Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 236 237 238 239 240 241 242 ... 506 239
костя83 Доктор наук санкт-петербург 668 88
Отв.4760  20 Окт. 15, 23:05
а в барде если замочить то медь аж розовая становится и налет сам слетает , чуть поболтать толькоNaruto, 20 Окт. 15, 20:50
надо попробовать
у меня аламбика нет. использую медные трубки, набиваю ими сухопарник от Игоря223, и медную проволоку в дистиллятор.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.4761  20 Окт. 15, 23:54, через 50 мин
Если трубки будешь кидать то отфильтруй барду или отлей так чтоб без дробины была, забьется дробиной (если трубки узкие) потом прочищать морока.
костя83 Доктор наук санкт-петербург 668 88
Отв.4762  21 Окт. 15, 00:00, через 6 мин
Naruto, диаметр 2см. барда должна быть горячей? или можно в холодную?
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.4763  21 Окт. 15, 00:58, через 58 мин
Сделал вывод1) медный шлем лучше работет в плане отделения серы2) лучше пергонять брагу с применением меди3) СС получается более ароматный на меди (пахнет приятно) и потом дист получается то же великолепный и тут дело не в сере, а в кислотах, которых в браге больше чем в СС.Naruto, 20 Окт. 15, 20:50
Любопытно, откуда такие фундаментальные выводы, есть сравнительные результаты работы с нержой и медью, я что то пропустил, или это самовнушение на подсознательном уровне. У меня только нержа, была медная улитка (плоский дэф Запала) два три перегона было нормально потом жуткая вонь пошла, разобрал, трубки были даже не чёрные а какие то синие местами, заменил на нержу и всё в порядке. Нержавейка (не магнитная) совершенно инертный материал она не даёт ни хорошего, ни плохого аромата, что на бродил то и выдаст. А медь это русская рулетка, в ней куча всяких примесей да и окислы меди не очень полезны, мягко выражаясь, достать легче и технологичнее с ней работать, а выводы про ароматы и великолепные дистилляты можно отнести в тему: Мифы и легенды..
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.4764  21 Окт. 15, 02:46
можно отнести в тему: Мифы и легенды..ИСКАНДЕР, 21 Окт. 15, 00:58
Да нет, несли несли, не донесли. Общепризнано уже.
Хотя - мои факты:
За 11 зерновых заторов тухляка не было (добавок никаких) - я что то делаю не так?
Медь ставлю только на перегон СС. Отрезок трубки начиркал болгаркой щелевик + медные проволочки изогнуты волной внутрь.

Если трубки будешь кидать то отфильтруй барду или отлей так чтоб без дробины была, забьется дробиной (если трубки узкие) потом прочищать морока.
Naruto, 20 Окт. 15, 23:54
Мыслю завернуть в типа колготку или тп. + закинуть пока горячая - за ночь (обычно оставляю стыть) прореагирует. Пойду к своей заявку на колготки оформлять)
rus-sar Специалист г. Уфа, Сипайлово 148 65
Отв.4765  21 Окт. 15, 06:16
IVVO, тоже была такая ситуация наткнулся на тему результат гарантирован и всё лето при втором дробном перегоне СС из зерновых применяю в качестве «медной фиговины с развитой поверхностью» мелкодисперсную медь по методу ozzy_72, проверенно работает на ура, самый простой в реализации "научный" метод.
"Я делаю так: Беру фольгу от шоколадной плитки, столовую ложку без верха медного купороса, пару крупинок поваренной соли. Фольгу мелко рву или режу, на полоски в 1-0,5 см. Ровно не надо, как получится. Купорос и соль растворяю в воде, половине литровой банки. Туда бросаю фольгу и перемешиваю. В результате обменной реакции получается мелкодисперсная меди и иные вещества которые вас волновать не должны так как они не летучие и не перегоняются. Ждём минут двадцать, за это время раза три перемешиваем. Полученный странновыглядящий осадок, вместе со всем остальным льём куб с холодным дистиллятом. Это количество меди с большим избытком хватает на 25 литров 40% дистиллята.  Затем действуем как будто  и не лили Улыбающийся то есть перегоняем."
Описано в теме "Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы" [Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Страница 6]
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.4766  21 Окт. 15, 09:09
А медь это русская рулетка, в ней куча всяких примесей да и окислы меди не очень полезны, мягко выражаясь, достать легче и технологичнее с ней работать, а выводы про ароматы и великолепные дистилляты можно отнести в тему: Мифы и легенды..ИСКАНДЕР, 21 Окт. 15, 00:58
Мыть медь надо каждый раз после пергона при помощи лимонки или барды Улыбающийся.
Чтобы окислы не смывались в дист, надо ставить медь на восходящих участках паропровода, оптимально медный шлем, у меня есть и медь и нержа и они комибинируются при помощи нехитрых переходников.

Оноси куда хочешь, каждый может проверить сам, я делюсь своим опытом и никого не пытаюсь опустить , в отличие от тебя.

Удачи.

Добавлено через 7мин.:

За 11 зерновых заторов тухляка не было (добавок никаких) - я что то делаю не так?Лёлик18, 21 Окт. 15, 02:46
Стабильное брожение без перепадов температуры, а так же множество других фаткоров, попробуй оставить брагу на улице даже летом и получишь Улыбающийся.

Мыслю завернуть в типа колготку или тп. + закинуть пока горячая - за ночь (обычно оставляю стыть) прореагирует. Пойду к своей заявку на колготки оформлять)Лёлик18, 21 Окт. 15, 02:46
Закидывать в лювер от СС бессмысленно там кислот практически нет, оптимально в горячую барду, поэтому гнать баргу с медью удобнее, перегнал, закинул и все отмылось, пока барда остывает (шлем сполоснуть достаточно из шланга, трубки чуть сложное промывать изнутри, я их заплющил нафиг Улыбающийся, а шлему пофиг и дробина.

Добавлено через 4мин.:

rus-sar, это уже как то сложно и не аутентично (стремно в общем)
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.4767  21 Окт. 15, 10:15
каждый может проверить сам, я делюсь своим опытом и никого не пытаюсь опустить , в отличие от тебя.Naruto, 21 Окт. 15, 09:09
Не надо эмоций, давай просто логику. Ну нет медной посуды, не делают, есть аллюм., есть чугун, керамика есть, стекло, а из меди не делают посуду контактирующую с продуктами. Только не надо ссылаться на рекламные ролики производства виски, там  традиции, маркетинговый ход, или медь спец. очищена. Никого не хотел принизить просто высказал своё мнение опираясь на опыт ,знания и простые логические размышления.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.4768  21 Окт. 15, 10:34, через 19 мин
надо эмоций, давай просто логику. Ну нет медной посуды, не делают, есть аллюм., есть чугун, керамика есть, стекло, а из меди не делают посуду контактирующую с продуктами.ИСКАНДЕР, 21 Окт. 15, 10:15
Да ну?
То то медный таз для варенья передают из поколения в поколение.
Ты ценик медной кастрюльки представляешь?
нет? ну ознакомся Улыбающийся
http://copperstore.ru/catalog/mednye-kastryuli-soteyniki/

Ты читай посты внимательнее, а еще включи голову, я не собираюсь тебе пересказывать то , что на форуме многократно обсуждалось, а именно, как влияет медь и  как ее надо использовать в конструктиве.

stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.4769  21 Окт. 15, 10:45, через 12 мин
ИСКАНДЕР,за медь не агитирую, но ты действительно наверное что-то пропустил, хотя-бы это [сообщение #11975192]
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.4770  21 Окт. 15, 10:53, через 8 мин
ИСКАНДЕР, Без меди,причем везде, качественных зерновых не получишь. Фруктовые обходятся кубом из меди и нержовым холодильником,  На сахаре она не нужна вообще. Можно спорить до усрачки по поводу и без повода, просто для того что бы не скучно было. А можно один раз сделать. Судя по твоим высказываниям, репу над зерновым сырцом ты ни разу не чесал. А с теоретиками здесь общаться не интересно.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.4771  21 Окт. 15, 11:34, через 42 мин
Naruto,  Там чётко написано: покрыта внутри пищевым оловом.
stoilisto50, Это действительно интересно и тоже выделенным шрифтом подтверждается моё мнение.
Обормот,Насчёт спорить до усрачки это точно не со мной, по практике: я на форуме с 11года и до регистрации год его лопатил и не будем про теорию и практику.
А вообще спасибо, что .уями не обложили, а то тенденция на форуме как другое мнение так агрессия непонятная, может СЭМ, неправильный, действует.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.4772  21 Окт. 15, 17:15
Там чётко написано: покрыта внутри пищевым оловом.ИСКАНДЕР, 21 Окт. 15, 11:34
это более дорогие варианты для упрощенной мойки, там же есть и нелуженые всякие посудины подешевле, но то же что чугунный мост стоят.
Знаешь когда Галилей пригласил попов поглазеть в телескоп, что бы им чего-то доказать, они ему ответили - не хотим смотреть (дословно видеть), вот если ты не хочешь видеть очевидное, это твой выбор. Гони на нерже Улыбающийся зерновые, они то же получаются не плохо и на нерже.
Если у тебя был негативный опыт, то это твой опыт и только, у меня и других коллег есть другой опыт более позитивный:)
Тебя никто не заствляет гнать на медяхе или во что-то верить или не верить Улыбающийся, и убеждать то же человека с таким стажем вряд ли кто собирается, никто бы и не обратил на твой пост внимание, если бы не твой стаж, люди постят в ответ (я во всяком случае), что бы совсем неопытные новички все же имели альтернативное мнение и не отказывались от применения меди не попробовав, а не для того, что бы тебя чем то обложить.

может СЭМ, неправильный, действует.ИСКАНДЕР, 21 Окт. 15, 11:34
Это извини хамство, тем более на данном форуме.

Добавлено через 3мин.:

Без меди,причем везде, качественных зерновых не получишь.Обормот, 21 Окт. 15, 10:53
В некоторых (Франции в частности) странах законодательно прописано обязательное присутствие меди в конструктиве оборудования для производства дистиллятов.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.4773  22 Окт. 15, 01:49
Как определить степень достаточности меди? Где критерий?  Какая площадь нужна ?
MikeLo Студент Междуреченск 44 12
Отв.4774  22 Окт. 15, 11:21
есть сравнительные результаты работы с нержой и медью,ИСКАНДЕР, 21 Окт. 15, 00:58
У меня есть сравнительные выводы. До изготовления клюшки гнал дистиллят на стареньком (от тещи) нержовом аппарате. СС всегда имел запах сероводорода. После перехода на клюшку (диаметр 35 мм, пищевая медь, используется в водопроводе)запаха сероводорода нет. Конечно медь сильно темнеет, после каждой перегонки приходиться мыть лимонной кислотой.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.4775  22 Окт. 15, 13:12
как вы лимонкой моете? я сколько замачивал, фиг отмывается. а ершиком не совсем удобно там скоблить. или лимонки много надо?\
в барду вообще не вариант- в куб не влезет клюшка.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.4776  22 Окт. 15, 13:18, через 6 мин
в барду вообще не вариант- в куб не влезет клюшка.Garik80, 22 Окт. 15, 13:12
Тогда в клюшку заливай и ершиком чисти,а димрот кидаю в барду,нормально отходит.
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.4777  22 Окт. 15, 13:35, через 18 мин
Как определить степень достаточности меди? Где критерий?  Какая площадь нужна ?Лёлик18, 22 Окт. 15, 01:49
  Все зависит от того на какой результат ты ориентирован. Если цель получить хороший  виски, тогда аламбик или колонна медная. На медном холодильнике зерновые мягче получаются, на нержавейке злые какие то. Если просто хочешь вонизму убрать хватит мочалки медной.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.4778  22 Окт. 15, 14:51
Garik80, концентрация лимонки влияет на скорость очистки и, естественно - температура.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.4779  22 Окт. 15, 15:57
Как определить степень достаточности меди? Где критерий?  Какая площадь нужна ?Лёлик18, 22 Окт. 15, 01:49
Критерий достаточности отсутствие черного налета при последующей перегонке, имхо.

Добавлено через 1мин.:

как вы лимонкой моете? я сколько замачивал, фиг отмывается. а ершиком не совсем удобно там скоблить. или лимонки много надо?Garik80, 22 Окт. 15, 13:12
Лимонка и правда плохо отмывает, приходится оттирать еще, а вот барда отмачивает прекрасно. (там коктейл кислот)
Ну и барда бесплатная Улыбающийся.

Добавлено через 3мин.:

Если цель получить хороший  виски, тогда аламбик или колонна меднаяОбормот, 22 Окт. 15, 13:35
Скорее медный шлем от аламбика , сам таз не очень то и нужен, стоит в углу. в нержовый бак можно накидать медных трубок (но толку от меди в жидкой зоне не очень много.)
Шлем может быть просто конусом сделан без шара в основании, но шар более правильно.