепам по шторму и подобных ...по бочкам, где гуру впиливали простыни химическиъ лекций ...и я млел перед учёными степенями пытаясь своим скудным умишком хоть чтото догнать...))
И тут согрешил...выкинул нахер все бочки и умные щепы...и сделал банальность как тут описано...))
результат порвал все мои предвкушения вхлам...
имел неосторожность восхитится тут на страницах...)))
подтянулись сначала походу такие же страждущие как и я....у которых нифига по заумному не получалось...)))
а потом когда подтвердилось всё уже многократно другими жителями форума...
сюда начали заходить гуру химии и учить нас всех опять уму разуму...)))
ребяты а может вы создадите соответствующую ветку...создадите свой оригинальный рецепт...и там всё докажите всем и себе включительно ....
а постить тут свои умозаключения теории и простыни великих открытий...елозя своими писульками по абсолютно завершённому рецепту не вижу смысла...
не засерайте тут пространство плиз....)))
тут было всё тихо , уютно , коротко и доступно для простых смертных и необразованных...))
а теперь куча страниц пустого флуда и взаимных тыканий мордами в расстворы...))
давайте вносить улучшения ...у кого какие есть практические результаты...
а не развивать пустопорожние умозаключения кагбы да кабы...
извиняюсь если грубо.
Aleksonof Бакалавр moscow 63 83
Отв.579  25 Февр. 18, 19:39
абсолютно завершённому рецепту не вижу смысла...mogull, 25 Февр. 18, 17:44

Изложенному Скурихиным и десятялетиями опробованным на Одесском коньячном заводе... А вообще у меня предки из Закарпатья так что привет землякам. Понимаешь рецепт нормальный только медь в нем не играет никакой роли, проверь сам. И кстати насчет Штурма ты зря, абсолютно адекватный рецепт. Никакой зауми химической в нем нет. Более того скажу я как химик рецепт по Штурму не буду использовать, он для простого народа, я буду использовать совсем другой рецепт.