Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Дистилляция Перегонка
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 69
alhimik 74 Доцент Ульяновская обл. 1085 397
Отв.1360  16 Янв. 18, 15:05
.Хотелось бы испробовать данную методу,но настораживает судьба создателя этой методы_Sadovod_, 16 Янв. 18, 14:57
Пробуй смело. Я лично делал по этой методе из пасты от Матоса. О чем отписывался в той ветке. Давненько правда. Один из лучших дистилятов моих. В бочке сейчас. Время от времени потягиваю.)))
Volodya771 Студент Москва 14 5
Отв.1361  17 Янв. 18, 10:19
Подтверждаю. Также делал много раз по этой методе - всё отлично. Правда, на Т и Л не делил, сразу в бочку. После 6-8 месяцев напиток супер. Крайний раз делал также на пасте Матоса - уже месяц в бочке, так, что метод абсолютно рабочий ИМХО.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук Московская обл., Одинцовский район, НП Трубачеевка 738 122
Отв.1362  31 Янв. 18, 11:31
alhimik 74, а обязательно использовать при этом методе неутеплённую трубу? Утеплённая не подойдёт? И ещё такой вопрос: выход продукта не сильно низкий получается при этой методе?
alhimik 74 Доцент Ульяновская обл. 1085 397
Отв.1363  01 Февр. 18, 01:20
MAKEDONSKY1977, Для чего мы утепляем царги? Для правильного тепломассообмена с использованием СПН или РПН. В этом способе дистиляции используется царга без возврата флегмы. Следовательно тепломассообмена просто нет. В первом сообщении Айронмана ясно говориться что НЕ утепленная. Теперь по второй части вопроса. Лично я применял эту методу при второй перегонке. Выход продукта зависит совсем от других факторов. Дрожжи. Спиртуозность браги. Но никак не дробная перегонка.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук Московская обл., Одинцовский район, НП Трубачеевка 738 122
Отв.1364  01 Февр. 18, 11:58
alhimik 74, я имел ввиду не слишком ли много уйдёт в то, что потом только на ректификацию отправляется? У меня нет РК просто - только короткая насадочная
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 97 64
Отв.1365  01 Февр. 18, 13:20
В этом способе дистиляции используется царга без возврата флегмы.alhimik 74, 01 Февр. 18, 01:20
Строго говоря, не совсем так. Царга нужна для некоторого возврата дикой флегмы (некоторого небольшого укрепления), чтобы добиться нужного - по данной методе - показателя дефлегмации. Подбирается под свой аппарат необходимая высота. А так да, конечно, никакого утепления.

не слишком ли много уйдёт в то, что потом только на ректификацию отправляется?MAKEDONSKY1977, 01 Февр. 18, 11:58
Не слишком. Можешь сам прикинуть: 5% от объема СС (это головы), крепость где-то 82-80%. В хвостах остается совсем ничего практически.
Ну, то есть, потери как и про обычной дробной перегонке СС.
Отв.1366  01 Февр. 18, 14:49
Не слишком. Можешь сам прикинуть: 5% от объема СС (это головы), крепость где-то 82-80%. В хвостах остается совсем ничего практически.
Ну, то есть, потери как и про обычной дробной перегонке СС.Aky, 01 Февр. 18, 13:20

Ну судя по первой странице Айронмен пишет, что там тела только 37,5 % от СС. Если 5 % - головы, то хвосты - весь остальной СС.
Полковник Ч Бакалавр Подольск 66 19
Отв.1367  01 Февр. 18, 14:57, через 8 мин
37,5 % от ССMAKEDONSKY1977, 01 Февр. 18, 14:49
Именно что от СС. а не от АС.
Отв.1368  01 Февр. 18, 14:59, через 2 мин
Полковник Ч, А точно, чего-то я затупил.
Mikalaevich Доктор наук вёска Тарасава 754 379
Отв.1369  04 Февр. 18, 01:00
Ура! Наконец-то что-то получилось близкое к рекомендуемому соотношению "головы-1-е тело-2-е тело -легкие хвосты и тяжелые хвосты".
До этого пробовал на своей медной ПК с дефом(не подключал) и без насадки,(фото) целых ДВА! раза. Но рекомендованного соотношения так и не получил, теперь знаю почему, но отчет не об этом. Решил перегнать на простом прямотоке с промежуточным мокропарником. (фото) Девайс что надо и если у кого остался, то для бочковой заливки само ТО!
Залил в 36л флягу 33л ячменного СС крепостью 30гр. и нача процесс. Подогрев на 2-х комфорочной газовой плите от балонного газа(поэтому сделал 3литр мокровпарник). Подрегулировал покапельный отбор голов -тот еще гемор на газу и прямотоке!!! Крепость-80 гр! -это НЕ по рекомендации -расстроился! и добавил подогрев.
Так как головы в основном отбираю при первом погоне, то получился маленький конфуз -рекомендованных 5% голов я отобрать не смог -то есть вместо 1,65л выжал! 400 гр. 82гр.  Поэтому первое тело получилось 73гр и на литр больше -4,4 литра и с очень хорошей ароматикой. Переход на 2-е тело (поменял тару) был при крепости в струе 67гр. Тут как в аптеке - набрал 6,5л крепостью 54гр. тут уже чувствуются сивушные но со сладковатым оттенком(не резкие).
Переход на "Ароматное тело" был при крепости в струе 42гр и чтобы выйти на итоговые 1,65л с крепостью 43гр пришлось уменьшить нагрев куба. Конечно! не по феншую(критика законна) зато искомое количество отжал! "Тяжелые воды" что-то мне не понравились, да и полученное тело 1 и тело 2 дает хорошую вкусо-ароматику.
Выводы: -главная проблема, это температурный режим нагрева куба. Надо подбирать индивидуально, что-бы получить тело
         суммарного V-ма и суммарной крепости и ароматности.
        -надо врезать гильзу под термометр и составить температурную тех. карту погона.
        -на прямотоке, с газовым подогревом, трудней подобрать режимы перегонки.
Исправлю проблемы, сделаю пару перегонов и отпишусь.
Что еще упустилНепонимающий
IMG_0920.JPG
574x768 51Кб
IMG_0923.JPG
574x768 61Кб
IMG_0927.JPG
1024x765 88Кб
IMG_0933.JPG
574x768 59Кб
Лесник 2 Специалист Абинск 192 66
Отв.1370  14 Февр. 18, 12:57
Нахожусь в перманентном режиме чтения темы, дошёл до 16 страницы. Автору - респект!
На многое, естественно, взглянул по-новому, мозги искривились до таких (велосипедных) умозаключений:
Как само-собой разумеющееся, мы принимаем дистилляцию, как способ  ИЗВЛЕЧЕНИЯ спирта и вкусов – запахов из спиртосодержащего сырья. При этом, мы совершенно опускаем факт ИЗГОТОВЛЕНИЯ этих самых вкусов – запахов в процессе дистилляции. Т.е. брагу (во всех её проявлениях) мы ГОТОВИМ, а СС из неё только ИЗВЛЕКАЕМ. На самом деле это не так.
На примере молока видно, что, только извлекая из него сливки, масло…мы разительно меняем вкусы. Не говоря уже о температурных технологиях сыроварения и прочая, прочая…
Доказательством ИЗГОТОВЛЕНИЯ новых вкусов при дистилляции является также различие вкусов СС (из одной партии браги, разумеется) при работе на прямоточнике, колонне с дефом, НБК и вакуумной сублимации. И дело не только в том, что дрожжи «гадят», но в разнице температурных режимов и других параметров.
Во всём этом нужно разбираться.
Вот почему возникают споры, куда делись головы и хвосты, присутствующие при дробной фракционной ПЕРЕГОНКЕ на аппарате с дефом, по сравнению с их «размазыванием» по погону при фракционном ОТБОРЕ на прямоточнике.
Возникает страшное сомнение в том, что мы, возможно, эти «бяки» просто ПРИГОТОВИЛИ.
Во всяком случае, температурный режим исключать нельзя. И дураку понятно, что при прохождении точки кипения сложные химические соединения перестраиваются, порой необратимо.
Чтобы не пороть дальше чушь, режущую глаза специалистам – химикам и не засорять мозги простым смертным, обратимся к практике.
Деф выстраивает спиртуозность в колонне от спиртуозности в струе (вверху колонны) до спиртуозности в кубе (внизу колонны), меняя при этом все коэффициенты ректификации (Кр) промежуточных фракций и прочие характеристики сложных химических соединений.
Это и хорошо и плохо. Размазывать пояснения не буду – всем и так всё ясно.
Ясно и то, что мы создали условия для ПРИГОТОВЛЕНИЯ иной спиртосодержащей жидкости, отличной от первоначального сырья.
Температурный режим (температура и время), деф…Что ещё влияет на ИЗГОТОВЛЕНИЕ вкусов при производстве дистилляции?
Nick_KRD Доцент Краснодар 1444 639
Отв.1371  14 Февр. 18, 13:23, через 26 мин
Лесник 2,
Что ещё влияет на ИЗГОТОВЛЕНИЕ вкусов при производстве дистилляции?Лесник 2, 14 Февр. 18, 12:57
Состав сырья и применяемое оборудование.
Комэск Профессор Москва 2838 1108
Отв.1372  15 Февр. 18, 17:56
Лесник 2, фаза Луны , психологическое состояние самогонщика ...
Gabriel 61 Научный сотрудник Н.Новгород 4514 4150
Отв.1373  18 Февр. 18, 21:12
Вопрос к тем кто лично знаком с ironman-ом,просветите пожалуйста массы куда он пропал,не отошел ли он случаем в мир иной от напитков которые выгонял по предложенной им технологии,а то как то не  хорошо получается.Стас  который подвязался следить за веткой и так же являлся сторонником данного метода тоже пропал.Хотелось бы испробовать данную методу,но настораживает судьба создателя этой методы._Sadovod_, 16 Янв. 18, 14:57
Да я вот тоже потерял его след. Летом 12 года гостил у меня http://files.homedistiller.ru/...ah_2012_046.jpg , я в черной майке , в 13 году хотел опять приехать в Россию в отпуск , но помешали камни в почках. Весной 14 года написал , что уходит с форума на год , но до сих пор так и не появился.
сообщение удалено
Аспирант62 Магистр Магнитогорск 289 200
Отв.1374  19 Февр. 18, 08:20
7721, с Казахстана он, кокчетавский, земляки мы с ним, хотя может и переехал в другое место.
сообщение удалено
d_german Студент Петропавловск 22 2
Отв.1375  23 Февр. 18, 21:51
Gabriel 61, Скажите адрес если есть.Я там в его краях буду во вторник могу заехать проведать привет передать.Да от себя спасибо сказать.... А то правда как то непонятно ситуация сложилась...
сообщение удалено
Спаниелист Новичок Новосибирск 6
Отв.1376  13 Марта 18, 15:29
Пока времени не хватило все страницы перечитать (на 35 остановился). Может быть кто задавал вопрос по поводу того, учитывается ли естественное изменение скорости отбора в процессе перегона в "калькуляторе отбора.."? В этом случае ПД изменяться должно ведь? Как быть? Регулировка мощности у меня не очень плавная, чтобы этот момент корректировать! Или в калькуляторе этот процесс учтен, как естественный?
За тему - спасибо!
asyavasya Специалист Киров 145 25
Отв.1377  20 Марта 18, 16:24
Я на газу гоню, поэтому тоже невозможно отрегулировать мощность. Пробовала несколько раз так гнать, почему-то с калькулятором не совпадает, второе тело получается меньше и почти сразу хвосты. Что не так?
ar302 Доктор наук Москва 572 152
Отв.1378  20 Марта 18, 17:31
учитывается ли естественное изменение скорости отбора в процессе перегона в "калькуляторе отбора.."?Спаниелист, 13 Марта 18, 15:29
В-целом да. Не надо пытаться компенсировать падение скорости увеличением мощности. 30 мл/мин должно быть в начале отбора первого тела.
почему-то с калькулятором не совпадает, второе тело получается меньшеasyavasya, 20 Марта 18, 16:24
Что значит меньше? Что для тебя служит признаком окончания второго тела?
asyavasya Специалист Киров 145 25
Отв.1379  20 Марта 18, 17:37, через 7 мин
Контролька-60 в струе должно пойти ароматное. Так было писано в начале темы

Добавлено через 2мин.:

Еще я опасаюсь брать дисстилят, когда ниже 45