Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 158 159 160 161 162 163 164 ... 188 161
AstartesRus Бакалавр Москва 50 6
Отв.3200  20 Февр. 22, 22:31
Народ, помогите пожалуйста, что я делаю не так?
1. Сделал брагу на концентрированном виноградном соке сорта Изабелла.
2. Перегнал первый раз. Во время первой перегонки отбирал немного хвостов.
3. Первая перегонка итак - газ на полную, как начинает капать включаю воду на охлаждление, в головы отбираю все что до 78 градусов на колонне (колонна короткая, в ней нержавеющая стека).
Температура на колонне растет быстро.
А вот на второй перегонке начались странности - температура на колонне росла ооочень медленно, даже тогда, когда я газ на полную открыл (при первой перегонке с таким же газом бодренько росла).
Как итог пока до 78.2 градуса добралась, у меня получилось 7!!! Литров голов (сырца было 17 литров) и всего 3 с небольшим литра тела (гнал пока ареометр в попугае не стал показывать 40градусов)
Что я сделал не так? Это явно не недогрев, потому что газ и так на максимуме был. Может конечно у меня фруктовые дрожжи дабл снейк больше голов набродили?
Головы кстати пахнут гораздо резче чем тело, а воот тело пахнет приятно. Изначально в тенле было сильно больше 70 градусов по ареометру.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3201  20 Февр. 22, 22:37, через 7 мин
Народ, помогите пожалуйста, что я делаю не так?AstartesRus, 20 Февр. 22, 22:31
AstartesRus, если насчёт коньяка - то практически всё "не так" - "брага", конц. сок, Изабелла, отбор голов на первом перегоне, колонна, нерж. сетка и т.д. тебе скорее в тему [Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.]
сообщения удалены (5)
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.3202  23 Февр. 22, 21:52
никаких концентрированных виноградных соков не бывает -наивные.
сахар+ароматизатор+вода.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3203  23 Февр. 22, 22:35, через 43 мин
сахар+ароматизатор+вода.asia-expedition, 23 Февр. 22, 21:52
вполне допускаю У тебя есть подтверждения на эту тему? значит ты утверждаешь, что методом выпаривания никто соки не делает?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3204  23 Февр. 22, 22:39, через 5 мин
вполне допускаю У тебя есть подтверждения на эту тему? значит ты утверждаешь, что методом выпаривания никто соки не делает?АлИвЕр, 23 Февр. 22, 22:35
АлИвЕр, вообще соки концентрированные существуют и завозятся в Россию флексотанками и в асептических бочках из Аргентины, Ирана, Турции, Узбекистана, Китая (эти точно состоят из сахарного сиропа чуть более, чем полностью).
Но конкретно Изабелла - соглашусь тут с asia-expedition.
сообщение удалено
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3205  23 Февр. 22, 22:45, через 6 мин
Botanik, этот офтоп потру.
Не знаю, для чего тут подняли тему конц. соков.
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.3206  24 Февр. 22, 12:36
Даже те кто вращает в комерц плане не хилый объём винограда тупо тролят тему вместо того что бы описывать успешный опыт производства. Мне как новичку было бы интересно как бывалые перерабатывают такие объёмы (какие?) винограда.

И где тот опыт?Botanik, 23 Февр. 22, 22:46
А всё... Весь опыт вверх по теме. Разве что Колев посты потёр. И больше не будет до того самого момента, когда эти напитки появятся на общественном рассмотрении - конкурсы там или на вискимании - то есть, когда появится настоящий коньяк по оценке компетентных наших товарищей.
Когда появится автор настоящего оценённого коньяка или бренди в виде коньяка, который будет иметь моральное право заявить о себе, и пути получения продукта.

А все эти не хилые коммерц объёмы пока ни о чём не говорят. Что там в этих бочках, кто и как пьёт, кто хвалит, кто покупает и под видом чего - совершенно не понятная история.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3207  24 Февр. 22, 12:50, через 15 мин
Весь опыт вверх по теме. Разве что Колев посты потёр.ЕВ ГЕНИЙ, 24 Февр. 22, 12:36
Это ж Колев и есть, затёр свои посты и спрашивает, что тут теперь читать?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3208  24 Февр. 22, 18:19
Но конкретно Изабелла - соглашусь тут с asia-expedition.Daniil, 23 Февр. 22, 22:39
а есть более конкретная инфа по такому "соку"? вкус то его я уже не раз встречал. Типа юпи.
В разрезе проф деятельности отслеживаю. Мертвяк полный. Ни идей. Ни срача.Botanik, 23 Февр. 22, 22:46
а что ты хотел услышать?
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
многие просто ждут вызревания в бочке. Вон ЗИЛ 131й собирает очередную встречу по выдержанным дистам. Через два дня... повезу на пробу образцов 5-6. Есть интересные.
Вчера вот перегнал 20 литров виноградного диста 19го года. Не понравился. Бухара была с чем то. Поставил пока на пендосскую щепу. Посмотрим.
сообщение удалено
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.3209  24 Февр. 22, 20:06
А в чём прикол? У меня ещё 3 дня назад - тоже был "Виноматериал 2021" - стоял больше 4.5 месяцев (с начала октября)....
Думаю: многие таким приёмом пользуются, знаю таких.

Добавлено через 5мин.:

И, кстати, по качеству - получше был. Вся муть осела, осветлилось всё.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3210  24 Февр. 22, 20:16, через 11 мин
а технологические приёмы.Botanik, 24 Февр. 22, 19:32
а чем ты можешь удивить? что нового рассказать, о чем никто еще не слышал?
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.3211  24 Февр. 22, 20:17, через 2 мин
АлИвЕр, Саш, это вообще НЕ коньячная технология. Я вообще не знаю - к чему это здесь.

Добавлено через 2мин.:

Он же, наверняка, со жмыхом сбраживает.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3212  24 Февр. 22, 22:36
Виноматериал 2021:Botanik, 24 Февр. 22, 19:32
Так и хранишь в синих? Цвель, окисление не появляются?
сообщение удалено
vadimstr Магистр Харьков 219 95
Отв.3213  25 Февр. 22, 00:50
Опилки дают много доступных легнинов, а ввиду малого их количества - мало таниновЕВ ГЕНИЙ, 11 Февр. 22, 12:32
В опилках содержится в процентном отношении больше лигнинов и меньше танинов ,чем в щепе или во внутреннем слое бочки?
Это расширяет возможности по крепостиЕВ ГЕНИЙ, 11 Февр. 22, 12:32
Лигнин растворяется в опилках по другим законам,чем в щепе или клёпке?
мутности при разбавленииЕВ ГЕНИЙ, 11 Февр. 22, 12:32
-при чём здесь вообще дуб?
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.3214  27 Февр. 22, 02:24
Это ж Колев и есть, затёр свои посты и спрашивает, что тут теперь читать?Daniil, 24 Февр. 22, 12:50
Ну что ж... Имеет право. Он хоть и бузил слегка, зато поставлял живую практическую и богатую информацию. Так-не так... было что потереть. Реальный практик. Обсуждать теорию без практики, как говаривал наш Колев - "Глупо". А практики могут спорить друг с другом с пеной у рта, и быть оба правыми, а хоть и оба "левыми"... Но зато интересно.

Добавлено через 13ч. 28мин.:

В опилках содержится в процентном отношении больше лигнинов и меньше танинов ,чем в щепе или во внутреннем слое бочки?vadimstr, 25 Февр. 22, 00:50
Это разные вещества и у них разная доступность. Танины доступны на большей глубине, легнины - вообще другая история. Это моё предположение, взятое из разной информации и личного опыта. Опыт говорит, что один и тот же дуб, но по разному измельчённый, работает совершенно по разному.
Если не веришь - проверь. Чем мельче фракция, тем меньше её нужно. И при этом эффективность повышается, причём в нужную сторону. Передубить опилками, то есть получить дуб и терпкость, шансы резко снижаются.
Лигнин растворяется в опилках по другим законам,чем в щепе или клёпке?vadimstr, 25 Февр. 22, 00:50
Да, наверное. Возможно из-за механического воздействия на древесину. Может быть и по другим причинам, типа увеличения доступности. Пишут, что спирт проникает в древесину на 2-3 мм, но ведь это не так. Рейка пропитывается абсолютно насквозь. Может быть имеется в виду взаимодействие со спиртом идёт на глубине 2-3 мм? - Тоже сомнительно. Рейка пропитывается насквозь именно спиртом. И спирт этом в воде довольно легко вымачивается и выходит в воду.
В общем я не знаю, что имеют в виду, когда говорят, что не вся древесина рейки или бочки работает со спиртами.
Однако простой эксперимент даёт такой ответ. Несколько реек весом 200-300 грамм в ведре коньспирта работают медленее, чем столовая ложка опилок, которая весит 5-6 грамм. Причём рейка легко даёт передубление, а опилки не дают даже в 40% спирте. Если рейки положить в 40% спирт, то он начнёт очень быстро темнеть - получать танины. Опилкам пофиг.

Да, как я говорил, опилки сделаны из тех же самых реек.
-при чём здесь вообще дуб?vadimstr, 25 Февр. 22, 00:50
ХЗ... У меня было много всякого самогона. Никогда не было проблем с разбавлением водой до питейной крепости 40%. Но вот тот же самый виноградный самогон после выдержки на дубовой рейке несколько лет, всегда мутнел при разбавлении. Это считай обычная проблема, и убрать опалесценцию нет никакой возможности. До 50 разбавляешь - всё нормально... До 40...мутится. Много лет и всегда. У тебя не так?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.3215  01 Апр. 22, 11:56
Сегодня не только день дурака, но день рождения коньяка!
Кроме того, пятница! Есть повод налить себе чарку!
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.3216  02 Апр. 22, 09:50
А сейчас шестая сгонка на коньячный сырец.Botanik, 01 Апр. 22, 15:23
Привет. Хвосты на каком % рубишь?
сообщения удалены (3)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3217  23 Мая 22, 07:37
Выдержка 2 года 5 месяцев 10 дней.Botanik, 22 Мая 22, 22:24
плинтуса совсем не было?
сообщение удалено
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.3218  07 Июля 22, 20:33
У меня вопрос: преливка коньяка из одной тары в другую (такая вялая аэрация) скажем раз в две-три недели, как то скажется на напитке?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3219  07 Июля 22, 20:57, через 25 мин
У меня вопрос: преливка коньяка из одной тары в другую (такая вялая аэрация) скажем раз в две-три недели, как то скажется на напитке?Flokpulman, 07 Июля 22, 20:33
Может резкость уйти в какой-то степени. Но вообще приём не очень имеет смысл. Будешь фильтровать несколько раз - вот тебе и переливка с небольшой аэрацией в качестве побочного процесса.
сообщение удалено