Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 278 279 280 281 282 283 284 ... 863 281
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.5600  14 Нояб. 18, 09:06
Софексил на основе силикона. Думаю, что примерно к середине погона он весь уже был в виде прилипшей пленки на тене.oleg_v_v, 13 Нояб. 18, 21:45
Почему все забывают старый дедовский способ "раскрошенный кусочек печеньки"? Отлично работает как пеногаситель и при брожении, и при перегонке.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.5601  14 Нояб. 18, 11:35
Работает только на слабопенящихся. Попробуй-ка "погасить" печенькой ржаную брагу. Меня больше интересует, не влияет ли софэксил на ароматику продукта. Я не чувствую разницы, но я ещё тот дегустатор, а вот что думают ребята с хорошим обонянием?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.5602  14 Нояб. 18, 11:40, через 6 мин
Попробуй-ка "погасить" печенькой ржаную брагуujen, 14 Нояб. 18, 11:35
метод работает [сообщение #12338522]
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.5603  14 Нояб. 18, 17:35
Urajan, немного иначе спирт из браги извлекаетсяoleg_v_v, 13 Нояб. 18, 22:35
  Я про качество разговор завел. Если бы качество хоть немного улучшилось, то давно вместо спиралей с глухим паром и редко прямым нагревом газом, аламбики грели бы открытой струей пара, ведь это технологически гораздо проще. Повышение качества от перегонки паром, на мой взгляд- очередной миф, передаваемый из поколения в поколение:) Острый пар, если я не ошибаюсь, обычно применяют для всякой густой ерунды типа винного дрожжевого осадка. Ну а брага по белому прекрасно перегоняется хоть на индукции хоть на тэнах с большой контактной площадью. Про пвк вообще молчу.  Пена- да, есть такое свойство. Ну так и голову никто не отменял.
  Возможно кто то знает уважаемых винокуров или даже целые винокурни, где перегон специально для качества, делают острым паром- поделитесь пожалуйста информацией. 
   
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.5604  14 Нояб. 18, 18:48
Каким образом перегонка паром улучшает качество продукта?Urajan, 13 Нояб. 18, 22:18
Я вроде не говорил что улучшает... Просто "паровой"СС мне ннравится больше чем "ТЭНовый". И еще, я дроблю первый погон по Габриэлю, а при перегоне острым паром брага разбавляется, а это есть хорошо.
на мой взгляд- очередной миф, передаваемый из поколения в поколениеUrajan, 14 Нояб. 18, 17:35
Может это ключевая фраза?
Всеж наверное надо один раз попробовать, там уж для себя решить как лучше.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.5605  14 Нояб. 18, 21:06
при перегоне острым паром брага разбавляется, а это есть хорошоАлексей SaR, 14 Нояб. 18, 18:48
  Это не есть хорошо:) Это есть проблема острого пара, а не его преимущество. С этой проблемой приходится мириться большинству кашеваров, поскольку это самый простой способ перегонки густых заторов.
Если действительно нужна низко спиртуозная брага, то правильнее сделать гидромодуль больше, а не дополнительно разбавлять водой. Тогда и дробить на тела возможно не придется. Не любишь изик- сними длинные головы.
  Я пробовал делать по белой схеме и 6% и 9% бражку. Они отличаются и СС тоже разный с одной засыпи. СС с 6 градусной на мой нюх однозначно выигрывает у 9%. Но все решает необходимая достаточность и затраты на производство, а это есть компромис между борьбой с жабой и желанием сделать офигенное пойло.
 
Всеж наверное надо один раз попробовать, там уж для себя решить как лучше.Алексей SaR, 14 Нояб. 18, 18:48
  Согласен, устриц ел. Есть пароген, тэны, котел со встроенным ПГ.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.5606  15 Нояб. 18, 00:30
Возможно кто то знает уважаемых винокуров или даже целые винокурни, где перегон специально для качества, делают острым паром- поделитесь пожалуйста информацией.Urajan, 14 Нояб. 18, 17:35
100% зерновых спиртов в мире , или около 90% объема мирового виски .
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.5607  15 Нояб. 18, 09:33
Gabriel 61, ты про НБК, а тут за кубовую дистилляцию речь - это разные совсем вещи.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.5608  15 Нояб. 18, 10:03, через 30 мин
Gabriel 61, ты про НБК, а тут за кубовую дистилляцию речь - это разные совсем вещи.oleg_v_v, 15 Нояб. 18, 09:33
Не в разности дело. При прямом нагреве происходит перегрев в зоне контакта браги с дном. При этом происходит подгорание белка и карамелизация несбраживаемых сахаров. Если я заливаю хоть и жидкую брагу в ПГ , то при выкипании более половины оттуда , она становится коричневой , с легким карамельным запахом. Если перегонять слабые бражки в аламбике , то , конечно эти запахи мало повлияют на качество СС , но это влияние есть в любом случае. Хорошо это , или плохо , сказать не берусь , но то , что паровой продукт кажется мне мягче , это факт.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.5609  15 Нояб. 18, 10:08, через 5 мин
Gabriel 61, ты всё верно написал. Некоторые вискокурни до сих пор греют кубы прямым нагревом только чтобы сохранить "характер", хотя это значительно дороже, нежели паром. Пар у них, тем не менее, подается перегретый и в замкнутый контур. Ни одна вискокурня при кубовой дистилляции не гонит острым паром, как многие из нас.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.5610  15 Нояб. 18, 10:26, через 19 мин
Я вот тоже долго думал и думаю по этому поводу,но одно могу сказать однозначно:прямой нагрев это не плохо и может быть хорошо,но только когда он происходит посредством нагрева МЕДНОГО АЛАМБИКА у которого площать дна и его теплопроводность ОГРОМНЫЕ.А теперь сравните эту площадь и удельную мощность на см"2 с мощностью и площадью ТЭНа.ДУмаю комментарии здесь не нужны.
И видимого на глаз пригара может и не быть,но  что  пишет выше Юра имеет место быть,и далеко не факт что это положительно скажется на качестве продукта.И вообще неизвестно получиться ли с таким раскладом сделать настоящий виски,похожий на оригинал.А то можно пол жизни стучаться в эту закрытую дверь,а в результате так и не добиться приемлемого результата.Зачастую на такие мелочи можно годами не обращать внимания.
Пар конечно тоже не оригинальный способ нагрева,но мне он видиться покрайне мере как более щадящий.
Еще интересное рассуждение,так скажим гипотеза: пар при большой мощности образует "факела" проходя через затор.Возможно сам принцип извлечения спиртов из затора получается другой,т.е. разогретый пар проходя по браге насыщается от нее спиртом и выходит вверх,что то отдаленно похожее на НБК. При прямом нагре же спирт испаряется непосредственно со всей поверхности.
Вобще это только предположение и почва для размышлений.

Меня больше волнует целесообразноть повторных перегонок паром,сейчас я это делаю по ряду обстоятельст,от которых не могу отказаться.Непосредственного сравнения с прямым нагревом пока не проводил,а было бы интересно.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.5611  15 Нояб. 18, 11:59
100% зерновых спиртов в миреGabriel 61, 15 Нояб. 18, 00:30
  Пар- неотъемлемая часть процесса непрерывного перегона. Его применение обусловлено не стремлением к повышению качества продукта, а технологической необходимостью. Ну а сам по себе пар, на мой взгляд, не плох и не хорош.  Я завел разговор о категоричности утверждения, что перегонка паром однозначно улучшает продукт при кубовой дистилляции, и попросил подтверждения. Вполне допускаю, что тебе или кому то еще паровой кажется лучше или мягче, но это лишь вопрос вкуса, о которых не спорят
А теперь сравните эту площадь и удельную мощность на см"2 с мощностью и площадью ТЭНаuсropchik, 15 Нояб. 18, 10:26
  Сразу оговорюсь-я против обычных тэнов. Но пивовары вполне себе варят пиво на тэнах с большой площадью.
Если бы это сильно отрицательно влияло на качество, то давно бы уже ушли от их использования.
  Я думаю что гораздо большее влияние на качество продукта оказывают другие вещи, на фоне которых, значение способа нагрева незначительно.   
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.5612  15 Нояб. 18, 12:06, через 7 мин
Но пивовары вполне себе варят пиво на тэнах с большой площадью.
Если бы это сильно отрицательно влияло на качество, то давно бы уже ушли от их использования.
   Я думаю что гораздо большее влияние на качество продукта оказывают другие вещи, на фоне которых, значение способа нагрева незначительно.Urajan, 15 Нояб. 18, 11:59
Варят , но пиво - не зерновая брага. Если бы здесь , на форуме все делали бы солодовые браги с фильтрацией , то пар и не к чему. Только вот бурбон прямым нагревом сделать проблематично весьма.
Меня больше волнует целесообразноть повторных перегонок паромuсropchik, 15 Нояб. 18, 10:26
Я бросил эту затею. В СС практически нет того , что могло бы менять свои физические свойства при местном перегреве на 20-30 градусов.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.5613  15 Нояб. 18, 12:58, через 53 мин
Я бросил эту затею.Gabriel 61, 15 Нояб. 18, 12:06
ну и как ,заметил какие то отличия во вкусе?


Добавлено через 1мин.:

Но пивовары вполне себе варят пиво на тэнах с большой площадью.Urajan, 15 Нояб. 18, 11:59
может я ошибаюсь,но в пиве такой "микропригар" может пойти на пользу,добавить в пиво карамельного оттенка.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.5614  16 Нояб. 18, 09:55
ну и как ,заметил какие то отличия во вкусе?uсropchik, 15 Нояб. 18, 12:58
Нет , не заметил. Но у меня смотри какой цикл. Когда накопляется 80 л Т1 - 55% , заливаю 40 л в ПГ и 40 л в куб. Отбираю длинные головы , затем тело , до сильной сивушности около 50% АС , и далее добираю на НДРФ ,который делаю вместе с головами и хвостами от Т2. Это зерно , не солод.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.5615  22 Нояб. 18, 16:23
Вот я так делаю , дарю технологию. Безвоздмездно. Только особо по навескам , думай сам , я примерно приведу.
Короче , скажем мешок буржуйского солода 40 кг мелю на фермере , как можно мельче.
20 кг этой солодовой муки заливаю 60 л воды 68*С. Держу при себе кипяток , смотрю по температуре. Если 64-65 , оставляю на полчаса , через полчаса добавляю кипяток до 65*С , перемешиваю. Еще через полчаса сливаю декантированием сверху чистое сусло , примерно 20-22 литра. Сколько слил , столько и добавляю , чтобы опять получилось под 65*С. Размешиваю , через полчаса опять декантирую сверху 22 литра.
Светлое сусло забраживаю еще при первом сливе , со льдом вывожу +35*С.
А в темное сусло добавляю 20 кг чистой пшеничной муки , довожу опять кипятком до 65*С , осахариваю.Gabriel 61, 17 Марта 18, 18:38

А ферменты обязательно в этой схеме? Или после осахаривания просто прокипятить хорошо? Тоже просто были проблемы с закисанием, если держал больше 3 суток на красной схеме.
И ещё такой вопрос, можно ли в этой схеме заменить муку дроблёной пшеницей? 
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.5616  22 Нояб. 18, 21:34
А ферменты обязательно в этой схеме? Или после осахаривания просто прокипятить хорошо? Тоже просто были проблемы с закисанием, если держал больше 3 суток на красной схеме.
И ещё такой вопрос, можно ли в этой схеме заменить муку дроблёной пшеницей?MAKEDONSKY1977, 22 Нояб. 18, 16:23
Все зависит от закисона. Мука , которую я использую - общего назначения. Это та же мука , как и В/С , только с пониженной клейковиной , что очень плохо для хлебопечения , но хорошо для нас. Отруби , где сидят бактерии с нее сняты. А на дробленке соберешь все.
Конечно можно проварить на ПВК или паром. Но уж больно много геморроя.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5617  22 Нояб. 18, 22:55
А какая связь между ферментами и закисоном?
От закисона - кипячение или антибиотики. Хотя и так все очень быстро бродит, некогда киснуть.
Ферменты - для осахаривания.
Или я чего-то не знаю?
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.5618  23 Нояб. 18, 10:06
А какая связь между ферментами и закисоном?Paganell, 22 Нояб. 18, 22:55
Речь то вроде о ферментах не идет. Я описывал разницу мука-дробленка.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.5619  23 Нояб. 18, 12:36
Речь то вроде о ферментах не идет. Я описывал разницу мука-дробленка.Gabriel 61, 23 Нояб. 18, 10:06

Про ферменты тоже интересно. Солодовых хватит ли на эту муку при таком способе или нужно добавлять?