Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 506 75
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1480  30 Янв. 14, 20:06
Т.е. при дистилляции на ХВ (хлебное вино), Вы выдерживаете СС после первого дробного выгона пару недель в бочке?
Никак не могу добиться именно тонкого хлебного послевкусия, особенно при 100% ржаном - даже при 3-м дробном перегоне и отсекании хвостов при 60%  остается, на мой вкус, очень много аромата...
Как победить?
TIN, 30 Янв. 14, 19:09
Для начала тут все на ты.
Это не каприз, а хорошая традиция, сближающая единомышленников.

Я выдерживаю в бочке в основном для того, что бы не применять химочистку и получать при этом хороший вкус.
Попутно при выдержке ангелы забирают проскочившие головные фракции, которые влияют на тот же вкус и товарный вид.
Так вот для 5ки в моем варианте, вышло три недели выдержки как минимум.
Хвосты максимально задействую непосредственно в ХВ, а остатки укрепляю и заряжаю в бочку.
Отсекать тело на 60, означает значительно обеднять напиток, что не есть хорошо.
То же самое, если вырезать абсолютно все головные фракции. Важно поймать баланс, без ущерба вкусу и товарному виду.
Это достигается только личным опытом.

Ржаную делаю из муки с зеленым ячменно-пшеничным солодом.
Никаких излишних хлебных привкусов. Более того, пробовал различные сочетания пшеничной, но в итоге остановился именно на таком варианте ржаного ХВ.
Рекомендуется заваривать именно различные смесовые сочетания, беря за основу какой нибудь один вид зерновых.
Не исключаю, что из одного белого ржаного солода выйдет приличный продукт, но увы, возможность приобресть пока отсутствует. Даже с зерном засада.
В этом сезоне замисил затор с добавкой ферментированного солода. На первый вкус вышло очень даже замечательно.
Часть зарядил в бочку, часть оставил как ХВ. Постоит пару недель в стекле, посмотрим. Но думаю, что придется опыт повторить.
jklmn Доктор наук Город на Волге 713 182
Отв.1481  30 Янв. 14, 20:19, через 14 мин
Так вот для 5ки в моем варианте, вышло три недели выдержки как минимум.bars, 30 Янв. 14, 20:06
Сашь, 5ка это оценка или литраж?и еще-бочку где непосредственно хранишь? температура какая?
TIN Студент Санкт-Петербург 28 5
Отв.1482  30 Янв. 14, 20:29, через 10 мин
Для начала тут все на ты.
Это не каприз, а хорошая традиция, сближающая единомышленников.

Я выдерживаю в бочке в основном для того, что бы не применять химочистку и получать при этом хороший вкус.
Попутно при выдержке ангелы забирают проскочившие головные фракции, которые влияют на тот же вкус и товарный вид.
Так вот для 5ки в моем варианте, вышло три недели выдержки как минимум.
Хвосты максимально задействую непосредственно в ХВ, а остатки укрепляю и заряжаю в бочку.
Отсекать тело на 60, означает значительно обеднять напиток, что не есть хорошо.
То же самое, если вырезать абсолютно все головные фракции. Важно поймать баланс, без ущерба вкусу и товарному виду.
Это достигается только личным опытом.

Ржаную делаю из муки с зеленым ячменно-пшеничным солодом.
Никаких излишних хлебных привкусов. Более того, пробовал различные сочетания пшеничной, но в итоге остановился именно на таком варианте ржаного ХВ.
Рекомендуется заваривать именно различные смесовые сочетания, беря за основу какой нибудь один вид зерновых.
Не исключаю, что из одного белого ржаного солода выйдет приличный продукт, но увы, возможность приобресть пока отсутствует. Даже с зерном засада.
В этом сезоне замисил затор с добавкой ферментированного солода. На первый вкус вышло очень даже замечательно.
Часть зарядил в бочку, часть оставил как ХВ. Постоит пару недель в стекле, посмотрим. Но думаю, что придется опыт повторить.
bars, 30 Янв. 14, 20:06
Спасибо!
На ты- так на ты! Выпито за это! Улыбающийся
А  за такое время, (2-3 недели), не приобретет ли ХВ вискарный цвет и дух?
Хочется получить подобие Родионовского "Полугара". А отсекаю хвосты на 60% т.к. считаю, что вкуса и так многовато...хотя и фильтрую углем.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1483  30 Янв. 14, 22:02
Сашь, 5ка это оценка или литраж?и еще-бочку где непосредственно хранишь? температура какая?
jklmn, 30 Янв. 14, 20:19
Литраж.
Храню по разному, в основном в подвале при 5гр. зимой и не более 10 летом.
Дома при комнатной и на балконе.
Тут есть особенности, Виктор об этом писал.
При высокой т-ре хранения, быстрее созревает.
При высокой влажности падает крепость, и наоборот.
Спасибо!
На ты- так на ты! Выпито за это! Улыбающийся
А  за такое время, (2-3 недели), не приобретет ли ХВ вискарный цвет и дух?
Хочется получить подобие Родионовского "Полугара". А отсекаю хвосты на 60% т.к. считаю, что вкуса и так многовато...хотя и фильтрую углем.
TIN, 30 Янв. 14, 20:29
Ну так после выдержки перегоняешь повторно, с отсечением остатков голов.
И по мне этого достаточно, боле ничего не делаю. Разбавляю водой(рекомендую местной питьевой) и - приходи кума любоваться.
Есть варианты улучшать вкус, но я на данный момент предпочитаю в чистом виде. Хотя иногда настаиваю на лимонной цедре, калгане, анисе, имбире, перце.

Пару-тройку лет назад на встрече винокуров Родионовскую забраковали насколько я понял.
Пробей тут в поиске, или может кто откликнется из дегустировавших.

Любое производство поставленное на промышленную основу, имеет только одну единственную цель - максимальное извлечение прибыли.
Пипл все схавает, главное красиво завернуть и пропиарить.
Если те же вискари, кони, и т.п. поступающие в широкую продажу, имеют в основе своей ректификат, то я сильно сомневаюсь что Родионов варит какую то особой махровости водку.

Посети ближайшую встречу самогонщиков, и поверь, - там Родионов даже рядом не стоит со своим якобы полугаром.
TIN Студент Санкт-Петербург 28 5
Отв.1484  31 Янв. 14, 00:01
Литраж.
Храню по разному, в основном в подвале при 5гр. зимой и не более 10 летом.
Дома при комнатной и на балконе.
Тут есть особенности, Виктор об этом писал.
При высокой т-ре хранения, быстрее созревает.
При высокой влажности падает крепость, и наоборот.Ну так после выдержки перегоняешь повторно, с отсечением остатков голов.
И по мне этого достаточно, боле ничего не делаю. Разбавляю водой(рекомендую местной питьевой) и - приходи кума любоваться.
Есть варианты улучшать вкус, но я на данный момент предпочитаю в чистом виде. Хотя иногда настаиваю на лимонной цедре, калгане, анисе, имбире, перце.


bars, 30 Янв. 14, 22:02
Спасибо!
Вот это попробую ( перегнать после бочки ), тем более, сейчас как раз подготавливаю 10-ти литровку под односолодовый вискарик...
Лунтик Новичок Деревня 2
Отв.1485  03 Февр. 14, 21:17
Здорово мужики! Подскажите как осахарить картофельный крахмал, если буквально то сырьем будет картофельное пюре.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.1486  03 Февр. 14, 22:22
солодом, вот тут скачай книгу Сочинение Фридриха Юлия Отто "Винокурение, приготовленiе спирта и производство сладкихъ и ароматическихъ водокъ" там есть и про это
[Поделись знаниями с народом!. Страница 2]
или тут
[Библиотека винокура]
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1487  04 Февр. 14, 03:09
Здорово мужики! Подскажите как осахарить картофельный крахмал, если буквально то сырьем будет картофельное пюре.
Лунтик, 03 Февр. 14, 21:17
Ты другое,чего нибудь осахаривал?Если да,то так же,с помощью зеленого солода или ферментов.Я не очень опытный,но дело имел.Из пюре очень маленький выход,воняет блевотиной,вот из чистого крахмала хорошо будет.
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.1488  04 Февр. 14, 15:30
а кто нибудь сбраживал мучную брагу,осахаренную солодом,дикими дрожжами.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1489  04 Февр. 14, 19:47
макс843, а зачем такие навороты, особая органолептика? Так из муки полюбасу будет довольно вонючим, придётся делать второй перегон. А дикие дрожжи в моём понимании на ГОСе самый быстрый способ отправить затор в канализацию.
golubnik Кандидат наук Oдесса 310 33
Отв.1490  10 Февр. 14, 11:04
Выходит, что осахариваешь в той же емкости, где барботер? - хорошо бы конечно отдельную емкость для этого, но раз площади не позволяютГонево, 27 Янв. 11, 14:04


Созрел на все 100%, для зерновой. И хочу дать совет начинающим, не нужно в "омут" с головой. Читать, конспектировать и воображать.

"Курю" тему уже 2 м-ца. Виртуально настроил заторников от 50 до 140 л, и хорошо, что практически не сделал.
Реально сделал  ПГ из 50л. кега.
Благодарю всех за подсказки и наработки ГУРУ форума.

Появились вопросы:
1- возможно для заторной емкости использовать пласт. бочки 120л. из под спирта (синие).Догадываюсь, что ...
2- можно установить обратный клапан внутри заторной емкости, непосредственно перед барботером.(барби погружной).
3- нужен сухопарник (конденсатор) при входе в емкость.
4- хромированные сгоны,переходники и т.д. в паровой зоне нам подходят.

Пока все. Штудирую дальше.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1491  10 Февр. 14, 11:19, через 15 мин
golubnik,
1 да можно. 2 штуки, лучше 3 . т е одну гоним, с холодильника гор воду во вторую  для затора. 120*0,7=85 л оч неплохой обьем, около 6 л АС с затора
2 можно. Нужно?
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1492  10 Февр. 14, 19:48
to golubnik
По ходу поштудируй еще малость. Все четыре вопроса создают вопросы.

Не знаю, могет кто и пользует для варки затора капрон, ну это их пронблема.
Вникни в суть, зачем нужен обратник, сразу поймешь куда его притулить. Пояснить бы еще не мешало, что значит "погружной барботер"?
То же самое с сухопарником, если считаешь его присутствие необходимым.
Ты не поверишь, даже золотые сгоны вкус зерновой не способны загубить.

Пы.Сы.
Под 50л. ПГ, вполне подойдет 100-120л. заторник. Нержа - самый оптимальный вариант.
golubnik Кандидат наук Oдесса 310 33
Отв.1493  10 Февр. 14, 21:09
Пояснить бы еще не мешало, что значит "погружной барботер"?bars, 10 Февр. 14, 19:48

Это, такой, который заводится с верху в емкость, типа миноискателя.
vid_snizy.8.7.jpg
Vid_snizy. Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.


bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1494  11 Февр. 14, 12:41
Определение "погружной" предполагает что есть еще и "не погружной".
Соответственно захотелось выяснить, - а вдруг изобрели?

Терь конкретно по представленной конструкции: это откуда то взято, или таки свое?
Если свое, то опиши предполагаемый технологический процесс варки и последующего перегона, исключая брожение.
Вкратце по ключевым моментам. Если не затруднит конечно.
golubnik Кандидат наук Oдесса 310 33
Отв.1495  11 Февр. 14, 15:14
"Курю" тему уже 2 м-ца. Виртуально настроил заторников от 50 до 140 л, и хорошо, что практически не сделал.
Реально сделал  ПГ из 50л. кега.
Благодарю всех за подсказки и наработки ГУРУ форума.golubnik, 10 Февр. 14, 11:04

Этот барботер, чей-то, из форума. Я делаю по такому же принципу только внизу будет кругом и с пропилами.
Подсоединятся будет в верхней части емкости ч\з американку, дальше
ч\з нержо-гофру 1\2" к ПГ.

Емкость будет заторно-перегонной на 140 л.(в производстве)
При запаривании-варке сырья на емк-ть ставится крышка из пресс.фанеры.
К ней сверху (стационарно) подсоединен холодильник-чиллер
и в центре, отверстие для мешалки (подшипник-сальник).

При перегонке устанавливается крышка из нерж.2мм
В центре дистиллятор.

"Технологический процесс варки" проходит каждый день теоретически, штудированием и конспектированием процессов.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1496  11 Февр. 14, 15:58, через 44 мин
Скромничаешь коллега, ты в основном разобрался, а мелочи какие вылезут - устранишь по ходу.
Доделывай и приступай. Удачи тебе.
Ежели в чем сомнения, спрашивай, не стесняйся. 
Кстати, у тебя как минимум два земляка с зерном работают.
Будет нелишне тебе с ними нюансы перетереть.
kniazev_s Бакалавр Новосибирск 87 7
Отв.1497  21 Февр. 14, 13:21
Слышал много слухов, что люди с самогонки травятся всячески. От чего может произойти ядовитая самогонка и как этого избежать? Сам хочу попробовать гнать самогон, но побаиваюсь кого нибудь отравить.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1498  21 Февр. 14, 13:24, через 4 мин
Слышал много слухов, что люди с самогонки травятся всячески. От чего может произойти ядовитая самогонка и как этого избежать? Сам хочу попробовать гнать самогон, но побаиваюсь кого нибудь отравить.
kniazev_s, 21 Февр. 14, 13:21
Делай все правильно и будешь восторженные отзывы слушать.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1499  21 Февр. 14, 13:35, через 11 мин
Слышал много слухов, что люди с самогонки травятся всячески. От чего может произойти ядовитая самогонка и как этого избежать? Сам хочу попробовать гнать самогон, но побаиваюсь кого нибудь отравить.
kniazev_s, 21 Февр. 14, 13:21
Когда я был маленький,лет десять мне было,по радио была страшная передача,как самогонкой отравилась вся семья и взрослые и дети(ужас),а вот водка, она хорошая,пропаганда однако.