Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1451 1452 1453 1454 1455 1456 1457 ... 2980 1454
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3435)
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.29060  23 Окт. 19, 18:18
А когда стоит автоматика старт/стопа которая не даёт хвостам  пройти, значит отбор тела при старт/стопе может продолжаться и до 100° в кубе, так? И это будет хороший "Альфа" спирт?
Т.е при достижения 90-92° в кубе банку менять не надо?Rubin, 23 Окт. 19, 18:13
если автоматика с автоуменьшением отбора по температуре в кубе, то можно дожать до 95-96°. Старт-стопом ты гоняешь промежуточные по колонне, не советую. Тормози на 92-93°, либо на первом стопе.
И после однократной все равно альфу скорее всего не получишь
sereg0028 Магистр орел 246 24
Отв.29061  23 Окт. 19, 18:33, через 16 мин
Можно перегонять. Главное, чтобы не на тэнах. Иначе они оголится могут. Какой у тебя нагрев?DeadCanDance, 23 Окт. 19, 16:32
Забыл написать нагрев пока газовый.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.29062  23 Окт. 19, 18:47, через 14 мин
Забыл написать нагрев пока газовый.sereg0028, 23 Окт. 19, 18:33
Я в кубе 20 литров несколько раз по 5 литров сырца перегонял на стеклокерамике. Никаких проблем не было.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.29063  23 Окт. 19, 18:55, через 9 мин
после однократной все равно альфу скорее всего не получишьStrike01, 23 Окт. 19, 18:18
Мона,мона..и без щебенки в браге,предочисток,и дополнительных приблуд
гост.jpg
гост.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
full.jpg
full.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.29064  23 Окт. 19, 18:58, через 3 мин
француз, думаю тут высота колонны решает и доп. узлы в виде УНО, я прав? Эфиров много, в альфу не попал
Артём46rus Студент Курск 31 5
Отв.29065  23 Окт. 19, 19:01, через 4 мин
Добрый вечер, имею потребность поспрошать, так как голова взрывается от кучи перелопаченной информации, которая ещё местами и разнится.
1* имею флягу алюм. 25литров советского производства, найденная в далёких закромах, из-за наличия дыр в стенках пришлось врезать три тэна на 3,5 кВт (1;1;1,5), не сильно ли я разогнался?
2* проект моей бражной колонны пока на утверждении самого себя. Строить планирую из 35й медяхи, на димротах. На сколько наружний диаметр димрота должен быть меньше внутреннего трубы?
3* чем лучше реализовать распределитель флегмы на стены(плёночный), с первого раза насадки пхать очкую, спираль конусом навить?
4* сколько трубки намотать на деф и доохладитель?, деф будет извлекаться при перегоне на сырец.
5* как я понял петля на однорядном димроте не обязательная конструкция, которая сжирает полезную площадь (она мне эстетический дискомфорт преподносит). Посему находясь на работе решил попрактиковаться в навивке. Т.к. на строительном объекте кроме 20го пластика ничего не нашел, вил на него. Наружний диаметр выходит 31мм, нормально ли для 35й трубы?
ПыСы колонну планирую см на 80-100
IMG-20191018-WA0003.jpg
IMG-20191018-WA0003.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
IMG-20191018-WA0001.jpg
IMG-20191018-WA0001.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
IMG-20191023-WA0002.jpg
IMG-20191023-WA0002.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
IMG-20191023-WA0003.jpg
IMG-20191023-WA0003.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
sereg0028 Магистр орел 246 24
Отв.29066  23 Окт. 19, 19:02, через 2 мин
Я в кубе 20 литров несколько раз по 5 л
итров сырца перегонял на стеклокерамике. Никаких проблем не было.DeadCanDance, 23 Окт. 19, 18:47
Буду делать. Спасибо!
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.29067  23 Окт. 19, 19:07, через 5 мин
Strike01,насадки 1,5м+в уно 1,5 мочалки..кроме уно тогда ничего небыло,да и тот,в основном,использую для сбросов и продувки куба после рификации. Цп ваще отрезал от колонны нафиг-не надо оно мне,только промежуточные подтягивает и высоту крадет. Ничего более о процессе не могу сказать,потому что это из раннего творчества(пару месяцев назад). В альфу,кстате,попал-смотри внимательнее гост,на первой картинке ))
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.29068  23 Окт. 19, 19:12, через 6 мин
француз, действительно попал, я не заметил, что в альфе больше эфиров допускается.
Насадка тройка?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.29069  23 Окт. 19, 19:18, через 7 мин
Насадка тройка?Strike01, 23 Окт. 19, 19:12
Ага. довольно таки уплотнена,в то время как раз игрался-добивался равновесия между мощностью и давлением. А то,сам знаешь,какая тройка странная
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.29070  23 Окт. 19, 19:29, через 12 мин
А то,сам знаешь,какая тройка страннаяфранцуз, 23 Окт. 19, 19:18
для меня как можно более рыхлая засыпка оказалась оптимальной, но я в эмульгации работаю
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.29071  23 Окт. 19, 20:44
Артём46rus, три ТЭНа во фляге нормально - вся моща для разгона и дистилляции, а при ректификации будешь работать на одном. То что алюминий не камильфо конечно, но для начала пойдет.
Точный зазор между димротом и стенкой не подскажу, главное чтобы не вплотную, ну и чтобы не болтался как карандаш в стакане. Пару мм будет нормально, а лучше 3-5 мм.
Петля на димроте нужна для центровки флегмы, поэтому нужна она или нет будет зависеть от конструкции дефа. В клюшке она точно не нужна. 
С навивкой доохладителя не могу сообразить - ты про змеевик или про что-то другое? Обычно доохладитель применяют для охлаждения продукта после дефа, и его конструкция просто трубка в трубке, простой прямоточник.
деф будет извлекаться при перегоне на сырец.Артём46rus, 23 Окт. 19, 19:01
А это зачем? Если гонишь на сырец, то конденсация происходит на димроте, открываешь отбор на полную и дополнительно доохладитель.
Артём46rus Студент Курск 31 5
Отв.29072  23 Окт. 19, 21:06, через 22 мин
То что алюминий не камильфоvrolan, 23 Окт. 19, 20:44
Это для ознакомления, планирую в будущем кег делать.
С навивкой доохладителя не могу сообразить - ты про змеевик или про что-то другое?vrolan, 23 Окт. 19, 20:44
Доохладитель/холодильник на СС тоже димрот (на Ютубе "дистилляция через димрот" в стекле наглядно видно)
Обычно доохладитель применяют для охлаждения продукта после дефа, и его конструкция просто трубка в трубке, простой прямоточник.vrolan, 23 Окт. 19, 20:44
Не совсем мне подходит по причине халявной трубки для димротов.
Если гонишь на сырец, то конденсация происходит на димроте, открываешь отбор на полную и дополнительно доохладительvrolan, 23 Окт. 19, 20:44
У меня пока отбор по пару выше дефа будет, тюнинговать буду позже, надо с азами разобраться для начала.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.29073  23 Окт. 19, 21:17, через 12 мин
У меня пока отбор по пару выше дефа будет, тюнинговать буду позже, надо с азами разобраться для начала.Артём46rus, 23 Окт. 19, 21:06
Тогда не спеши делать, пока конкретно не определишься. Я сам колонну только этим летом запустил, но у меня отбор по жидкости. По отзывам в разных темах, отбор по жидкости проще в управлении и легче автоматизируется. Сделал клюшку, все никак руки не доходят поставить доохладитель на отбор. Спирт в банку бежит теплый, ну и фиг с ним. Эту же клюшку использую при дистилляции.
Кстати, у тебя трубки какого диаметра?
Артём46rus Студент Курск 31 5
Отв.29074  23 Окт. 19, 22:01, через 44 мин
Тогда не спеши делатьvrolan, 23 Окт. 19, 21:17
не могу не спешить,30литров на мезге виноградной подходит,следом ещё тернослива/виноград стоит. На диких правда, сколько ещё играть будет не знаю

Добавлено через 1мин.:

Кстати, у тебя трубки какого диаметра?vrolan, 23 Окт. 19, 21:17
шестерка кондейная
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.29075  24 Окт. 19, 05:17
Артём46rus, упаришься мотать без заломов
Стенка у нее .75
Плющится без набивки, а самое сложное - петлю без залома сделать
Проще у автогазовщиков с миллиметровой стенкой взять
У нас по 90 р метр
Тебе надо-то 3-3.5 метра
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.29076  24 Окт. 19, 05:55, через 38 мин
На этикетке нет упоминаний про нормализованное молоко.Григорий C, 23 Окт. 19, 16:31
Смотри внимательно на фото в моём сообщении, [сообщение #13593965]
это та же банка с этикеткой, которую ранее ты признал подлинной. Или у вас в РБ рогачёвская сгущёнка из цельного молока? Фото в студию.
это будет хороший "Альфа" спирт?Rubin, 23 Окт. 19, 18:13
При первом старт-стопе сливай остатки в оборотку и не мучай колонну. Сделай двойную ректификацию, результат получается отличный, будешь приятно удивлён. Отличные настойки получаются.
Gothic Студент Khorinis 24
Отв.29077  24 Окт. 19, 07:55
Почему при использовании меди в БК (РПН) дист становиться жестче, как будто с привкусом металла. Когда работал с сахаром, всегда имел положительный опыт использования меди, а вот зерновые заторы у меня почему то медь не любят. Может медь плохая?
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.29078  24 Окт. 19, 10:02
Добрый день, Господа.

Возник массив вопросов. Опыта пока практически ноль, одна перегонка, больше для «посмотреть». Форум читаю вторую неделю, делаю это внимательно, но зачастую тут полно диаметрально противоположных мнений. Я конечно знаю, что это всё «фломастеры», но… Нужно как то уяснить для себя хрестоматийную середину, точку отсчёта. Направление зависимостей. Поэтому хочется, что бы подсказали усреднённый вариант для моего оборудования, возможно с вилками по действиям. За любую науку и конструктивную критику буду премного благодарен.

Имеем сахарную брагу, 22 литра.

Из оборудования (ХД/4):
1.   Куб 25 литров.
2.   Сухопарник ХД4.
3.   Дистиллятор с укреплением 2500ПК-ИД.
4.   Колонна колпачковая Д58-750 (нерж).
5.   Термометры в кубе и после укрепляющего холодильника.
6.   Индукция 2000 ватт.

Цель – это максимально чистый продукт, ибо просто сахар. В основном на настойки, да наливки. Ну может под настроение белым при крепости 40.

Варианты первой перегонки:
1.   Сухопарник и дистиллятор, без отбора голов и хвостов, прямо и максимально быстро.
2.   То же самое, но с отбором голов или голов и хвостов. Тогда по каким принципам, на что ориентироваться при вычислении объемов и времени наступления.
3.   То же самое, но с укреплением. И опять же вопросы о ориентирах.
4.   Сунуть в сухопарник медную насадку?

Вторая перегонка (уже с колпачковой колонной и дистиллятором) :
1.   Исходная крепость? Я так понял, что золотая середина это 40. Либо был на ней после первой, либо развести. Если нет – поправляйте.
2.   Если при первой не рубили головы, то просто считать их на уровне 10% от АС а в целом пытаться понять методику с ловлей «по запаху»?
3.   Сразу же озаботится максимальным укреплением?
4.   Мощность. Я так понимаю, что это оборудование и 2000 ватт должно на этом кубе отлично переварить. Вода у меня для охлаждения холодная и с хорошим напором. Или в усреднённых 1500-1600 ватт на второй дробной есть «сакральный» смысл?
5.   Весь перегон стараться держать температуру (за укрепителем), которая была на финише отбора голов и отбирать до 93 С в кубе? Или на данном оборудовании будет смысл использовать какую то другую методику?

P.S. В общем и целом, как мне кажется, я даже задал меньше вопросов, чем реально требуется )) но это от зияющих провалов в теоретической базе… Подскажите, как получить усреднённо максимальный результат при такой конфигурации оборудования Улыбающийся

P.P.S Еще готов концентрат яблочного сока и декстроза, винные дрожжи. Как используя это оборудование лучше потом отогнать такую брагу. Уже конечно не обдирая ароматику нещадно.

Заранее спасибо всем откликнувшимся! Улыбающийся
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.29079  24 Окт. 19, 10:06, через 4 мин
это та же банка с этикеткой, которую ранее ты признал подлинной. Или у вас в РБ рогачёвская сгущёнка из цельного молока?A2kAt, 24 Окт. 19, 05:55
Подлинную ,с гарантией можно купить только в белорусском магазине на территории Беларуси. У вас подделок - пруд пруди. https://roscontrol.com/...vaia-etikietka/ (в этом сообщении ниже есть ссылка на тестирование продукта с лабораторными испытаниями)
https://cont.ws/@dyadzka/485614
Насчет расхождений на этикетке (цельное и нормализованное одновременно,ради интереса звякнул на завод. У нас это просто. Улыбающийся Ответ такой.
"По белорусским национальным стандартам нормализованное молоко это цельное молоко ,приведенное(в данном случае уменьшено количество жира)к этому самому стандарту.А он у нас -3,5%.По другому производство работать не может,так как, молоко на завод поступает с  разных ферм  и имеет различную жирность. А для производственного процесса жирность должна быть единой.  Поэтому ,никаких противоречий(по белорусским законам) нет. Порошковое молоко в производстве сгущенки не применяется."