Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Напитки самогонщика Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 7 ... 319 4
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2885 2560
Отв.60  25 Июн 09, 04:45
Выщол в гарден ,сорвал пару листиков плюща,положыл в ступку ,размял ,залил 50г сема ,и получил очен много обешчаюшй зелоный чвет , Может плющ деиствително для закраски сгодитсяНепонимающий етой дяни мне искать ненадо она буквално везде зелоная как елка зимой и летом !!! Непонимающий Непонимающий Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 1038 351
Отв.61  25 Июн 09, 04:54, через 10 мин
Да пойдет. Не отравишься конечно. Но это всё замена оригинальных компонентов местными. Просто замена была сделана давно, может сейчас уже и заменять не так актуально? Решать тебе.

Но с другой стороны - сделав как обычно, ты всего лишь пройдешь нашей дорогой, тут уже хожено-перехожено...
а так - свежая струя, что-то новое... будет хотя бы о чём говорить в абсовой теме Улыбающийся
Отв.62  25 Июн 09, 14:08
Да пойдет. Не отравишься конечно. Но это всё замена оригинальных компонентов местными. Просто замена была сделана давно, может сейчас уже и заменять не так актуально? Решать тебе.

Но с другой стороны - сделав как обычно, ты всего лишь пройдешь нашей дорогой, тут уже хожено-перехожено...
а так - свежая струя, что-то новое... будет хотя бы о чём говорить в абсовой теме Улыбающийся
Alexandr, 25 Июн 09, 04:54
Решено пол литра закрашу  плющем и листями фенкеля(ето тоже из книшки )по етой причине сходил в магазин за листями фенкеля и ободрал чяст плюща с забора (за что получил одобрение от жены) Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Отв.63  25 Июн 09, 15:04, через 56 мин
Решено пол литра закрашу  плющем и листями фенкеля(ето тоже из книшки )kaimariss, 25 Июн 09, 14:08
именно листья? не семена? оригинально, конечно. Я так понимаю, листья для окраски применишь, не для настойки?
В листьях эфирное масло вряд ли содержится. Цель-то основная - эф. масло

Мелиссы добавь в окраску.
Отв.64  25 Июн 09, 16:39
именно листья? не семена? оригинально, конечно. Я так понимаю, листья для окраски применишь, не для настойки?
В листьях эфирное масло вряд ли содержится. Цель-то основная - эф. масло

Мелиссы добавь в окраску.
Alexandr, 25 Июн 09, 15:04
ДА написоно имено листя !!!но я так понемаю что листя фенкеля и плющ а тагже шыповник ето какбе чисто местная деревенская  имитацыя !!!автор никак не комнетирует даный рецепт в отличие от других француских  рецептов но они содержыт столко игредиентов что я думаю нереално ето всо достать Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Отв.65  25 Июн 09, 16:49, через 10 мин
Alexandr как ты делал изюмное вино НепонимающийБыл уменя один знакомый доволна вкусно делал Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Отв.66  25 Июн 09, 17:36, через 48 мин
Alexandr как ты делал изюмное вино НепонимающийБыл уменя один знакомый доволна вкусно делал Смеющийся Смеющийся Смеющийся
kaimariss, 25 Июн 09, 16:49
Делал давно в 2006 году. Где-то у меня пропорции все записаны.. Можно поискать и выложить.. Изюма еще килограмм 15-20 наверное осталось.. черный изюм.. сорт забыл, но сертификаты и доки все есть, если надо - гляну потом..

Но дело в том, что меня изначально интересовало не само вино, и даже не чача, а именно спирт для абсента. Вино это я несколько раз пробовал на вкус, но только чтобы посмотреть сладкое оно или добродило уже. Дрожжей не добавлял, конечно, поэтому на своих собственных изюмных дрожжах бродило это хозяйство очень-очень долго. Тут похвалиться особо нечем - история стара как мир.. розенковое вино с добавлением сахара. Предысторию и рецепт яндекс поведает в полной мере. Ну разве что - большой достаточно выход спирта за счет долгого брожения... рецепт немного переработал, помню, вернее начал дорабатывать..

Что могу сказать однозначно. Абсент на чаче - не чета абсенту на спирте. Но тут ИМХО, т.к. форум ректификационный, иначе критики налетят, у них мнение - заведомо иное.. Улыбающийся Не знаю, может по совокупности факторов так вышло при отработке технологии абса, может из-за присутствия виноградной сивухи в спирте... но то, что начало получаться на том спирте мне показалось - некуда и улучшать... однако затем элементарно не стало оставаться свободного времени из-за работы, и все пришлось свернуть и прекратить. Не навсегда конечно, но пока не делаю.

P.S. Рецепт, по которому делал вышеупомянутое "вино". Нюансы немного не отточены, но вполне рабочий вариант.
Игорь Академик - 7624 3113
Отв.67  29 Июн 09, 19:21
Поставил сегодня настой из последней полыни. Скоро новая подойдёт!
И тут мысля появилась. А что если...
А что если перегонять абсент с болотом не на пламени, как обычно, а мягенько, паром через барботёр?
Makovka Игорь Краснодарский край 8221 1989
Отв.68  29 Июн 09, 19:52, через 32 мин
Поставил сегодня настой из последней полыни. Скоро новая подойдёт!
И тут мысля появилась. А что если...
А что если перегонять абсент с болотом не на пламени, как обычно, а мягенько, паром через барботёр?
Игорь, 29 Июн 09, 19:21
а он у тебя уже есть?Барботёр?
Игорь Академик - 7624 3113
Отв.69  29 Июн 09, 20:31, через 39 мин
У меня есть скороварка, в которой я гоню абсент, а в её крышку вкручена неиспользуемая гильза термометра. Выкрутить гильзу и вкрутить штуцер, через который ввести барботёр - не проблема. Тем более для сантехника. Усть чайник, в котором крыщки нет - проектом не предусмотрена, один только носик под свисток. В этот носик давно уже впаян штуцер на 3/4". Так что вопрос "как сделать" - не вопрос.
Вопрос в другом. Будет ли кошерным абсент, выгнанный паром, а не на пламени. Фея зеленая сможет в нём поселиться, или бульканье барботёра испугает это нежное создание?
Отв.70  30 Июн 09, 02:04
У меня есть скороварка, в которой я гоню абсент, а в её крышку вкручена неиспользуемая гильза термометра. Выкрутить гильзу и вкрутить штуцер, через который ввести барботёр - не проблема. Тем более для сантехника. Усть чайник, в котором крыщки нет - проектом не предусмотрена, один только носик под свисток. В этот носик давно уже впаян штуцер на 3/4". Так что вопрос "как сделать" - не вопрос.
Вопрос в другом. Будет ли кошерным абсент, выгнанный паром, а не на пламени. Фея зеленая сможет в нём поселиться, или бульканье барботёра испугает это нежное создание?
Игорь, 29 Июн 09, 20:31
Интересный вопрос !!!Травки точно не пригорят !!!Вот толка неполучится ли так ч то по мере испорения спирта из апората уровен жыткости силно понизится и начнот гнать просто пар воды в охлодитель(при перегонки браги отбираем одну четверть от обема а тут потщи все надо изарить) Непонимающий Непонимающий Непонимающий
oleg Научный сотрудник прибалтика 1117 324
Отв.71  30 Июн 09, 02:59, через 55 мин
2 Игорь, по моему идея стоящая, ни тебе проблем с пригоранием ни тебе проблем с предварительным разбавлением
2 kaimariss, по любому отбор надо прекращать когда пойдут мутные хвосты . Это наступает при крепости пара около 60% , так что весь мутняк в хвосты и использовать в следующем процессе
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1345 363
Отв.72  30 Июн 09, 05:11
Сегодня гоню абсент и поставил ближе к дну сито.Раньше его использовал при перегоне трав на эфирное масло.Конечно не барботёр,но от подгорания спасает точно,вот и проверю на абсе,хотя он у меня и так не жарился при аккуратном нагреве.
P.S.Новшествво не удалось.Недобрал положеную часть дистилята.И это при минимальном наборе трав.Требовался чуть более сильный нагрев и ещё процесс подзатянулся.Хорошо вовремя сменил приёмную ёмкость(для контроля крепости),а то бы пропустил хвосты,пошли неожиданно и сразу маслянистые.
Джон Доктор наук Хабаровск 536 89
Отв.73  30 Июн 09, 15:18
--
Отв.74  30 Июн 09, 16:58
Джон,
У меня прошлогоднего сбора излишки,но с пересылкой заморачиваться сейчас не охота.А так без проблем,высылал уже не раз желающим.Так что смотри,если желание не пропадёт,в августе будет свежесобраная,а также и иссоп свой,и мелисса,и мята.Иссоп кстати прошлогодний(остаки) уже весь на масло перегнал,а без него абсент не тот.Вобщем напишешь в личку здесь или на абсклабе.Денег не беру,только за пересылку.И мне тоже кое-что высылают.
Пользуясь случаем отдельное спасибо Bitnery(здорово помог с тенами) и Селянину(ферменты пока ждут зерна и настроя).
Отв.75  30 Июн 09, 20:57
Подскажите может есть замена?Джон, 30 Июн 09, 15:18
Были вопросы такие с ваших краев. К сожалению, нет замены. Вернее полынь-то у вас есть и много, но другие виды.
Вобщем.. горькая нужна.
Хорошая покупная полынь была, помнится, у Апреля. Присылал он её для сравнения. Почти такая же была, как самособранная. Чуть темнее. Одни цветы с пыльцой. Без палок.
Это в Уфе - Травы Башкирии или фитоцентр травника Гордеева... как-то так называется
http://ufafito.ru/index.php?id=174&start=0 вот оно
http://ufafito.ru/index.php?id=351 присутствует полынь...
но ко мне без претензий, если что. Сам не покупал там и живу далеко.
Отв.76  01 Июл 09, 00:00
Вопрос в другом. Будет ли кошерным абсент, выгнанный паром, а не на пламени.Игорь, 29 Июн 09, 20:31
Что-то Кулинар совсем пропал у нас. У него абсовар был с возможностью пародистилляции (хочешь - с паром, хочешь - без).
Раз его нет пока, тебе, Игорь, и испытывать.
Мне думается, что основное кол-во масла на хвост придется, а середка будет вкусной, но малоэффективной (относительно, конечно). Но это навскидку, экспериментов не делал.

P.S. Хотя... написал вот и подумал, почему не делал..
[Кое-что с прошлого форума...]
Во второй таблице, вначале скорость 300мл/ч - и помутнение дистиллята слабоватое. Прибавляем скорость до 750мл/ч - и масло летит в дистиллят шустрее..

Имхо, есть смысл в этом случае разделение на фракции не делать, чтобы прихватить в общую массу немного масляного хвоста "для феи". Или отделять хвост, но не на 60% в паре, как обычно, а на 50%...40% например. Тут эксперимент с пробами на вкус нужен.
Отв.77  07 Июл 09, 11:57
Alexandr,
Ты у нас похоже единственный,кто римскую полынь вживую видел.Что скажешь по этим снимочкам.Может быть она?Понятно что по фото трудно уловить,но может что-то знакомое проскользнёт.Печенью чувствую,что она должна быть.Запаха сильного нет,при растирании пальцами характерный полынный запах,но мягкий,ароматный,горечи(терпкости) не улавливаю.
Полынь 1.JPG
1024x768 196Кб
Полынь 2.JPG
1024x768 185Кб
Отв.78  07 Июл 09, 23:37
Хе.. вот уж не знаю у кого из нас интуиция сегодня сработала, или у тебя, что спросил, или у меня, когда будучи случайно на даче щелкнул мимоходом росточек (на самом деле чуть ли не в движении клацнул.. поэтому фотка не очень четкая, но основное вроде видно). Хотел еще иссоп и веронику показать (в том году кто-то просил дать фотку) но не стал, непрезентабельно больно выглядели... полузеленые еще. И ещё кой-какие нюансы по римской есть... но попозже напишу..
На твоих же фотках, мне показалось - горькая, не римская. К сожалению.
090707-1429-0001.jpg
800x600 94Кб
oleg Научный сотрудник прибалтика 1117 324
Отв.79  07 Июл 09, 23:49, через 12 мин
Alexandr,
Ты у нас похоже единственный,кто римскую полынь вживую видел.Что скажешь по этим снимочкам.Может быть она?Понятно что по фото трудно уловить,но может что-то знакомое проскользнёт.Печенью чувствую,что она должна быть.Запаха сильного нет,при растирании пальцами характерный полынный запах,но мягкий,ароматный,горечи(терпкости) не улавливаю.
Klim, 07 Июл 09, 11:57
Мне тож кажется что это горькая , просто ещё не налилась только только цвести начинает , вот и аромат слабый