Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.
Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.
Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.
Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.
Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями
Архивы:
[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
Помощь начинающим самогонщикам. Советы.
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K

05 Сент. 11, 00:36
сообщения удалены (3224)
Alex_64
Профессор
ТЛТ
2.4K 1.2K


Ольга2905,
1,5 кило сахара в начале проращивания? Зачем? Заразу размножить? Лучше бы в мврганцовке промыли!
Есть тема про подобный секстантский метод: [Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода] страниц много, но полезная инфа в начале.
Я бы не тянул с перегоном, может удасться что то спасти.
Добавлено через 5мин.:
berezikoff, Дима, вода Архыз - вроде как проверенная.
1,5 кило сахара в начале проращивания? Зачем? Заразу размножить? Лучше бы в мврганцовке промыли!
Есть тема про подобный секстантский метод: [Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода] страниц много, но полезная инфа в начале.
Я бы не тянул с перегоном, может удасться что то спасти.
Добавлено через 5мин.:
berezikoff, Дима, вода Архыз - вроде как проверенная.
опять получить мутняк?Альфред, 01 Мая 19, 09:23Если остановишь отбор тела раньше, мутняка может не быть (а может и быть - это кука)
Углевать, ободрать органолептику?Альфред, 01 Мая 19, 09:23Или в меру органолептика или мутняк. Почитай тему - если вода для разбавления не жесткая, то опалесценцию дают примеси, эти же примеси формируют букет напитка.

Отв.25461 01 Мая 19, 09:44 (через 18 мин)
к. Столкнулся я с такой проблемой. Купил я щепу дубовую в специализированном магазине, дабы придать своим сахарным дестиллятам коричневатый оттенок со всеми вытекающими, однако на вопрос, стоит ли мне дополнительную обработку щепы делать продавщица сказала "Не знаю". Ну так вот. Мне нужно что либо с щепой в упаковке делать или просто сыпануть 30-60гр на литр.Otlichnii_paren, 28 Апр. 19, 16:48
обработай по Шторму
[Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?]
навеска дуба 2-3гр/л
Ускорения настойки на щепе(имитация бочки)
[Термическое созревание дистиллятов]berezikoff, 28 Апр. 19, 17:04
как правило, щепа, продаваемая в специализированных магазинах, уже подготовлена для использования. На 1литр достаточно добавить 3-4 гр. щепыФирс, 28 Апр. 19, 18:00
Отдает деревом, после суток, так должно быть?Otlichnii_paren, 01 Мая 19, 03:41
Так не должно быть. Это означает, что вместо подготовленной цепы был куплен обычный пиломатериал. По минимуму такую щепу нужно дожарить в духовке до момента появления ванильного запаха.A2kAt, 01 Мая 19, 07:58Сколько раз уже повторялось-максимум её обжарят и всё. Такие большие а в сказки верите, кто там вымачивать-выпаривать-сушить её будет. Как и сказал делай по Шторму, лень 20 мин. суммарного времени потратить.
Единственную дубовую встречал французскую и пиндосовскую(от стил драгона) брусками-готовую
https://www.stilldragon.eu/en/22-oak-wood-products
лестер
Магистр
Спасское
248 85
Отв.25462 01 Мая 19, 10:29 (через 46 мин)
пениться но не бродит... в чем может быть причинаОльга2905, 01 Мая 19, 08:29.
Метод проращивания, нехватка дрожжей для старта, да и гидромодуль можно повысить.
SANyaSmol
Специалист
Дорогобуж
147 31

максимум её обжарят и всё.berezikoff, 01 Мая 19, 09:44Покупал как то, от русской дырки, брусочки. Средняя обжарка, рекомендация производителя - промыть в воде, потом замачивать два дня, потом в соде день. Как бы так и сделал, но еще вдобавок по шторму пропарил. Изначально была коричневая. После всех процедур стала светло серая, ну как и обычная своя щепа. Есть подозрение, что была она чем то пропитана, потому что запах слишком концентрированный был изначально, ванильно коньячный какой то.
Так что соглашусь, продавцы максимум прожарят , могут ароматизатором пропитать, и все. Никто не будет ее вымачивать выпаривать сутками.
миргаз
Профессор
Казань
2.1K 862

Отв.25464 01 Мая 19, 14:02 (через 8 мин)
подскажите пожалуйста советомОльга2905, 01 Мая 19, 08:29По моему, ты скрестила ужа с ежом. У тебя вроде похоже на проращивание зелёного солода, но внесённый сахар наталкивает на мысль о сахарной браге на диких дрожжах(ДД).
15 литров воды и всыпать еще 5 килограммов сахара.Ольга2905, 01 Мая 19, 08:29Такой гидромодуль для ДД не по зубам. Долей ещё5-10 л воды и кинь нормальные дрожжи, пока киснуть не начало.
Alex_64
Профессор
ТЛТ
2.4K 1.2K


миргаз, Ольга2905,
А в начале брожение было? Гидрозатвор работал? А то мож зерно протравление, на нем диких дрожжей нет.
брага стоит уже неделю,Ольга2905, 01 Мая 19, 08:29
пениться но не бродит,Ольга2905, 01 Мая 19, 08:29поздно дрожжи добавлять - без бубна не заведуться. О5же пенится. Проверь герметичность крышки /на дображивает играют роль даже мелкие неплотность/ и гони пока не поздно.
А в начале брожение было? Гидрозатвор работал? А то мож зерно протравление, на нем диких дрожжей нет.
Peskar
Профессор
Где-то там ... .
3.7K 1K

Отв.25466 01 Мая 19, 17:35 (через 35 мин)
Добрый день, подскажите пожалуйста советом, поставили брагу на пророщенной пшеницы, всё строго по рецепту, брага стоит уже неделю,Ольга2905, 01 Мая 19, 08:29Ты практически правильно описал рецепт сектановки (Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода).
[Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
Советую перейти в эту тему, и там задавать вопросы про эту брагу, там своя секта (включая меня),и думаю что получишь все ответы.
Ты сделал только две ошибки, при старте, нужно было добавить 20 грамм сухих дрожжей для старта, и не добавил доксициклина.
Добавлено через 7мин.:
Когда зерно даст ростки к нему нужно долить 15 литров воды и всыпать еще 5 килограммов сахара. Это можно сделать уже и в другой таре, поглубже. В ней зерно должно провести 10 дней. Емкость должна быть снабжена гидрозатвором и размещаться в тепле примерно через полторы недели брага для перегона готова.Ольга2905, 01 Мая 19, 08:29И главное в проращивании зерна, это не корешки, а ростки. Я никакого гидрозатвора я не делаю, просто накрываю полотенцем от пыли.
И сбраживает, примерно за 7-мь дней.
И никаких 10-ять дней с сахаром. Как проросло, смешал с водой и сахаром, добавил дрожжей (для старта), и максимум через пару часов завелось, начало бродить.
Григорий C
Профессор
СССР
5.8K 3K
Отв.25467 01 Мая 19, 20:00
Peskar
Там вроде дама спрашивает,а ты ей в мужском роде отвечаешь.
Там вроде дама спрашивает,а ты ей в мужском роде отвечаешь.


поставили брагуОльга2905, 01 Мая 19, 08:29
KINNJA
Доктор наук
Воронеж
678 105

Отв.25469 02 Мая 19, 01:18
Привет тем кто не спит) Метровая насадочная колонна, ндрф зерновой, до какой температуре в кубе гнать?)
андрей1981кгту
пользователь
геленджик
2K 448


Если спн, то 95, и дальше оборотный.
Vagabond0960
Бессарабец
Москва
4K 1.9K

Отв.25471 02 Мая 19, 02:35 (через 24 мин)
ндрф зерновой, до какой температуре в кубе гнать?)KINNJA, 02 Мая 19, 01:18Забей на t в кубе! У тебя, вроде, есть контроль t в царге, вот по нему и ориентируйся! Тем более, у тебя зерновое сырьё... От стабилизированной t погона не допускай залёта более, чем на 0,5*С, и порадуешься результату...
Добавлено через 11мин.:
Если спн, то 95, и дальше оборотный.андрей1981кгту, 02 Мая 19, 02:12Я бы воздержался от таких безапелляционных заявлений! Вот ты так просто ляпнул человеку "от балды"... А может у него есть УНО(а мне думается, что есть, потому что он спрашивал в теме про УНО), а ты так просто - хуяк! На тебе - 95*С И дальше ни шагу!!! С УНО можно гнать до 98*С в кубе... Это просто как ориентир! Но лучше всего, как я написал в предыдущем сообщении, конечно же, температурный контроль в царге - датчик в 4-х диаметрах трубы от начала насадки! Вот тут ты хоть тресни, но это самый лучший контроль!

Отв.25472 02 Мая 19, 05:17
Метровая насадочная колонна, ндрф зерновой, до какой температуре в кубе гнать?KINNJA, 02 Мая 19, 01:18я со старт/стопом гоню до 98* в кубе-но это жаба, можно быстро до 96*.
Vagabond0960
Бессарабец
Москва
4K 1.9K

Отв.25473 02 Мая 19, 05:26 (через 9 мин)
я со старт/стопом гоню до 98* в кубеberezikoff, 02 Мая 19, 05:17Дима! Это нормально! Но только не говори об этом ректификаторщикам - закидают камнями, как Магдалену...
Alex_64
Профессор
ТЛТ
2.4K 1.2K


Вот вы жадины!)))
Что на СПН с УНО, что на тарелках с узлом отбора (тот же УНО) после 90 кубовой спирт в отбор идет ДРУГОЙ! И по запаху и по вкусу. Фломастеры у всех конечно разные, но мне этот спирт не вкусен. Как оборотный или сырье для РК - само то, но в отбор нет.
Что на СПН с УНО, что на тарелках с узлом отбора (тот же УНО) после 90 кубовой спирт в отбор идет ДРУГОЙ! И по запаху и по вкусу. Фломастеры у всех конечно разные, но мне этот спирт не вкусен. Как оборотный или сырье для РК - само то, но в отбор нет.

Отв.25475 02 Мая 19, 07:14 (через 28 мин)
спирт в отбор идет ДРУГОЙ!Alex_64, 02 Мая 19, 06:46не заметил.Если фракция в отборе не превышает заданной дельты по Т*, как он может быть ДРУГОЙ???
Я думаю у тебя эффект плацебо, без обид.
Добавлено через 2мин.:
на СПН с УНО, что на тарелках с узлом отбораAlex_64, 02 Мая 19, 06:46не надо сравнивать хер с пальцем-ТТХ у них ваще разные. И предназначение диаметрально противоположное
Alex_64
Профессор
ТЛТ
2.4K 1.2K


не превышает заданной дельты по Т*, как он может быть ДРУГОЙberezikoff, 02 Мая 19, 07:14Кроме органолептики - может действительно у меня весеннее обострение перфекционизма

У меня в УНО стоит датчик Т, так до 88 кубовой динамика на этом датчике есть но незначительная. А вот после 88-ми - резкий рост.
Мы понимаем, что СПН не идеальный фильтр, и даже при непокобелимой Т в 4-х диаметрах, если примеси зашли в колонну - пусть в следовых количествах но они будут гадить в отборе.
Попробуй разбавить водой отбор с УНО на 87-88 кубовой и понюхай - на моей сборке в разбавленном варианте явный дюшес, хотя без разбавления - чуть жесткий спирт.
Но не в той теме пишем, ИМХО здесь нужно дать цифры на которых коллега уверенно получит питкий продукт, а уж затем сам определит допустимый коридор.


У меня в УНО стоит датчик Т, так до 88 кубовой динамика на этом датчике есть но незначительная. А вот после 88-ми - резкий рост.Alex_64, 02 Мая 19, 07:38Вот правду говорят-многие знания-многие беды. Уно нет, вся хрень назад в куб сливается. Отбор не стахановский, поэтому нормально всё.
makrak80
форумчанин
Pershotravensk
4.1K 1.8K

Отв.25478 02 Мая 19, 10:41
berezikoff, Дима , я не думаю что эффект плацебо только у Alex_64, у меня и ещё многих других он тоже есть .Если тебя и многих других. устраивает продукт после 90-91*С в кубе , то многих - нет . Меня тоже с начала на РК 1500/50мм . спипрт устраивал до 95*С , а теперь до 91* и усё, остальное в оборот .Правильно говорит Alex_64, после 90*С в кубе спирт -другой , и он мне категорически не нравится.
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.2K 4.7K 2

Отв.25479 02 Мая 19, 10:44 (через 3 мин)
не заметил.berezikoff, 02 Мая 19, 07:14возможно вы оба правы


Попробуй разбавить водой отбор с УНО на 87-88 кубовой и понюхай - на моей сборке в разбавленном варианте явный дюшес, хотя без разбавления - чуть жесткий спиртAlex_64, 02 Мая 19, 07:38а нахрена нюхать и пробовать с УНО?. У меня, допустим, от УНО до узла отбора еще полтора метра. Вот там то все самое интересное и происходит. Регулирую отбор по верхнему градуснику. Если в конце начинает расти на 0,2°, то перекрываю временно отбор и потом можно еще прилично отжать. В отборе только спирт 96.6°. По органолептике разницы не заметил.