Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 204 26
kiper_11 Студент Москва 15 3
Отв.500  22 Окт. 12, 00:37
Извинюсь.Видимо я не совсем правильно передал адрес.Исправлю,но я сейчас в командировке в Саранске.Буду в конце недели дома и отчитаюсь по адресу.Мои извинения еще раз
hispir Бакалавр Архангельск 94 24
Отв.501  26 Окт. 12, 22:01
Вот малость не догоняю я такой вопрос: ежели масляннистые бактерии дохнут от кислорода и сбраживание происходит в герметичной посудине, то какого лешего закваска ставится в негерметичной посудине и без затвора???? По идее затвор на дандере должОн быть....
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.502  26 Окт. 12, 22:04, через 3 мин
лучше здесь не думать ) рецепт рома на уровне колдовства
hispir Бакалавр Архангельск 94 24
Отв.503  26 Окт. 12, 22:14, через 11 мин
лучше здесь не думать ) рецепт рома на уровне колдовства
BAHEKFEO, 26 Окт. 12, 22:04
Мне сейчас не до приколов.. У меня в контрольной банке с закваской период сапожной мастерни и запах то отчётливый, то неуловимый... Боюсь, что вся живность здохнет ещё до постановки браги...

Эй люди добрые!!!! Кто как дандер оформил -затвор ставить или нет?
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.504  26 Окт. 12, 22:17, через 4 мин
в брагу закваску залил(10 литровая банка стекло) и закрыл крышкой пластиковой.взял иглу и проколол пару дырок что-бы лишние газы выходили,и всё )
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.505  26 Окт. 12, 22:19, через 3 мин
Вот малость не догоняю я такой вопрос: ежели масляннистые бактерии дохнут от кислорода и сбраживание происходит в герметичной посудине, то какого лешего закваска ставится в негерметичной посудине и без затвора? По идее затвор на дандере должОн быть....hispir, 26 Окт. 12, 22:01
Для этого необходимо прокипятить в т находятся. ечении 30 минут воду, для удаления кислорода, слегка остудить до 90С и залить 100мл этой воды 1 ч.л. с горкой кукурузную крупуironman, 31 Окт. 11, 07:58
Водолазы они.
Все анаэробы пользуют кислород , толбко не напрямую , а выделяют его из среды , где находятся. Дрожжи , например получают его из сахара. Однако многие сбраживают без гидрозатвора , и нормально.
wrain Студент иркутск 15 18
Отв.506  08 Нояб. 12, 05:23
Всем здравствуйте!
Давненько читаю эту ветку. И вот решил внести свои копейки в это дело, а точнее описание выведения маслянокислых бактерий.
Вот что нашел в сети. может кому пригодится.
----
Нетрусов "Практикум по микробиологии"
...
Возбудителями маслянокислого и его разновидности ацетонобутилового брожения являются представители рода Clostridium. Они широко распространены в природе. Их можно выделить из почвы, навоза, силоса, с поверхности зерен злаков и даже из молока и сыра. Для получения накопительных культур видов этого рода можно воспользоваться некоторыми их особенностями. Поскольку споры клостридий терморезистентны, инокулят предварительно пастеризуют. Создавая анаэробные условия, исключают рост всех аэробных бактерий. Клостридиям доступны многие природные субстраты. Они способны гидролизовать полисахариды, белки, нуклеиновые кислоты и сбраживать мономеры, образующиеся в результате гидролиза. На этом основании в качестве источника углерода и энергии для сахаролитических клостридий используют углеводы или полисахариды (чаше всего крахмал), а для пептолитических — аминокислоты или белки. Некоторые клостридии используют молекулярный азот как единственный источник этого элемента, что может стать дополнительным фактором элективности при постановке накопительных культур.
В приложении 4 приводится ряд сред для получения накопительных культур клостридий: картофельная среда с мелом для сахаролитических клостридий, среда Виноградского для клостридий, фиксирующих молекулярный азот и т.д. Накопительную культуру возбудителя ацетонобутилового брожения Clostridium acetobutylicum можно получить на средах с кукурузным (ржаным, картофельным) затором. Пробирки со стерильным 7 —8%-м кукурузным затором заражают зернами хлебных злаков или комочками почвы и пастеризуют на кипящей водяной бане в течение 45 с. Выращивают при 35 — 37 0С в запаянных ампулах или пробирках под слоем вазелинового масла. Для обогащения среды клостридиями делают несколько последовательных пересевов культуры на кукурузный затор, а затем высевают ее на чашки с картофельным агаром и выращивают в анаэробных условиях — в анаэростатах.
...

Кроме того
Среда Виноградского для анаэробных азотфиксаторов из рода Clostridium
Глюкоза 20,0 г; K2HPO4 - 1,0 г; MgSO4*7H2O - 0,5; CaCO3 - 20,0; NaCl - 0,5; MnSO4, FeSO4 - следы; вода дистиллированная - 1000 мл. В среду рекомендуется добавлять дрожжевой экстракт - 10 мг/л и раствор микроэлементов по Федорову - 1 мл/л

Руководство можно скачать например отсюда: chemistry-chemists.com/book5/bio ... krobio.pdf
Там можно посмотреть подробности о манипуляциях с микроорганизмами.
Обращаю внимание что:
1) все методики - это лишь лабораторные способы работы с микроорганизмами с выходом продукта в несколько грамм
2) различные виды клостридий имеют разные пути брожения и для маслянокислого подойдут не все, чтобы их выделить их в чистую культуру придется дополнительно изощряться.
3) для работы с микроорганизмами нужна если не полноценная лаборатория, то хороших запас реактивов и смекалки.
----
и ещё
----
Для изучения маслянокислого брожения крахмала опыт ставят на среде с картофелем. Сырой неочищенный картофель нарезают мелкими кубиками, заполняют ими 1/3 высокой пробирки, добавляют немного мела (для нейтрализации масляной кислоты), заливают водопроводной водой на 2/3 и помещают в водяную баню при температуре 80 0С на 10 мин (для пастеризации). В среду не вносят ни почвы, ни маслянокислых бактерий, так как в кожуре картофеля споры их всегда имеются.

Элективные условия создаются следующими факторами: 1) крахмалом (источник углерода), используемым только микроорганизмами, содержащими фермент амилазу; 2) пастеризацией; 3) анаэробиозом — высокий столбик жидкости в пробирке и выделение в процессе брожения СО2 и Н2, вытесняющих воздух.
Через 2—3 дня картофель всплывает наверх вследствие бурно идущего газообразования.
По окончании брожения культуральную жидкость используют для микроскопирования маслянокислых бактерий и качественного определения продуктов брожения.

Качественной реакцией на масляную кислоту является получение маслянокислого железа (реакция с FeCl3). Нейтральные растворы маслянокислых солей при нагревании с FeCl3 приобретают коричневое окрашивание.
----
В общем это всё. можно не выкачивать воздух из пробирок.
есть мнение что вполне сгодится достаточно толстый слой масла который будет плавать сверху.
wrain Студент иркутск 15 18
Отв.507  08 Нояб. 12, 05:24, через 2 мин
Сам уже попробовал вывести таким путем. брожение пошло, причем очень сильно. делал всё на рисе, сахаре и щепотке земли  и мела. Залил этот весь замес в брагу, она побулькала 2е суток, и сейчас стоит осветляется с пи-пи-бент. завтра перегоню и скажу что получилось.
wrain Студент иркутск 15 18
Отв.508  08 Нояб. 12, 05:31, через 7 мин
Вот ещё чуток инфы
----
Делал простой лабораторный опыт (вообще, рекомендованный для средней школы): замачивал горох (немытый!) под слоем воды в тёплом месте. Начиналось брожение. После окончания процесса брожения (окончание выделения пузырьков газов) отобрал пробу жидкости, прибавил 5 капель конц. серной кислоты, и 0.5 мл. этанола и нагрел. Был характерный запах ананаса (этилбутаонат)
----
wrain Студент иркутск 15 18
Отв.509  08 Нояб. 12, 05:37, через 7 мин
и снова флуд =)ещё немного инфы из ссылки из поста выше, если кому лень искать
----
При выработке рома для усиления букета напитка кроме дрожжей применяют маслянокислые бактерии Granulobacier. Продуцируемая бактериями масляная кислота идет на образование масляно-этилового эфира, который является одним из основных компонентов, обусловливающих специфический аромат рома тяжелого типа. Бактерии продуцируют в основном масляную кислоту (90 %), но они также обогащают бражку уксусной, пропионовой и незначительным количеством других карбоновых жирных кислот, что приводит к образованию разнообразных эфиров с приятным фруктовым запахом.
Закваску готовят на сусле концентрацией сухих веществ 7 % и кислотностью 0,25° при температуре 35—37 °С. Кислотность готовой закваски 1°.
Брожение сусла осуществляют в закрытых бродильных аппаратах, снабженных змеевиками для охлаждения, при температуре 25—27 °С и задаче засевных дрожжей 5—10 % от объема сусла. Как только содержание сахаров в сусле снизится до 5,5—6,0 г/100 см3, в сусло добавляют маслянокислую закваску в объеме 2—3 %.
Благодаря симбиотическому развитию дрожжей и бактерий в бражке уменьшается содержание сивушных масел и увеличивается количество эфиров.
----
wrain Студент иркутск 15 18
Отв.510  09 Нояб. 12, 04:56
Отписываюсь.
Перегнал свои 5ть литров браги зараженных маслянокислыми. С начало головы - маслянистые и с легким ароматом фруктов, то ли ананас то ли что то ещё, но больше на ананас смахивает. Тело - средний аромат, вкус не плохой. Хвосты - аромат ослаб, но пошла горчинка.
В общем получил примерно 700 мл рома, легкого или тяжелого не знаю. Не разбираюсь толком в нем. Но аромат и вкус есть.
Ванька Кальвадос Бакалавр Саратов 87 39
Отв.511  09 Нояб. 12, 11:54
Делал простой лабораторный опытwrain, 08 Нояб. 12, 05:31
...Ага, горох/сахар (растворенный уже) 1/10 закладываются сразу, ароматика-описанная, но более "тонкая" что-ли чем у белого рома, горох вообще не чувствуется, наверное с подброженным эффект будет более сильным...
hispir Бакалавр Архангельск 94 24
Отв.512  09 Нояб. 12, 22:54
Научные выкладки школьных экспериментов это интересно. Я сам могу предложить на вскидку ещё с десяток вариантов закваски.... Боло бы больше пользы, если бы ты предложил наиболее оптимальный для домашнего пользования способ.....

Если по простому: ты мне рецепт правильнойзакваски дай, а не свои познания в химии....
wrain Студент иркутск 15 18
Отв.513  12 Нояб. 12, 04:42
В 0.5 бутылку пластиковую на 1/3 нарезать мелкими кусочками картошку, добавить не много сахара, и залить всё это на 2/3 горячей водой (75-80 гр.С), а после закрыть крышкой и поставить в теплое место (+35-40 гр.С, у меня на батареи лежала бутылка) (способ разведения маслянокислых не важен, главное их наличие в закваски). А после пары дней брожения закваски залить всё это в почти отбродившую брагу. У меня закваска разводится за 4-5 суток. Чем дольше стоит закваска с брагой тем больше выделяется маслянокислой кислоты и разных эфиров. Вот и всё. Хочешь жесть полную, держи неделю/две. Хочешь что то легкое, то пары дней хватит.
Мои пропорции: 4 литра браги почти отбродившей + 0.5 литра закваски, 3ри дня выдержки и перегон. Перед перегоном в брагу добавляю пи-пи бент для осаждения.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.514  12 Нояб. 12, 09:24
нарезать мелкими кусочками картошкуwrain, 12 Нояб. 12, 04:42
А как пахло?
Картофельные маслянокислые, жрущие картошку, у меня пахли строго фекалиями и не прогрессировали, лить в брагу такое не рискнул.
Они же, жрущие кукурузу, пахли уже нормально, но резко по сравнению с кукурузными и рисовыми.
wrain Студент иркутск 15 18
Отв.515  12 Нояб. 12, 09:42, через 18 мин
Да как пахло, портянками пахло и клеем и ещё чем то не очень вкусным. Вонючка ещё та. Но закваску на кукурузе и рисе полностью поддерживаю. Можно сделать так: поставить закваску на картошке, и приготовить замес на кукурузе и рисе. И просто картофельной закваской заразить кукурузный или рисовый замес, добавив пару капель уже бродящей жижи. Не помню где, но такой подход уже был описан. Я вот как раз кукурузу прикупил, буду пробовать.
hispir Бакалавр Архангельск 94 24
Отв.516  12 Нояб. 12, 23:54
В 0.5 бутылку пластиковую на 1/3 нарезать мелкими кусочками картошку, добавить не много сахара, и залить всё это на 2/3 горячей водой (75-80 гр.С), а после закрыть крышкой и поставить в теплое место (+35-40 гр.С, у меня на батареи лежала бутылка.............
wrain, 12 Нояб. 12, 04:42
В общем я сделал почти также... Только на баллон 3л пихнул кило кукурузы (много надо было меньше минимум в два раза.).... ещё обратил внимание, что под затвором запахов как будто и нет, а вот в открытой банке всё как описано... Почему не могу понять....
wrain Студент иркутск 15 18
Отв.517  14 Нояб. 12, 03:40
Странно. У меня вся закваска стоит в обычной пластиковой таре. Тара закрыта. Я когда газ спускаю с неё, то аромат такой прет просто жуть!  Вот тебе и закрытая тара =)
Тут недавно заметил что рис который был засыпан в закваску уже на половину съеден. Причем реально съеден. Зерна похудели в два раза.
hispir Бакалавр Архангельск 94 24
Отв.518  15 Нояб. 12, 12:02
Где-то я читал (возможно в кухне дьявола Смеющийся), что всякая плесень под давлением быстрей плодится. Возможно заквас в герметичном ПЭТе на батарее это как раз лучшее решение (уж по запаху однозначно Смеющийся). Уже пробую сею методу....
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.519  24 Нояб. 12, 01:24
Уже пробую сею методу....hispir, 15 Нояб. 12, 12:02

Бедный Йорик! И клостридий тебе не жалко? И хищная "ботулизма" тебя не пугает?(Кстати,даже в мёде может завестись).