Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 30 5
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.80  04 Апр. 10, 01:14
Ведь вся эта гадость образовалась из (или входила в состав) уже ректифицированного спирта.Rudy, 03 Апр. 10, 21:10
Думаю что скорее второе. Строит глазки
Просто когда в кубе есть вода, колонна хуже делит и "айццкий йад" пролазиет на выход.
Думаю воду добавлять не нужно совсем! Лучше эти кубовые остатки накапливать, и использовать как особо злой растворитель для лако-красок.
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.81  04 Апр. 10, 14:40
 
instructia-liker-1.jpg
Instructia-liker-1. Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
 
instructia-liker-2.jpg
Instructia-liker-2. Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.82  04 Апр. 10, 15:19, через 39 мин
Edgars1950, это в случае подачи спирта-сырца непосредственно в колонну на верхнюю тарелку. для нас же более подходит метода описаная у Стабникова на стр 271.
271.jpg
271.jpg Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.83  04 Апр. 10, 18:54
Kotische, что метода работает я в этом убедился давно,да и ребята которые ее попробовали подтверждают.Можно спокойно рекомендовать для внедрения в массы. Смеющийся Только при последней ректификации спирт необходимо разбавлять примерно до 70-75%,окончание погона чище.Если чистый спирт то в конце проводимость растет,при разбавленном растет только при доборе остатков из колонны.
Сегодня при первой ректификации поэкспериментировал немного.Во время ректификации выключил тены на 20 секунд,после включения резко выросла проводимость на непродолжительное время.Из чего сделал предположение что это увеличении проводимости произошло за счет кислорода поступившего через атмосферную трубку при падении давления в дефлегматоре.
Проводимость также не падает после установившегося режима в процессе ректификации и после прекращения парового отбора накапливается и в конце концов попадает в нижний отбор.После возобнавления парового отбора проводимость тела возвращается к прежнему значению.Значит что то образуется в процессе ректификации или преобразуется в легкокипящие,скорее всего это промежуточным становится тесно в трубе.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.84  04 Апр. 10, 19:35, через 41 мин
всё ясно у Кого супер кОлонна разбавлять не надо , а остальным лучше разбавить
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.85  04 Апр. 10, 20:28, через 54 мин
всё ясно у Кого супер кОлонна разбавлять не надо , а остальным лучше разбавитьBAJIEPA, 04 Апр. 10, 20:35
Если почитаешь внимательно "теорию ректификации азеотропа" от Kotische, то поймешь что разбавление как-раз и вредно!
Оно нужно только для того чтобы тэны не сгорели (у кого тэн врезанный). Я не разбавляю спирт, заливаю прямо в куб (у меня тэны припаяны ко дну), ректифицирую второй раз до того момента когда в баке будет остаток покрывающий дно. Затем заливаю в куб воды и отбирараю еще остаток, но уже его в отдельную емкость и при следюющей ректификации добавляю его.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.86  04 Апр. 10, 22:25
Думаю причины три:

1. Чем выше концентрация примеси, тем больше ее в погоне. Аналогия: регенерация ионообменной смолы, пока концентрация низкая, присасываются соли жесткости, налил рассола, все заменяется на натрий.

2. Образование гидратов. При низкой концентрации все примеси ассоциируются, значит надо затратить небольшую энергию, чтобы гидраты порушить.

3. Пожаро- взрывобезопасность. Немалый фактор, кто понимает.

Опять же все имеет значение при небольшом количестве ТТ, типа аламбика.

Может закрыть дискуссию? Вроде других идей нет. ?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.87  04 Апр. 10, 22:32, через 8 мин
Может закрыть дискуссию? Вроде других идей нет. ?mak210, 04 Апр. 10, 22:25
Закрыть и баста! Улыбающийся
Развели флуд...
Да ещё и Кот встрял... Улыбающийся Улыбающийся
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.88  04 Апр. 10, 22:35, через 4 мин
Чем выше концентрация примеси, тем больше ее в погоне.mak210, 04 Апр. 10, 21:25
Вот здесь я писал о практическом опыте, когда искусственное увеличение концентрации голов позволяет быстрее и лучше их отделять. Как думаешь, mak210, это имеет смысл, или нет?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.89  04 Апр. 10, 22:42, через 8 мин
Наоборот. Как уже вроде всем понятно, коэффициент ректификации это круто, но все одно все примеси прут одновременно. Значит, чем выше начальная концентрация - тем выше в отгоне. Есть одно но - количество ТТ.

ИХМО академик Kotische дал вполне рациональный анализ здесь: [сообщение #16620] Дополнить можно только пожаро- взрывобезопасностью.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.90  04 Апр. 10, 22:44, через 2 мин
когда искусственное увеличение концентрации голов позволяет быстрее и лучше их отделять.Samogon_s, 04 Апр. 10, 22:35
Будем учиться... Улыбающийся
П.С.Академик уже разъяснил!
Пойду Пасочки отведаю...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.91  04 Апр. 10, 23:07, через 23 мин
Дополнить можно только пожаро- взрывобезопасностью.mak210, 04 Апр. 10, 22:42

Вот уж точно!
Моя кухонная вытяжка пала в неравной борьбе со столбом синего пламени. Плачущий
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.92  04 Апр. 10, 23:51, через 45 мин
Моя кухонная вытяжка пала в неравной борьбе со столбом синего пламени.mjStorm, 04 Апр. 10, 23:07

а моя выдержала, огнетушетель помог, только сетка на вытяжке немножко подгорела...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.93  05 Апр. 10, 09:14
mjStorm, Андрюха, Вам в раздел [Техника безопасности при перегонке]] срочно,напишите объяснительную.. Грустный.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.94  05 Апр. 10, 10:29
Не, мне на строительно-хозтоварный рынок, за вытяжкой......

Ну и еще за цветами, жену задобрить 
Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов
Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.95  05 Апр. 10, 22:35
Ну наверно только цветочками не отделаешся.
Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов
Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
 
Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов
Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.96  13 Апр. 10, 12:52
Если я правильно понимаю, после первой ректификации мы имеем спирт с примесью голов, которые образовались в кубе в процессе отбора тела и ессно пролезли в отбор. Хвосты отрублены и в отбор не пролезли.

Есть идея. Чистим колонну после первой ректификации от хвостов, заливаем спирт в куб без разбавления, отбираем головы и собственно на этом все. Ректификацию заканчиваем, спирт из куба сливаем, охлаждаем и считаем супер-пупер ректификатом Улыбающийся
А что, поскольку спирт не разбавляли водой - нет нужды от нее избавляться. Хвостов изначально не было, головы отобраны.
Достоинство - быстро и нет нужды выпаривать кубовой остаток до 0.

Как вам идея?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.97  13 Апр. 10, 13:08, через 17 мин
Я хоть и не ректифицирую второй раз, но мне нравится. А что, свежо, интересно, прогрессивно и экономично Улыбающийся
Если бы ещё точно знать, что все хвосты отмылись в кубе и вымылись из развитой поверхности насадки... а то получится, что капля дёгтя испортит бочку мёда.
Для уверенности, может быть после отбора голов просто провести быструю дистилляцию оставшегося в кубе спирта?
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.98  13 Апр. 10, 13:14, через 6 мин
Достоинство - быстро и нет нужды выпаривать кубовой остаток до 0.Как вам идея?Wolcheg, 13 Апр. 10, 12:52
В принципе все верно, но если выпаривать не до нуля, а оставить процентов 10 в кубе, а потом сравнить кубовой остаток и тело то результаты у всех будут разные.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.99  13 Апр. 10, 17:53
Wolcheg, ты один раз проведи повторную ректификацию без разбавления до конца, чтобы в кубе осталось милилитров 100-200 из 4 литров (если ТЭНы - можно на водяной бане - Тбака - 78*С). Посмотри на остаток. Все поймешь.