Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.
Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.
Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.
Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.
Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями
Архивы:
[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
Помощь начинающим самогонщикам. Советы.
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K

05 Сент. 11, 00:36
сообщения удалены (5086)
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.6K 2

Отв.49400 28 Нояб. 22, 11:28
а к какому подходишь?yridro, 28 Нояб. 22, 09:34
У нас свеклы - все дороги протоптали и повыбили. Всю осень и зиму прут эту свеклу на сахзаводы. Так что сахара своего полно. Воронеж, Липецк, Белгород, Курск.ЕВ ГЕНИЙ, 28 Нояб. 22, 10:21зимой от них спасу нет... хрен обгонишь. Грязь развозят. На М2 как попадешь в это время, так туши свечи. Вылетают со всех посадок с кусками грязи и хрен обгонишь. Сплошная по несколько км, а за ней гайцы в окопах прячутся. Вот в Пятерочке в одно время много было сахара Ленинградского... Интересно там тоже свеклы полно, чтоль?

Reriver
Профессор
Москва
3.5K 543

Не понял, что спорно?Olkan, 28 Нояб. 22, 00:39Спорно про время и количество АС. А в этой связи, и про цену спорно. У каждого своя цена времени
Комэск
Профессор
Москва.МО Балашиха.
7.6K 3.6K


Надо ли мне делать генетическую экспертизу?ЕВ ГЕНИЙ, 28 Нояб. 22, 10:21если есть надобность то сделай! Одно время это стало модным трендом. Покупаешь набор и отправляешь на анализ свой ДНК. Тебе на электронную и обычную почту приходит расшифровка кто у тебя в предках близких и отдаленных был. Цена для россиян не слишком подъемная да и анализы делают западные лаборатории. Одно время я увлекся трудами Клесова, но потом охладел. Так как там ещё не паханное поле в развитии его идей.
Лесник 2
Доцент
Абинск
1K 329

Отв.49403 28 Нояб. 22, 12:15 (через 37 мин)
Посоветуйте, пожалуйста, как мне сейчас поступить с Т2?d.ilyushevich, 21 Нояб. 22, 22:41При работе "по Габриэлю" с Т2 проблем нет. Просто укрепляй прямотоком до желаемой спиртуозности и меняй тару при 60% спиртуозности в отборе. Тебе просто нужно отсечь хвосты (совсем, если будешь пить "по белому" и частично, если на выдержку в бочку или на щепу).
Проблемы начинаются при работе с Т1. Нет, можно конечно получить спирт на колонне без ИА и вкуса исходного сырья. Но это примитивно, да и колонны у тебя нет. Зато у тебя есть прямогон, его достаточно для последовательного укрепления (почитай "отгабриэливание"). Только на газовом нагреве этого делать нельзя, а на ТЭНах нужно следить за неснижаемым остатком.
Очень сложно отделить ИА и сохранить вкусы, но можно!
Не советую тебе забивать голову. Реши: дистилляты ты будешь гнать с длительной выдержкой в бочке или ректификаты, которые без ИА и можно потреблять сразу. Для ректа нужна колонна, которая стоит не так уж и дорого по сравнению с бражной колонной.
В общем, твой вопрос не о Т2, а гораздо шире. Дистилляты требуют знаний, но не требовательны к оборудованию (я имею в виду качественные дистилляты, а не "шмурдяк" двойной перегонки). Ректификаты относительно проще, но требуют иного оборудования.
Пока гони "шмурдяк", поскольку для дистиллятов ты не готов, а для ректа нет оборудования (дополнительной колонны), а потом определишься...
ЕВ ГЕНИЙ
Доцент
Липецк
1.3K 324
Отв.49404 28 Нояб. 22, 12:18 (через 3 мин)
Reriver, когда значительно подорожали импортные дрожжи, я брагманом 1 пакет (рассчитан на ... не помню литров 25-30) заквасил 120 л. И всё нормально, дней 5. Бражка - медовая. Но сначала я искал в инете информацию о периоде увеличения колонии дрожжей вдвое. Оказалось - всего .... не помню точно - около полутора часов. Сахаромицеты.
Так что можно не торопить увеличением количества вносимых дрожжей. И не забывать, что не нужно сыпать лишних турбиков ввиду того, что будут непонятки с подкормкой. - все турбо идут с химической подкормкой. Мёд я упомянул - походу в подкормке не нуждается.
Пачка дрожжей в браге превращается в 2 через полтора часа.
Добавлено через 7мин.:
Габриэлить не рекомендуется - это от бедности и безысходности. Когда хочется спирта, а взять больше некак. Так и Габриэль не поможет.
Добавлено через 2мин.:
Добавлено через 3мин.:
Так что можно не торопить увеличением количества вносимых дрожжей. И не забывать, что не нужно сыпать лишних турбиков ввиду того, что будут непонятки с подкормкой. - все турбо идут с химической подкормкой. Мёд я упомянул - походу в подкормке не нуждается.
Пачка дрожжей в браге превращается в 2 через полтора часа.
Добавлено через 7мин.:
Пока гони "шмурдяк", поскольку для дистиллятов ты не готов,Лесник 2, 28 Нояб. 22, 12:15Да всё просто с дистиллятами. Неутеплённый большой куб, в прохладном или проветриваемом помещении залитый на 30% решает почти все проблемы по дистилляту. И отсекание хвостов, которые замечательно идут в оборотку. Особенно это касается 2 перегонки.
Габриэлить не рекомендуется - это от бедности и безысходности. Когда хочется спирта, а взять больше некак. Так и Габриэль не поможет.
Добавлено через 2мин.:
Дистилляты требуют знаний, но не требовательны к оборудованиюЛесник 2, 28 Нояб. 22, 12:15Да, хороший шлем подороже колонны будет.
Добавлено через 3мин.:
зимой от них спасу нет... хрен обгонишь. Грязь развозят.АлИвЕр, 28 Нояб. 22, 11:28У нас 3 машины с дороги недавно улетели по грязи. Покруче гололёда.
Reriver
Профессор
Москва
3.5K 543

Пачка дрожжей в браге превращается в 2 через полтора часа.ЕВ ГЕНИЙ, 28 Нояб. 22, 12:18А две пачки превращаются в четыре)
Я только пару раз делал ГХ исходника, не очень понимаю какие там хорошие или плохие результаты. Вот для примера
woronkoff
Студент
Орёл
44 67


сахара своего полно. Воронеж, Липецк, Белгород, КурскЕВ ГЕНИЙ, 28 Нояб. 22, 10:21У нас на Орловщине этого гуталину - свои 4 сахарозавода
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.6K 2

Отв.49407 28 Нояб. 22, 13:37
У нас на Орловщине этого гуталину - свои 4 сахарозаводаworonkoff, 28 Нояб. 22, 12:35там тоже вылетают летучие голландцы из посадок

Иваныч 05
Кандидат наук
Южно-Сахалинск
392 119

Отв.49408 28 Нояб. 22, 13:40 (через 3 мин)
А у нас этот гуталин 85 рябчиков за килограмм
ЕВ ГЕНИЙ
Доцент
Липецк
1.3K 324
Отв.49409 28 Нояб. 22, 14:13 (через 33 мин)
А две пачки превращаются в четыре)Reriver, 28 Нояб. 22, 12:31Согласен. Экономия либо время, либо дрожжей. И то и другое возможно.
А у нас этот гуталин 85 рябчиков за килограммИваныч 05, 28 Нояб. 22, 13:40Мы про грязь на дороге. И забитые грязными большегрузами дороги. Урожайность зерновых под 60 ц/га. А свеклы под 600 ц/га. Так что дороги скрипят от усталости, когда свекла рядом.
Добавлено через 10мин.:
Я только пару раз делал ГХ исходника, не очень понимаю какие там хорошие или плохие результаты. Вот для примераReriver, 28 Нояб. 22, 12:31Сивухи могло быть раза в 2 больше. Такую самогонку пить можно. Для коньячного спирта маловато эфирки и сивуха на нижнем пределе. Шутка.
Лесник 2
Доцент
Абинск
1K 329

Отв.49410 28 Нояб. 22, 18:44
Габриэлить не рекомендуется - это от бедности и безысходности. Когда хочется спирта, а взять больше некак. Так и Габриэль не поможет.ЕВ ГЕНИЙ, 28 Нояб. 22, 12:18Габриэль - это наше всё! Это применение теории Крект на практике, суть которого - загнать ИА в головы при низкой спиртуозности, и загнать ИА в хвосты при высокой спиртуозности. И при этом - сохранить вкус исходного сырья. Это уже классика при работе с дистиллятами.
Да, хороший шлем подороже колонны будет.ЕВ ГЕНИЙ, 28 Нояб. 22, 12:18Это смотря какая колонна:)) Я не сторонник культа меди, хотя медь применяю всегда. Аламбики и их прототипы в виде шлемов и т.д. дороги и могут быть успешно заменены элементарными вещами. Представь небольшой увеличитель куба. В 10 см от края вварено фальшдно (на практике - сетка из нержавейки): сито такое получается. Насыпаешь в это сито 1-2-3 кг медной СПН- и шлемы отдыхают. Критично для высоты колонны, критично для мойки, всё в паровой зоне...
gxtkjdjl
Профессор
Архангельск
7.7K 2K

Отв.49411 28 Нояб. 22, 18:52 (через 9 мин)
Представь небольшой увеличитель куба. В 10 см от края вварено фальшдно (на практике - сетка из нержавейки): сито такое получается.Лесник 2, 28 Нояб. 22, 18:44у кого куб позволяет можно что нибудь типа такого вставить, раз на то пошло и представлять не чего не надо, давно всё представлено. но шлемофилы говорят что в шлеме не только медь но и воздушная дефлегмация
neva2012
Профессор
Питер - Геленджик
3K 744

Отв.49412 28 Нояб. 22, 18:58 (через 7 мин)
Насыпаешь в это сито 1-2-3 кг медной СПН- и шлемы отдыхают.Лесник 2, 28 Нояб. 22, 18:44Смелое заявление )))
в шлеме не только медь но и воздушная дефлегмацияgxtkjdjl, 28 Нояб. 22, 18:52но нет главного - дефлегмации
Alcoprofan
Профессор
МО
2.4K 877

Отв.49413 28 Нояб. 22, 19:11 (через 13 мин)
но нет главного - дефлегмацииneva2012, 28 Нояб. 22, 18:58Ещё прибавь турбулентность, пересечение потоков, ...
В общем - очередной бред.
Царга с насадкой эффективней будет.
ЕВ ГЕНИЙ
Доцент
Липецк
1.3K 324
Отв.49414 28 Нояб. 22, 19:14 (через 3 мин)
Насыпаешь в это сито 1-2-3 кг медной СПН- и шлемы отдыхают.Лесник 2, 28 Нояб. 22, 18:44Суть шлема не только и не столько в меди, как в воздушной дефлегмации. Укрепляет и очищает прилично, оставляя достаточно для душевных и ароматных дистиллятов. Хвостатость и самогонность убирает очень хорошо. Промежуточные - с ними сложнее. Однако для выдержки это зачем убирать?
И при этом - сохранить вкус исходного сырья.Лесник 2, 28 Нояб. 22, 18:44Борьбы за вкус и аромат - я лично понимаю только как либо для бочки или щепы - там не надо габриэлить, либо настойки на спирту.
Имея в виду сахарный самогон - какие такие Габриэли? Обычная правильная двойная перегонка и горсть ореховой шелухи в банку. Тут важнее гармошка за столом.
Добавлено через 3мин.:
Царга с насадкой эффективней будет.Alcoprofan, 28 Нояб. 22, 19:11Неправда ваша. Царга проще, только она не тот спектр выделит. Обрежет аромат и выделит фигню - как раз получишь вонючий изоамилолом самогон.
Добавлено через 3мин.:
Есть такая штука в природе - называется эффект. Он либо есть, либо его нет. Шлем, к тому же медный, даёт высокий эффект.
Alcoprofan
Профессор
МО
2.4K 877

Отв.49415 28 Нояб. 22, 19:24 (через 11 мин)
Неправда ваша.ЕВ ГЕНИЙ, 28 Нояб. 22, 19:14Как обычно...
Ты, хотя бы на пальцах прикинь, прежде чем про спектры умничать: сколько завихрений даст то "сито" и насадка в царге, хотя бы 30 см.
А обрежет или нет - это -кто гнать будет. Плавали - знаем.
Добавлено через 1мин.:
Опробуй хотя бы раз то, о чём говоришь. Очень хорошо помню твои теоретизирования насчёт 39 л шлема.

Печкин И
Специалист
Россия
132 58
Отв.49416 28 Нояб. 22, 19:43 (через 19 мин)
Коллеги, а что нынче с сухими Воронежскими?dunkel, 27 Нояб. 22, 16:24Позвольте вставить свои 3 копейки. Уже год использую воронежскую Бекмаю для выпечки хлеба. Очень хорошая альтернатива Сафмоменту. Пачка 100 гр у меня в городе стоит 50 руб. Закончились дрожжики, купил пару пачек. Фасовка - апрель 2022. Хлеб не подошел. Вообще. Разбродил в воде с сахаром. Стояли час. Ни тебе бульбочек ни пены.
Видать партию на заводе запороли.
disya
Новичок
краснодар
5 2
Отв.49417 28 Нояб. 22, 21:02
Добрый день. Нужна помощь, первый раз такое. Раньше гнал фруктовый самогон из абрикос, туты, варенья, муки, зерна - короче всего что было. в этот раз решил попробовать сделать грушовый и яблочный "типа кальвадос" и дуню из айвы. Вообщем поставил браги, везде использовал винные дрожжи "белорусские". фрукты яблоко и грушу на мясорубке, отжимал, чуток мезги оставлял с брагой - остальное убирал. дуню - ничего не убирал. после брожения - перегон 2 раза-первый раз прямоток без отбора досуха (с дрожжевым осадком), второй прогон с отбором голов,тела,хвостов. при втором прогоне использовал 0,5 царгу с медными спиралями (из проводом,самодельные,крупноватые), без СПН и сеток панченкова. бражная колона. Вообщем- запах у всех напитков - отличный, легкие фруктовые нотки,НО!!! - яблоко и айва - именно!!! на ВКУС -ОДЕКОЛОН, груша вкусная,нормальная. Ну что я сделал не так- в чем косяк? Спасибо.
Olkan
Доцент
Таганрог
1.9K 617
Отв.49418 28 Нояб. 22, 21:07 (через 5 мин)
Пачка дрожжей в браге превращается в 2 через полтора часа.ЕВ ГЕНИЙ, 28 Нояб. 22, 12:181. Лаг-фаза есть всегда.
2. От температуры зависит. У меня при температуре брожения 30°C удваивались за два часа. По литературным данным при той же температуре 1,5-2 часа.
3. На турбиках при высокой концентрации сахара это не работает.
Вот это спорно. У меня на 10 кг. сахара 33 л. воды и две пачки турбиков. На третий день имею 4,5 л. спиртаReriver, 28 Нояб. 22, 00:22Я перед этим невнятно выразился, сорян. Сокращается время первого перегона за счет высокой крепости бражки. На 4 литра АС в сырце после Double Dragon D48 я тратил 5,5 часов, после ХП - 9,5 часов. Потери по АС также уменьшаются. 2% от начальных 21% на турбиках, и 2% от 12% на ХП (тут кто-как до какой крепости в струе отбирает).
Sergnikow
Профессор
Сибирь
5.1K 2.9K

Отв.49419 28 Нояб. 22, 22:45
Вообщем- запах у всех напитков - отличный, легкие фруктовые нотки,НО!!! - яблоко и айва - именно!!! на ВКУС -ОДЕКОЛОН, груша вкусная, нормальная. Ну что я сделал не так- в чем косяк?disya, 28 Нояб. 22, 21:02у меня один сорт яблок - Заветное (полукультурка) в предхвостьях всегда горчинку и одеколонистый привкус дают, пробовал на отГабри и медном коротыше, просто заранее эту часть отсекаю.