Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 86 87 88 89 90 91 92 ... 3030 89
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1536)
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.1760  26 Марта 17, 20:53
Modestvrn, в сообщении текст выделяй, там же в верхнем правом углу, кавычки, на них нажимаешь, в ответе выходит цитата, а под ней пиши, для глаз удобнее, не принципиально, но удобнее. А у коллеги, к кому обращаешься, стрелка, после ника, на неё жми, вопрос незамеченным не пройдёт.

Для спирта, я разбавляю до 23-27%, а если что интересное, то по второй ссылке(мне так удобнее) в двух словах не объяснишь
Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.1761  26 Марта 17, 20:55, через 2 мин
Мужики я опять про температуру на выходе из дефлегматора. Я тут полазил и действительно температура должна быть 60-65, получается что нужно подовать маленькое количество воды на вход, и тут появляется проблемма со стабильностью подачи, достаточно открыть кран или слить бачёк унитаза и всё нарушается. Искал профильную тему, но к сажелению она уже не активна, а у меня появилась мысль как избежать не стабильной подачи. Можно здесь обсудить или нет?
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.1762  26 Марта 17, 21:05, через 11 мин
Альфред, какой дефлегматор?
Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.1763  26 Марта 17, 21:20, через 15 мин
Альфред, какой дефлегматорНиколя78, 26 Марта 17, 21:05
Вот с этим сложнее, я в этом деле новенький, и какие они бывают не знаю. Если описывать как он выглядит, то так-кусок трубы, один конец закрыт крышкой в которой три штуцера, один соединяется с атмосферой, ТСА, помоему, два других вход и выход воды охлаждения. С другой стороны приварен полуотвод с гайкой, этой гайкой он соединяется с колонной, рядом с местом соединения полуотвода и трубы вварен штуцер, который через силиконовый шланг соединён с электромагнитным клапаном.Как то так. Как он называется?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.1764  26 Марта 17, 21:36, через 17 мин
Альфред,
какой температуры должна быть вода на выходе из дефлегматораАльфред, 26 Марта 17, 17:42
если вода будет слишком холодной, то во первых не экономно, а во вторых не будет использоваться вся площадь дефлегматора и флегмы будет меньше. я делаю что бы была чуть чуть тёпленькая 35-37 градусов
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1765  26 Марта 17, 21:55, через 20 мин
если вода будет слишком холодной, то во первых не экономно, а во вторых не будет использоваться вся площадь дефлегматора и флегмы будет меньше.RusPil, 26 Марта 17, 21:36
С первым соглашусь, а почему будет меньше флегмы?
Что с шести витков при холодной воде будет работать три то да, но куда денется флегма, почему её будет меньше?

Добавлено через 3мин.:

Вот с этим сложнее, я в этом деле новенький, и какие они бывают не знаю. Если описывать как он выглядит, то так-кусок трубыАльфред, 26 Марта 17, 21:20
я делаю что бы была чуть чуть тёпленькая 35-37 градусовRusPil, 26 Марта 17, 21:36
Альфред, Так у тебя есть ДФЛ или нет?
Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.1766  26 Марта 17, 22:20, через 25 мин
Альфред, Так у тебя есть ДФЛ или нет?Slava 61, 26 Марта 17, 21:55

ДФЛ что это такое? Уж извините за невежество.
Modestvrn Новичок Воронеж 7
Отв.1767  26 Марта 17, 22:57, через 37 мин
Cranium, Спасибо за советы) Почитаю ссылки. А то начинающий самогонщик так сказать, хочется для себя хорошего продукта, но не всегда получается...
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.1768  26 Марта 17, 23:32, через 36 мин
Modestvrn, вот ещё, для исключения некоторых вопросов: [Воронеж ! Ты то гонишь ?] (купить, сделать, найти, спросить, сообразить, поделиться, "поржать" )
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.1769  26 Марта 17, 23:58, через 26 мин
Бак на 20 литров наливаю 18 литров браги нормально ли это?Modestvrn, 26 Марта 17, 17:50
Рекомендуют не больше 2/3 заливать, но это универсальная рекомендация, лучше понимать - почему и как-то расчитывать исходя из своих конкретных условий. Смысл ограничений - в брызгоуносе, когда браги много, да к тому же она сильногазированная после брожения, то брызги будут улетать в СС. Поэтому первый момент - делалась ли дегазация браги? На сахарной браге у меня в бочке последние дни брожения все мешает аквариумная помпа, плюс каждую порцию я перед перегонкой полчаса гоняю мощной помпой по кругу. В итоге она при заливки в куб вообще не пениться и не шипит - льется как вода. Раньше я еще и дегазировал температурой на всякий случай (потом перестал) - грел в кубе до 70 С и останавливал процесс на час.
Плюс второй момент - сухопарник и/или всяческие противопенные царги перед дистиллятором. Дабы брызгам до него долететь труднее было. У Игоря в продаже есть вообще крышки конусные, с ними вроде можно практически до краев куба браги лить. Я не пробовал, у меня только сухопарник, но вроде должно работать.
Практика - с учетом таких мероприятий, заливал в 50 литровый куб и 40 л, и иногда даже больше (в качестве эксперимента). Брызгоуноса не наблюдал ни разу. Хотя все равно стараюсь больше 35 л не заливать. Поскольку.... Вот я дегазировал брагу помпой. Залил в куб. Если прям сразу перегонять - нет проблем. Но я обычно заливаю все вечером, а включаю утром через автоматику, перед уходом на работу, чтобы ночью не воняло в квартире. Заметил - даже вот такая, полностью дегазированная вечером, плюс осветленная брага, за ночь опять начинает немного шипеть при перемешивании и выделять газ.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.1770  27 Марта 17, 00:00, через 3 мин
грел в кубе до 70 СКарвель, 26 Марта 17, 23:58
, или около того, перемешал и в путь
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1771  27 Марта 17, 01:07
Бак на 20 литров наливаю 18 литров браги нормально ли это? Для второй перегонки до скольки градусов разбавлять водой?Modestvrn, 26 Марта 17, 17:50
Чтоб так наливать брагу без брызгоуноса желательно добавлять пеногаситель, типа Софексил (он же аптечные и дорогие Боботик или Эспупизан), можно и в начале брожения, тогда она и из бродильни не будет выпрыгивать.
А вот вторая перегонка вопрос религиозный, есть методика - разбавлять, а есть - наоборот укрепить, и перегнать в 3 раз. Я склоняюсь ко второй. Ссылки тебе дали.
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.1772  27 Марта 17, 04:09
С первым соглашусь, а почему будет меньше флегмы?
Что с шести витков при холодной воде будет работать три то да, но куда денется флегма, почему её будет меньше?Slava 61, 26 Марта 17, 21:55
Я так понимаю, что переохлажденная флегма начинает сконденсировать пары уже в насадке, до узла отбора. Пары ЭАФ, в том числе, которые в идеале должны потихоньку выходить через ТСА, по мере накопления, в течении всего процесса.
Альфред, я держу рекомендованную температуру, при отборе голов, пока из ТСА не пойдут подголовники. Потом увеличиваю расход воды (~40*С), но дегазация накапливает внутри нержогофры пузырь, Т* постепенно растет, из ТСА подкапывает ЭАФ, открываю воду на продувку газовой пробки, Т* опять падает до 35-40*С.
Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.1773  27 Марта 17, 07:19
Всем доброго времени.Сегодня делаю третью ретификацию и вот возник вопрос. После работы на себя в течении 5 часов в колонне установилась температура 78,3 гр., после 12 часов отбора голов температура упала до 78,1 гр. При первых двух пергонках такого не было, температура только росла. Единственное различие при перегонках температура воды на выходе из дефлегматора, в первых двух перегонках он была порядка 30 гр, в последней 60 гр. Как правильно?
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.1774  27 Марта 17, 07:33, через 15 мин
Альфред, загляни в отверстие полуотвода (кстати, что сей термин означает?). Если в трубе видна спираль из тонкой трубки, значит у тебя деф с димротом.
Такому дефу снижение Т* воды на выходе пофиг. Разве что увеличивается расход воды, но это уже другая тема.

Добавлено через 9мин.:

После работы на себя в течении 5 часов в колонне установилась температура 78,3 гр., после 12 часов отбора голов температура упала до 78,1 гр. При первых двух пергонках такого не было, температура только росла. Единственное различие при перегонках температура воды на выходе из дефлегматора, в первых двух перегонках он была порядка 30 гр, в последней 60 гр. Как правильно?Альфред, 27 Марта 17, 07:19
А зачем так долго работать на себя? Одного, максимум двух часов вполне достаточно.

Температура в колонне в идеале вообще не должна меняться в течение всего времени отбора голов и тела. Но если процесс длительный, может сказаться изменение атмосферного давления.

Вода на выходе Т=60*С на мой взгляд горячевата. ИМХО лучше держать её не выше 40-45.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1775  27 Марта 17, 09:35
Если речь о ректификации, то гнать более спиртуозный сырец лучше.
1 экономия времени и ресурсов.
2 уменьшение отходов.
3 если речь о том, что крект голов выше при слабой навалке ,то надо представить себе, что количество тт при ректификации не меньше 30, и на первой тт уже будет 40% с 10% в кубе .
Традиционные 40% сырца связаны с естественной крепостью после прямого перегона 35-40 % .
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1776  27 Марта 17, 09:48, через 14 мин
то гнать более спиртуозный сырец лучше.texnar, 27 Марта 17, 09:35
Постоянно об этом говорю. Заливаю на рект 58-63% об после укрепления. Объём фракций (головы, подголовники, тело) пропорциональны менее спиртуозной навалке СС, но средняя скорость отбора тела за весь процесс выше, объём тела больше.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1777  27 Марта 17, 09:56, через 8 мин
Зеленый змей,
И воду не гонять ,в кубе меньше останется спирта.
Просто вопрос в том ,что естественное укрепление ,за счет кректа ,на прямом перегоне ,более 40% не дает получить ,а второй прямой уже не выгоден лишними отходами, а с браги гнать мешает энтерификация.
Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.1778  27 Марта 17, 10:49, через 54 мин
Николя78
Доктор наук
Санкт-Петербург
574  123

ректификатор
ЛС
  Отв.26692  Сегодня, 07:33, через 15 мин Альфред, загляни в отверстие полуотвода (кстати, что сей термин означает?). Если в трубе видна спираль из тонкой трубки, значит у тебя деф с димротом.
Такому дефу снижение Т* воды на выходе пофиг. Разве что увеличивается расход воды, но это уже другая тема.Николя78, 27 Марта 17, 07:33
Пока этого сделать не могу, процесс идёт. По поводу полуотвода, это термин сантехников, представляет собой кусочек трубы согнутый под 45 градусов, используют для поворота трубы, бывает согнутый на 90 градусов, но это уже отвод.  И ещё, раньше после стабилизации колонны я ставил дельту 0.1 градус и работал, температура пыталась повыситься, а сейчас наоборот понижается. После стабилизации была 78,3 гр. поставил дельту 0.1 и начал отбор голов, а теперь стала 78.0 хотя голов вышло примерно 50% от запланированного. Вот теперь не знаю от какой температуры выставлять дельту, толи от 78.3 толи от 78.0 для дальнейшего отбора тела.
Турист125 Бакалавр Владивосток 98 4
Отв.1779  27 Марта 17, 11:21, через 32 мин
Коллеги скажите правильно ли я понял. Беру вот этот тэн на 5 квт, к нему прикручиваю РМ2. Включаю на 1/3 мощность и получаю в кубе 1,66 квт без пригара густой браги. Так?
https://static.baza.farpost.ru/v/1462510273397_bulletin