Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1452 1453 1454 1455 1456 1457 1458 ... 2980 1455
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3435)
KINNJA Доктор наук Воронеж 678 104
Отв.29080  24 Окт. 19, 10:19
коллеги) впервые столкнулся с текущим клапаном автоматики - не до конца закрываются)  Товарищ посоветовал сначала придать им  положение горизонтальное, помогло, но не надолго. Вопрос, они поддаются ремонту вообще, или на выкидос? Прокладка скорее всего виновата?
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.29081  24 Окт. 19, 11:15, через 57 мин
Подлинную ,с гарантией можно купить только в белорусском магазине на территории Беларуси.Григорий C, 24 Окт. 19, 10:06
Смысл было холивар разводить?! Тебе сразу было написано:
На то, что продаётся непосредственно в Белоруссии согласились, но не более.A2kAt, 23 Окт. 19, 06:19
Тему с порошком развивать не буду, можешь сам посмотреть из открытых источников сколько в РБ производится порошка из молока, и как правительстве спецом это производство субсидирует.
Варианты первой перегонки:iceekb, 24 Окт. 19, 10:02
Куб, 2500ПК-ИД без укрепления (те воду подавать только на второй холодильник, который после загиба), и гони на максимуме мощи до 95°С в кубе или 10% спиртуозности в отборе.
Вторая перегонкаiceekb, 24 Окт. 19, 10:02
Куб, Д58-750, 2500ПК-ИД, укрепление включить, те подавать воду на первый холодильник, закипятить СС, напором воды отрегулируй чтобы был полный возврат флегмы из первого холодильника и из второго ничего не капало, 30 минут поработало на себя, потом уменьшением напора воды начинай покапельно отбирать головы 10% от расчётного АС или по запаху обязательно растирая в ладонях, можно чуть разбавлять водой. Как понял, что пошло тело, ещё уменьшай напор воды на первый хол-к. Ориентироваться на термометры пока не понял алгоритма не стоит, лучше нюхать и записывать показания Т когда начал менять режимы/этапы.
На СиВ вроде было обучающее видео, там всё просто. Где тут сухопарник пристроить хз, имхо, зло это, может как джин корзина потом пригодиться.
Медную рпн лучше под нижней тарелкой колонны пристроить, или на нижних тарелках, но мыть будет сложно. На сахарной медь н нужна, отработаешь сахарную, на зерно перейдёшь, там и сгодится.
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.29082  24 Окт. 19, 11:20, через 5 мин
и гони на максимуме мощи до 95°С в кубе или 10% спиртуозности в отборе.A2kAt, 24 Окт. 19, 11:15
А почему подавляющее большинство, при такой схеме первой перегонки отгоняют аж до 98-99 С в кубе? Просто экономность? Выше 95 С реально нет смыла гнать?

Ориентироваться на термометры пока не понял алгоритма не стоит, лучше нюхать и записывать показания Т когда начал менять режимы/этапы.A2kAt, 24 Окт. 19, 11:15
В таком случае как понять когда пойдут хвосты? На крепость в струе ориентироваться смысла нет, получается, ибо работаем с укреплением. Просто опыта работы по запаху еще нет.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.29083  24 Окт. 19, 11:20, через 1 мин
Варианты первой перегонки:
1.   Сухопарник и дистиллятор, без отбора голов и хвостов, прямо и максимально быстро.
2.   То же самое, но с отбором голов или голов и хвостов. Тогда по каким принципам, на что ориентироваться при вычислении объемов и времени наступления.
3.   То же самое, но с укреплением. И опять же вопросы о ориентирах.
4.   Сунуть в сухопарник медную насадку?iceekb, 24 Окт. 19, 10:02

Первая перегонка сахара. Дистилятор ставь прямо на куб. Без сухопарника. Охлаждение подаёшь только на холодильник. Т.е. без укрепления. Медная насадка на сахаре особой роли не играет. Подаёшь полную мощность нагрева. Гонишь градусов до 15 в струе. Ну или пока не надоест ))).
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.29084  24 Окт. 19, 11:22, через 2 мин
до 95°С в кубе или 10% спиртуозности в отборе.A2kAt, 24 Окт. 19, 11:15
Гонишь градусов до 15 в струе. Ну или пока не надоест ))).DeadCanDance, 24 Окт. 19, 11:20

Ну вот опять мнения разделились )))
сообщение удалено
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.29085  24 Окт. 19, 11:29, через 8 мин
Это просто вопрос потраченного времени и собственной домовитости.DeadCanDance, 24 Окт. 19, 11:28
Т.е. влияние этой дельты будет только на практический выход по объему? Никакой роли для органолептики?
CrazyMind Специалист Владимир 110 11
Отв.29086  24 Окт. 19, 11:33, через 5 мин
Т.е. влияние этой дельты будет только на практический выход по объему? Никакой роли для органолептики?iceekb, 24 Окт. 19, 11:29
Не будет. В принципе даже если "пропустишь вспышку" и будешь жать до воды(100 градусов в кубе) ничего критичного не произойдет.
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.29087  24 Окт. 19, 11:35, через 2 мин
Не будет. В принципе даже если "пропустишь вспышку" и будешь жать до воды(100 градусов в кубе) ничего критичного не произойдет.CrazyMind, 24 Окт. 19, 11:33

Так, ну тогда с первым перегоном всё более или менее стало ясно. Белых пятен всё меньше. Осталось их закрыть по второму перегону Улыбающийся
сообщение удалено
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.29088  24 Окт. 19, 11:38, через 3 мин
Затем тело до 60% в струе. После этого, ставлю поллитровую банку и нюхаю каждые 200-300 отобранных мл. Где-то на 55-50% в струе запах резко усиливается. Но у меня колонна короче. Это пошёл хвост.DeadCanDance, 24 Окт. 19, 11:35
Т.е. у меня вариантов не особо с учетом колонны и плюсом укреплением в дистилляторе. Только запах... А я так надеялся в качестве ориентира смотреть на t в кубе Улыбающийся

Просто по неопытности проморгаю какой то хитрый момент на укреплении, градус в струе упадёт и я решу, что пора рубить. А на самом деле кучу продукта в кубе оставлю.

P.S. Да и как я понял, с моим комплектом почти до упора градус в струе высокий будет. Это пока самое белое пятно для меня, когда надо остановиться во втором перегоне.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.29089  24 Окт. 19, 11:41, через 3 мин
Просто по неопытности проморгаю какой то хитрый момент на укреплении, градус в струе упадёт и я решу, что пора рубить. А на самом деле кучу продукта в кубе оставлю.iceekb, 24 Окт. 19, 11:38
iceekb, такого быть не может. Ты боишься, что будет идти чистая вода в отбор, а спирт останется сидеть в кубе? Нет.
Хвосты отбирай в отдельную ёмкость до нуля крепости, это твой отход. В будущем решишь, что с ними делать.
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.29090  24 Окт. 19, 11:42, через 2 мин
Ты боишься, что будет идти чистая вода в отбор, а спирт останется сидеть в кубе?Daniil, 24 Окт. 19, 11:41
Нет, я боюсь пустить хвосты сахарной браги в основной отбор. Они мне там не нужны. Я вообще их вылью нещадно. Главное понять в какой момент с такой колонной и укреплением перестать собирать тело. Хотя бы примерные ориентиры.  Улыбающийся
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.29091  24 Окт. 19, 11:43, через 2 мин
iceekb, Хвосты собираю отдельно. Как накопится достаточно - перегоняю. Сэм получается ещё лучше, чем с сырца.

Если будет желание и возможность, то замени дистилятор на клюшку с УО. Вообщем-то (благодаря колпачкам), не думаю, что качество особо изменится. Но с УО выставлять отбор ЗНАЧИТЕЛЬНО проще. Меньше зависишь от прыжков давления и температуры воды. Ну и по её экономии выигрыш.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.29092  24 Окт. 19, 11:48, через 5 мин
почему подавляющее большинство, при такой схеме первой перегонки отгоняют аж до 98-99 С в кубе? Просто экономность? Выше 95 С реально нет смыла гнать?iceekb, 24 Окт. 19, 11:20
У каждого свои показатели, у меня при 95°С в датчике крышки куба в отборе уже 3-4% спирта. Это зависит от утепления куба, крышки, стенок, места установки датчика и его самого. 98-99°С это Т собственно барды, а не крышки кубы, температуру которой ты замеряешь. Один раз засеки значение Т при спиртуозности на выходе в 10%, это твои данные, твоего оборудования, а потом используй в работе, что бы с мензуркой и асп не сидеть у куба, или рефрактометром лишний раз не пользоваться.
градус в струе упадёт и я решу, что пора рубить. А на самом деле кучу продукта в кубе оставлю.iceekb, 24 Окт. 19, 11:38
Градус упал, всё, руби, остатки в оборотку пускай и кольцуй, их не надо в кубе на второй дробной оставлять. Или на рект.
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.29093  24 Окт. 19, 11:51, через 3 мин
Градус упал, всё, руби, остатки в оборотку пускай и кольцуйA2kAt, 24 Окт. 19, 11:48
Т.е. при второй дробной у меня будет примерно одна и та же крепость всю дорогу, на моем оборудовании, не смотря на t в кубе? И только ближе к хвостам крепость начнёт падать и в этот момент надо начать собирать хвосты? 
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.29094  24 Окт. 19, 11:51, через 1 мин
Тему с порошком развивать не буду, можешь сам посмотреть из открытых источников сколько в РБ производится порошка из молока, и как правительстве спецом это производство субсидирует.A2kAt, 24 Окт. 19, 11:15
Естественно. На экспорт же свежее молоко в жидком виде не особо-то повезешь.Только если в приграничье.А дома девать его некуда. Излишки в порошок перерабатывают и продают туда, где своего молока не хватает. А местным производителям какой смысл порошок использовать, если очередь молоковозов с утра до ночи ,круглый год ,у ворот стоит?
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.29095  24 Окт. 19, 11:53, через 3 мин
iceekb, у тебя не рект колонна, разделительная способность не велика, крепость будет медленно снижаться. На 50-60% народ обычно рубит, иначе ИА в отбор попадёт.
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.29096  24 Окт. 19, 11:56, через 3 мин
у тебя не рект колонна, разделительная способность не велика, крепость будет медленно снижаться. На 50-60% народ обычно рубит, иначе ИА в отбор попадёт.A2kAt, 24 Окт. 19, 11:53
О! Вот теперь да, стало тогда понятнее. Но получается нужно максимально стабилизировать отбор. Блин, сколько новой инфы, нужно всё осваивать )
сообщение удалено
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.29097  24 Окт. 19, 12:02, через 7 мин
)))DeadCanDance, 24 Окт. 19, 12:00
Это сообщение я видел, но из всех сил душил жабу )))) меня за этот то комплект жена пыталась слегка пожурить, пока про докупку ещё чего-то лучше помолчу и буду пользоваться тем, что есть ))
сообщение удалено
iceekb Магистр Москва (Крылатское) 213 38
Отв.29098  24 Окт. 19, 12:05, через 3 мин
Выставлять = Стабилизировать.iceekb, 24 Окт. 19, 12:02
Кстати, вопрос следом. Получается для меня очень важно держать стабильную t на термометре за укрепляющим холодильником весь отбор вплоть до 55 в струе, примерно?

Можно и УО отдельно докупить и сразу после колпачков поставить.DeadCanDance, 24 Окт. 19, 12:04
Я понимаю, что можно. Тут ключевое слово "докупить" )
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.29099  24 Окт. 19, 12:15, через 11 мин
Получается для меня очень важно держать стабильную t на термометре за укрепляющим холодильником весьiceekb, 24 Окт. 19, 12:05
Для тебя важно держать стабильный нагрев куба и стабильный напор охлаждения в твоей ПК (что практически невозможно), а в ПК термометр можно совсем не ставить, чтобы не отвлекал, ибо ничего ценного он тебе не покажет.
сообщение удалено